Сейчас на борту: 
Andrey152,
FOBOS.DEMOS,
Prinz Eugen,
Алекс,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 5

#1 11.06.2011 07:32:21

Valparaiso
Гость




Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Я, может быть, повторюсь (но не нашла на форуме подобную дискуссию):

первое:
из Интернета:
Осенью 1914 г. при личном участии Колчака была разработана операция по минной блокаде немецких военно-морских баз. В 1914—1915 гг. эсминцы и крейсера, в том числе и под командованием Колчака, выставили мины у Киля, Данцига (Гданьска), Пиллау (современный Балтийск), Виндавы и даже у острова Борнхольм. В результате на этих минных полях подорвалось 4 германских крейсера (2 из них затонули — «Фридрих Карл» и «Бремен» (по другим данным, потоплен ПЛ Е-9)), 8 эсминцев и 11 транспортов.

Где можно более детально ознакомиться с результатами тех боев. Интересуют и детали боя, и имена кораблей врага, подорвавшихся на минах. Фридрих Карл и Бремен - Виндава (Вентспилс), это понятно. А остальные? И затонули только эти двое? Я так понимаю, что основной удар был в районе Вентспилса, или я ошибаюсь? Про Пиллау просто впервые встречаю...


и второе: бой минного тральщика с немецкой эскадрой в 1915 при Пиллау- это действительно факт или художественный вымысел для фильма Адмирал?
если действительно был, то где можно почитать о деталях боя?


спасибо :)

Отредактированно Valparaiso (11.06.2011 07:51:57)

#2 11.06.2011 09:19:53

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Во многом Вам поможет статья Михаила Парталы

http://kortic.b.qip.ru/?1-15-0-00000022 … 1304013526

Отредактированно Сумрак (11.06.2011 09:20:11)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3 12.06.2011 01:00:47

VADIM B
Гость




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #396874
и второе: бой минного тральщика с немецкой эскадрой в 1915 при Пиллау- это действительно факт или художественный вымысел для фильма Адмирал?
если действительно был, то где можно почитать о деталях боя?

Если Вы о том, как Колчак заманил Фридрих Карл на минное поле, то  художественный вымысел-мягко сказано.
Фридрих Карл подорвался 17.11.1914 г.на двух минах, на МЗ №2 выставленном 5.11.1914 в 30 милях западнее Мемеля.
Вот что пишут Гончаров и Денисов о постановке МЗ:
http://s015.radikal.ru/i332/1106/17/9433567ed10et.jpg

А вот что пишет Фирле по поводу подрыва:
http://s53.radikal.ru/i140/1106/25/a45f09de3e94t.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1106/fb/63003df7969dt.jpg
http://i065.radikal.ru/1106/39/2667fdd89078t.jpg


   От себя могу добавить, что Фридрих Карл до сих пор не найден.

Отредактированно VADIM B (12.06.2011 01:03:49)

#4 12.06.2011 14:33:19

Немо
Гость




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

1

Да и вообще, на мой взгяд роль Колчака как флотоводца на Балтике очень сильно преувеличена. А уж бой эсминцев против конвоя в набеге к берегам Швеции, вообще говорит о нем как о, мягко сказать, "плохом командире" полностью провалившем удачно начавшуюся операцию.
Да и на Черном море в качестве командующего флотом, Эбергард выглядит получше. Если не считать начало войны, но здесь больше вина не его а МИДа.
Я знаю что мое мнение не соответствует официально сложившейся точки зрения. Но можете кидаться табуретками, Ваше право.

#5 13.06.2011 19:16:26

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Немо написал:

Оригинальное сообщение #397137
Я знаю что мое мнение не соответствует официально сложившейся точки зрения.

Мне кажется, вы путаете разные понятия: официальная точка зрения и сложившиеся (в том числе и под влиянием СМИ) в массах взгляды на тот или иной предмет разговора. "Официальной" точке зрения Ваши взгляды вполне соответствуют )
Что же касается:

Немо написал:

Оригинальное сообщение #397137
А уж бой эсминцев против конвоя в набеге к берегам Швеции, вообще говорит о нем как о, мягко сказать, "плохом командире" полностью провалившем удачно начавшуюся операцию.

то это - ошибочное мнение. Колчак выполнил поставленню задачу вполне на удовлетворительно. Даже с плюсом (взял пленных).
На Цусиме этот сюжет как-то уже затрагивали.

#6 13.06.2011 22:07:41

Россiя
Гость




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #397366
На Цусиме этот сюжет как-то уже затрагивали.

Колчак, как флотоводец...

#7 13.06.2011 22:27:08

Немо
Гость




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Не согласен. Он имел задачу - уничтожить конвой, что им не было выполнено. А взятые пленные вполне могли остаться в море, пользы от них не было. Наоборот принимаяпленных он упустил прочие суда конвоя.

#8 13.06.2011 22:39:17

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Немо написал:

Оригинальное сообщение #397415
Он имел задачу - уничтожить конвой,

А на основании чего Вы считаете, что он имел именно такую задачу?

#9 14.06.2011 10:16:37

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Немо написал:

Оригинальное сообщение #397415
Он имел задачу - уничтожить конвой,

Принял на себя задачу в сложившейся обстановке. Исходно  - не имел. Насчет пленных - ими стали спасенные из воды люди. Или надо было - "выйдем в море - трупы в волнах..."? Так что, свой ГК4 он по совокупности заслужил.


Sapienti sat

#10 14.06.2011 20:42:26

Немо
Гость




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

А Вы считаете, что он просто так вышел в море погулять. Ну типа на эсминцах прогулку устроить. А море в трупах это между прочим тоже не плохо. И не надо слюнявого гуманизма. Это война. Уничтожение кораблей с железной рудой, это реальная помощь сражающейся сухопутной армии. И если подъем остатков экипажа вражеского корабля этому мешает, то такова его судьба.

#11 14.06.2011 21:20:08

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Немо написал:

Оригинальное сообщение #397691
А Вы считаете, что он просто так вышел в море погулять.

Т.е., замысла этой операции Вы не знаете и делаете свои оценки на основе общих предположений. Так?
К сожалению, Вы не одиноки. На этом подходе была построена основная масса работ и публикаций по данной теме.
Вместо того, чтобы "поднять" документы штаба КФБМ, касающиеся набеговых операций против норчепингских конвоев в 1916 году, авторы начинали рассуждать - типа того, что "конечно, основной целью набега были транспорты с рудой...".
Как оказалось, основная цель всей операции была в другом.
Этот аспект на форуме уже затрагивался. Почитайте предыдущие обсуждения.

#12 15.06.2011 10:32:01

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Немо написал:

Оригинальное сообщение #397691
А Вы считаете, что он просто так вышел в море погулять. Ну типа на эсминцах прогулку устроить.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #397706
Как оказалось, основная цель всей операции была в другом.
Этот аспект на форуме уже затрагивался. Почитайте предыдущие обсуждения.

Не помешает.
А « Вырезать всех раненых в боях против тебя — вот закон гражданской войны»  тов.М. И. Лацис (Я. Ф. Судрабс)  постулировал на страницах "Известий" уже позже - 23.08.18.

Отредактированно сарычев (16.06.2011 10:48:44)


Sapienti sat

#13 16.06.2011 14:02:51

polosatik65
Гость




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #397507
Так что, свой ГК4 он по совокупности заслужил.

Здравствуйте. По совокупности, так по совокупности. Разрешите задать вопрос : а как можно оценить деятельность АВК на посту командующего ЧФ в период после февраля 1917г. и в частности его достаточно лояльного отношения к одиозной личности известного лейтенанта Шмидта?  Спасибо.

#14 16.06.2011 14:21:42

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

polosatik65 написал:

Оригинальное сообщение #398237
Разрешите задать вопрос : а как можно оценить деятельность АВК на посту командующего ЧФ в период после февраля 1917г. и в частности его достаточно лояльного отношения к одиозной личности известного лейтенанта Шмидта

Если разделить на 2 самостоятельных вопроса, то первый довольно подробно разбирался на форуме и возвращаться к нему - IMHO. трата форумных ресурсов. Почитайте.
Про Шмидта тоже обсуждали. Ну. перенес Колчак его с Березани, ну присутствовал при том, как Керенский возложил на гроб офицерский ГК, и -? Как командующий ЧФ должен был присутствовать "по протоколу" (при Керенском), а насколько это соответствовало его собственным настроениям и убеждениям - ?

Отредактированно сарычев (16.06.2011 14:23:21)


Sapienti sat

#15 16.06.2011 14:27:59

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

polosatik65 написал:

Оригинальное сообщение #398237
и в частности его достаточно лояльного отношения к одиозной личности известного лейтенанта Шмидта?

Что ж тут не ясного?...Пытался найти компромисс с разнуданными и опьянёнными "швободой"  "массами"... стремясь во что бы то ни стало... сохранить управление флотом... до поры до времени ему это удавалось...в т.ч. вынужденное участие в подобных ..гм...ритуальных действах...типа камланий над прахом Шмидта...

Отредактированно Азов (16.06.2011 14:40:51)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#16 16.06.2011 14:48:48

polosatik65
Гость




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #398242
Ну. перенес Колчак его с Березани, ну присутствовал при том, как Керенский возложил на гроб офицерский ГК, и -? Как командующий ЧФ должен был присутствовать "по протоколу" (при Керенском), а насколько это соответствовало его собственным настроениям и убеждениям - ?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #398243
Пытался найти компромисс с разнуданными и опьянёнными "швободой"  "массами"... стремясь во что бы то ни стало... сохранить управление флотом..

Спасибо за ответы. Но мне думается, что, если учитывать некоторые "детали" (подробности "транспортировки" останков "героя", заявления АВК о его всегдашнем отношении к Шмидту, посмертное "награждение" Керенским ПШ), то, возникает вопрос : если и хотел АВК ( "пиар" Керенского более менее объясним учитывая его особу), то с какой целью? На, что он рассчитывал и, что собственно надеялся достичь сохрани он на какое-то время управление Черноморским флотом? Как-то не вяжется всё это с тем образом современного АВК, который довольно настойчиво пропагандируют . На мой взгляд вся эта череда "спектаклей" скорее отрицательно характеризует адмирала.

#17 16.06.2011 14:58:26

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

polosatik65 написал:

Оригинальное сообщение #398249
если и хотел АВК ( "пиар" Керенского более менее объясним учитывая его особу), то с какой целью? На, что он рассчитывал и, что собственно надеялся достичь сохрани он на какое-то время управление Черноморским флотом? Как-то не вяжется всё это с тем образом современного АВК, который довольно настойчиво пропагандируют .

Вполне вяжется... чего ради? ради продолжения "войны до победного конца"... и конкретно осуществления Босфорской операции которая была  что то вроде его idea fix...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#18 16.06.2011 15:43:12

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Азов написал:

Оригинальное сообщение #398253
Вполне вяжется.

Не хочется возвращаться к теме Шмидта - обсуждали достаточно. А уж "увязывать" его с последующими поступками АВК - тем более. Его участие в похоронах Шмидта и матросов особого PR ему не доставило. А вот неучастие ускорило бы его отставку с "отставкой" всех его стратегических  (уж какие были) планов. И вообще - если хотим обсуждать АВК, то в разрезе первоначальной темы топика.
А про Шмидта хотим - есть и такая.
И про  АВК - как личность, флотоводец, английский наймит - на выбор - тоже.
А здесь - Колчак, Балтика 14-15.


Sapienti sat

#19 16.06.2011 23:19:37

Немо
Гость




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

-1

Возвращаясь к Балтике.

Есть хорошая восточная мудрость "труп врага всегда хорошо пахнет", где-то так.
Поэтому никакие глобальные задачи операции не могут служить оправдание упущенному конвою. Тем более одной из задач операции все же являлась борьба с немецким судоходством. А все остальное, в том числе и написанное на форуме является только опраданием для Колчака, который показал полную неспособность вести бой как командир отряда кораблей, сосредоточившись на руководстве только флагманским эсминцем.

#20 16.06.2011 23:23:18

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Немо написал:

Оригинальное сообщение #398406
Есть хорошая восточная мудрость "труп врага всегда хорошо пахнет", где-то так.

Это французская пословица. "Труп врага всегда хорошо пахнет и веселит взор."


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#21 16.06.2011 23:33:57

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Немо написал:

Оригинальное сообщение #398406
А все остальное, в том числе и написанное на форуме является только опраданием для Колчака

О как... не хило сказано.... очередной правдолюбец, которому одному видна та самая "правда".., покойный Колчак так и ждет, чтобы его на именно на "цусе" оправдали....

...херня какая-то, извините за прямоту... видать, тут одни его приверженцы собрались....

Отредактированно Сумрак (16.06.2011 23:38:26)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#22 16.06.2011 23:37:05

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Немо написал:

Оригинальное сообщение #398406
Поэтому никакие глобальные задачи операции не могут служить оправдание упущенному конвою.

Всё с точностью до наеборот. Это ни какие утопленные транспорты не могли бы служить Колчаку оправданием, если бы он потерял в темноте и в суматохе боя, и упустил бы главную свою цель - вспомогательный крейсер.

Немо написал:

Оригинальное сообщение #398406
который показал полную неспособность вести бой как командир отряда кораблей, сосредоточившись на руководстве только флагманским эсминцем.

1. У Вас есть данные, что Колчак не управлял двумя оставшимися ЭМ в том бою? А чьи ж тогда команды они выполняли?
2. Как Вы себе представляете управление отрядом кораблей в ночном бою в годы ПМВ?

#23 16.06.2011 23:39:42

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #398424
Всё с точностью до наеборот. Это ни какие утопленные транспорты не могли бы служить Колчаку оправданием, если бы он потерял в темноте и в суматохе боя, и упустил бы главную свою цель - вспомогательный крейсер.

Э-э-э... Уважаемый коллега Мамай! А Вы уверены, что стоимость нескольких транспортов ниже, чем одного ВсКр, который, по сути, тоже лишь вооруженный транспорт?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#24 16.06.2011 23:40:35

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Да ну... о чем говорить с тем, кто все знает?... даже о том "А все остальное, в том числе и написанное на форуме..."


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#25 17.06.2011 00:04:09

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Колчак, Балтика, 1914-15: оценка действий

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #398426
А Вы уверены, что стоимость нескольких транспортов ниже, чем одного ВсКр,

А мы покупаем или мы продаем? (с)
Я даже не сомневаюсь, что стоимость ТР ТР с грузом - выше стоимости этого конкретного ВКР ("Германа"). Но я также понимаю, что мы не на рынке и не на базаре.
Есть вполне четко поставленная командованием флота боевая задача.
Командование флота определило значимость целей в этих набеговых операциях в следующей последовательности:
1. Боевые корабли (дозор или отряд прикрытия конвоя).
2. Конвоиры. Среди конвоиров, цель № 1 - ВКР, который должен был быть в составе сил охранения.
И лишь на третьем, последнем месте - ТР ТР.

Отредактированно Мамай (17.06.2011 00:06:00)

Страниц: 1 2 3 … 5


Board footer