Сейчас на борту: 
Dianov,
helblitter,
me109k,
Prinz Eugen,
Strannik4465,
Азов,
клерк,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 38

#51 02.06.2011 21:21:21

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394375
Если допустить, что пост №1 "Канин Нос" не ошибся и подрыв РТ-8 произошёл в 15 милях западнее мыса Канин Нос - тогда как?

Допущения в данном случае считаю делом непродуктивным и уводящим от истины. Чтобы разобраться в судьбе РТ-8 было бы здорово как минимум установить дату его выхода на последнюю ловлю и координаты обнаружения корпуса судна, а так же характер полученных повреждений, если оно действительно было обнаружено поднято и восстановлено.

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394375
Есть книга А.А. Киселёва и А.И. Краснобаева 1973 года "История Мурманского тралового флота. 1920-1970". Там, как я уже говорил, написано коротко - "погиб со всем экипажем". И ссылка на дело Партархива Мурманской области ф.1, оп.1, д.182, л.1-9 (сейчас в фондах Областного архива, но хранится в помещении бывшего ПАМО на ул. Софьи Перовской) Вряд ли можно найти что-то более подробное - Киселёв собаку съел на краеведении.

При всем уважении к профессору Киселеву, с которым я лично познакомился у вас в Мурманске на конференции "60 лет освобождения Заполярья", у меня не составилось о нем впечатления как о человеке, глубоко копавшем именно флотские вопросы. Любой краевед, как и эрудит знает обо всем, но по чуть-чуть.
Даже по ссылке в партархиве можно было бы многое узнать. Например, дату снятия коммунистов РТ-8 с партийного учета. В любом случае попытка не пытка.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#52 02.06.2011 21:26:34

Александр Клюев
Гость




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394382
27 августа 1941 г. С 17.36 до 03.14 следующих суток радиоразведкой обнаруживались: одна ПЛ в Горле Белого моря (возможно, U-752); вторая – в точке с координатами СШ=68º28’ ВД=35º28’ (явная ошибка – это на суше, в 32 км северо-северо-восточнее посёлка Ловозеро); третья – в точке с координатами СШ=70º19’ ВД=31º34’ (на суше, в 1 км восточнее бухты Крамвик). Подлодка U-752 безуспешно атаковала СКР-65 (бортовой №54, бывший РТ-89 «Беломорец») из состава конвоя (?). что за конвой? в "Хронике" нет.

25.08.1941 Из Архангельска в Андерму вышел конвой в составе 6 ТР в охранении 4 СКР «Федор Литке», «Дежнев», СКР-61, СКР-65. Хроника стр.45.

Отредактированно Евгений К (02.06.2011 21:30:12)

#53 02.06.2011 21:26:38

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394375
Есть книга А.А. Киселёва и А.И. Краснобаева 1973 года "История Мурманского тралового флота. 1920-1970". Там, как я уже говорил, написано коротко - "погиб со всем экипажем"

Есть и другая книга Киселева-"Мурманск — город-герой":"Неимоверно трудные условия промысла и первые жертвы (погиб РТ-8 «Сельдь») не испугали и не остановили рыбаков. Экипаж траулера «Семга» под командованием И. Е. Кононова (брат О. Е. Кононова) за последние месяцы 1941 г. выловил почти 6 тысяч центнеров рыбы, команда РТ-61 «Водник» под руководством Г. С. Форощука — 4,6 тысячи центнеров. Всего за военный период 1941 г. траулеры Мурманска добыли 50 тысяч центнеров рыбы"


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#54 02.06.2011 21:32:57

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #394386
При всем уважении к профессору Киселеву, с которым я лично познакомился у вас в Мурманске на конференции "60 лет освобождения Заполярья", у меня не составилось о нем впечатления как о человеке, глубоко копавшем именно флотские вопросы. Любой краевед, как и эрудит знает обо всем, но по чуть-чуть.
Даже по ссылке в партархиве можно было бы многое узнать. Например, дату снятия коммунистов РТ-8 с партийного учета. В любом случае попытка не пытка.

С Кисилевым А.А. в свое время(1985-1989) общался лично.В отличие от отменных(скажу более- можно слушать часами) знаний по истории края,флотские вопросы все же не его сильная сторона.Да он углубленно ими и не интересовался.


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#55 02.06.2011 21:55:49

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #394386
Даже по ссылке в партархиве можно было бы многое узнать. Например, дату снятия коммунистов РТ-8 с партийного учета. В любом случае попытка не пытка.

Книга памяти. Мурманская область.Всего в ней пять человек с "РТ-8".
http://s004.radikal.ru/i207/1106/71/45b1a68c04adt.jpg

Отредактированно Tor (02.06.2011 22:07:50)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#56 02.06.2011 22:10:31

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #394386
Даже по ссылке в партархиве можно было бы многое узнать. Например, дату снятия коммунистов РТ-8 с партийного учета. В любом случае попытка не пытка.

Как пример-"СКР-70",потоплен 18/10/41:
ПРИКАЗ КОМАНДИРА ОХРАНЫ ВОДНОГО РАЙОНА БЕЛОМОРСКОЙ ВОЕННОЙ ФЛОТИЛИИ
"Об исключении из списков ОВР БВФ личного состава СКР-70",датирован 18/11/41
http://s15.radikal.ru/i189/1106/33/0d72297ae84bt.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1106/dc/d28dcff875fbt.jpg

Отредактированно Tor (02.06.2011 22:13:12)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#57 02.06.2011 22:22:59

dad67
Гость




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #394386
у меня не составилось о нем впечатления как о человеке, глубоко копавшем именно флотские вопросы.

Признаться честно, у меня вообще создалось впечатление, что он больше налегал на историю КПСС, а не СССР. Он спец по вопросам освоения Хибин, первым пятилеткам. Тралфлот был визитной карточкой Мурманска в советские времена - это он тоже разгребал, но не до таких подробностей как дата выхода РТ-8 на промысел - согласен.
Из всех, кто активно пишет в этой ветке, по-моему, только Tor сейчас живёт в Мурманске. Если попробуете сходить в Партархив - черканите в "Личку", я скажу что делать и к кому обратиться.

#58 02.06.2011 22:42:28

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394409
Признаться честно, у меня вообще создалось впечатление, что он больше налегал на историю КПСС, а не СССР. Он спец по вопросам освоения Хибин, первым пятилеткам. Тралфлот был визитной карточкой Мурманска в советские времена - это он тоже разгребал, но не до таких подробностей как дата выхода РТ-8 на промысел - согласен.
Из всех, кто активно пишет в этой ветке, по-моему, только Tor сейчас живёт в Мурманске. Если попробуете сходить в Партархив - черканите в "Личку", я скажу что делать и к кому обратиться.

Не совсем так-историю освоения Севера он знает эталонно.Историю Мурманска с зачатия,соответственно тоже.По местному ТВ шел цикл его передач.
В парт-архив точно не пойду-во первых расстался с конторой,вздохнул полной грудью,новое поприще...работаю без выходных.Да и на дух не выношу.И потом зачем? РТ-8 числится погибшим,а если точнее-пропавшим без вести.Что даст парт-архив? Дату гибели? Нет конечно.Дату исключения из списков КПСС?Может быть.Хотя,ЕМНИП,не знаю как у партийных дармоедов,по л/с,если причина гибели не установлена-списка может и не быть.


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#59 02.06.2011 23:03:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394382
10 августа 1941 г.
В 04.44 радиоразведкой в точке с координатами СШ=69º27’ ВД=39º28’ (в 61 миле к северу от мыса Взглавье) обнаружена ПЛ противника.
В море находились U-451 и U-566, но в это время они обе находились восточнее этой точки.

Вероятно это относится к рейду немецких ЭМ, в ходе которого был потоплен "Пассат".

Тут еще важно сопоставлять места обнаружений с границами немецких позиций.
A/B – Мотовский залив - о. Кильдин
C/D – Териберка – о. Харлов
E – м. Черный – м. Св. Нос
F – м. Св. Нос – м. Канин Нос

Пытался вытянуть из Гомма схему позиций, но у меня это пока не получилось.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#60 02.06.2011 23:05:29

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Рассматривал,как вариант-подрыв с неполной гибелью экипажа...но не преуспел в этом вопросе.Не думаю,однако,что Книга Памяти врет.Но по "Севгосрыбтрест"(РТ-8 "Сельдь") информации ничтожно мало.И думаю,архивы тут не помогут-уже давно бы всплыло.А СКР-70 вообще начали искать только дней ч/з десять,считая судно находящимся на линии дозора-это к вопросу об организации.

Отредактированно Tor (02.06.2011 23:11:28)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#61 02.06.2011 23:07:44

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Tor написал:

Оригинальное сообщение #394402
Книга памяти. Мурманская область.Всего в ней пять человек с "РТ-8".

Опаньки, вот и альтернативная дата нарисовалась - 26 декабря. Если это дата выхода из порта, как я подозреваю, то судно могло погибнуть и в январе. Впрочем и 26 октября пока сбрасывать со счетов нельзя. Уверен пока только в "26" - все-таки два независимых друг от друга источника на нее указали.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#62 02.06.2011 23:15:58

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #394424
Опаньки, вот и альтернативная дата нарисовалась - 26 декабря. Если это дата выхода из порта, как я подозреваю, то судно могло погибнуть и в январе. Впрочем и 26 октября пока сбрасывать со счетов нельзя. Уверен пока только в "26" - все-таки два независимых друг от друга источника на нее указали

Да,и  эта дата одинакова для всех пяти погибших из команды РТ-8. У кого под рукой оригинал книги Сергеева есть? Там 26-е или все-таки 27-е?

Отредактированно Tor (02.06.2011 23:18:33)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#63 02.06.2011 23:22:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Атака лодки была 27-го, а 26-е, вероятно, дата выхода. Вот только я не уверен, что месяц совпадает. Везде в наших источниках все-таки пишут по конец года или осень, а У-752 атаковала в августе.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#64 02.06.2011 23:33:56

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Сергеев :"После потопления советского тральщика U-752 перешла в район мыса Канин Нос. Утром 27 августа она находилась в точке с координатами Ш= 68° 27' N Д= 42° 26' Е. В 07.15 акустик доложил о шумах винтов по пеленгу 150°. Подняв перископ, командир лодки обнаружил советский конвой, следующий генеральным курсом 90°. Впереди можно было видеть крупный вооруженный пароход с двумя орудиями на носу и одним на корме (СКР-18 "Литке" — бывший ледорез Главного управления Северного морского пути). Он очень напоминал Шрётеру германский прогулочный пароход "Herta-Odin". За ним шли строем кильватера три транспорта ("Лахта", "Лена", "Ока"), прикрываемые с правого борта вооруженным рыболовным траулером (СКР-65).Подготовив к выстрелу все торпедные аппараты, командир U-752 около 30 минут маневрировал под водой. За это время караван судов несколько раз изменял курс, срывая атаку. Обнаруженные корабли входили в состав Северного отряда БВФ, сформированного для обороны новоземельских проливов и арктических портов и станций. Отряд совершал переход в Амдерму двумя группами. Первая (СКР-19 "Дежнев", СКР-61, ТР "Алдан", "Кузнец Лесов", "Двинолес") вышла из Архангельска 25.08.41 в 08.00. Вторая ( СКР-18 "Литке", СКР-65, ТР "Лахта", "Лена", "Ока") вышла из Архангельска 25.08.41 в 16.00.
Шрётеру удалось занять удобную позицию с правого борта конвоя. Он уже собирался выпустить торпеды по двум концевым транспортам, как вдруг всю линию горизонта закрыл борт сторожевого корабля. Его корпус находился в такой близости от U-752, что заставил ее погрузиться на глубину 16 метров. Когда Шрётер вновь поднял перископ, вражеские корабли уже находились под очень острым углом. Несмотря на это, он все же решил атаковать советский сторожевик. В 08.25 с дистанции 400 метров были выпущены две торпеды из аппаратов №-1 и №-2. В цель они не попали и акустик еще в течении трех минут прослушивал работу их винтов.
В 10.50 U-752 всплыла в надводное положение и устремилась вслед уходящему конвою. Вскоре сигнальщики доложили, что за кормой, на дистанции 5000 метров обнаружен еще один сторожевик. Шрётер немедленно ушел под воду и повернул на противника. Советский корабль вел себя очень странно. Вначале он застопорил ход, а затем вновь начал движение, но уже курсом на лодку. В 12.18с дистанции 1400 метров U-752 выпустила торпеду из аппарата №- 4. Через 97 секунд она поразила сторожевик позади дымовой трубы. Раздался мощный взрыв, вызвавший сотрясение даже на борту подводной лодки. Через 20 секунд на поверхности моря уже ничего не было"

Отредактированно Tor (02.06.2011 23:39:20)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#65 02.06.2011 23:57:24

dad67
Гость




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #394422
Тут еще важно сопоставлять места обнаружений с границами немецких позиций.

Строго за этим слежу. Точных границ у меня, естественно, нет, но по району пытаюсь определить. Взглавье - это в 33 км от Йоканьги по Мурманскому берегу, а обе лодки в этот день "делили" Горло Белого моря.
P.S. Вот, блин - файл не сохранился! По новой свой же материал с Интернета сдувать придётся. *shock swoon*

#66 03.06.2011 00:11:54

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Забыл добавить-как мне объясняли,в 1942-м уже ходил другой РТ с таким же именем и номером - РТ-8 "Сельдь".Первый ЕМНИП вроде как был немецкой постройки.За второй не помню.Их много наклепали,будущий "Туман"-РТ-10 "Лебедка" тоже был немецкой постройки.Может со стороны нем.верфей кто зайдет?

Отредактированно Tor (03.06.2011 00:31:37)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#67 03.06.2011 08:43:10

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

2

Границы районов из КТВ Адмирала Норвегии:
А/В
От 33 вд до 34.40 вд, с севера 71 сш
С/D
От 34.40 вд до 37.20 вд, с севера 71 сш
Е
От 37.20 вд до линии между 70 сш - 42 вд и 71 сш 42 вд. С севера 71 сш
F
От линии линии между 70 сш - 42 вд и 71 сш 42 вд до берега Канина, вкл. 45 вд. С севера 71 сш, с юга 67.24 сш.

Далее то что нарыл у Гомма со всеми его возможными ошибками. Сравнивать с чем-то еще, напр. Сергеевым, и анализировать времени нет. Кто-нить помогайте.

7 августа 1941 г.
В 09.23 в точке с координатами СШ=69º57’ ВД=33º52’ (в 10,4 мили к северу от мыса Сеть-Наволок) и в 09.59 в точке с координатами СШ=70º01' ВД=33º33’ (в 17,2 мили к северу от мыса Цып-Наволок) воздушной разведкой отмечалась одна ПЛ противника в надводном положении.
Возможно, самолёты наблюдали уходившую в Киркенес U-81, но сведений о замеченных самолётах нет. (Ждём сведений от Игоря)

U.81 была в Киркенесе в 14.45, самолетов на переходе не обнаруживала.
Гомм пишет что сов. авиаразведка обнаруживала ее или 652-ю. Мы знаем, что 81-я в 7 утра советского времени атаковала М-175. Дело было в кв. АС8585, это практически точно на север от Цып-Наволока. Следовательно, замеченная в 9.59 лодка теоретически может быть U.81. Лодка в 9.23 – точно не она.
Могла ли это быть U.652? Маршрут ее перехода от места потопления ПС-70 мне неизвестен, но сомнительно, чтобы она могла при этом проходить в 10 милях от Сеть-Наволока. Правда тут еще встает вопрос точности определения координат. Если советский самолет ошибся немного (где-то раза в два), то это могла быть U.652.

В 23.15 в 40 кбт юго-восточнее мыса Канин Нос наблюдалась ПЛ противника курсом юг.
Возможно, наблюдалась U-451.

Она, она.

8 августа 1941 г.
В 00.10 в районе мыса Канин Нос на курсе 180º наблюдалась ПЛ противника.
Возможно, U-451.

И это верно.

10 августа 1941 г.
В 17.00 радиоразведкой в точке с координатами СШ=69º11’ ВД=37º15’ (в 17 милях к северу от мыса Чегодаев) обнаружена ПЛ противника.
Возможно, отмечена U-566 во время перехода на новую позицию, но по сайту Uboat.net она должна была находиться в это время гораздо севернее этой точки.

Вряд ли 566-я. Ей было запрещено спускаться южнее 70 сш и уходить западнее 42 вд, на новую позицию она пошла в 15.40 – вряд ли за 1,5 ч добралась.

11 августа 1941 г.
В 09.33 в точке с координатами СШ=69º28’ ВД=37º34’ (28 миль к северу от острова Харлов) радиоразведкой обнаружена ПЛ противника.
Возможно, зафиксирована U-566.

Нет, она явно была западнее.

В 15.47 в 4 милях к востоку от острова Кильдин обнаруживалась ПЛ противника.
Западнее позиции U-566. Если предположить, что в 09.33 обнаружена именно она, то к этому времени лодка вряд ли успела бы подойти к острову Кильдин (более 70 миль).

А тут в принципе возможно. Лодка ночью на позиции А/В получила приказ перейти на C/D. Точных прокладок нет, но если она была скажем в зап. части А/В, то могла через 15 ч. еще быть недалеко от Кильдина.

В 21.05 в точке с координатами СШ=69º47’ ВД=34º17’ (5,5 миль к северу от маяка Кильдин-Северный) радиоразведкой обнаружена ПЛ противника.
Возможно, U-566, но это западнее назначенной позиции.

А вот это не могла быть 566-я, лодка на самом деле находилась восточнее.

13 августа 1941 г.
В 14.30 в районе маяка Кильдин-Восточный обнаруживалась ПЛ противника.
Возможно, U-566, но это западнее её позиции.

Тут наверное могла быть она. В принципе, зап. граница позиции недалеко от вост. оконечности Кильдина.

19 августа 1941 г.
В 02.14 в точке с координатами СШ=69º57’ ВД=33º45’ (в 10,6 мили восточнее мыса Шарапов и 8,9 мили к северу от мыса Погань-Наволок) радиоразведкой отмечена ПЛ противника.
Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.

Могла быть возвращающаяся домой 566-я. Отправилась с позиции С/D в 0.01 19 числа.

20 августа 1941 г.
С 20.40 до 21.30 в районе Териберки два СКА «МО» безрезультатно атаковали ПЛ противника.
Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.

Это была вышедшая 19 августа в 18.15 по нашему U.451. Слышала взрывы 7 ГБ. Позиция сначала А/В, потом включена также С/D.

22 августа 1941 г.
С 03.56 до 04.55 в видимости поста Териберка наблюдалась ПЛ противника.
Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.
В 15.50 в 30 милях севернее Териберки обнаруживалась ПЛ противника.
Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.

Оба случая – может быть U.451 (хотя второй слишком уж далеко в море). Известно, что вечером она была в зап. части позиции около Кильдина, м.б. утром она еще тусила на востоке.

25 августа 1941 г.
В 02.05 пост СНиС №141 на мысе Териберский по пеленгу 97º на расстоянии 15 кбт обнаружил ПЛ противника в позиционном положении. Батарея №199 открыла огонь, дав три залпа. Последний дал накрытие. ПЛ погрузилась.
Позиция U-571, но сведений об обстреле нет. Или есть?

Это была U.571 – проникла в Териберскую бухту в 1.40 московского. Про обстрел неясно, Гомм о нем пишет, но похоже чисто с советской Хроники, потому как слово в слово.

В 16.15 до 20.30 в точке с координатами СШ=69º37’ ВД=34º13’ радиоразведкой обнаружена ПЛ противника.
Эта точка на суше, в 1,5 км юго-западнее маяка Кильдин-Северный.

Скорее всего U.451 пеленговали, только очень ошибочно по месту.

26 августа 1941 г.
С 03.30 до 12.15 в точке с координатами СШ=70º08’ ВД=35º03’ (50,3 мили севернее мыса Териберский) радиоразведкой отмечена ПЛ противника.
Возможно, обнаружена U-571.

Вполне возможно. Она как раз отходила на СЗ край позиции.

В 03.35 дозорный СКР у мыса Сеть-Наволок обнаружил ПЛ в надводном положении. На поиск вышли 3 СКА «МО».
Немецких ПЛ в данное время в этом месте не было.
U.451. Слышала взрывы 27 ГБ.
В 06.02 в 27 милях к северу от мыса Териберский (германский квадрат AC 8915) ПЛ U-571 тяжело повредила ПБ «Мария Ульянова» (бывший т/х «Ян Рудзутак», 3870 брт), шедшую из Архангельска в Мурманск в охранении ЭМ «Урицкий» и «Куйбышев». Торпеда попала в корму судна с правого борта. Эсминцы пробомбили район, после чего подобрали 14 моряков, выброшенных взрывом за борт.
В результате бомбардировки U-571 получила повреждения, из-за которых была вынуждена прервать поход. Какие повреждения?

Командирский перископ совсем крякнул, зенитный сильно тек.

В 08.30 в точке с координатами СШ=69º55’ ВД=35º10’ (18,3 мили севернее мыса Териберский) наблюдалась ПЛ противника.
Возможно, обнаружена U-571.

Скорее всего. Была в том районе до середины дня.

В 20.54 к северу от острова Кильдин обнаруживалась ПЛ противника.
Возможно, обнаружена уходившая с позиции U-571. Если лодка сразу после всплытия начала переход в базу, то она должна была пройти этот район ещё до 14.00.

Это могла быть U.451. Она после бомбежки ночью отходила из района, но неясно, куда.
571-я всплыть смогла только в 14.42 и тогда пошла до дому. Так что и она могла тоже быть, хотя скорее всего идти ей надо было далеко от Кильдина.

27 августа 1941 г.
С 17.36 до 03.14 следующих суток радиоразведкой обнаруживались: одна ПЛ в Горле Белого моря (возможно, U-752); вторая – в точке с координатами СШ=68º28’ ВД=35º28’ (явная ошибка – это на суше, в 32 км северо-северо-восточнее посёлка Ловозеро); третья – в точке с координатами СШ=70º19’ ВД=31º34’ (на суше, в 1 км восточнее бухты Крамвик).

подлодка в горле – 752-я. Вопрос только, насколько глубоко. Лодка ходила примерно на уровне двух Носов.

29 августа 1941 г.
В 23.02 в районе Териберки отмечалась ПЛ противника.
Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.

U.451 все еще была где-то там. 28-го чинила дизель весь день, в конце дня 30-го приближалась к Кильдину, а между этими событиями могла и у Териберки светануться.

30 августа 1941 г.
В 08.24 в точке с координатами СШ=69º41’ ВД=36º41’ (20,7 мили к северу от острова Большой Олений) радиоразведкой обнаруживалась ПЛ противника.
Возможно, обнаружена U-566.

Только в 11.30 вышла из Киркенеса, так что очередной глюк радиоразведчиков.

В 23.30 в точке с координатами СШ=69º40’ ВД=34º18’ (1,5 мили севернее маяка Кильдин-Северный) радиоразведкой обнаруживалась ПЛ противника.
Это в пределах видимости с маяка. Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.

U.451

31 августа 1941 г.
В 01.02 ПЛ противника обнаруживалась в точке с координатами СШ=69º36’ ВД=35º22’ (6,9 мили к северу от мыса Териберский).
Возможно, обнаружена U-566.

Она или U.451

#68 03.06.2011 11:04:16

dad67
Гость




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Величайший РЕСПЕКТ Игорю!
Евгений К., у Вас, помнится, был изученный Сергеев? Присоединитесь?

igor написал:

Оригинальное сообщение #394498
Могла быть возвращающаяся домой 566-я.

Это 19 августа. Вряд ли это могла быть 566-я. Взгляните на карту - это в "закутке" между Рыбачьим и устьем Кольского залива. Если она возвращалась в Киркенес - зачем ей крюк рисовать почти к Мотовскому заливу?

#69 03.06.2011 11:36:09

Александр Клюев
Гость




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394518
Евгений К., у Вас, помнится, был изученный Сергеев? Присоединитесь?

Я не двужильный.
По поводу гибели РТ-8 надо Морской Сборник №6 за 1990 г. посмотреть. У меня его нет.
Посмотрите кто может, может, что есть там.

#70 03.06.2011 13:11:00

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394518
Это 19 августа. Вряд ли это могла быть 566-я. Взгляните на карту - это в "закутке" между Рыбачьим и устьем Кольского залива. Если она возвращалась в Киркенес - зачем ей крюк рисовать почти к Мотовскому заливу?

Это все же могла быть возвращающаяся 566-я - просто радоиразведчики сильно напутали с координатами. Вспомните, сколько раз они пеленговали подлодки на суше? Так что факт отметки мог быть, а вот положение с ошибкой.

#71 03.06.2011 13:20:36

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

dad67 написал:

Оригинальное сообщение #394498
в 09.59 в точке с координатами СШ=70º01' ВД=33º33’ (в 17,2 мили к северу от мыса Цып-Наволок) воздушной разведкой отмечалась одна ПЛ противника в надводном положении.

igor написал:

Оригинальное сообщение #394498
Мы знаем, что 81-я в 7 утра советского времени атаковала М-175. Дело было в кв. АС8585, это практически точно на север от Цып-Наволока. Следовательно, замеченная в 9.59 лодка теоретически может быть U.81.

Это она однозначно. Кв. АС8585 - это СШ=70º03' ВД=33º30’ , т.е. практически то же самое место.

#72 03.06.2011 13:24:18

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

1

igor написал:

Оригинальное сообщение #394498
Сравнивать с чем-то еще, напр. Сергеевым, и анализировать времени нет. Кто-нить помогайте.

У Сергеева не больно-то и много нашлось... пока выбрал все, что касается U-451

igor написал:

Оригинальное сообщение #394498
В 23.15 в 40 кбт юго-восточнее мыса Канин Нос наблюдалась ПЛ противника курсом юг.
Возможно, наблюдалась U-451.

Она, она.

8 августа 1941 г.
В 00.10 в районе мыса Канин Нос на курсе 180º наблюдалась ПЛ противника.
Возможно, U-451.

И это верно.

У Сергеева аналогичные данные:
«… Между тем U-451 продолжала патрулирование в горле Белого моря и на подходах к нему. Ночью 7 августа она в очередной раз обнаружила сторожевой корабль типа "Бриллиант".* U-451 срочно ушла под воду, разойдясь с ним на противоходе...   ... Следующие два дня прошли относительно спокойно. U-451 маневрировала вблизи мыса Канин Нос, пытаясь обнаружить советские корабли….»

igor написал:

Оригинальное сообщение #394498
20 августа 1941 г.
С 20.40 до 21.30 в районе Териберки два СКА «МО» безрезультатно атаковали ПЛ противника.
Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.

Это была вышедшая 19 августа в 18.15 по нашему U.451. Слышала взрывы 7 ГБ. Позиция сначала А/В, потом включена также С/D.

У Сергеева совпадает:  «Вечером 20 августа U-451 находилась восточнее о-ва Кильдин. Лодка шла в надводном положении, держась от берега на расстоянии четырех миль. Море было спокойным, но небо заволокло тучами и моросил небольшой дождь. В 22.10 на U-451 услышали взрывы семи глубинных бомб, сброшенных в хаотичном порядке. Рвались они на большой дистанции и визуально обнаружить ничего не удалось. Хоффманн предположил, что какой-нибудь сторожевик сбрасывает бомбы для устрашения. Подобную тактику часто использовали эскортные корабли союзников в Атлантике. Его догадка оказалась верной


igor написал:

Оригинальное сообщение #394498
22 августа 1941 г.
С 03.56 до 04.55 в видимости поста Териберка наблюдалась ПЛ противника.
Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.
В 15.50 в 30 милях севернее Териберки обнаруживалась ПЛ противника.
Немецких ПЛ в данном месте в это время не было.

Оба случая – может быть U.451 (хотя второй слишком уж далеко в море). Известно, что вечером она была в зап. части позиции около Кильдина, м.б. утром она еще тусила на востоке.

У Сергеева:
"...22 августа в 15.41 U-451 была обнаружена двумя советскими самолетами МБР-2 из состава 118 авиаполка. Лодка находилась в надводном положении в точке с координатами Ш= 69° 50' N Д= 35° 00' Е. Следуя полученным инструкциям, командир ведущего самолета запросил разрешение на атаку и начал сближение. Подойдя на дистанцию 1,5 км, летчики заметили, что U-451 уходит под воду. Одновременно стрелок-радист Степановский получил из штаба долгожданный ответ. Он гласил: "подводная лодка противника — бомбить". К сожалению, радиограмма пришла с искажениями и была прочитана неправильно. Вместо слова "противника" Степановский прочел "наша". Это заставило летчиков отказаться от атаки и вернуться на базу..."
Ш= 69° 50' N Д= 35° 00' Е - это, если я не ошибаюсь, примерно в 18 милях севернее от Териберки

igor написал:

Оригинальное сообщение #394498
В 20.54 к северу от острова Кильдин обнаруживалась ПЛ противника.
Возможно, обнаружена уходившая с позиции U-571. Если лодка сразу после всплытия начала переход в базу, то она должна была пройти этот район ещё до 14.00.

Это могла быть U.451. Она после бомбежки ночью отходила из района, но неясно, куда.

У Сергеева тоже не указано, куда она ушла:
"...Вслед за взрывом торпеды, посыпались глубинные бомбы. U-451 погрузилась на глубину 40 метров и стала уходить из опасного района на малом ходу. Она избежала преследования и в 14.30 всплыла для зарядки аккумуляторных батарей и вентиляции отсеков. Вскоре радист принял радиосообщение. В нем говорилось, что советский пароход поврежден и буксируется четырьмя эсминцами. U-451 ставилась задача осуществить его поиск и уничтожение. Хоффманн вынужден был игнорировать этот приказ...."

По Сергееву про U-451 вроде все просмотрел…

#73 03.06.2011 15:32:19

Немо
Гость




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Забыл добавить-как мне объясняли,в 1942-м уже ходил другой РТ с таким же именем и номером - РТ-8 "Сельдь".Первый ЕМНИП вроде как был немецкой постройки.За второй не помню.Их много наклепали,будущий "Туман"-РТ-10 "Лебедка" тоже был немецкой постройки.Может со стороны нем.верфей кто зайдет?

А вот это ерунда. РТ-8 Сельдь был один такой и только после 1945 года стали встречаться повторные имена.

Кстати а  с чего Вы взяли, что судно было найдено и поднято. Откуда это. Не из списков ли регистра за 1946 год??? Так ведь там и выбросившийся на камни при уничтожении "Пассата" траулер тоже числится встрою.

Отредактированно Немо (03.06.2011 15:40:44)

#74 03.06.2011 18:12:37

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

igor написал:

Оригинальное сообщение #394498
26 августа 1941 г.
С 03.30 до 12.15 в точке с координатами СШ=70º08’ ВД=35º03’ (50,3 мили севернее мыса Териберский) радиоразведкой отмечена ПЛ противника.
Возможно, обнаружена U-571.

Вполне возможно. Она как раз отходила на СЗ край позиции.

Это и была U-571 - вне всяких сомнений. В  06.00 (по м.в. - плюс-минус пара минут по разным источникам) U-571 потопила "Марию Ульянову" в точке СШ=70º08’ ВД=36º03’ (по данным с убоат.нет) - т.е. всего на градус восточнее того места, где, как мы видим из цитаты, уже два с половиной часа назад (т.е. с 03.30) наша радиоразведка запеленговала немецкую ПЛ. 

Вот такие дела...

Отредактированно Barrett (03.06.2011 18:21:30)

#75 03.06.2011 18:23:27

ТС 3
Гость




Re: Бои с участием германских ПЛ в Арктике

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #394671
U-571 потопила "Марию Ульянову" в точке

А не повредила?

Страниц: 1 2 3 4 5 … 38


Board footer