Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Hemul,
Lembit,
mangust-lis,
Prinz Eugen,
Ygrek,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 14.06.2011 13:35:10

Rohirrim
Гость




Re: Болгарский катер "БОРИС"

aligvi - думаю предоставленная Одзавой информация уже может сыграть в качестве зацепки для распутывания этой истории.
Если что прояснится - напишите, история становится все более интересной ;)

#27 14.06.2011 23:52:30

aligvi
Гость




Re: Болгарский катер "БОРИС"

Добрый вечер!
Вы думаете, Вы меня удивили? Если да, - так нет.

Начнем с азов. Это - для молодых людей, которые не пережили социалистических времен. Когда была «Дружба на Век». Видный болгарский писатель Иван Вазов в 1887 году приехал в Одессу и прожил здесь два года. За время пребывания в Одессе создал один из самых значительных романов «Под игом». Честно говоря, я его также не читал и даже не знаю, есть ли этот роман на русском языке.

Далее, порывшись в домашних "закромах", нашел следующие факты:

1921 год 12 мая специально подготовленная коммунистами яхта "Иван Вазов" с грузом в 40 тонн продуктов и табака убыла из Варны в Одессу, на ее борту также находилось письмо ЦК БКП, которое стармехом Асеном Скоротейковым было передано в руки болгарину Кириллу Телалову. Затем яхта совершила очередной "коммерческий" поход в Одессу и Севастополь с грузом 52 тонн семенной пшеницы, вина, табака и консервов.

В Севастополе встречей и отправлением яхты руководил комиссар С. Кара - болгарин, который в 1986 году родился в России. В 1912 г. поступил в школу юнг Балтийского флота, служил артиллеристом в Минной дивизии Балтфлота. В 1919 - избран председателем комитета Минной дивизии, в 1919 - назначен ее первым комиссаром. Комиссар 4-го экспедиционного отряда моряков, сражавшихся на Севере. С 1921 г. - комиссар штаба Черноморского флота. В тот период он осуществлял связь с болгарскими подпольщиками. Ему и передавали «пакеты» от болгарских коммунистов (в просторечии они именуются разведданными: («...об внутриполитическом положении в Болгарии, об иностранных военных кораблях, блокировавших болгарские порты, о состоянии врангелевских войск, бежавших в Болгарию...»). С. Кара неоднократно встречал яхту «Иван Вазов» и в Одессе и  в Севастополе.
Буду благодарен за любые дополнительные данные об этих революционных рейсах яхты "Иван Вазов" и об ее дальнейшей судьбе.

Также очень интересует история шхуны "Зора" - ее ТТД и точные данные координат места гибели. Напомню, что шхуна "Зора" - это та, которая вышла из Варны в Одессу с революционной командой и грузом оружия, купленного русскими революционерами на деньги от их же бандитских налетов на банки. Книгу Ю. Усыченко о ней, я читал. Правда - лет 30, или даже больше, тому назад.
 
Заранее благодарю.

С уважением, aligvi

#28 15.06.2011 00:03:53

aligvi
Гость




Re: Болгарский катер "БОРИС"

Версию о том, что яхта "Иван Вазов" осталась в СССР - не встречал.
Может форумчане что-то знают о дальнейшей судьбе этой яхты?
С уважением, aligvi

#29 15.06.2011 02:14:28

Odzava
Гость




Re: Болгарский катер "БОРИС"

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #397741
есть ли этот роман на русском языке.

В свое время роман "Под игом" издали на 107 языках. На руском его тоже издавали.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #397744
Версию о том, что яхта "Иван Вазов" осталась в СССР - не встречал.

Мне тоже не попадалась такая версия. А вот то что возможно продали ее туркам и даже грекам - встречал. К сожаленью никакое потверждение данным версиям нет. Скорее всего следы яхты теряются и если во времена правления коммунистической партии не сумели отискать, думаю сейчас будет труднее.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #397744
Также очень интересует история шхуны "Зора" - ее ТТД и точные данные координат места гибели.

С ТТД думаю проблеммы не будут.

Страниц: 1 2


Board footer