Сейчас на борту: 
armour-clad,
Elektrik,
lom,
Reductor1111,
Алекс,
Борис, Х-Мерлин,
Заинька,
клерк,
Сергей_1,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 21.01.2012 13:46:33

mohanes
Гость




Русский след в Люйшуне

#2 23.01.2012 11:40:41

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Русский след в Люйшуне

В смысле артефактов - это на уровне государств надо - России, вон, варяжский флаг Корея и то только на время ссудила. А книжки по РЯВ - сейчас любые можно закупать и экспонировать  - были бы деньги. А уж фотки - у того же ув. Steve на Крейсере - и много, и качественно, и без обид за скачивание. Желание нужно, ну, дизайн, конечно всей экспозиции, так это опять  Steve можно попросить - у него лапидарно получается.
А если просто "поговорить" - ну, поговорили.


Sapienti sat

#3 28.01.2012 14:48:32

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Русский след в Люйшуне

б) при музее будет создан некий научно-практический центр, в который будут приезжать наши специалисты, вести там некие исследования, организовывать на месте экспозицию и возможно, осуществлять методическую подготовку экскурсоводов.

Я вижу, речь зашла о научной работе?
Интересно, с каким багажом будет создаваться сей научный центр. Что там про чисто научную постановку вопроса? :D
ИРИ, не имея ни одного эксперта, желает организовать взаимодействие на международном уровне, если я правильно понял.
Как это современно.
Кусочек родного казенного на чужой территории для полной дискредитации идеи.

Отредактированно Пью (28.01.2012 14:49:24)


Карты правду говорят.

#4 30.01.2012 16:36:55

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Русский след в Люйшуне

Пью написал:

Оригинальное сообщение #472114
Я вижу, речь зашла о научной работе?

Да пусть их. Нас, дилетантов (я про себя - случ-чего - не обижайтесь) ведь не подпустят.


Sapienti sat

#5 06.02.2012 21:28:12

andrew1965
Гость




Re: Русский след в Люйшуне

Реплика в обсуждениях упомянутого ЖЖ "там 95% - дурновоспитанные идиоты с ЧСВ повыше Гималаев" вызывает по меньшей мере недоумение. зачем так???  Из-за этого высказанные в стартовом тексте восторги и всякие "оказывается вон оно что!" как-то меркнут, и радость открытия хорошо  известных (другим людям)  вещей (такая знакомая на собственном опыте) уже не вызывает симпатии...  Мне, впервые обратившемуся к "Цусиме" в 2003 или 2004 году, была оказана всевозможная консультативная помощь, и я очень признателен цусимцам за это. С той поры я здесь частый гость и эта площадка imho одна из достойнейших, где всегда приятно находиться.   М.б. я чего-то не так понял, оннахо как-то не того...

"Крайне огорчительно, что ни царская Россия, ни СССР, ни РФ, не собрались установить там что-то более монументальное и с русской надписью." -- это не так. Надо было об этом спросить люйшуньских товарищей, и они бы поведали про прогулку Хрущева и Чжоу Эньлая у второго форта. Во всяком случае, мне эта история стала известна именно от китайцев, поэтому цитирую из первоисточника:

«Мы его оцениваем по-своему. Наш первый государственный премьер Чжоу Энлэй прочитал роман  Порт-Артур , написанный русски писателем Степановым, показал, что Кондратенко  не герой, а инструмент царской арессии.   В 50 годах он сопровождал бывшего советского руководителя Хрущева осматривать Люйшунь, сильно отказался от требования Хрущева, что здесь построить памятник Кондратенко. Он сказал, что Люйшунь является китайской территорией, здесь нельзя создать памятники в честь всех захватчиков»

Отредактированно andrew1965 (06.02.2012 21:38:37)

#6 09.02.2012 15:02:51

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Русский след в Люйшуне

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #476816
Он сказал, что Люйшунь является китайской территорией, здесь нельзя создать памятники в честь всех захватчиков»

Так ведь и Н.И. Кузнецова перезахоронили из Львова на родину, благо брат младший был еще дееспособен. А "Бронзовый солдат". Да мало ли. А в Москве - переименование Земляного вала в площадь Цезаря Куникова - и обратно. Да и у Вас таких примеров,  IMHO, найдется.


Sapienti sat

#7 09.02.2012 19:22:04

andrew1965
Гость




Re: Русский след в Люйшуне

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #478383
Так ведь и Н.И. Кузнецова перезахоронили из Львова на родину, благо брат младший был еще дееспособен. А "Бронзовый солдат". Да мало ли.

Безусловно, в современной  истории примеров хватает. Но в статье, о которой идет речь, и цитату из которой я привел,  не без сожаления говорится, что мол, никто не хотел Кондратенко памятник поставить. Я как раз и объяснил -- почему это невозможно именно в этом конкретном случае, безотносительно к другим.   :)

Страниц: 1


Board footer