Сейчас на борту: 
Elektrik,
mangust-lis,
vas63,
Боярин,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12

#226 23.05.2012 12:51:39

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #535382
не озаботился ваш работадатель.

Это прерогатива не работодателя, а МО - в райвоенкомате формируется заявка на требуемые ВУСы для прохождения ежегодных сборов. Согласно этой заявке и происходит вызов... Моего сослуживца после увольнения в запас в звании капитан-лейтенанта и с должности СПК на сборы вызывали за 12 лет 3 раза...

#227 23.05.2012 14:36:29

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

denis написал:

Оригинальное сообщение #534838
Противоправное физическое, психологическое, экономическое насилие, оказываемое «старослужащим» в отношении «молодого»(при условии, что они одного звания и не являются один по отношению к другому начальником).
...
Все остальное как например, подобные же противоправные действия в отношении между начальником и подчиненным попадают под разряд превышения служебных полномочий, что не является дедовщиной.

Это очень примитивное определение "дедовщины" или "годковщины", не охватывающее всего спекта проявлений данного "явления".
В общем случае под "дедовщиной", как правило, понималась в армии любая дискриминация военнослужащих по признаку срока службы.
(В данном значении: Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку).
При этом такая дискриминация - "дедовщина" - могла носить как криминальный, так и более мягкий (некриминальный) характер. Диапазон её проявлений - очень широк, а формы - весьма и весьма разнообразны.
Опытные и ответственные офицеры старались пресекать любые формы "дедовщины", что называется "в зародыше", не дожидаясь, когда они перейдут в тяжелые, криминальные формы, а ситуация в подразделении потребует для её нормализации применения уже радикальных методов.

Отредактированно Мамай (23.05.2012 23:51:38)

#228 23.05.2012 16:42:48

штык
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #535413
Это прерогатива не работодателя, а МО - в райвоенкомате формируется заявка на требуемые ВУСы для прохождения ежегодных сборов. Согласно этой заявке и происходит вызов...

Совершенно верно, один раз прогулялся на сборы, которые проводились по месту жительства, т.е. в Москве, неделю слушал лекции, разок вывезли в Таманскую дивизию пострелять из пистолета. И все.
А работодателем моим в 80-е гг. было наше родное государство в лице МАПа.

#229 23.05.2012 21:56:39

han-solo
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535190
Нам служивым этот КМБ не в жилу был совсем... ещё свежи были обрыдшие впечатления...

Уважаемый Азов,не сочтите за личное,пару наблюдений с моей ВМК и из моего института:
1.Отслужившие большей частью в институт не шли,мнение:"..а я институт и ВМК на соём х.. видел!"Шли на вечерний(другой конечно спрос,зарабатывали на свои семьи),работы и нас не чурались.Мы с ними прекрасно ладили.
2.ДРУГАЯ КАТЕГОРИЯ(БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ ОТЧИСЛЕННЫЕ И ПОТОМ ОТСЛУЖИВШИЕ)-лезли в задницу без мыла,сачковать научились.На ВМК-в комвзвода(ниже тройки не поставят),в институте-в комсорги.Такая знаете ли мерзость,презирали мы их,авторитет был у них=0.
3.Участники БД.С ними легко и понятно.
Ну это конечно мои наблюдения в моём институте за 1982-88г.Всё от людей зависило,попался настоящий человек-коллектив его чуствовал.Перестройка начала губить коллектив,делила всех на индивидумов,да и приоритеты не те стали.Закрытие военных кафедр хорошим знаком не считаю,ИМХО.

#230 23.05.2012 22:42:29

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #535691
Уважаемый Азов,не сочтите за личное,пару наблюдений с моей ВМК и из моего института:
1.Отслужившие большей частью в институт не шли,мнение:"..а я институт и ВМК на соём х.. видел!"Шли на вечерний(другой конечно спрос,зарабатывали на свои семьи),работы и нас не чурались.Мы с ними прекрасно ладили.

Я пошёл на стационар, потому что считал заочную и вечернюю формы обучения...чем то...не очень серьёзным...) да и...сейчас считаю ...если откровенно..) с заработком решались проблемы через стройотряды... и плавпрактику... ну и...немножко разгружали вагоны, фуры, пароходы...параллельно с процессом обучения...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #535691
2.ДРУГАЯ КАТЕГОРИЯ(БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ ОТЧИСЛЕННЫЕ И ПОТОМ ОТСЛУЖИВШИЕ)-лезли в задницу без мыла,сачковать научились.На ВМК-в комвзвода(ниже тройки не поставят),в институте-в комсорги.Такая знаете ли мерзость,презирали мы их,авторитет был у них=0.

Были и такие...)...особенно из бывших писарей и тех кто сознательно пошёл в армию т.к. там упрощённый приём в КПСС, только ради того чтоб получить...эту "хлебную карточку"...)

Сачковать на ВМК на 2 курсе КМБ и я сачковал...)... устроился в оружейку и чистил учебные отслужившие своё АК-47...))... а потом в секретчики напросился... только ради того что бы избежать построений с обязательным "осмотром внешнего вида" (причёска, чёрный цвет обуви...) не считал для себя это..."обязательным  номером  программы"...) и знаете ли...угрызений и сожалений горьких по этому поводу нет...) ну а что касалось непосредственно ВУСа "СЭУ НК"... старался не упустить...да и интересно было и близко...

Отредактированно Азов (23.05.2012 22:53:45)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#231 23.05.2012 23:18:13

han-solo
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535709
Я пошёл на стационар, потому что считал заочную и вечернюю формы обучения...чем то...не очень серьёзным...

Однозначно поддерживаю.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535709
да и...сейчас считаю ...если откровенно..) с заработком решались проблемы через стройотряды... и плавпрактику... ну и...немножко разгружали вагоны, фуры, пароходы...параллельно с процессом обучения...

Согласен,я-дурак,заработал на квартиру,на книжке держал.Наи плавпрактике заработал 4500 советских,стоимостьб однокомнатной в кооперативе.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535709
Были и такие...)...особенно из бывших писарей и тех кто сознательно пошёл в армию т.к. там упрощённый приём в КПСС, только ради того чтоб получить...эту "хлебную карточку"...)

Смотрите в корень-комвзвода,из десантников(хотя был писарем),пошёл в комсомол и кпсс.Нормальные партийцы(а были),его презирали,но лез он.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535709
что бы избежать построений с обязательным "осмотром внешнего вида" (причёска, чёрный цвет обуви...) не считал для себя это..."обязательным  номером  программы"...) и знаете ли...угрызений и сожалений горьких по этому поводу нет...)

И правильно.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535709
ну а что касалось непосредственно ВУСа "СЭУ НК"... старался не упустить...да и интересно было и близко...

У меня другая специальность,но ни одного занятия не пропустил,на дополнительных был всегда.Всё в толк пошло,я надеюсь.

#232 23.05.2012 23:45:57

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #535747
Согласен,я-дурак,заработал на квартиру,на книжке держал.Наи плавпрактике заработал 4500 советских,стоимостьб однокомнатной в кооперативе.

И мне хватало на год безбедного существования...даже по советским меркам )... А о чём то более грандиозном... как то не задумывался...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #535747
Смотрите в корень-комвзвода,из десантников(хотя был писарем),пошёл в комсомол и кпсс.Нормальные партийцы(а были),его презирали,но лез он.

У нас был такой...староста курса...ленинский стипендиат... парторг...и протчая и протчая...)...служил в ВВ писарчуком...так его и звали "писарь жандармерии"...)...как то довелось в его городе быть в командировке... с удовольствием повстречался с другими... решили пойти в кабак...товарищи спрашивают..."Ну что..."писарю" будем звонить?"...)...Смотрю...улыбаются...подначивают значит...)... но всё таки ...довелось повстречаться и с ним ...ситуация "Как долго мы не виделись и на х...я мы встретились?"...)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #535747
У меня другая специальность,но ни одного занятия не пропустил,на дополнительных был всегда.Всё в толк пошло,я надеюсь.

У нас были хорошие офицеры на ВМК... не ниже кап. 2 ранга...  подводники-атомщики... и прошедшие "горячие точки"  60-70-х...некоторые с КЗ и БКЗ... начальник ВМК - участник послевоенных тралений на Балтике... с некоторыми до сих пор поддерживаю знакомство...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#233 24.05.2012 00:03:34

han-solo
Гость




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535768
И мне хватало на год безбедного существования...даже по советским меркам )...

Не всё было плохо.Тогда.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535768
служил в ВВ писарчуком...

Аналогичных,стандартных и серых-видел.За одним столом-также не сидели.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #535768
У нас были хорошие офицеры на ВМК... не ниже кап. 2 ранга...  подводники-атомщики... и прошедшие "горячие точки"  60-70-х...некоторые с КЗ и БКЗ... начальник ВМК - участник послевоенных тралений на Балтике... с некоторыми до сих пор поддерживаю знакомство...

У нас также,но много с дпл,столько всего рассказывали и не врали.Замкафедры о переводе наших ДПЛ в Индонезию(где был участником) рассказал,так его уроки и подходы до сих пор помню.Замечательные были учителя,низкий поклон им и спасибо за науку.

#234 27.05.2012 15:37:28

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Пообщался сегодня копая картошку (простите уж за интимные подробности) с дедами жены.
Первый служил рядовым три года в 1953-56 гг. в саперном батальоне в Вологде. Попал во вновь сформированную понтонную роту. Говорит что весь л/с был одного призыва, т.е. старослужащих не было в принципе. А вот сержанты были по 2-му и большинство - по 3-му году службы. Рота была укомплектована в массе своей технически грамотными призывниками - у большинства 7-летка+ФЗУ или курсы трактористов и т.п. Так дед говорит "сержанты у нас были все с техникумом", т.е. имели законченное среднее-техническое образование, соответственно пользовались авторитетом как специалисты. Сверхсрочники - фронтовики, были попроще, но их на роту было три человека. В общем никакой дедовщины он не видел. На вопрос, а когда сам стал старослужищим сказал, что тоже самое: "Как первый год через день на ремень (в караул), так и третий год - без разницы". А казарму кто мыл, убирал? "Наряды вне зависимости от срока службы". Еще из подробностей: на каждом занятии - в обязательном порядке офицеры. На учениях при форсировании водных преград сержанты осенью первыми шли в холодную воду (делать промеры) не пуская рядовых. Призывников из дальних деревень учили пользоваться постельным бельем и особенно - носовыми платками - взводный офицер проводил специальные занятия на тему личной гигиены.

Второй окончил военное училище в 1952 году. Говорит - то что сейчас называют дедовщиной имело место, но не в таких размерах как в 1970-х (когда он служить заканчивал) и присекалось начальством. Младшие курсы чаще попадали в наряды на уборку, на колку дров, на кухню.  Причем если в наряд отправили старшекурсника он часто отправлял вместо себя младшего. Туалеты старшие курсы не мыли в принципе, даже если попадали в наряд. Старшекурсники посылали младших в "самоволку" в город за папиросами, продуктами. Младшие писали за старших стенгазеты, всякую наглядную агитацию к праздникам и демонстрациям. Случалось старшие отбирали посылки из дома. На всяких субботниках, сельхозработах и т.п. трудились в основном младшие курсы, выполняя свою норму и норму страших. Была существенная разница между поступившими из "простых" и детьми кадровых военных. Последние лучше одевались (видимо отцы помогали с формой), гордились (часто вполне заслужено) своими отцами, чувствовали себя своеобразной "элитой". К ним часто приезжали родители, их матерей обычно называли "генеральшами". "Придет такая, в шляпке, в кашемровом пальто, сразу в кабинет к начальнику училища. Помом смотрю - вызывают сына. Возвращается он с солидным свертком подмышкой". В принципе послаблений в учебе им не было, но на "грязные" работы они чаще всего не попадали. Хотя надо учесть, что при этом учились в массе свой выше среднего.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#235 27.05.2012 15:56:07

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538219
Младшие курсы чаще попадали в наряды на уборку, на колку дров, на кухню.

Недаром для 1-го и 2-го курсов существовали названия - "Приказано выжить" и "Без вины виноватые"... ;) Естественно, в караул и в камбузный наряд 1 и 2 курсы попадали чаще, хотя бы потому, что 4-й и 5-й курсы официально в камбузный наряд не заступали.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538219
Причем если в наряд отправили старшекурсника он часто отправлял вместо себя младшего. Туалеты старшие курсы не мыли в принципе, даже если попадали в наряд.

Странная новость - затрудняюсь представить себе дневальным по роте 5-го курса кого-либо из младшекурсников... А тем более, прибирающимся в гальюне 5-го курса - в отдельном здании... :D

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538219
Младшие писали за старших стенгазеты, всякую наглядную агитацию к праздникам и демонстрациям.

Странно, как сейчас помню - именно старшекурсники (4-й и 5-й курсы) были "застрельщиками" всяческих факультетских развлекательных мероприятий (вечеров, капустников, спектаклей) и большиство "агиток" рисовали сами... А чтобы "Боевой листок" за нас рисовал первокурсник? Бред...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538219
На всяких субботниках, сельхозработах и т.п. трудились в основном младшие курсы, выполняя свою норму и норму страших.

Не знаю, как в 50-х, а вот в 80-х все было немного наоборот - на картошку и на Ждановскую овощебазу чаще всего ездили 3-5 курсы. Причем так, чтобы был исключительно один курс - т.е. либо 3-й, либо 4-й, либо 5-й... Но чтобы 1-й и 5-й - такого не было...
А что было примечательно - так это то, что за 5 лет учебы во "Фрунзе" каждую осень и весну как домой ездили на Ждановскую овощебазу, но ни разу, в отличие от "зеленых" не разгружали яблок или, к примеру, арбузов... Только вагоны с картошкой, морковкой, свеклой...

#236 27.05.2012 15:59:47

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

1

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538219
Первый служил рядовым три года в 1953-56 гг. в саперном батальоне в Вологде. Попал во вновь сформированную понтонную роту. Говорит что весь л/с был одного призыва, т.е. старослужащих не было в принципе. А вот сержанты были по 2-му и большинство - по 3-му году службы. Рота была укомплектована в массе своей технически грамотными призывниками - у большинства 7-летка+ФЗУ или курсы трактористов и т.п. Так дед говорит "сержанты у нас были все с техникумом", т.е. имели законченное среднее-техническое образование, соответственно пользовались авторитетом как специалисты.

Издержки "проклятого сталинизма", однако. Вы не находите?
Толи дело при царе-батюшке: никаких "грамотеев", и-унтер с кулаками.:D

#237 27.05.2012 16:19:02

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538219
Второй окончил военное училище в 1952 году. Говорит - то что сейчас называют дедовщиной имело место, но не в таких размерах как в 1970-х (когда он служить заканчивал) и присекалось начальством. Младшие курсы чаще попадали в наряды на уборку, на колку дров, на кухню.  Причем если в наряд отправили старшекурсника он часто отправлял вместо себя младшего. Туалеты старшие курсы не мыли в принципе, даже если попадали в наряд.

Посмеялся :)))

#238 27.05.2012 16:28:31

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538253
Посмеялся :)))

Вы не поняли, что вас пытаются подвести к мысли, что источником неуставных отношений в Советской армии стали сами офицеры... ;)

#239 27.05.2012 16:33:19

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538236
Естественно,

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538236
официально

А почему? В смысле чем это обосновывалось? Тем, что старшие курсы уже всему научились и их не стоит отрывать от учебных занятий (подготовки к экзамену, дипломам)?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538236
Странная новость - затрудняюсь представить себе дневальным по роте 5-го курса кого-либо из младшекурсников...

Имеется ввиду хозработы. Сейчас позвонил, уточнил. Дед говорит, у старших курсов тоже были такие наряды, и в принципе офицеры следили за тем, чтобы все курсы были так сказать в равных условиях. Но случались нестыковки по "неписанным правилам".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538236
чтобы "Боевой листок" за нас рисовал первокурсник? Бред...

Речь идет не об "Боевом листке", а о несколько другом. Плакаты на демонстрацию, например...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538236
было немного наоборот - на картошку и на Ждановскую овощебазу чаще всего ездили 3-5 курсы.

Уточнил. Ездили да - все вместе. Но работали - младшие курсы. Старшие - у костерка картошку кушали... Это если не было начальства. Училище - артиллерийское. Всеж таки наверное существовала разница между весьма немногочисленными ВВМУ (и Фрунзенское - старейшее из них) и массовыми общевойсковыми училищами...

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #538243
Издержки "проклятого сталинизма", однако. Вы не находите?

Не нахожу. Я просто привожу отдельные воспоминания конкретных людей. Могу продолжить.
Оба кстати - из колхоза. Первое хорошее воспоминание об армии - это еда. Т. е. в родном колхозе они так не ели. Некоторые продукты, кстати увидели и попробовали первый раз именно в армии. Относить ли это к издержкам "проклятого сталинизма" не знаю, вам виднее.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #538243
Толи дело при царе-батюшке

30 годов минуло. Социализм аж в 1938 году вроде построили. А пользоваться носовым платком как при царе-батюшке учили... Ну дак это издержки царизма...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#240 27.05.2012 16:36:58

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538257
источником неуставных отношений в Советской армии стали сами офицеры...

Вы читаете только то, что хотите видеть.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538219
присекалось начальством

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
в принципе офицеры следили за тем, чтобы все курсы были так сказать в равных условиях

Т. е. изначально установка была на всеощее равенство и недопущение каких-либо не предусмотренных уставом поступков...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538253
Посмеялся

Может обоснуете по пунктам? Мне не сложно позвонить, уточнить, если что непонятно, или я не точно изложил...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#241 27.05.2012 16:43:55

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
А почему? В смысле чем это обосновывалось? Тем, что старшие курсы уже всему научились и их не стоит отрывать от учебных занятий (подготовки к экзамену, дипломам)?

Ну а Вы бы сами... согласились бы от звонка до звонка...весь срок...т.е. все 2 года или же целых 5... "мочить" кухню...свинарник... с лопатой наперевес..."от забора до обеда"?..)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#242 27.05.2012 16:46:14

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #538264
Ну а Вы бы сами... согласились бы

я не про это. Я про устав, который один для всех. Или мы допускаем "неуставные" исключения? Если да, то допускаем и неуставные отношения, создаем для них почву...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#243 27.05.2012 16:50:31

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
Уточнил. Ездили да - все вместе. Но работали - младшие курсы. Старшие - у костерка картошку кушали...

Это, интересно, как? Вот выехало на с/х работы всё училище. Выехало не "колхозом", а в составе штатных подразделений. Каждому подразделению определили "фронт работ". Например, рота 4-го курса убирает картошку. А роту 2-го курса отправили на соседнее поле - убирать турнепс. Рота 2-го курса работает, а 4-й сидит у костерка?
В конце дня подошли "представители заказчика", и докладывают военному командованию, что работы на поле 4-го курса не выполнены. Дальше - "разбор полетов".
Вы поймите, что даже такое мероприятие в армии, как с/х работы - это не "групповой секс", когда можно легко и незаметно сачкануть, пока трахаются другие.
При нормальной организации работ каждому подразделению и каждому в/с назначается вполне понятный "фронт работ", который легко контролируется. Поставить же незметно для начальников и других в/с на свой "фротн работ" в/с с другого подразделения практически невозможно. Такой факт, если он выявлен, в те годы мог стать основанием для серьезного комсомольского (партийного) взыскания, наличие которого у курсанта - первый "звонок" к отчислению.
Даже при выезде на овощебазы, где работа чаще групповая (например, разгрузка вагона), контроль возможен, а иногда и более жесткий, т.к. осуществляется членами самого коллектива (группы) работающих.

#244 27.05.2012 16:54:43

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
А почему? В смысле чем это обосновывалось?

Потому что срок срочной службы в ВМФ составлял 3 года. Перешедшие на 4-й курс причислялись к сверхсрочнослужащим со всеми вытекающими последствиями.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
Дед говорит, у старших курсов тоже были такие наряды, и в принципе офицеры следили за тем, чтобы все курсы были так сказать в равных условиях.

Смотрите выше - караул - да, одинаков для всех курсов. Я все пять лет простоял на посту №1 у Боевого знамени училища, изредка "разбавляя" этот пост складом боепитания или секретной частью... причем, последний караул был меньше чем за месяц до выпуска. А вот в камбузный наряд сверхсрочнослужащих (читайте, курсантов 4-5 курсов) не посылали по указанным выше причинам, разве что только помощником дежурного по камбузу - дабы привить навыки в руководстве камбузным нарядом на корабле (в части).
Кстати, в дальнем походе после 4-го курса камбузный наряд для обеспечения столовой курсантов (2 училища - наше и бакинское, только 4-й курс) выделялся из нашего числа, т.к. младшего курса в радиусе нескольких тысяч миль не наблюдалось...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538262
Вы читаете только то, что хотите видеть.

Иногда выши тонкие "намеки" надо пресекать в зародыше.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
Плакаты на демонстрацию, например...

Ни разу за 7 лет обучения в Ленинграде не участвовал в демонстрациях с лозунгами или плакатами...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
Старшие - у костерка картошку кушали... Это если не было начальства.

Что ж, хреновое начальство было у вашего деда. наше такого не допускало в принципе.

#245 27.05.2012 16:55:06

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #538267
контроль возможен

так я этого не отрицаю еще раз процитирую

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538219
присекалось начальством.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
офицеры следили за тем, чтобы все курсы были так сказать в равных условиях

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
Это если не было начальства

т.е. данные примеры - скорее исключения из правил, которые запомнились, поскольку были наиболее яркими. Но они уже были...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#246 27.05.2012 16:55:25

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538266
Я про устав, который один для всех.

Смотрите выше - про сроки службы, утвержденные Законом.

#247 27.05.2012 16:58:08

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538272
Перешедшие на 4-й курс причислялись к сверхсрочнослужащим со всеми вытекающими последствиями.

А они предусмотрены Уставом? Я собственно только об этом спрашивал. И потом как это было официально оформлено? Существовал какой-то приказ, что курсант 4-го курса приравнен к сверхсрочнику?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538272
Ни разу за 7 лет обучения в Ленинграде не участвовал в демонстрациях с лозунгами или плакатами...

Время было видимо уже другое...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #538272
наше такого не допускало в принципе.

Еще раз процитирую

Georg G-L написал:
Оригинальное сообщение #538219
присекалось начальством.
Georg G-L написал:
Оригинальное сообщение #538260
офицеры следили за тем, чтобы все курсы были так сказать в равных условиях
Georg G-L написал:
Оригинальное сообщение #538260
Это если не было начальства


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#248 27.05.2012 17:02:17

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538266
    Азов написал:

    Оригинальное сообщение #538264
    Ну а Вы бы сами... согласились бы

я не про это

А я про это... включите фантазию...примерьте, так сказать, на себя...)

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538266
Я про устав, который один для всех. Или мы допускаем "неуставные" исключения?

Вам неизвестно конечно...)но есть и такой способ наказания в ВС... требовать пунктуального соблюдения абсолютно всех положений устава...) что в принципе невозможно...)  что то вроде японской забастовки...)...надеюсь знаете что это такое...)...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#249 27.05.2012 17:04:41

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538260
Тем, что старшие курсы уже всему научились и их не стоит отрывать от учебных занятий (подготовки к экзамену, дипломам)?

Тем, что есть наряды разной сложности. Например, помощник дежурного по училищу или по факультету - это наряд, в который назначались только курсанты 5 курса. Если они в училище отсутствовали, тогда - 4-го, и т.д. Были и другие наряды, в которые ходил только старший курс.
Кроме того, курсанты 4 и 5 курса назначались старшинами рот, ЗКВ и ЗКР во все роты младших курсов (с которыми они и заступали в общеучилищные наряды ), что приводило к тому, что общее число курсантов, которых можно было привлечь для нарядов на работы в составе рот старших курсов было объективно меньше.
На 5 курсе проводились особые учебные мероприятия, которые требовали 100% присутствия курсантов - например, т.н. тактико-специальное учение (ТСУ). На время этих мероприятий 5-й курс освобождался от всех общеучилищных нарядов, и даже наряд по роте в эти дни на время классных занятий снимался.
И т.д., и т.п.

#250 27.05.2012 17:07:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9172




Re: Интересно, откуда появилась годковщина(дедовщина) на флоте...

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #538276
А они предусмотрены Уставом? Я собственно только об этом спрашивал. И потом как это было официально оформлено?

Это было законодательно оформлено действующими нормативными документами, ЕМНИП, Положениями о прохождении военной службы и документами об установлении сроков службы. Цитировать не буду, тех документов под рукой нет, но... Срок службы по призыву в ВМФ определялся в 36 месяцев, по его окончании - перевод на другое положение.
В пост-советских вооруженных силах это выглядело в виде подписания первого контракта после окончания срока службы по призыву (24 месяца, т.е. 1-2 курсы) согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"...

Отредактированно shhturman (27.05.2012 17:09:31)

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12


Board footer