Страниц: 1

#1 28.02.2012 13:46:29

Falerist_Znachkist
Гость




Георгиевский кавалер

Здравствуйте! Мне известно, что в моей семье был Георгиевский кавалер, известна так же предполагаемая родственная линия и предполагаемое участие данного человека в Русско-Японской войне. Почему преобладает слово "предполагаемая/ое" - потому что достоверного подтверждения этому нет, только со слов родственников. По предполагаемому Георгиевскому кавалеру мне известно следующее:

Лазарев Николай Ксенофонтович (мой прадед), уроженец села Колтубанка Бузулукского уезда Самарской губернии. Год рождения - приблизительно 1880-е. Относительно года рождения - быть может наверное поможет следующий факт: мой дед, сын Лазарева Николая Ксенофонтович, - 1929 г/р рождения, действительную воинскую службу не проходил, по причине, - со слов родственников, - престарелого возраста его родителей, поэтому призывался только на воинские сборы (мог ли иметь место данный факт?). Со слов родственников известно так же, что проходил службу в Бугуруслане (известна история, как в увольнительную/отпуск добирался пешком до дома).

В книге кавалеров за японскую компанию указано 5 Лазаревых Николаев (сведения из интернета, в живую книгу не видел):

120109 35 Вост-Сиб. стр. полк 4 рота,мл. унт офиц.. За оказанное отличие,мужество и храбрость за время боёв 12-16 января 1905 г.
131000 147 пех. Самарский полк,рядовой. За мужество и храбрость,оказанные им в делах с японцами.
132384 40 арт. бригада,бомбардир-наводчик. За выдающуюся храбрость
132509 244 пех. Борисовский полк,фельдшер. За мужество и храбрость в бою 22-23 февраля 1905 г. у деревни Сяокийшинпу
146683 11 вост. сиб стр полк 1 рота,ефрейтор.За личные подвиги,мужество и храбрость,оказанные им разновременно в боях против японцев. По другим сведениям Николай Л. состоял в телеграфной роте 2-го вост сиб сапёрного батальона

Исходя из вышеперечисленной информации - можно ли, пусть и не с большей уверенностью, но утверждать, что - да, мог быть участником и Георгиевским кавалером Русско-Японской войны данный человек? Какие части могли находиться в Бугуруслане, и находились ли вообще, и в какие из вышеперечисленных частей он мог быть направлен в Маньчжурию?

С уважением, Лазарев Сергей

P.S. Извиняюсь, если написал в неправильной ветке форума, я здесь новичок

#2 29.02.2012 16:14:41

барыга
Участник форума
Сообщений: 299




Re: Георгиевский кавалер

По году рождения участники РЯВ идеально подпадают в 1880 год.
25 лет оптимальный возраст для нижнего чина.
Так же стыкуется с понятием престарелых родителей ведь к 1939 году (год призыва сына ) возраст Николая Ксенофонтыча составлял 59 лет.

#3 29.02.2012 21:43:56

Falerist_Znachkist
Гость




Re: Георгиевский кавалер

барыга написал:

Оригинальное сообщение #487649
По году рождения участники РЯВ идеально подпадают в 1880 год.
25 лет оптимальный возраст для нижнего чина.
Так же стыкуется с понятием престарелых родителей ведь к 1939 году (год призыва сына ) возраст Николая Ксенофонтыча составлял 59 лет.

Благодарю Вас за ответ, спасибо! Хотя бы теперь можно утверждать, что мог быть участником РЯВ) Скажите, а в Российской Империи призыв в армию был с 25 лет? Просто я думал, что с 20. И так же призыв сына Николая Ксенофонтовича (я понял, что у Вас опечатка, вместо четвёрки - тройку написали в годе) - в то время призыв получается был с 20 лет?

#4 29.02.2012 22:13:34

Falerist_Znachkist
Гость




Re: Георгиевский кавалер

А в какую часть, из тех что перечислены, мог попасть Николай Ксенофонтович? Вероятнее в ту, которая была сформирована в Самарской губернии? Восточно-Сибирские полки, 147-й пехотный Самарский полк (Ораниенбаум), 40-я артиллерийская бригада (Несвиж) я так понимаю отпадают, и остаётся 244-й пехотный Борисовский полк, или нет?

#5 08.05.2012 22:27:22

etcom
Гость




Re: Георгиевский кавалер

Не только 244-й полк. В Самарской губернии сформированы немного ранее еще два полка.
Посмотрю по призыву, думаю, что Вам родственник именно из Борисовского полка.

Отредактированно etcom (08.05.2012 22:30:41)

#6 26.10.2012 13:37:02

Falerist_Znachkist
Гость




Re: Георгиевский кавалер

Оказалось, что Лазарев Николай Ксенофонтович - 18.12.1889 г.р. По возрасту значит - не подпадает под Русско-Японскую войну.

#7 06.12.2012 05:21:56

sekan
Гость




Re: Георгиевский кавалер

А где можно посмотреть списки награждённых за русско-японскую войну? У моей прабабушки было два брата, офицера. Годы рождения - конец 60, начало 70. Мосто рождения - в районе Конотопа. Вполне вероятно, что они участвовали во вполне приличных чинах.
И ещё: мой прадед, рядовой, погиб при освобождении Болгарии. Есть ли списки награждённых за Балканский поход?

Страниц: 1


Board footer