Сейчас на борту: 
Gerry
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 6

#1 03.12.2011 10:45:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

ЭБР «12 Апостолов» отличался компактными размерами, большим отношением длины к ширине и отличной гидродинамикой, высокой скоростью и мощным вооружением. Его хотели модернизировать. Вот записи по его техсостоянию старшего инженер-механика:
«Я убеждался в его прекрасных морских качествах в самые свежие погоды.»
«Корпус броненосца после 15 лет службы в отличном состоянии.»
«О линиях корпуса говорить нечего – они идеальны и порукой тому строитель корабля – наш известный инженер Ратник.»

При мощности двигателей всего 8758л.с. и 82об/мин на обоих валах была достигнута скорость в 15,75уз. При достижении проектной мощности 11500л.с. (как у «Авроры») максимальная скорость была бы в 19,5уз (как у «Авроры» - неужели у нее гидродинамика хуже чем у броненосца???).
«Мне же на практике выяснилось, что легко могут быть устранены дефекты главных машин и они смогут давать 95-100об/мин. Устранение этих дефектов недорого и оно дает броненосцу развивать легко и свободно 19 узлов с лишком!»
В общем народ был доволен своим кораблем. Там же предполагалось и обновление артиллерийского вооружения корабля, а так же замена брони. Если бы это было сделано, то мы бы получили компактный и исключительно мощный боевой корабль со следующими ТТХ:

Водоизмещение – 8700т.
Длина – 104,2м.
Ширина – 18,3м.
Осадка – 8м.
Бронирование Крупп:
ГБП полный от носа до кормы – 152-178мм.
Палуба – 51-66мм.
АУ ГК – 254мм.
БР – 203мм.
Каземат – 127-152мм.
Общий вес брони 1162,8т (легче старой на 682,6т).
Вооружение:
2-2х254мм/45к АУ ГК – башенные с дальностью 20,6км (111кбт) на носу и корме.
2-2х203мм/50к АУ СК – башенные с дальностью 20,6км (111кбт) по бортам на каземате в середине.
6-1х120мм/50к АУ ПМК – казематные.
14-1х47мм/50к.
10-1х7,62мм П.
6-1х457мм ТА.
Мощность двигателей – 11500л.с.
Максимальная скорость – 19,5уз.

Вы чувствуете? Да это ж зверь просто! По огневой мощи и защите практически равен здоровенному «Рюрику-II», но в два раза меньше его и имеет почти такую же скорость. Это круто! легкий дешевый и вместе с тем очень мощный. Он не стал бы как «Ушаков» тонуть от огня двух японских КРБ – они бы утонули от его огня.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 03.12.2011 10:50:38

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23758




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445639
Вы чувствуете? Да это ж зверь просто!

Кроме пожеланок ничего не чувствую.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#3 03.12.2011 11:36:46

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

Это пожеланки. Хотели такое сделать реально. Жаль что не сделали.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#4 03.12.2011 13:35:10

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

Как я понимаю, тут мы обсуждаем модернизированный ЭБР "12 апостолов"?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#5 03.12.2011 14:04:51

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

1

Да именно так. Просто в 1МВ наш флот здорово уступал немецкому. Это при том, что балтийские дредноуты оказались фиговыми и выпускать их в драку с германскими было опасно. Четыре додредноута на балтике и шесть на черном море было явно мало. Между тем наш флот располагал весьма удачными кораблями предыдущих проектов, один из которых и был "12 апостолов". Их можно было малой кровью перевооружить и модернизировать так, что они были бы почти как новые.

Отредактированно CVG (03.12.2011 14:22:25)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 03.12.2011 14:56:46

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445710
Их можно было малой кровью перевооружить и модернизировать так, что они были бы почти как новые.

Не знаю почему, но не было модернизировано практически ни одного броненосца во всём мире. На очень многих ЭБР заменой ЭУ, бронирования и артиллерии можно было довести кораблики до современного уровня, но это не делалось ни в одной стране. Это любопытный контраст по сравнению с договорами по ограничению вооружений.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#7 03.12.2011 15:23:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

"Микасу" перевооружили. Установили в старые АУ ГК новые пушки 305мм/45к от "Дредноута". Серьезно переделали АУ ГК наших новых додредноутов. Ввели новые снаряды. А вот про корабли с 30-ти и 35-калиберными орудиями забыли.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#8 03.12.2011 15:33:19

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

А броню хоть на одном на крупповскую меняли?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#9 03.12.2011 15:42:52

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

Если отбросить юношеский максимализм CVG, то модернизированные "12 апостолов" хорошо смотрелись бы против турецких ЭБР: и опасный противник вместе с существующими российскими броненосцами, и 19-ти узловая скорость позволила бы уйти от них в случае встречи в одиночку.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#10 03.12.2011 15:50:26

AVV
Гость




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

День добрый!

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #445766
модернизированные "12 апостолов" хорошо смотрелись бы против турецких ЭБР: и опасный противник вместе с существующими российскими броненосцами, и 19-ти узловая скорость позволила бы уйти от них в случае встречи в одиночку.

Мне кажется, смысла в модернизации "Двенадцати Апостолов" для противодействия турецким броненосцам не было. Против турков с лихвой хватало имевшихся кораблей, а против "Явуза" или строившихся в Англии дредноутов даже модернизированный "Двенадцать Апостолов" был бесполезен. Лучше было бы вместо такой модернизации потратить деньги на постройку на Черном море подводных лодок и эсминцев типа "Новик".

#11 03.12.2011 16:45:28

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445639
Мощность двигателей – 11500л.с.
Максимальная скорость – 19,5уз.

При 11500 л.с. в этом корпусе максимум 17-17,5 узл., и то если долго винты подбирать.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445639
2-2х203мм/50к АУ СК – башенные с дальностью 20,6км (111кбт) по бортам на каземате в середине.
6-1х120мм/50к АУ ПМК – казематные.

А погреба вместо бункеров. Совсем без угля ходить будем, на нефти.

Отредактированно адм (03.12.2011 16:45:57)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#12 03.12.2011 17:07:51

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #445747
Не знаю почему, но не было модернизировано практически ни одного броненосца во всём мире. На очень многих ЭБР заменой ЭУ, бронирования и артиллерии можно было довести кораблики до современного уровня, но это не делалось ни в одной стране.

Перевооружение, замена машин - есть по сути модернизация, процесс трудоемкий \начиная с проектирования нового облика в старом корпусе, затем разбор корабельных конструкций для извлечения старых механизмов, потом установка новых и закрываем все обратно\ и дорогостоящий, причем не всегда дает необходимый эффект.
При этом нужно учитывать состояние тогдашней научно-конструкторской базы, когда многие вещи подбирались опытным путем \винты и машины богинь  - яркий показатель\.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445639
«Мне же на практике выяснилось, что легко могут быть устранены дефекты главных машин и они смогут давать 95-100об/мин. Устранение этих дефектов недорого и оно дает броненосцу развивать легко и свободно 19 узлов с лишком!»

Целесообразность такого ремонта? Получит ЧФ 19-узловый ЭБр в каком году - эдак в 1910? И что? Мнение механика понятно: каждый моряк хочет видеть свой корабль более лучшим. Командование смотрит исходя из стратегии, финансов и планируемого использования корабля на ближайшее время. Какие перспективы у Апостолов на тот период без послезнаний с Гебеном?

#13 03.12.2011 17:32:16

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

Модернизированный кораблик неплохо смотрелся бы против немецких 240 мм броненосцев на Балтике. После разгрома 2ТОЭ это хоть что-то.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#14 03.12.2011 17:35:30

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445639
они смогут давать 95-100об/мин. Устранение этих дефектов недорого и оно дает броненосцу развивать легко и свободно 19 узлов с лишком!»

Непонятно откуда у инженера-механика уверенность, что если при 82 об/мин скорость корабля 15,7 узл, то при 100 об/м будет непременно 19 узлов. Такое действительно часто встречается в литературе того времени. При этом никто из авторов не обращает внимание, что скольжение винта увеличивается при увеличении скорости.

Отредактированно адм (03.12.2011 17:37:05)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#15 03.12.2011 17:37:53

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

адм написал:

Оригинальное сообщение #445793
При 11500 л.с. в этом корпусе максимум 17-17,5 узл., и то если долго винты подбирать.

адм написал:

Оригинальное сообщение #445793
А погреба вместо бункеров. Совсем без угля ходить будем, на нефти.

Может хватит уже? Или я сам это придумал? Или ты умнее тех кто на "12 апостолов" жил, плавал на нем и эксплуатировал его? Читай заголовок темы.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#16 03.12.2011 17:44:32

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

1

veter написал:

Оригинальное сообщение #445800
Целесообразность такого ремонта? Получит ЧФ 19-узловый ЭБр в каком году - эдак в 1910? И что? Мнение механика понятно: каждый моряк хочет видеть свой корабль более лучшим. Командование смотрит исходя из стратегии, финансов и планируемого использования корабля на ближайшее время. Какие перспективы у Апостолов на тот период без послезнаний с Гебеном?

Смысл его с "Гебеном" сравнивать? Может у "Ефстафия" были перспективы в бою с "Гебеном"? Да просто получился бы нормальный корабль с нормальной скоростью в 19,5уз - более чем достаточной для взаимодействия с бригадами додредноутов и с нормальным вооружением, обеспечивающим поражение целей практически на любой дальности ее визуального наблюдения. При этом компактные размеры и броня. Сильнее любого крейсера однозначно (не линейного). А что надо было делать - выбросить на помойку? То ли немного потратить и получить полноценную боевую единицу, что для нашего флота тогда было ой как актуально, то ли и этот не сделать и новые линкоры в достаточном количестве так и не построить.

Отредактированно CVG (03.12.2011 17:45:07)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#17 03.12.2011 17:51:12

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445822
Может хватит уже? Или я сам это придумал?

Про скорость - рассчитал. См выше.
Про погреба, здесь согласен, когда это писал, пропустил в Вашем сообщении, что инженер-механик предлагал поставить котлы Ярроу. А это две большие разницы. С ними высвобождается достаточно места.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#18 03.12.2011 17:59:58

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445826
То ли немного потратить и получить полноценную боевую единицу

новые орудия, новые котлы, новые машины. - все это нужно заказать, пока все это будет изготовлено. Далее резать корпус, вытаскивать старые комплектующие, ставить и подгонять новые.
правильно тут уже говорили, что только к 1910, а то и позже будет готов. Тем более после Цусимы и появления дредноутов вкладывать деньги в модернизацию.
Если бы хотя бы примерно прикинуть сумму на модернизацию.
ИМХО получим неплохой корабль, опоздавший лет на 5, притом за сумму (тут нужно посчитать,  просто если цена работ выйдет хотя бы в половину стоимости допустим Потемкина, то точно овчинка не стоит выделки)

#19 03.12.2011 18:29:17

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

Примерно прикинул - вооружение 1,3 млн (по официальным прикидкам). далее придется на пальцах - КМУ около 2 млн (исходя из формулы 200 руб за л.с., да и на евстафий 10600 л.с. машина обошлась в 2,1 млн), броня (так и не смог определить, в каких объемах) цены примерно 1904-5 годов. Т.е.  у меня вышла модернизация под ключ миниумум  4 млн. руб. А сколько на эти деньги можно эсминцев и ПЛ построить?

#20 03.12.2011 18:32:49

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

12 Апостолов, Георгий Победоносец и Синоп могли быть модернизированы за 30 млн руб. к 1.01.1913 г.
В "Сметах.." на 1908 г. против 12 Апостолов стоит - 250000 р. на перевооружение.

#21 03.12.2011 18:35:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #445846
римерно прикинул - вооружение 1,3 млн (по официальным прикидкам). далее придется на пальцах - КМУ около 2 млн (исходя из формулы 200 руб за л.с., да и на евстафий 10600 л.с. машина обошлась в 2,1 млн), броня (так и не смог определить, в каких объемах) цены примерно 1904-5 годов. Т.е.  у меня вышла модернизация под ключ миниумум  4 млн. руб. А сколько на эти деньги можно эсминцев и ПЛ построить?

КМУ то зачем? У него штатные двигатели после устранения недостатков должны были выдать 11500л.с. при 100об/мин и скорость в 19,5уз. Для этого не надо было менять КМУ. Прочтите заголовок темы. Броню можно по остаточному принципу. Главное - оружие корабля поменять.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#22 03.12.2011 18:36:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #445850
В "Сметах.." на 1908 г. против 12 Апостолов стоит - 250000 р. на перевооружение.

Так может это и не деньги совсем? Фигня?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#23 03.12.2011 18:37:44

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #445850
250000 р. на перевооружение.

А какой вариант перевооружения?
просто у Арбузова так:
На "Двенадцати Апостолов" предло­жили снять всю старую артиллерию и вза­мен установить четыре новых 254-мм ору­дия в двух башнях с 203-мм броней и несколько 152-мм орудий во вновь устро­енном каземате. По подсчетам, общая сто­имость перевооружения составит 1 275000 рублей, а перегрузка не превысит всего 15 т. С применением более легкой крупповской брони сам корабль представлялось более рациональным забронировать.

#24 03.12.2011 21:23:51

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #445854
А какой вариант перевооружения?

Там не указано, но, вероятно, тот, что предлагался: с 4-10дм и 4-8дм, а 250000 р. - это расходы на 1908 г. только, а завершение всех  работ - к 1.01.1913.

#25 03.12.2011 23:38:41

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: ЭБР "12 апостолов" - самый совершенный из стариков?

в крайнем случае был бы 2-й ростислав - берег пахать. не более.
из заграничны при меров модернизации вспоминаются только емнип
"Рекен" и "Пелайо" (последний емнип без замены АУ)

CVG написал:

Оригинальное сообщение #445639
Он не стал бы как «Ушаков» тонуть от огня двух японских КРБ – они бы утонули от его огня.

позвольте, на нем теже порицаемые вами 10" ;)
(и ушаков не затонул в р-те повреждений ;)

Сравниваем бронирование. Ушаков (гарвей)
пояс по ВЛ (53x2,14 м) 203-254-203, носовой траверз 203, кормовой 152, .
12модер (крупп)
ГБП полный от носа до кормы – 152-178мм
вполне сопоставимо.

только простой вопрос - кто противник???


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 2 3 … 6


Board footer