Сейчас на борту: 
me109k,
Reductor1111,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10

#176 27.04.2009 21:53:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Сначала вы просветите как "Бисмарка" один с заклинившем рулем, полумертвым от усталости экипажем смог бы подбить английский линкор?

Как как. Уплывать в Брест потихоньку. Вызывать авиацию и подлодки на помощь. У вас есть еще предложения?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#177 27.04.2009 22:01:57

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60119
Сначала вы просветите как "Бисмарка" один с заклинившем рулем, полумертвым от усталости экипажем смог бы подбить английский линкор?

Это не ко мне...Это к САМ'у.:D

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60119
Уплывать в Брест потихоньку.

Каким боком???

#178 28.04.2009 08:05:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #60125
Каким боком???

Ну у него руль заклинило на один бок. Если включить винты этой стороны на "полный вперед", а винты другой стороны на "средний назад" - то все равно будет поворачивать и по кругу плавать? Мне кажется более-менее ровно пойдет. Поймать можно будет нужное положение ручек тяги.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#179 28.04.2009 09:06:02

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

На худой конец руль можно было просто отрезать, если со взрывом не получалось. Что-нибудь типа автогена на "Бисмарке" думаю было. И управляться только машинами.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#180 28.04.2009 09:40:38

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60119
Сначала вы просветите как "Бисмарка" один с заклинившем рулем, полумертвым от усталости экипажем смог бы подбить английский линкор?

Тем же способом, что он дважды накрыл "Родней" в начале боя - огнем ГК.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60210
На худой конец руль можно было просто отрезать, если со взрывом не получалось. Что-нибудь типа автогена на "Бисмарке" думаю было. И управляться только машинами.

Это к специалистам. Я задал вопрос, можно ли было это сделать и насколько быстро. За ночь немцы не управились и утром 27 мая линкор шел прямо навстречу противнику.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#181 28.04.2009 12:15:42

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #60232
Тем же способом, что он дважды накрыл "Родней" в начале боя - огнем ГК.

Как это накрыл? Он в него попал всего одним 150мм снарядом и все. ГК весь в молоко ушел. Даже если и попал бы, не думаю, что мощно бронированный "Родней" тут же как "Худ" взорвался бы.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#182 28.04.2009 12:19:56

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60307
Как это накрыл? Он в него попал всего одним 150мм снарядом и все.

Источник в студию...

#183 28.04.2009 12:31:45

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #60313
Источник в студию...

ЕМНИП это вы мне сами сказали в каком то давнешнем споре.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#184 28.04.2009 12:55:40

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60307
Он в него попал всего одним 150мм снарядом и все

??????????????????????????

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60307
Даже если и попал бы, не думаю, что мощно бронированный "Родней" тут же как "Худ" взорвался бы.

Я писал "подбить", а подбить и потопить несколько разные понятия.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#185 28.04.2009 13:17:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #60353
Я писал "подбить", а подбить и потопить несколько разные понятия.

Ну я знаю как это подбить танк. Но как подбить линкор че то не пойму. Сильно повредить его что ли? Боюсь 380мм БСы "Бисмарка" с пары залпов не сдюжили бы. "Родней" слишком мощный.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#186 28.04.2009 13:24:04

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60367
Сильно повредить его что ли?

Именно. Попадание в подводную часть корпуса корабля, повреждение ЭУ, рулевого управления, погребов со взрывом части боезапаса и т.д. могут вызвать частичную, но весьма ощутимую потерю боеспособности и плавучести, с которой бой лучше не продолжать. А на мощный "Родней" постройки середины 20-х годов и по меньшей мере на 12000 т меньший по водоизмещению, у "Бисмарка" постройки начала 40-х есть мощные бронебойные снаряды.

Отредактированно CAM (28.04.2009 13:25:37)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#187 28.04.2009 13:36:30

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #60371
А на мощный "Родней" постройки середины 20-х годов и по меньшей мере на 12000 т меньший по водоизмещению, у "Бисмарка" постройки начала 40-х есть мощные бронебойные снаряды

"Бисмарк" тяжелее, но у него весь вес на скорость и дальность. Для своих 50000т он явно недовооружен. У "Роднея" броня помощнее. Плюс их два. Тогда уж фантазируйте дальше. "Бисмарк" с "Ойгеном" топят "Худ", потом догоняют и топять "Принц оф Уэлс". Потом сильно повреждают "Родней". Потом чинят руль догоняют и топят "Кинг Джордж V", потом возвращаются и добивают "Роднея". Че то не получилось со старой колымагой 20-х годов так легко справиться.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#188 28.04.2009 14:19:03

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60377
Че то не получилось со старой колымагой 20-х годов так легко справиться.

Потому, что ни разу не смогли попасть. Не следует забывать, что у немца запас пловучести и устойчивость к попаданиям тоже выше.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60377
Тогда уж фантазируйте дальше.

Снова таки у Вас каша с понятиями. Предположение, что "Бисмарк" мог повредить "Родней" - это мой вариант альтернативы, как и возможность уничтожения ПоУ. Все, что Вы пишете дальше - это Ваши варианты альтернативы, ко мне они отношения не имеют. А теперь пофантазируйте Вы. "Родней", двигаясь на противника, получает подводное попадание в небронированную носовую часть корпуса - как минимум серьезная потеря скорости и дифферент на нос + крен в следствие поступления большого количества воды. И что теперь с ним делать в пределах радиуса действия вражеских бомбардировщиков и с U- ботами на подходе?
"Кинг" своей продвинутой артиллерией ГК в одиночку будет добивать "Бисмарк"?

Отредактированно CAM (28.04.2009 14:33:23)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#189 28.04.2009 15:42:17

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #60408
И что теперь с ним делать в пределах радиуса действия вражеских бомбардировщиков и с U- ботами на подходе?
"Кинг" своей продвинутой артиллерией ГК в одиночку будет добивать "Бисмарк"

Будет стараться, а что ему еще делать? Вместе с "Достершипом" и "Суффолком". "Родней" как может будет помогать им с дальней дистанции.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#190 28.04.2009 16:00:25

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60437
Будет стараться, а что ему еще делать? Вместе с "Достершипом" и "Суффолком". "Родней" как может будет помогать им с дальней дистанции.

А чем не вариант альтернативы? Только не с "Суффолком" а с "Норфолком". "Бисмарку" все равно не уйти, но вот скольких своих оставили бы в этом случае на поле боя англичане?  Помнится, первая лодка, U-74, появилась в районе боя ок. 11.00, из-за чего британцы прервали спасение моряков с немецкого линкора. Но в реали линкоры англичан в это время уже ушли из этого района. А если они все еще ведут бой с противником, причем один из них еле движется?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#191 28.04.2009 20:43:33

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60330
ЕМНИП это вы мне сами сказали в каком то давнешнем споре.

Тогда...
МОЮ цитату в студию....Я жду.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60377
Для своих 50000т он явно недовооружен.

Как обычно Вы блещете знанием мат.части...Не путайте стандартное и полное водоизмещения...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60377
"Бисмарк" с "Ойгеном" топят "Худ", потом догоняют и топять "Принц оф Уэлс". Потом сильно повреждают "Родней". Потом чинят руль догоняют и топят "Кинг Джордж V", потом возвращаются и добивают "Роднея". Че то не получилось со старой колымагой 20-х годов так легко справиться.

*hysterical**hysterical**hysterical*
Какую траву Вы курите???

CAM написал:

Оригинальное сообщение #60445
  Помнится, первая лодка, U-74, появилась в районе боя ок. 11.00, из-за чего британцы прервали спасение моряков с немецкого линкора.

Не есть правда...Британцам показалось, что они увидели перископ.
74-я появилась во второй половине дня.

#192 29.04.2009 09:58:43

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #60554
Не есть правда...Британцам показалось, что они увидели перископ.
74-я появилась во второй половине дня.

И тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы британцы спешно покинули район боя.
Есть вопрос по немецкой авиации. Бой происходил в 400 милях от Бреста. У Полмара читал упоминание, что "Арк" был атакован  с воздуха утром 27 мая после посадки ударной авиагруппы. Утром 28 мая был поврежден "Маори" и потоплен "Мэшона", которые находились уже очень далеко от места боя. Есть ли данные об действиях немецкой авиации против сил англичан, ловивших "Бисмарк", и почему она так и не появилась над полем боя?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#193 29.04.2009 11:17:52

ABC
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

У меня такой вопрос, а почему большинство альтернатив строится по типу: "Бисмарку" в очередной раз повезло, и он спасся".  Немцам и так на везение грех жаловаться. Если бы не роковое попадание в "Худ", вполне вероятно такое развитие событий:бой в Датском проливе привел к взаимным тяжелым повреждениям, а вдали от баз для "Бисмарка" это имело бы самые печальные последствия. ИМХО, то, что операцию продолжили несмотря на то, что "Бисмарк" был обнаружен почти сразу после выхода из базы, характеризует немцев не лучшим образом.Куда они лезли? А если бы в Датском проливе они встретили не два, а три линкора? Да еще с авианосцем впридачу?!

Отредактированно ABC (29.04.2009 11:28:42)

#194 29.04.2009 11:28:49

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

ABC написал:

Оригинальное сообщение #60698
А если бы в Датском проливе они встретили не два, а три линкора? Да еще с авианосцем впридачу?!

Силы не равны просто. Так не интересно. Тогда к "Бисмарку" прибавляйте "Тирпиц" и прикрытие истребителей с берега.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#195 29.04.2009 11:39:37

Vova7
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60705
и прикрытие истребителей с берега.

какие немецкие истребители смогут барражировать в Датском проливе? И откуда они взлетят?

#196 29.04.2009 11:49:52

vov
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

ABC написал:

Оригинальное сообщение #60704
почему большинство альтернатив строится по типу: "Бисмарку" повезло, и он спасся".  Немцам и так на везение грех жаловаться. Если бы не роковое попадание в "Худ", вполне вероятно такое развитие событий:бой в Датском проливе привел к взаимным тяжелым повреждениям, а вдали от баз для "Бисмарка" это имело бы самые печальные последствия.

ИМХО, совершенно верно.
Худ стрелял не слишком хорошо, но это только начало боя.
ПоУ еще слишком "сырой", тем не менее, он стрелял, скажем, в 1,5-2 раза хуже Бисмарка (это с запасом).
Итого 2 "дефектных" британских ЛК против одного "хорошего" немецкого. Эффективные силы примерно равные. То же с ТКр: 2 англичанина примерно одинаково эффективны с Ойгеном (это тоже с запасом).
По идее, стороны должны были нанести друг другу примерно одинаковые повреждения. (Хотя ИМХО, англичане всё же имели несколько бОльший потенциал.) Чем более тяжелые, тем лучше для англичан (у них 2 больших корабля). Потом подходит Тови - и до свидания.

#197 29.04.2009 11:54:01

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

ABC написал:

Оригинальное сообщение #60698
У меня такой вопрос, а почему большинство альтернатив строится по типу: "Бисмарку" в очередной раз повезло, и он спасся".

Потому, что это один из редких во ВМВ случаев активности тяжелых кораблей немецкого флота, приведшей к тому же к серии морских боев. В случае успеха немцев в какой-то фазе операции последовало бы обострение ситуации, а это уже интересно. А что произошло в реали, и так известно.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#198 17.05.2009 15:55:10

Pr.Eugen
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #60445
Помнится, первая лодка, , появилась в районе боя ок. 11.00, из-за чего британцы прервали спасение моряков с немецкого линкора. Но в реали линкоры англичан в это время уже ушли из этого района. А если они все еще ведут бой с противником, причем один из них еле движется?

По долгой и продолжительной...(с)*derisive*

В общем нашёл.
U-74 (к.-л. Фридрих Кентрат) пришла к месту потопления "Бисмарка" ок. 19.00
WBS7 "Захсенвальд" прибыл в 22.35.

#199 18.05.2009 10:59:58

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #66815
В общем нашёл.

О! По лодкам разобрались. Осталось по немецкой авиации - почему она не появилась над полем боя, хотя погодные условия позволяли летать даже "свордфишам" и было зафиксировано нападение "Хейнкеля" на "Арк Ройял"?


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#200 18.05.2009 11:20:36

Vova7
Гость




Re: Еще раз о "Бисмарке" против "Принс оф Уэлса"

CAM написал:

Оригинальное сообщение #67119
и было зафиксировано нападение "Хейнкеля" на "Арк Ройял"?

а можно ссылку, потому как у Патянина ничего по этому поводу нету...

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10


Board footer