Сейчас на борту: 
Mozk
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8

#151 19.06.2011 23:34:14

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399139
Исходная №2 - соединение Кондо 14-15 ноября усилено "Конго" и "Харуной"...

А не позднова-то ли? Может, лучше "начать отсчет" с 22-24 октября? :)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#152 20.06.2011 00:25:13

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399302
Возможны разные варианты, но только нужно для начала  выбрать какой-то исходный вариант, чтобы определить время сражения, а отсюда - какие силы сторон могли бы быть задействованы в нем.

Если хотите максимализиропвать эфект от сражения у о-вов Санта Круз, по моему, надо выбрать период 26.10 - 17.11. В это время обе стороны старались держать свои наличные авионосцы вне зоны сражения. Насчет силы сторон можно использовать уже приведеные источники:

Стивен Дал - http://militera.lib.ru/h/dull/04.html
Морозов М.Э., Грановский Е.А. - http://militera.lib.ru/h/morozov_granovsky/index.html

Вариант расписания таков (наличные к начале ноября корабли):

2-й флот — Передовое соединение
Главные силы
2-я ДАВ — ЛАВ «Дзуньё» — (27 А6МЗ, 12 D3A2, 9 B5N2)
3-я ДЛК — ЛК «Конго», «Харуна»
4-я ДКР — КРТ «Атаго», «Такао»
8-я ДКР  — КРТ «Тоне»
3-я ЭЭМ — КРЛ «Сендай»
   19-й ДНЭМ — ЭМ «Уранами», «Сикинами», «Аянами»
   11-й ДНЭМ — ЭМ «Сираюки»; «Хацуюки»

«Добровольные » ударные силы
11-я ДЛК — ЛК «Хией», «Кирисима»
10-я ЭЭМ — КРЛ «Нагара»
   6-й ДНЭМ — ЭМ «Акацуки», «Инадзума», «Икадзути»
   16-й ДНЭМ — ЭМ «Амацукадзе», «Юкикадзе»
   61-й ДНЭМ — ЭМ «Терудзуки»

4-я ЭЭМ — ЭМ «Асагумо»
    2-й ДНЭМ — ЭМ «Мурасаме», «Самидаре», «Юдати», «Харусаме»
    27-й ДНЭМ — ЭМ «Сигуре», «Сирацую», «Югуре»

Силы Юго-Восточного района (8-й флот)
Главные силы
КРТ «Тёкай», КРЛ «Исудзу»
6-я ДКР - «Кинугаса»
7-я ДКР — КРТ «Судзуя»
4-я ДКР — КРТ «Мая»
18-я ДКР — КРЛ «Тенрю»
   8-й ДНЭМ — ЭМ «Арасио», «Асасио»
   10-й ДНЭМ — ЭМ «Макигумо», «Югумо», «Кадзегумо», «Митисио»
2-я ЭЭМ  — ЭМ «Хаясио»
   15-й ДНЭМ — ЭМ «Оясио»*, «Кагеро»
   24-й ДНЭМ — ЭМ «Умикадзе», «Кавакадзе», «Судзукадзе»
   31-й ДНЭМ-ЭМ «Таканами», «Мякинами», «Наганами»
   30-й ДНЭМ-ЭМ «Матидзуки», «Амагири»

ТР «Аризона-Мару», «Брисбен-Мару», «Синаногава-Мару», «Садо-Мару», «Кинугава-Мару», «Нагара-Мару», «Нако-Мару», «Канберра-Мару», «Хирокава-Мару», «Ямаура-Мару», «Ямацуки-Мару»

Подводные силы
ПЛ «I 7», «I 9», «I 16», «I 20», «I 21», «I 24», «I 122», «I 31», «I 172», «I 175», «I 15», «I 17», «I 28», «I 26», «RO 34»,

11-й ВФ
25-я ВФл
26-я ВФл
(всего 215 самолета)

США

TF 16
TAB «Энтерпрайз» — АG 10 (VF-10 — 38 F4F4, VS-10 — 16 SBD-3, VB-10 — 15 SBD-3, VT-10 — 9 TBF-1)
5-я ДКР — КРТ «Нортхэмптон «, КРЛ «Сан-Диего»
2-я ЭЭМ
   3-й ДНЭМ — ЭМ «Андерсон», «Кларк», «Хьюз»
   4-й ДНЭМ — ЭМ «Моррис», «Мостин», «Рассел»

ТG 62.4
КРЛ «Атланта»
12-я ЭЭМ — ЭМ «Арон Уорд», «Флетчер», «Ларднер», «Маккалла»
ТР «Бетельгейзе», «Дибра», «Зейлин»

TF 63
ВВС «Кактус» (Хендерсон-Филд и аэродром «Файтер Стрип») — (27 F4F4, 1 F4F7, 18 Р-38, 1 Р-400, 1 Р-39, 37 SBD-2 и SBD-3, 9 TBF-1)
Эспириту-Санто — (8 F4F4, 13 F4F3P, 16 TBF-1, 37 -S-77, SB-26, 2 PB4Y, 1 PBY-5A, 24 PBY, 5 «Хадсон» (RNZAC)

TF 64
ЛК «Саут Дакота», «Вашингтон»
ЭМ «Бенхэм», «Уок»

TF 67
ТG 67.1
ТР «Маккаули», «Kpemewn Сити», «Президент Адамс», «Президент Джексон»

TG 67.4
КРТ «Сан-Франциско»
4-я ДКР — КРТ «Пенсакола», «Портленд», КРЛ «Хелена», «Джюно»
10-й ДНЭМ — ЭМ «Кашинг», «Престон», «Шоу»
из состава 22-го ДНЭМ — ЭМ «Монссен», «Гвин»*
из состава 12-й ЭЭМ — ЭМ «Бьюкенен», «Лэффи», «Стерет»
из состава др. ДНЭМ — ЭМ «О'Бэннон», «Бартон»

ПЛ Тихоокеанского флота США в районе Соломоновых о-вов: 24 ПЛ различных типов

#153 20.06.2011 09:42:12

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Это был их последний и решительный бой.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #399306
А не позднова-то ли? Может, лучше "начать отсчет" с 22-24 октября?

Зато наиболее реально. 26 октября у Санта-Круз исход дела решала авианосная авиация. После него у амеров в зоне боевых действий остался только недобитый "Энтерпрайз", а у джапов - 2 легких авианосца. Для авианосного сражения обе стороны были слабыми. По линкорам - у амеров 2 новых ("Саут Дакота" с  7 действующими стволами ГК), а у джапов - минимум полноценных 4 "Конго" плюс намечедное очередное наступление на Гуадалканале. Самое время джапам реализовать свои линкоры.

Как я уже упоминал выше, наиболее предпочтительный и приближенный к реалу для альтернативы - вариант №2, когда соединение Кондо 14 ноября усиливается "Харуной" и "Конго" из авианосной группы, а соединение Ли известного состава (2 линкора и 4 эсминца) уже на подходе у Гуадалканалу. Амерам и в реале состав сил Кондо не был известен и теперь им в последний момент придется столкнуться с 3 вражескими линкорами вместо одного. Ход реального сражения 14-15 ноября описан в уйме источников, так что сильно напрягаться не надо будет, чтобы представить, что произойдет, когда по оставшимся без эсминцев линкорам Ли вместо одного начнут молотить три японских линкора + более мелкие корабли.

Отредактированно CAM (20.06.2011 10:03:31)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#154 20.06.2011 13:43:28

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399379
Амерам и в реале состав сил Кондо не был известен и теперь им в последний момент придется столкнуться с 3 вражескими линкорами вместо одного.

Опыт однако показал что наибольшой урон вражеским линкоран наносился не снарядами, а торпедами. Так что 2 или 3 японских линкоров удет, по моему не принципиально.

#155 20.06.2011 14:26:29

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Это был их последний и решительный бой.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #399511
Опыт однако показал что наибольшой урон вражеским линкоран наносился не снарядами, а торпедами. Так что 2 или 3 японских линкоров удет, по моему не принципиально.

Вижу, Вы не читали исследования Лундгрена по сражению 14-15 ноября. Оно выложено на форуме и там прекрасно расписано, кто, когда, сколько и чего выпустил и куда оно попало. В этом плане Морозов/Грановский уже устарели. Торпед у реального Кондо, попадай они во вражеские линкоры, хватило бы, чтобы утопить ВСЕ американские линкоры на Тихом океане - 39 торпед было выпущено только тяжелыми крейсерами, и все в молоко. Не думаю, чтобы в альтернативе меткость джаповких торпедистов в основной фазе боя чудесным образом повысилась, но огонь 24 (а не 8) 356-мм орудий + бортовых батарей вспомогательного калибра мог нанести линкорам Ли существенные повреждения (амеры, соответственно, не смогли бы вести сосредоточенный огонь по одной цели), после которых они были бы добиты торпедами.

Отредактированно CAM (20.06.2011 14:44:04)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#156 20.06.2011 14:40:03

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399527
Вижу, Вы не читали исследования Лундгрена по сражению 14-15 ноября.

Каюсь, не читал. Киньте ссылочку, пжлс.
Однако многие 356 мм снаряды проходили через "Вашингтона" насквозь в районы где корабль не имел бронирование. хотя есть и такой вариант - линкоры вступают в бой, а есминцы потихоньку приближаются и топят их торпами.

#157 20.06.2011 14:47:14

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Это был их последний и решительный бой.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #399529
Однако многие 356 мм снаряды проходили через "Вашингтона" насквозь в районы где корабль не имел бронирование. хотя есть и такой вариант - линкоры вступают в бой, а есминцы потихоньку приближаются и топят их торпами.

С описанием этого боя Вы не знакомы ни в каком виде. Японцы по "Вашингтону" из орудий не стреляли - все досталось "Саут Дакоте".

Ссылка

http://www.navweaps.com/index_lundgren/ … ndgren.htm

Раздел "Тихий и Индийский океан", ветка "Морское сражение у о. Гуадалканал 12-15 ноября 1942 года"

Отредактированно CAM (20.06.2011 17:03:39)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#158 20.06.2011 18:51:35

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399530
С описанием этого боя Вы не знакомы ни в каком виде. Японцы по "Вашингтону" из орудий не стреляли - все досталось "Саут Дакоте".

Спасибо за ссылку.
Нда. Перепутал кораблей. Но не знаком - по моему сильно сказано. Стивен Дал у меня и сейчас под рукой.

Отредактированно Odzava (20.06.2011 18:52:41)

#159 20.06.2011 18:56:34

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399379
Зато наиболее реально. 26 октября у Санта-Круз исход дела решала авианосная авиация.

Я, собственно, предлагаю ударному соединению японских ЛК и КРТ "перепахать" Гендерсон-филд еще до авианосного сражения... Возможно, у Ямамото появятся шансы "отомстить за Мидуэй"?...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#160 20.06.2011 19:06:08

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #399622
Я, собственно, предлагаю ударному соединению японских ЛК и КРТ "перепахать" Гендерсон-филд еще до авианосного сражения

Этим, однако рискуете поставить их под удар американской авиации, еще до того как осуществится контакт между обе авионосные группы. Хотя возможен и вариант - бросок - удар - отступление.

#161 20.06.2011 19:13:37

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Это был их последний и решительный бой.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #399624
Этим, однако рискуете поставить их под удар американской авиации, еще до того как осуществится контакт между обе авионосные группы. Хотя возможен и вариант - бросок - удар - отступление.

Именно. "Бой у о.Саво-2". И назначить командиром Группы обстрела (4 "Конго" и 4 КРТ + ЭМ) Микаву, он "дорогу знает"...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#162 20.06.2011 19:19:31

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #399627
И назначить командиром Группы обстрела (4 "Конго" и 4 КРТ + ЭМ) Микаву, он "дорогу знает"...

А в дозоре - Танака на есминцах дорогу разчищать :)

#163 20.06.2011 19:25:38

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Это был их последний и решительный бой.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #399636
А в дозоре - Танака на есминцах дорогу разчищать :)

"Исоруку, топи их всех!
Рузвельта с Черчиллем на их кораблях,
На авианосцах, и крейсерах..."

Банзай! *war dwarf*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#164 20.06.2011 19:34:16

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Это был их последний и решительный бой.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #399622
Я, собственно, предлагаю ударному соединению японских ЛК и КРТ "перепахать" Гендерсон-филд еще до авианосного сражения...

А в чем новизна? Это уже делалось, и именно до Санта-Круза.

Успех у мыса Эсперанс никак не отразился на общей расстановке сил. Японцы продолжали удерживать инициативу, а американцы не думали ни о чем, кроме обороны. 11 октября Объединенный флот уже в которыи раз покинул Трук и направился к Соломоновым островам. На этот раз состав японских сил еще более возрос, причем следует отметить, что теперь 2-й флот уже обладал собственной дивизией авианосцев. В ее состав вошли новейшие легкие авианосцы «Хийо» и «Дзуньё». Днем 13 октября корабли Кондо и Нагумо достигли района восточнее Гуадалканала и в тот же день обнаружили соединение Маррея.
В предстоящей комбинированной наступательной операции японской армии и флота особое внимание уделялось надежному подавлению американской авиации на Гуадалканале. По ее плану для обстрела аэродрома и артиллерийской поддержки десанта от Объединенного флота выделялись следующие силы: в ночь на 14 октября — 3-я дивизия линкоров (линейные корабли «Харуна» и «Конго»), на 15 октября — крейсера 8-го флота «Тёкай» и «Кинугаса», на 16 октября — 5-я дивизия крейсеров («Майя «и «Миоко»). 2-й и 3-й флоты имели задачу препятствовать доставке подкрепления противнику, обнаруживать и уничтожать его корабли.

Морозов, Грановский Гуадалканал.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #399627
Именно. "Бой у о.Саво-2". И назначить командиром Группы обстрела (4 "Конго" и 4 КРТ + ЭМ) Микаву, он "дорогу знает"...

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #399636
А в дозоре - Танака на есминцах дорогу разчищать

А еще Такаги с Такахаси позвать не забудьте (эти громили флот союзников в Яванском море). :D
Снаряд дважды в одну воронку не попадает = шара дважды не проходит (а Танака то чем еще до Санта-Круза прославиться успел?). Бой у м.Эсперанс и оба ноябрьских сражения у Гуадалканала тому доказательство.

Отредактированно CAM (20.06.2011 19:45:13)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#165 20.06.2011 20:05:24

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399644
А в чем новизна? Это уже делалось, и именно до Санта-Круза.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399644
По ее плану для обстрела аэродрома и артиллерийской поддержки десанта от Объединенного флота выделялись следующие силы: в ночь на 14 октября — 3-я дивизия линкоров (линейные корабли «Харуна» и «Конго»), на 15 октября — крейсера 8-го флота «Тёкай» и «Кинугаса», на 16 октября — 5-я дивизия крейсеров («Майя «и «Миоко»).

Вот как-то так:

Оригинальное сообщение #399644
выделяются следующие силы: в ночь на 14 октября — 3-я дивизия линкоров (линейные корабли «Харуна», «Конго»,«Хией», «Кирисима»), на 15 октября — крейсера 8-го флота «Тёкай» и «Кинугаса», «Майя» и «Миоко», на 16 октября — КРЛ «Нагара», «Тенрю», ЭМ «Акацуки», «Инадзума», «Икадзути», «Амацукадзе», «Юкикадзе»

П.С. А у Танаки это будет 1-я "шара"! *derisive*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#166 21.06.2011 08:51:31

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399644
А еще Такаги с Такахаси позвать не забудьте

А давайте еще и Того позовем *hysterical* раз заговорили о линкорах.

По моему нельзя форсировать ситуацию ДО авианосного сражения. Слишком велика опасность перехватита кораблей после отхода в случай получения повреждений, как собствено получилось с "Хией". После того как авионосцы обеих сторон вышли на несколько недель из игры можно попробовать линкорами подавить Гендерсон филд. И даже перехватить вражеские тяжелые корабли.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399527
Не думаю, чтобы в альтернативе меткость джаповких торпедистов в основной фазе боя чудесным образом повысилась, но огонь 24 (а не 8) 356-мм орудий + бортовых батарей вспомогательного калибра мог нанести линкорам Ли существенные повреждения (амеры, соответственно, не смогли бы вести сосредоточенный огонь по одной цели), после которых они были бы добиты торпедами.

Нет, конечно. Меткость не повысится. Весь разчет в том, что японские есминцы полагаясь на свои наблюдатели подойдут незаметно и успеют поразить американского линкора/линкорах. А потом уже когда начнется пожар можно стрелять по него более метко. А для разчистки поля можно использовать пару КРТ и несколько есминцев.

#167 21.06.2011 10:04:23

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Это был их последний и решительный бой.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #399822
Весь разчет в том, что японские есминцы полагаясь на свои наблюдатели подойдут незаметно и успеют поразить американского линкора/линкорах. А потом уже когда начнется пожар можно стрелять по него более метко. А для разчистки поля можно использовать пару КРТ и несколько есминцев.

Рисунок самого боя зависит от того, какой вариант альтернативы будет базовым - даже для каждого из мной указанных есть свои ограничения, а если есть еще и другие ваианты, то и подавно. А "шара" здесь не катит - обе стороны будут готовы к сражению.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#168 21.06.2011 11:26:41

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #399841
Рисунок самого боя зависит от того, какой вариант альтернативы будет базовым - даже для каждого из мной указанных есть свои ограничения, а если есть еще и другие ваианты, то и подавно.

К сожаленью рисунок в многом зависит от конкретное решение командиров во самого время сражения. Но этим нельзя никак угадать. Ну там во фазе развертывания можно скопировать что-о и у Абе и у Кондо. Но во время самого сражения как правило весь порядок превращается в свалку. И с радара без него бардака не избежать.

#169 21.06.2011 12:07:15

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Это был их последний и решительный бой.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #399863
Но во время самого сражения как правило весь порядок превращается в свалку. И с радара без него бардака не избежать.

Не совсем. Я почему и сакцентировал внимание именно на этих сражениях, потому что в первом случае японцы не ожидали встречи с амерами, но, заметив их в последний момент, сумели нанести врагу тяжелые потери (если бы изначально были готовы к бою, и боевой порядок, и результаты были бы другими, потому как у амеров ничего бы не поменялось - больше кораблей им достать неоткуда было, а противника они и так первыми обнаружили и шли в избранном ими боевом порядке), а во втором сражение вообще разыгрывалось по  японскому сценарию - массированные торпедные атаки легких сил (американские эсминцы выведены из игры), а затем вступают в бой тяжелые корабли, добивающие противника артиллерией и торпедами; достичь успеха не позволила катастрофически неточная стрельба торпедами. И бардак, кстати, был именно у амеров вместе с их радарами - в обоих случаях они расстреливали собственные корабли.

Отредактированно CAM (21.06.2011 14:13:43)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#170 21.06.2011 19:33:07

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Это был их последний и решительный бой.

Ну, допустим, уничтожат японцы пару новых американских линкоров. Что это даст?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#171 21.06.2011 19:49:01

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Это был их последний и решительный бой.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #400030
Ну, допустим, уничтожат японцы пару новых американских линкоров. Что это даст?

Скорее, один уничтожат, другой повредят, + несколько КР и ЭМ.
И вот именно, ЧТО ЭТО ДАСТ после авианосного сражения? Ну, захватят джапы Гуадалканал, но ведь основной козырь - американские АВ - уцелеет! И будет использован несколько позже, а отставание японцев в средствах ПВО и подготовке летного состава только возрастет...

Операция по организации базы ВВС на Гуадалканале имела смысл ДО разгрома соединения Нагумо, далее же - как попытка переиграть "Мидуэй наоборот", с целью подловить и уничтожить американские АВ. Когда же это не удалось, все дальнейшее напоминает штурм развалин Сталинграда осенью 1942-го... Лучшие части перемалываются в упорных позиционных боях, а противник, имеющий многократное численное превосходство, уже готовит контрудар, который будет катастрофой, и который нечем будет отразить...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#172 21.06.2011 19:58:12

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Это был их последний и решительный бой.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #400033
"Мидуэй наоборот", с целью подловить и уничтожить американские АВ.

Вот в качестве приматки я и предлагаю не пожалеть тихоходные старые линкоры.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#173 21.06.2011 20:09:26

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Это был их последний и решительный бой.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #400040
Вот в качестве приматки я и предлагаю не пожалеть тихоходные старые линкоры.

Но тогда их надо вводить в бой в октябре, а не в ноябре.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#174 21.06.2011 20:57:19

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Это был их последний и решительный бой.

И что мешало сделать это на месяц раньше?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#175 21.06.2011 21:22:12

Odzava
Гость




Re: Это был их последний и решительный бой.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #400033
И вот именно, ЧТО ЭТО ДАСТ после авианосного сражения?

Ничего не дало бы ПОСЛЕ Мидуея. Захват Гуадалканала оттянул бы новое наступление США на 6-8 месяца, пока не вступили в строй новые "Есексы".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #400040
Вот в качестве приматки я и предлагаю не пожалеть тихоходные старые линкоры.

"Фусо" и "Ямаширо" можно было использовать с августа. Однако кроме как плавучие гробы для несколько тыщ моряков они не годились. Морячки пожалейте ;) Можно конечно попробовать использовать их как плавучие батареи для обстрел Гуадалканала.

Страниц: 1 … 5 6 7 8


Board footer