Сейчас на борту: 
Starracer
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 24.02.2017 18:38:26

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1282




Re: Чертежи парусников.

Алексей Логинов написал:

#1136721
https://rgavmf.ru/fond/327/fond-327-opis-1

Так размеры же не указываются.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#27 24.02.2017 19:09:05

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Чертежи парусников.

STEFAN написал:

#1136757
размеры

В Англии в эпоху парусного флота чертежи обычно выполнялись в масштабе 1:48. Кроме того, для реальной постройки готовились чертежи в масштабе 1:1. Они укладывались в большом здании на идеально ровный пол, и по ним готовились различные шаблоны для постройки корпуса судна.

#28 24.02.2017 19:14:32

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1282




Re: Чертежи парусников.

Эд написал:

#1136762
В Англии в эпоху парусного флота чертежи обычно выполнялись в масштабе 1:48.

А в России?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#29 24.02.2017 22:07:45

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Чертежи парусников.

Такого масштаба "1:48" нет. Это лишь современная интерпретация действительно существовавшего и самого распространенного масштаба "1/4 дюйма за фут". Распространению этого масштаба способствовала простота перевода в натуральную величину, что было важно при плазовом вычерчивании - достаточно четыре раза отложить футами размер, который на чертеже был в дюймах. То, что современные " шиплаверы" называют этот масштаб "1:48" не корректно по отношению, к примеру, к голландским футам - при 1/4 дюйма за голландский фут соотношение получается 1/44 к натуральной величине.
В России применялся весь спектр масштабов, основанных на делении дюйма. Кроме этих встречается часто в купеческом судостроении чисто русская система "доли вершков за сажень" и даже "доли вершков за английский или голландский фут". Высчитать точный масштаб старинного чертежа с помощью метрической линейки, как правило, дает большой разброс погрешностей, связанных с различными причинами. В то же время, применение для промеров дюймовых линеек нивелирует погрешности чертежа.

#30 24.02.2017 22:48:37

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Чертежи парусников.

А.Иванов написал:

#1136786
Такого масштаба "1:48" нет.

Я эти данные взял у Фрэнка Фокса, который считается главным авторитетом по английскому флоту 17-18 вв., в таком же масштабе 1:48 изготавливались и адмиралтейские модели того периода в Англии.
Могу добавить, что выражение "в масштабе 1:48" довелось встречать и в английских текстах того времени (17-18 вв.).

#31 25.02.2017 10:07:50

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Чертежи парусников.

А.Иванов написал:

#1136786
"1/4 дюйма за фут"

На масштабной линейке. Что дает как раз масштаб 1:48.
Я посмотрел еще у Будрио Манускрипт виконта Бижо де Морога (1748 г.) относительно чертежей стандартного французского 64-пушечника того периода. В преамбуле автор пишет, что все чертежи выполнены в масштабе (echelle) 1/48e. Там тоже масштабные линейки, но футы и дюймы французские. Так что это был обычный термин этого периода, по крайней мере в английском и французском флотах.
Чертежи в 1:48 давали общее представление о корабле, а масштабная линейка позволяла приблизительно получить размеры каких-либо его элементов. Чертеж утверждался главным кораблестроителем, после чего и он, и модель такого корабля практического значения не имели и использовались в целях пиара.

#32 25.02.2017 11:07:33

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Чертежи парусников.

Выражение "1:48" относится к метрической системе измерений (десятичной). До введения такой системы в оборот это выражение практического значения на судоверфи не имело, даже если кто-то из математиков его применял. Чертежей с таким выражением мне не известно. Фокс пишет для современного читателя, потому и применяет, на мой взгляд не обоснованно, это выражение. Если рассматривать и изучать парусную эпоху, то и проще рассматривать её в той системе, в которой она существовала, что обезопасит от случайных выводов. К примеру, и об этом уже как-то писал, Ларионов даже умудрился вывести "коэффициент погрешности", постояннопроводя измерения ммиллиметрам и переводя их в дюймы, причём многократно, что совершенно излишне, если изначально работать в футовой системе. Метрическая система пришла из Франции, поэтому не удивительно, что иногда в середине 18 века, из Вашего примера, прилагалось пояснение " 1/48", видимо "натуральной величины". В русских документах такого выражения мне ни разу не попалось.

#33 25.02.2017 11:21:59

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: Чертежи парусников.

У нас на чертежах периода парусного флота масштаб (в современном виде) не указывался. Давалась масштабная линейка.
Это как правило. Возможно существуют чертежи где сделано как-то иначе, всех до одного я не видел и за все не поручусь. Но в основном ограничивались линейкой на основной чертеж, даже при наличии на этом же чертеже деталей в большем масштабе.
Позже, особенно с переходом на метрическую систему измерений (а это 90-е годы 19 века), стали появляться обозначения масштаба. В "натуральную величину", "одна вторая нат. вел.", М1:20 и т.п.
1857год.
http://savepic.ru/13023763m.jpg

Конец 19, начало 20 века.
http://savepic.ru/13004307m.jpg

20 век.
http://savepic.ru/13023762m.jpg


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#34 25.02.2017 13:29:17

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Чертежи парусников.

Петр I к Меншикову: "Чертёж шнявы к вам послали, а маштаба не положили, за тем, что ординарно четверть дюйма за фут; но понеже и в футах есть не сходство, того ради здесь описую, дабы вам внятнее было; длина оной 71 фут, широта (кроме досок) 18 фут; по чему можно окуратной маштаб сделать". Апрель 1721 г. Из текста видно, что масштаб " четверть дюйма" был традиционным. Второе, "масштабом" называли не только само словесное выражение, но и его изображение в виде "масштабной линейки". Третье, было полное понимание того, что масштаб зависел от того, какие футы использовались. Подмечено, что в России английский фут специально не сомневался, являлся " ординарным", в то время как прочие имели уточнение - голландский и т.п.

#35 25.02.2017 14:38:04

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Чертежи парусников.

А.Иванов написал:

#1136847
Выражение "1:48" относится к метрической системе измерений (десятичной).

Это выражение относится к десятичной системе, но не обязательно метрической. Давайте не путать систему счисления с мерами длины. Недесятичные дроби традиционны для Англии - они и в 20 веке толщину переборок измеряли в восьмых долях дюйма.

А.Иванов написал:

#1136847
Если рассматривать и изучать парусную эпоху, то и проще рассматривать её в той системе, в которой она существовала, что обезопасит от случайных выводов.

К сожалению, специалисты способные одновременно оперировать несколькими национальными футами и фунтами перевелись. На мой взгляд лучше приводить размерения к сантиметрам, отдельно указывая, что разных странах размерения меряли различно.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#36 25.02.2017 15:23:36

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Чертежи парусников.

Хм, кроме метрической, другой десятичной что-то не вспомню. Видимо, уже отстал.
Не проще ли "переделать" собственное видение, чем перерабатывать весь массив информации, изложенный в футах и дюймах,? Чес говоря, у меня затруднений не вызывает, видимо привык. А вот длина 18 века в метрах режет слух. Думаю, все дело в привычке.

#37 25.02.2017 16:35:51

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: Чертежи парусников.

Олег написал:

#1136897
К сожалению, специалисты способные одновременно оперировать несколькими национальными футами и фунтами перевелись. На мой взгляд лучше приводить размерения к сантиметрам, отдельно указывая, что разных странах размерения меряли различно.

Неужели чтобы перемножить два числа, переводя футы в метры надо быть специалистом?
Даже сейчас существует и широко используется дюймовая система счисления в России и будет использоваться еще долгие годы. Или вспомните хотя бы резьбу на ниппеле колеса вашего автомобиля. Вы же помните что там за резьба?
В общем не надо ни чего переводить. Как было так и писать. Баррель, так баррель, а не самовар или литр.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#38 25.02.2017 16:39:08

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Чертежи парусников.

Я что-то ничего не понимаю. Вот, скажем, готовность французских кораблей в 18 в., до метрической системы, измерялась в каратах. Карат - 1/24, готовый корабль - готов на 24/24, если на 16/24,  то на две трети, если на 18/24, то на три четверти. В Англии в 18-19 вв. готовность полная - 8/8, если готов на 1/8, сл-но, готов на одну восьмую.
Поскольку и чертежи, и модели были существенно меньше реального корабля, то реальный корабль был взят за 48/48. Масштаб в 1/48 - был меньше оригинала почти в 50 раз, что вполне подходило для чертежа. Чертеж  в 1/96 был бы слишком мал, в 1/24 - слишком велик.
Базовым числом взято 12, т.е. число дюймов в футе.

#39 25.02.2017 18:00:40

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Чертежи парусников.

Зато Вас хорошо понятно: Вы отстаиваете правомочность применения "1:48" в футовой системе для определения масштаба. Но, ведь Вы не учитываете два момента при этом: 1- это не удобно в практике судостроения того времени(пример увеличения чертежа с бумаги на плаз приводил), 2 - нет внятных письменных подтверждений такой формулы.
Ваш пример с частями готовности вряд ли объясняет масштабность. Не приходилось встречать "целый корабль" как 48/48, это что-то новое.

#40 25.02.2017 20:21:37

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Чертежи парусников.

А.Иванов написал:

#1136924
масштабность

Так вопрос был о размерах чертежей. Я и ответил: размер чертежей составлял 1/48 от реальных размеров.

#41 25.02.2017 21:56:47

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Чертежи парусников.

Простите, но Вы написали так: "В Англии ... чертежи обычно выполнялись в масштабе 1:48", а это не так. Чертежи выполнялись в масштабе 1/4 дюйма за фут. Возможно, это уточнение можно посчитать за излишнюю придирчивость. Но правильное название масштаба многое объясняет, тогда как простое " 1:48" плодит множество вопросов, и первый же - а чего такое неудобное число.

#42 25.02.2017 22:28:25

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Чертежи парусников.

А.Иванов написал:

#1136904
Хм, кроме метрической, другой десятичной что-то не вспомню.

Я про систему счисления, в которой 13 = 10*1 + 3.

Алексей Логинов написал:

#1136911
Неужели чтобы перемножить два числа, переводя футы в метры надо быть специалистом?

Если в разнобой идут корабли разных стран, замучаешься перемножать. Английские фунты я более-менее чувствую, с остальными хуже.
Относительно недавно с Эдом считали залп шведского флота - выяснилось, что у них было два фунта, причем для артиллерии использовался больший.

Алексей Логинов написал:

#1136911
В общем не надо ни чего переводить.

Слабо сказать не глядя в справочник - пушка в 30 венецианских фунтов адекватна для вооружения нижнего дека ЛК в 18 веке?
Мне кажется, масштаб 1/48 был выбран для моделей и чертежей, потому что тогда они имеют длину примерно метр - наиболее комфортно воспринимаемую человеком.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#43 25.02.2017 22:29:32

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Чертежи парусников.

А.Иванов написал:

#1137021
"В Англии ... чертежи обычно выполнялись в масштабе 1:48", а это не так. Чертежи выполнялись в масштабе 1/4 дюйма за фут.

Т.к. это одно и то же, современному человеку 1/48 понятнее, зачем запутывать?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#44 25.02.2017 22:29:44

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9583




Вебсайт

Re: Чертежи парусников.

Алексей Логинов написал:

#1136851
20 век

Зачем писать Ъ, если не писать Ѣ?

#45 25.02.2017 23:23:25

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Чертежи парусников.

Видите ли, Олег, мне кажется, что Вы меня прекрасно поняли. Во всяком случае, поняли то, что я несколько коряво высказал. А вот я Вас не понял - зачем здесь уточнения по системам счисления?
Зачем перемножать "разнобой" в размерах кораблей? Если рядовому обывателю, то достаточно указать, что один фут больше, другой меньше, потому корабли какие-то несколько больше или меньше других. Если исследователю, то какой же это исследователь, если он незнает точных значений футов? С фунтами та же картина. 30 фунтов для нижнего дека 100-пушечного ранга в первой половине века достаточна, для второй половины маловато. Возможно, Вы правы, что размер рисунка в четверти дюйма воспринимался более комфортно, потому и стал более распространенным, чем другие масштабы, но чтобы кто-то целенаправленно "выбирал" (назначал?) исходя из этого - такого утверждения мне не попадалось.
Современный человек - а кто это? Если не искушенный читатель, то ему эти футы-метры и так без разницы. Если же это заинтересованный любитель, то с ним следовало бы говорить, не делая скидок. Я, к примеру, пишу так: масштаб четверть дюйма за фут (1:48 н.в.).

#46 26.02.2017 01:36:32

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Чертежи парусников.

А.Иванов написал:

#1137037
Зачем перемножать "разнобой" в размерах кораблей?

Затем, что наш читатель привык к английскому фунту и футу. В итоге Наполеон, который был среднего роста - 5 футов и 2 дюйма (французских) в общественном сознание превратился в карлика.
Даже такой специалист как вы попались - 30 венецианских фунтов (по 309 г) - это эквивалент 18 фунтовой русской пушки.
Если вы хотите сравнить корабли одного класса нескольких стран вы волей-неволей вынуждены привести их к единым единицам. А раз все равно приводить, то логичнее к наиболее удобным и понятным метрам.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#47 26.02.2017 09:31:31

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Чертежи парусников.

Олег написал:

#1137048
венецианских фунтов (по 309 г)

301,2 г. В общем, две трети английского, так проще.

#48 26.02.2017 10:37:00

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: Чертежи парусников.

Боярин написал:

#1137029
Зачем писать Ъ, если не писать Ѣ?

Надо писать. При чем так как же, когда на одном и том же чертеже в одних надписях "ерЪ"-ы есть, в других нет.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#49 26.02.2017 19:44:44

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Чертежи парусников.

Ну, насчёт "попался" шутка удалась. Вы же, надеюсь заметили, что в своем ответе я избежал названия "венецианский"?))
Если серьезно, то разногласие мнений, кажется, основывается на целях (направленности) наших интересов. Мне (вроде бы и Логинову) интересна конструкция, школа, методики, процесс. Без использования фута постичь этих вещей в полной мере не возможно - фут та модульная единица, молекула, которой мыслили и оперировали. Мне, к примеру, сразу понятно, о чем идет речь, когда сказано, что корабль длиной 127 футов, эта величина сразу встраивается в мое сознание, и совершенно ничего не вызывает, никаких ассоциаций длина 53 метра. У Вас, видимо, главными являются описательно-сравнительные и аналитические вопросы, потому, естественно, требуется единый модуль - метр. Но, чес говоря, отдавая должное колоссальным расчетам Широкорада в его списке кораблей с переводом в метры, пользоваться этим списком просто тошнотворно - не выявить абсолютно никаких тенденций по таким размерам, они не показательны, зачастую отличаются малыми величинами.

#50 26.02.2017 20:11:00

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Чертежи парусников.

А.Иванов написал:

#1137181
пользоваться этим списком просто тошнотворно - не выявить абсолютно никаких тенденций по таким размерам

Не могу не согласиться. Видимо надо давать одновременно и в футах и в метрах.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

Страниц: 1 2 3 4


Board footer