Сейчас на борту: 
Ars_K,
boxer,
Gunsmith,
John Smith,
krysa,
Mihael,
serezha,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 03.06.2011 15:35:03

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Шумский К. В плену у японцев.

Шумский К. В плену у японцев. - Исторический Вестник, 1907, т. 108, № 5, с. 475 - 502.

Конец 1904 - первая половина 1905. Ранение. Пребывание в японском полевом лазарете. Условия содержания военнопленных в городе Мацуяма. Японский полковник Кооно. Времяпрепровождение пленных офицеров. Доктор Руссель и распространение японцами революционной литературы среди пленных. Штабс - капитан 25 - го Восточно - Сибирского полка П. И. Булгаков.

#2 22.07.2011 13:30:58

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Шумский К. В плену у японцев.

Не считаю нужным заводить новый топик, Но, IMHO, интересно:

"В Японии в память о той войне была отчеканена еще одна медаль. На лицевой стороне этой медали, серебряной, изображены два скрещенных знамени, скрепленных шнуровой перевязью со свисающими кистями, и надпись иероглифами «сэйкин», означающая «прилежание, трудолюбие». Раверс этой серебряной наградной медали совершенно загадочен. Сверху и снизу пятиконечной звезды по-японски и по-русски написано «Наросино».

Наросино — название огромного лагеря для русских военнопленных — нижних чинов на Японских островах. Там содержались плененные в Порт-Артуре, Корее и в Цусимском морском сражении. Офицеры содержались в других местах и пользовались определенной свободой. Официально лагерь Наросино назывался «приютом». Поскольку слова «концлагерь» тогда еще не придумали. Такими медалями японцы награждали особо примерных в поведении военнопленных, старост бараков, которые помогали лагерным властям поддерживать должный порядок в Наросино.

Известен для истории наградной лист к такой медали. По всей видимости, его перевод с японского языка на русский был сделан местным переводчиком, и потому лексика оставляет желать лучшего:
«Свидетельство.

Настоящее свидетельство выдается русскому боцману Андрею Антонову в том, что он за все время плена в Японии не только вел Себя честно как в отношении Российской дисциплины, так и в отношении японских требований, но своим безукоризненным поведением всегда подавал пример и другим своим товарищам по плену, за что ему выдается серебряная медаль.

Подписал начальник приюта в Наросино.

Полковник Мосимото».
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/06.html

Отредактированно сарычев (22.07.2011 13:32:17)


Sapienti sat

#3 02.08.2015 13:03:47

Dima45
Гость




Re: Шумский К. В плену у японцев.

Спасибо большое.

У Купчинского "В японской неволе" (взято http://militera.lib.ru), тоже  про Мацуяму и полковника Кооно. Со множеством фото.


Может кто еще поделиться литературой по Красному кресту, санитарному делу за период с боксерского восстания по РЯВ
В идеале-
"Вестник Красного Креста"
"Вестник Красного Креста на Дальнем Востоке"
"Отчеты по деятельности Кр. Кр." (с 1894 года)

Отредактированно Dima45 (02.08.2015 13:04:03)

Страниц: 1


Board footer