Сейчас на борту: 
Merc,
Prinz Eugen,
Злой
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 19

#76 22.01.2009 19:11:29

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

SLV написал:

А тем временем...
В результате опроса одного японца (который историю в школе учил тяп-ляп) выяснилось, что:
1) О такой войне ему известно.
2) Войну выиграла Япония
3) Велась она в Корее и на северо-востоке Китая.
4) Главное сражение было при Ляояне (Рёдзюн/Ryojun - это он?)
5) Была еще большая морская победа (с помощью наводящих вопросов выяснилось, что это Цусима).
6) Персоналий ни с той, ни с другой стороны он не помнит.

Очень неплохие знания среднего ученика средней школы.

Arriol написал:

Слышал в какой-то передаче про 1-ю Мировую войну, что в Европе в живых осталось 5 (!) ветеранов ПМВ, с обеих сторон.
Да и так возраст уж больно значительный для ветеранов!

ПоЕвроньюс рассказываю о смерти каждлго из них.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#77 22.01.2009 19:14:40

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Scott написал:

Вчера оказался за одним столом с далеко не последним представителем "Первого канала". Занимается документалками. Соответственно и задал вопрос на счет того, интересует ли эта тема, хотя бы в плане документального фильма. Получил ответ: "Так юбилей уже прошел". Конец цитаты.

Главная задача ГОСУДАРСТВЕННОГО телевидения - восхвалять ГОСУДАРСТВО, которое за это даёт деньги. Как можно прославить государство, рассказывая о РЯВ? Да никак. Показать бездаря Николая Второго, которого эта власть канонизировала? И так далее.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#78 22.01.2009 19:15:42

Волк
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Georg G-L написал:

Помнится Довлатов в "Заповеднике" описывает:
"Зашел в магазин в Луге, купил конверт с изображением Магеллана. Спросил у продовца - А причем тут Магеллан? - Может умер или Героя дали, - последовал ответ".

Это как в том старом анекдоте: " Два ворошиловских стрелка беседуют в Питере у памятника Пушкину и один говорит другому: " Я вот, что не пойму... Ведь Дантес попал, а чего памятник-то Пушкину?".

#79 22.01.2009 19:27:29

Волк
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Arriol написал:

А про знания о РЯВ! Учась на 1-м курсе, сдавали историю России. И препод на экзамене задал доп. вопрос: У какого острова произошло морское сражение 14-15 мая 1905 г. по ст. стилю? Никто в группе (я не в счет) ответить не смог.

Не так давно ехал в поезде. В одном купе со мной был капитан - авиатор. Разговорились... Туда-сюда, за жизнь, историю, инет... Я упомянул о "Цусимских форумах"... Он вопросительно так: "А, что такое Цусимские?". Ему от роду 28 лет... Офицер... Я конечно оторопел слегка, но виду не подал. Я ему рассказал, так , в общих чертах... Он выслушал и в итоге сказал:"Я тоже фильм про "Титаник" видел....". Я снова оторопел...

#80 22.01.2009 19:40:41

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Андрей Рожков написал:

ПоЕвроньюс рассказываю о смерти каждлго из них.

Звиняйте, сообщил устаревшие сведения. Можете расстреливать.  Но тогда тем более никто из участников войны с Японией в живых нет.

Волк написал:

Не так давно ехал в поезде. В одном купе со мной был капитан - авиатор. Разговорились... Туда-сюда, за жизнь, историю, инет... Я упомянул о "Цусимских форумах"... Он вопросительно так: "А, что такое Цусимские?". Ему от роду 28 лет... Офицер... Я конечно оторопел слегка, но виду не подал. Я ему рассказал, так , в общих чертах... Он выслушал и в итоге сказал:"Я тоже фильм про "Титаник" видел....". Я снова оторопел...

Слов нет...
Впрочем надо его было не про Цусиму спрашивать, а про "Битву за Британию". Хотя и про нее он вряд ли слышал, если настолько не знает историю.
В вашем рассказе меня больше всего поразило, что так - не знает историю офицер! Тот кто обязан знать об этом по определению. Хотя я могу и ошибаться.


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#81 22.01.2009 19:55:43

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Волк написал:

Не так давно ехал в поезде. В одном купе со мной был капитан - авиатор. Разговорились... Туда-сюда, за жизнь, историю, инет... Я упомянул о "Цусимских форумах"... Он вопросительно так: "А, что такое Цусимские?". Ему от роду 28 лет... Офицер... Я конечно оторопел слегка, но виду не подал. Я ему рассказал, так , в общих чертах... Он выслушал и в итоге сказал:"Я тоже фильм про "Титаник" видел....". Я снова оторопел...

Жуть.Не могу поверить.Покажите мне кто их в вузы принимал.Я,будучи простым матросом,пусть даже на закате советской эпохи знал о Цусимеи РЯВ.Что уже говорить про офицеров.А теперь офицеры не знают.Они и детям своим рассказать ничего не смогут.А тот кто не помнит прошлых ошибок легко наступит на те же грабли в будущем.

#82 22.01.2009 20:27:01

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

Я,будучи простым матросом,пусть даже на закате советской эпохи знал о Цусимеи РЯВ.

Для совесткой пропаганды РЯВ война была крайне удачно - классный русский народ, но прогнивший царизм.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#83 22.01.2009 20:29:28

Wanted
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Андрей Рожков написал:

Для совесткой пропаганды РЯВ война была крайне удачно - классный русский народ, но прогнивший царизм.

Но так или иначе люди знали и интересовались.А теперь кроме телевизора молодежи ничего не надо.

#84 22.01.2009 20:30:03

Pr.Eugen
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Arriol написал:

Впрочем надо его было не про Цусиму спрашивать, а про "Битву за Британию". Хотя и про нее он вряд ли слышал, если настолько не знает историю.

Есть шанс,что хоть в Ил-2 летает

#85 22.01.2009 20:47:05

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Pr.Eugen написал:

Есть шанс,что хоть в Ил-2 летает

Согласен.

Wanted написал:

А теперь кроме телевизора молодежи ничего не надо.

Дом-2 смотреть!!! Это как-то проще чем читать умные книги по истории. Думать, анализировать, сопоставлять факты.


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#86 22.01.2009 20:51:14

Scott
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

...Я, будучи простым матросом,пусть даже на закате советской эпохи знал о Цусиме и РЯВ...

Знает тот, кто хочет знать. А для очень многих людей история просто не представляет интереса. И их даже можно понять.

Андрей Рожков написал:

Как можно прославить государство, рассказывая о РЯВ?

Если подойти к этому делу с умом, может получиться не хилая школа патриотизма, во всяком случае получше лубочных историй про то, чего не было в 1612 году.

#87 22.01.2009 21:11:15

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Волк написал:

Не так давно ехал в поезде. В одном купе со мной был капитан - авиатор. Разговорились... Туда-сюда, за жизнь, историю, инет... Я упомянул о "Цусимских форумах"... Он вопросительно так: "А, что такое Цусимские?". Ему от роду 28 лет... Офицер... Я конечно оторопел слегка, но виду не подал. Я ему рассказал, так , в общих чертах... Он выслушал и в итоге сказал:"Я тоже фильм про "Титаник" видел....". Я снова оторопел...

Давайте разберемся. 28 лет. Школу окончил в 1997. Т.е., старшие классы - 1995 и 1996 гг. В общем, ещё сохранялся некий "старый запал" в педагогах, но подошёл почти что к нулю. Вот он и попал на этот "нуль". В училище истории, скорее всего, не было. И авиатору по ... и Цусима, и "Бисмарк", и К-178 "Комсомолец" (напомню, когда парень учился, "Курск" ещё не погиб).

Ну, не знают они Р-Я войны сейчас и ладно... Лишь бы не людоедами вырастали. Это моё мнение. ДА и вообще - высококвалифицированному хирургу или программисту - совершенно необязательно знать, кто в стране премьер-министр и какие партии. Лишь бы качественно и безболезненно удалял аппендицит (камни из почек-желчного, шунтировал и т.д.). А вы про Цусиму. Мы все здеь неисправимые идеалисты... *cold*

#88 22.01.2009 21:12:23

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Wanted написал:

Я,будучи простым матросом,пусть даже на закате советской эпохи знал о Цусимеи РЯВ

Так вы себе сами и ответили. "Закат эпохи". Нынче ни восхода, ни заката, ни эпохи. *CRAZY*

#89 22.01.2009 21:14:23

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Андрей Рожков написал:

Показать бездаря Николая Второго,

Хотел бы я быть таким "бездарем"... 8-)

#90 22.01.2009 21:15:55

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

3apa3a написал:

а он в ответ цедит сквозь зубы "Лучше бы она потонула при Цусиме".

Пикуля начитались? Или "братьев Черкашиных" (с) И.Л.Бунич. *CRAZY*

#91 22.01.2009 21:18:40

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Ну не знаю, мне 26. Получается я вообще про Цусиму знать не должен.
Школа в которой я учился была не самая плохая и про Цусиму с Порт-Артуром мне рассказывали на уроках истории. И хорошо рассказывали, так что интересуюсь и по сей день.

Сибирский Стрелок написал:

Ну, не знают они Р-Я войны сейчас и ладно... Лишь бы не людоедами вырастали. Это моё мнение. ДА и вообще - высококвалифицированному хирургу или программисту - совершенно необязательно знать, кто в стране премьер-министр и какие партии. Лишь бы качественно и безболезненно удалял аппендицит (камни из почек-желчного, шунтировал и т.д.).

Кто не знает прошлого - не имеет будущего.
Представим гипотетическую ситуацию. Начнется война, не дай бог. Хирург или там программист скажет, а мне какая разница кого обслуживать русского или скажем ... китайца и не пойдет защищать Родину.


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#92 22.01.2009 21:21:21

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Сибирский Стрелок написал:

Ну, не знают они Р-Я войны сейчас и ладно... Лишь бы не людоедами вырастали. Это моё мнение. ДА и вообще - высококвалифицированному хирургу или программисту - совершенно необязательно знать, кто в стране премьер-министр и какие партии. Лишь бы качественно и безболезненно удалял аппендицит (камни из почек-желчного, шунтировал и т.д.). А вы про Цусиму.

Высококвалифицированному хирургу нужны знания. По специальности.
Для офицера же одной из важнейших профессиональных дисциплин является история. Без нее он в лучшем случае может стать хорошим специалистом в какой то области, но не сможет стать военным.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#93 22.01.2009 21:30:15

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Сибирский Стрелок написал:

Пикуля начитались? Или "братьев Черкашиных" (с) И.Л.Бунич.

Я где-то говорил о том, что эта фраза была произнесена в реале? :) Но для попсового фильма - сойдет. А непопсового точно не будет...


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#94 22.01.2009 22:25:23

Scott
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Не большая беда, если капитан ВВС не знает про Цусиму, хотя, конечно, и не то, чтобы это хорошо. (Надо будет при случае узнать, много ли какой-нибудь RAF flight lieutenant знает про Корнель) вот если капитан-лейтенант ВМФ ничего не знает про Цусиму, это уже вправду беда.

#95 22.01.2009 22:30:49

Dampir
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Scott написал:

капитан-лейтенант ВМФ ничего не знает про Цусиму, это уже вправду беда.

В свое время был учебник история военно-морского искусства для училищ ВМС ,сейчас не читают и зачет не сдают?

Отредактированно Dampir (22.01.2009 22:31:08)

#96 22.01.2009 22:33:53

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Dampir написал:

В свое время был учебник история военно-морского искусства для училищ ВМС .сейчас не читают и зачет не здают?

В последнее десятилетие шла упорная борьба за закрытие каферы военной истории в бывшем Фрунзе. И битва эта вроде бы еще не закончилась.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#97 22.01.2009 22:43:36

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Я смотрел по ящику - закрыли кафедру. Храбрый контр-адмирал лучась от счастья об этом рассказывал. Заявлял, так борются с устаревшими теориями.
Хотелось чтобы это было ошибкой.

А то и морской офицер о РЯВ не узнает.

Отредактированно Arriol (22.01.2009 22:45:54)


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#98 22.01.2009 23:00:44

AVV
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

SLV написал:

Рёдзюн/Ryojun - это он?)

Вечер добрый!
Это китайский Люйшунь, он же русский Порт-Артур. ИМХО, Порт-Артур все же более на слуху, как и у нас, так и в Японии, чем Ляоян.

#99 22.01.2009 23:04:33

AVV
Гость




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Pr.Eugen написал:

Есть шанс,что хоть в Ил-2 летает

Да, а если бы выпустили игру такого же уровня по морским сражениям РЯВ, вероятно, и о Цусиме, и о сражении в Желтом море, и о бое у Ульсана намного больше людей бы знало.

#100 22.01.2009 23:17:50

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Что знают современные россияне о Русско- японской войне

Arriol написал:

Я смотрел по ящику - закрыли кафедру.

Ужас.
И давно?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 19


Board footer