Сейчас на борту: 
jurdenis,
Lembit,
Nemos19,
shuricos,
Va,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 10

#151 30.05.2023 20:39:12

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: Ищу книгу

UBL написал:

#1578351
Короче, скачал, просмотрел, увы - наебали зайку с ссылкой.

Я уже видел.Может номер попутали?
Там кстати открывается в сети,не обязательно качать для просмотра


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#152 15.10.2023 12:14:00

Merc
Участник форума
Сообщений: 146




Re: Ищу книгу

Господа, может кто-нибудь посоветовать научно-популярную книгу по корабле/судостроению для смышлёного подростка 12 лет?
Парень готовил себя к военной карьере, но неожиданно обнаружился диабет. Я его поводил по Кронштадту и т. д., забросил ему мысль о кораблестроении. Мысль дала всходы, как бы её теперь удобрить немножко...

#153 15.10.2023 13:04:40

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23774




Re: Ищу книгу

Merc написал:

#1589121
Господа, может кто-нибудь посоветовать научно-популярную книгу по корабле/судостроению для смышлёного подростка 12 лет?

А может начать с "Замечательных краблей", "художки" и мемуаров?
"Лидер "Ташкент", "Флаг на гафеле", "Полярный конвой"...
Потом перейти на "синюю серию" от ЭКСМО.
Или читано?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#154 15.10.2023 18:21:07

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Ищу книгу

Однозначно-Лучининов - Юный кораблестроитель.
Есть в сети.
Рекомендую  по собственному опыту.

#155 15.10.2023 22:06:15

Merc
Участник форума
Сообщений: 146




Re: Ищу книгу

boxer написал:

#1589156
Однозначно-Лучининов - Юный кораблестроитель.
Есть в сети.
Рекомендую  по собственному опыту.

Спасибо большое! Попробую поискать в бумаге.

#156 15.10.2023 22:08:37

Merc
Участник форума
Сообщений: 146




Re: Ищу книгу

1

Prinz Eugen написал:

#1589126
А может начать с "Замечательных краблей", "художки" и мемуаров?
"Лидер "Ташкент", "Флаг на гафеле", "Полярный конвой"...
Потом перейти на "синюю серию" от ЭКСМО.
Или читано?

Думаю, не стоит. Пацан мечтал как раз о службе. Службы по здороью не будет. Я ему подкинул мысль, что Родину можно защищать не только с оружием в руках, но и создавая это оружие. Так что "Юный кораблестроитель" - самое то.

#157 16.10.2023 09:14:50

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5197




Re: Ищу книгу

В детстве читал (потом перечитывал..)) книгу "В морях твои дороги", Игорь Всеволжский... Тогда на меня произвела неизгладимое впечатление и во много сформировала мое отношение к морю и флоту. Она про нахимовцев в конце войны и дальше. Потом еще книги есть - продолжение - курсанты - служба... Но первая самая - сильно запала.
Так вот, там среди друзей-нахимовцев, один оказался со слабым сердцем - позже обнаружилось... И там рассказывалось, как он перешел на кораблестроение... Точно я не помню, это не по главному герою, но запомнилось...
Но в любом случае, если Ваш сын не читал эту книгу, то очень рекомендую...
https://i.postimg.cc/4xrtr62x/image.jpg


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#158 16.10.2023 12:39:48

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10360




Re: Ищу книгу

Из собственного опыта:
- З. Перля, Боевые корабли (1948) - 1-е издание.
- А. Антрушин, Л. Успенский, Спутник пятнадцатилетнего капитана (1955) https://vk.com/wall-61771654_24198
- Шершов, К истории военного кораблестроения (1953)

Отредактированно Эд (16.10.2023 15:52:39)

#159 16.10.2023 18:36:51

Merc
Участник форума
Сообщений: 146




Re: Ищу книгу

Благодарю всех. Думаю, что соберу парню библиотечку. Не сын - племянник. Мои сыновья (22 года и 16), насмотревшись, видимо, как часто папа бывал дома в пору занятий мореплаванием, о море не думают :)

#160 25.03.2024 11:00:19

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ищу книгу

Может кто подскажет.., существуют ли какие нибудь книги по истории отечественного речного флота и речного судостроения..?


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#161 25.03.2024 11:33:54

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9628




Вебсайт

Re: Ищу книгу

По Волге - Шубин Волга и волжское судоходство

#162 25.03.2024 13:49:41

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ищу книгу

Боярин написал:

#1605556
По Волге - Шубин Волга и волжское судоходство

Спасибо! Такую книгу видел..., рассматриваю её к покупке.
Но там, наверное, только о волжском бассейне рассказывается...?
Хочется такую, если такая есть, которая охватывает речной флот и судостроение на всей территории страны, от древности до современности...
А вообще, любая информация интересна.
В данный момент увлёкся речным флотом :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#163 26.03.2024 09:37:48

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9628




Вебсайт

Re: Ищу книгу

Правильное увлечение!
Книга 1922 г., но выходил в наше время малотиражный репринт. Этот здоровенный том только про Волгу. Энциклопедия обо всём речном вряд ли существует

#164 26.03.2024 10:09:13

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ищу книгу

Порывшись по книжным прилавкам развалам аукционам пришёл к выводу, что о гражданском флоте и судостроении, морском и речном, очень мало серьёзной литературы... В основном, всё про большие горшки с пушками... Может, плохо рылся... *hmmm*
А тема очень даже интересная и увлекательная :)
В модельном плане, только самоделы-ходовики и немного стендовики, затрагивают эту тему..., а модельные производители обходят её стороной... Наткнулся на одних ребят..., они занимаются моделями речного флота..., прикупил у них несколько моделей, сижу ковыряюсь с ними  *butcher* и даю им умные советы *director*,  как лучше делать их продукцию :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#165 26.03.2024 15:47:18

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9628




Вебсайт

Re: Ищу книгу

Речной флот это большая и никому не нужная тема. Это же не Бисмарк и не Ямато, которые наше всё

#166 26.03.2024 17:40:12

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: Ищу книгу

Боярин написал:

#1605793
Речной флот это большая и никому не нужная тема.

Митюкову нужная.Так что проще его спросить,что есть по речникам.Хотя,боюсь,на все хотелки он только губозакатывающую машину предложит.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#167 26.03.2024 20:16:51

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Ищу книгу

Не, ну почему губозакатывающую машину? Есть несколько приличных диссертаций, но они ограничены узким периодом и несколькими регионами. Тут видите, проблема в том, что флоты имели много контор самой разнообразной ведомственной принадлежности. И то, что выходит и о чем пишется, это на 90 % флоты пароходств. Например, если автор говорит, что рассмотрел водный транспорт северо-западного региона, не верьте ему, это скорее всего лишь СЗРП и все. Поэтому целые серии судов просто выпали из рассмотрения. Скажем, теплоходы 543 проекта. Они в пароходства не поступали, разошлись по управлениям малых рек. Поэтому их вроде как и не существует.

С лесниками еще печальней. Литература есть только по некоторым типам описание. Как они работали, сколько построили наверное и не найти. Если интересно, летом 23 года дал статью про флот Камлесосплава в годы ВОВ. Там вопросов больше, чем ответов...

Перед войной была попытка создать регистр советского речного флота. Осталось незавершенной. После войны вычеркнули погибших, опросили собственников, по некоторым регионам даже подготовили рукопись готовую для печати. Но беру Каму и ни одного судна, что в удмуртских хозяйствах числились там нет. Полагаю и для остальных регионов тоже самое... А регистр в итоге так и не издали.

Так что речной флот - это наша боль... :-) Только в архивах, при чем в местных.

Флоты НКВД, Гулага, Освода, ДОСААФ и прочих силовых ведомств так вообще даже не знаю, где искать...

#168 26.03.2024 20:30:40

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ищу книгу

Nico написал:

#1605810
Так что речной флот - это наша боль

Мдааа.... Получается, дремучий лес...


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#169 26.03.2024 21:37:33

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4190




Re: Ищу книгу

Nico написал:

#1605810
Не, ну почему губозакатывающую машину?

Потому что Алексей хотел про все и в одной книге,а как моделиста его наверняка ещё и графическая часть влечет.
Такое то хорошее по тем самым пресловутым линкорам редкость,а уж по речникам-"это фантастика"


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#170 26.03.2024 21:43:41

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1299




Re: Ищу книгу

Nico написал:

#1605810
Так что речной флот - это наша боль... :-) Только в архивах, при чем в местных.

По Нижнему Дону и Ростовскому порту у меня есть сведения. Если покопать - можно и по Таганрогскому порту кое-что разыскать.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#171 26.03.2024 22:10:50

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ищу книгу

krysa написал:

#1605815
Потому что Алексей хотел про все и в одной книге,а как моделиста его наверняка ещё и графическая часть влечет.
Такое то хорошее по тем самым пресловутым линкорам редкость,а уж по речникам-"это фантастика"

В принципе, достаточно было бы и хорошего и увлекательного текста по истории создания и развития, о разных пароходствах верфях и всей инфраструктуре, боевой путь в период основных войн(РЯВ, ПМВ, Гражданка, КВЖД, ВОВ), послевоенное развитие. Конечно, с иллюстрациями(фото/схемы/чертежи) но так, для наполнения книги. Предполагаю, что такая книга может потянуть не на один том..., что-то типа пятитомника "История отечественного судостроения", вышедшего в середине девяностых...
В Гангутах и Галее публиковались отдельные статьи на эту тему кажется от Гайдука... Очень даже интересно было почитать :)
Судя по всему выше сказанному, прихожу к выводу, что придётся довольствоваться тем, что можно найти в уже вышедших книгах.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#172 26.03.2024 22:20:08

knl_1983
Участник форума
Сообщений: 57




Re: Ищу книгу

1

Алексей Никитин написал:

#1605823
В принципе, достаточно было бы и хорошего и увлекательного текста по истории создания и развития, о разных пароходствах верфях и всей инфраструктуре, боевой путь в период основных войн(РЯВ, ПМВ, Гражданка, КВЖД, ВОВ), послевоенное развитие.

Вот такая книга недавно вышла: https://alpinabook.ru/catalog/book-rechflot/

#173 26.03.2024 22:50:16

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ищу книгу

knl_1983 написал:

#1605825
Вот такая книга недавно вышла: https://alpinabook.ru/catalog/book-rechflot/

Вот спасибо  *THUMBS UP*
Где-то видел анонс этой книги, но как-то вылетело из головы...
Оформил заказ :)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#174 27.03.2024 06:25:20

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9628




Вебсайт

Re: Ищу книгу

Уважаемый Иван Иванович Черников писал о речном флоте

#175 27.03.2024 07:24:10

knl_1983
Участник форума
Сообщений: 57




Re: Ищу книгу

Алексей Никитин написал:

#1605830
Вот спасибо 
Где-то видел анонс этой книги, но как-то вылетело из головы...
Оформил заказ

Я вчера получил эту книжку. Судя по просмотру это чистый научпоп с кучей огрехов, но написанный увлекательно и подходящий для обзорного ознакомления с темой. Ну и, как я понял, это первая такая работа, альтернативы у книги нет.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 10


Board footer