Сейчас на борту: 
H-44,
Lankaster,
shuricos,
Алекс,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 25.01.2012 20:13:04

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Защитник Порт-Артура Али Ага Шихлинский. Фильм.

http://www.youtube.com/watch?v=oQoaIL-puXI
Автор сценария и режиссер: Зия Шихлинский
Директоры картины: Мазахир Алиев, Рауф Машиев
Редактор: Тогрул Джуварлы
Музыкальный оформитель: Исмаил Дадашов
Монтажер: Эсмира Исмайлова
Звуковой оператор: Камал Сеидов
Жанр: Документальный, биографический
Фильм был снят в 1996 году на студии «Азанфильм»

Фильм «Его считали богом артиллерии» посвящен жизни и деятельности славного сына азербайджанского народа, известного военачальника Русской Императорской Армии и Азербайджанской Демократической Республики, военного деятеля Советского государства, генерала от артиллерии Али-Ага Шихлинского.

В фильме говорится о беспримерном мужестве генерала во время его службы в царской армии, о том, как выдающийся полководец дослужился до высокого военного чина, генерал -- лейтенанта, стал героем русско- японской войны при защите крепости Порт- Артур, заслужил звание «Бог Артиллерии». Фильм повествует и о том, как Али ага Шихлинский был удостоен самых высоких воинских орденов Российской империи, будучи чрезвычайным командующим артиллерии во время, Первой мировой войны на западном и северо- западном фронтах, а также награжден самым высоким орденом Франции, Орденом почетного легиона, который был вручен ему президентом Франции Раймоном Пуанкаре.

В документальной ленте также отражены события 1917 года, когда Али ага Шихлинский был назначен командующим 10 армии, и период Азербайджанской Демократической Республики, во времена которой, он вернулся на Родину, был назначен на пост помощника военного министра, находясь на этом посту, создал первый Азербайджанский корпус. Кроме того в фильме показано как после советизации, Али ага Шихлинский в основном посвятил себя педагогической и творческой деятельности, а в 1942-1943 годах по заказу Академии наук Азербайджанской ССР написал книгу мемуаров «Моя воспоминания

#2 25.01.2012 20:37:40

штык
Гость




Re: Защитник Порт-Артура Али Ага Шихлинский. Фильм.

Алик написал:

Оригинальное сообщение #470816
написал книгу мемуаров «Моя воспоминания

Лет 30 назад, будучи в Баку, купил эту книгу. Мне она очень понравилась.

#3 25.01.2012 20:49:09

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Защитник Порт-Артура Али Ага Шихлинский. Фильм.

штык написал:

Оригинальное сообщение #470830
Лет 30 назад, будучи в Баку, купил эту книгу. Мне она очень понравилась.

Она должна заканчиваться примерно так;  - Я верю что под водительством великого Сталина, победа будет за нами!-
Если так , то у Вас оригинал 1944 года.

#4 25.01.2012 20:55:05

штык
Гость




Re: Защитник Порт-Артура Али Ага Шихлинский. Фильм.

Алик написал:

Оригинальное сообщение #470843
Если так , то у Вас оригинал 1944 года.

У меня издание начала 80-х в мягком переплете. Точно смогу сказать только через неделю, когда буду там, где она лежит.

#5 25.01.2012 21:14:25

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Защитник Порт-Артура Али Ага Шихлинский. Фильм.

http://s018.radikal.ru/i503/1201/cf/8dd0f139c458.jpg

Страниц: 1


Board footer