Сейчас на борту: 
Andrey152,
jurdenis,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 09.02.2011 20:17:47

Fallschirmjager
Гость




Пулеметы РИФ. Станки.

1

Друзья!
На кораблях РИФ стояли многие сотни пулеметов. На тумбах. Логика подсказывает, что при заказе пулеметов должна была быть предусмотрена возможность их использования на суше, т. е. для пулеметов на судах должны были хранится и колесные станки. Я прав или нет? И, если да, то какие это были станки? Станки Соколова или Виккерса? Если у кого-нибудь есть информация по данному вопросу, прошу поделиться. Заранее благодарю.

#2 20.02.2011 16:51:34

Fallschirmjager
Гость




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

Неужели ни у кого нет хотя бы какой-нибудь информации?

#3 22.02.2011 12:19:55

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

1) У Романовского и Шварца упоминается откомандирование 10 флотских пулеметов с 1ТОЭ на Цзыньчжоускую позицию, правда в другом месте говорится, что это пулеметы китайские восстановленные.
2) В экспозиции ЦВВМ (Петербург) есть 7,62 пулемет на треноге, завтра посмотрю точно.
3) В экспозиции Артиллерийского музея в табличке для  пулемета на крепостном станке указано, что пулеметы калибра 4 линии были приняты на вооружение флота (когда  спрашивал, под какой патрон - экскурсоводы ответить не могли).
Не велика информация, но пусть это будет нподдержкой темы.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#4 22.02.2011 12:20:20

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

1

1) У Романовского и Шварца упоминается откомандирование 10 флотских пулеметов с 1ТОЭ на Цзыньчжоускую позицию, правда в другом месте говорится, что это пулеметы китайские восстановленные.
2) В экспозиции ЦВВМ (Петербург) есть 7,62 пулемет на треноге, завтра посмотрю точно.
3) В экспозиции Артиллерийского музея в табличке для  пулемета на крепостном станке указано, что пулеметы калибра 4 линии были приняты на вооружение флота (когда  спрашивал, под какой патрон - экскурсоводы ответить не могли).
Не велика информация, но пусть это будет нподдержкой темы.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#5 23.02.2011 19:13:46

Fallschirmjager
Гость




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

shestow написал:

Оригинальное сообщение #359134
Не велика информация, но пусть это будет нподдержкой темы.

Спасибо!

Какой-то "заговор молчания" не находите? Всем и каждому известно про десантные пушки (и про их колесные лафеты), а пулемётные станки (а их просто не могли не заказать для морских пулемётов) совершенно не описаны.

#6 23.02.2011 19:57:53

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

4

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #355434
...для пулеметов на судах должны были хранится и колесные станки.
Если у кого-нибудь есть информация по данному вопросу, прошу поделиться.

Такой станок подойдёт? ;)
Канлодка КУБАНЕЦ.

http://savepic.net/566991m.jpg

ИМХО, изначально лафет был универсальным - для пушки Барановского и для пулемёта.

http://savepic.net/558799m.jpg

Позже был спроектирован специальный пулемётный лафет системы Максима.

http://savepic.net/540367m.jpg

Отредактированно Kronma (23.02.2011 20:12:49)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#7 23.02.2011 21:06:22

Fallschirmjager
Гость




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #359517
Такой станок подойдёт? ;)

Спасибо! :)

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #359517
Канлодка КУБАНЕЦ.

А какой это год?

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #359517
ИМХО, изначально лафет был универсальным - для пушки Барановского и для пулемёта.

По-моему, моряки первоначально приняли на вооружение одну из разновидностей лафета к 3-линейному пулемету Максима: крепостной или полевой. Скорее всего, крепостной.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #359517
Позже был спроектирован специальный пулемётный лафет системы Максима.

Откуда эта цитата, не подскажите?

#8 23.02.2011 21:56:44

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

1

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #359529
Откуда эта цитата, не подскажите?

существовал десантный пулеметный лафет Максима .Чертеж его можно увидеть в описании и чертежах пулемета.

#9 23.02.2011 23:55:30

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1248




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

1

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #359508
Какой-то "заговор молчания" не находите? Всем и каждому известно про десантные пушки (и про их колесные лафеты), а пулемётные станки (а их просто не могли не заказать для морских пулемётов) совершенно не описаны.

Собственно вот оно (приношу извинение за отвратный скан), и никакого заговора, все несекретно :)

http://i062.radikal.ru/1102/c2/b5beed43053et.jpg
http://i066.radikal.ru/1102/7b/cb444e6644c1t.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1102/b9/2561d4ac096ft.jpg

#10 24.02.2011 00:23:17

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #359529
Откуда эта цитата, не подскажите?

"Курс морской артиллерии".
ген.-майор И.А.Яцыно, 1915г.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #359529
По-моему, моряки первоначально приняли на вооружение одну из разновидностей лафета

Возможно, что и так. Я лафетами к пулемётам всерьёз не занимался. :)

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #359529
А какой это год?

1908 год, 2 февраля.

Отредактированно Kronma (24.02.2011 00:24:18)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#11 09.03.2011 19:55:37

Fallschirmjager
Гость




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

Всем спасибо!

Однако не густо.

Вроде бы в РИФ поставлялись пулеметы на высоких колесных станках. Первоначально. И вдобавок использовались лафеты от 2,5" пушки Барановского. Но в каких пропорциях? Когда стали поставляться пулеметы на низких колесных станках или треногах? Они же должны были бы поставляться, я думаю. После 1910 года выбор явно должен был лежать между станком (треногой) Виккерса и станком Соколова. Думаю, ответ можно найти в материалах ИТОЗа, но у меня таковых нет. Точнее, нет достаточно подробных.

Какие будут мнения, господа?

Отредактированно Fallschirmjager (09.03.2011 19:56:32)

#12 10.03.2011 12:49:51

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

1

Част ответов по пулемётам РИА есть в книге ФЕДОСЕЕВ СЕМЕН Пулеметы русской армии в бою


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#13 10.03.2011 17:51:25

Fallschirmjager
Гость




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #363839
Част ответов по пулемётам РИА есть в книге ФЕДОСЕЕВ СЕМЕН Пулеметы русской армии в бою

Спасибо! Эту книгу я, разумеется, читал. Компиляция, не больше. Федосеев, кстати, утверждает, что для флота предлагался высокий колесный станок, но принят не был. И все. А какой был принят? Неизвестно. Однако здесь уже выложена фотография с КЛ "Кубанец", где пулемет Максима на высоком колесном станке наличествует. Управились и без Федосеева.

#14 14.03.2011 14:44:00

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

В РИФ была великолепная традиция технического творчества "судовыми средствами". Для этого корабли имели механические мастерские, а иногда и кузницы. Поскольку пулеметы для флота заказывались мелкими партиями, чуть ли не под  каждый отдельный корабль, то скорее всего заказывались только тела пулеметов (без заводского станка для экономии заграничных расходов), а штатным станком был корабельный. Простора для технического творчества оставалось - непаханое поле. Опять же, исходя из доводов приведенных в статье Федосеева, в состав штатных десантных партий предпочитали включать пушки Барановского (как более универсальное средство), включив пулеметы на тумбовых станках в штатное оружие катеров.
Упоминаний о свозе пулеметов на берег до РЯВ мне не встречалось, да и в описаниях осады Порт-Артура, по-моему (по крайней мере у Романовского со Шварцем, Сорокина и в дневнике Рашевского) нет упоминаний о придании пулеметов судовым десантам, а только об организации отдельных пулеметных команд.
Вероятно, единый образец десантного станка для пулеметов вообще не утверждался.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#15 14.03.2011 22:31:41

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

shestow написал:

Оригинальное сообщение #365006
Вероятно, единый образец десантного станка для пулеметов вообще не утверждался.

ну да не флот а просто собрание умельцев которые перед боем садятся и изобретают нужные станки и прочие причиндалы если вам поверить.Прежде чем строить догадки идите в архивы которые располагают достоверной информацией и все там найдете

Отредактированно vitaly-m (14.03.2011 22:32:14)

#16 15.03.2011 15:56:35

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6290




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

Есть такая книга Пулеметы Российской армии. Я по ненадобности подарил не моя тема. Но интересующиеся могут поискать.


Sapienti sat

#17 15.03.2011 17:44:42

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #365136
ну да не флот а просто собрание умельцев которые перед боем садятся и изобретают нужные станки и прочие причиндалы если вам поверить.

Именно так! А другого и не дано, когда у каждого большого корабля главные и вспомогательные механизмы спроектированы по своему, иногда уникальному проекту. 350т Миноносцы в ПА оказываются 4 типовс совершенно разными не молько механизмами , но и компоновкой ГЭУ, а своеобразный агрегатный ремонт возможен только на миноносцах одного зовода.
Даже у серийных "Новиков" вспомогательные механизмы были разнотипны, а одинаковыми были только "посадочные места".
Посмотрите Костенко - как на 2ТОЭ делали тралы.  И таких примеров сотни. И каждый корабль гордился своими изобретениями! (см.Семенова)

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #365136
Прежде чем строить догадки идите в архивы которые располагают достоверной информацией и все там найдете

Коллега ANTON привел страницы из журнала МТК, так там прямо написано, как судовыми средствами оборудовать патронные двуколки и станки по образцу "изобретенным" лейтенантом Повалишиным.

Знатоки подскажите - где он в это время служил?


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#18 15.03.2011 18:27:21

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4233




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

shestow - стесняюсь спросить ...
откуда ВЫ, такой знаток отколупнулись ???
Чисто попиздеть желаете, или как ?
Если попиздеть, то с большим удовольствием поучаствую...
А ежели по делу, то надо бы аргументировать Вашу версию происхождения пулемётных станков.
А то как то без картинок скучно.
Эти, которые  Kronma и vitaly-m, они лохи чилийские, они в самоделах виртуальных не разбираются, они больше всё по чертежам архивным да по фоткам настоящим спецы. Виталя кстати, ещё и мандельки для музея строит, между делом...
Они не в состоянии оценить степень вашей прикольности, с этим ко мне...
*bath*

#19 15.03.2011 22:26:53

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

shestow написал:

Оригинальное сообщение #365304
Именно так!

http://s52.radikal.ru/i138/1103/76/7577c73079ed.jpg
вы еще вспомните как в Артуре мины скатывали на голову противника или самодельный миномет :).Если вас действительно интересует тема ПУЛЕМЕТНЫХ СТАНКОВ не нужно высасывать из пальца а нужно просто обратиться в "компетентные органы" а то в последнее время столько подобных историков обьявилось просто диву даешься

#20 16.03.2011 11:53:27

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

UB написал:

Оригинальное сообщение #365314
откуда ВЫ, такой знаток отколупнулись ???

Я не знаток, я любитель истории, в том числе военно-морской.
Из того что есть в моей библиотечке относительно пулеметных станков я сделал вывод о том что до и во время РЯВ пулеметы в состав судовых десантных рот не включались:
1. В состав судовых десантов до 1904 года входили десантные орудия Барановского со штатными зарядными ящиками. Оружие более универсальное и мощное, чем пулемет.
2. Упоминаний о включении пулеметов в состав судовых десантов РИФ НЕТ в упомянутых выше источниках об обороне Порт-Артура. Если есть противоположные факты - готов поменять свою точку зрения.
3. На корабельных паровых катерах предусматривалась установка пулеметов на штатных тумбовых станках. Если катера участвуют в свозе десанта, значит пулеметов нет на берегу.
4. Загрузка "производственных мощностей корабельных средств" нормальная практика флотов того времени.
Из фактов приведенных на форуме:
5. Журнал МТК содержит описание того как судовыми средствами переделать колесный лафет пушки Барановского под пулеметный, а зарядный ящик - под пулеметные патроны.
6. На фото от 1908 года (пушки Барановского уже  сняты с вооружения кораблей) показан переоборудованный лафет, который заведомо тяжелее чем "
высокий колесный станок", однако он существует и используется. (я питерский, мне не трудно сходить сравнить).
7. В 1905 году пулеметы на флот поставлялись ТОЗ без станков.


Версию мою можно опровергнуть - приведите контракты на поставку десантных станков пулеметов до 1905 года - там будет и описание их системы,
Приведите материалы по использованию  пулеметов РИФ в китайском походе, там наверняка будет упомянуто на чем эти пулеметы возили.
Вы специалисты - Вам и карты в руки.
Я ведь на форум пришел, потому чито в архиве работать не имею времени.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#21 16.03.2011 14:15:59

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

shestow написал:

Оригинальное сообщение #365512
Версию мою можно опровергнуть - приведите контракты на поставку десантных станков пулеметов до 1905 года

О блин какой молодец.Вам пора уже книжку издавать.Смею предложить название например " ПУЛЕМЕТНЫЙ БРЕД".А там пусть опровергают у кого время есть

#22 18.03.2011 16:31:52

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

vitaly-m написал:

Оригинальное сообщение #365542
Вам пора уже книжку издавать.

Все уже не мной написано тринадцать лет назад. Пришлось потратить два вечера чтобы найти статью у себя - ведь помню - было!
Пожалуйте - Гангут №15, стр 69-77, пусть картинки повеселят UB, а для  vitaly-m это станет материализовавшимся бредом.
Собственно по теме там только две строчки - на стр.71 во второй колонке завершение второго абзаца.
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/14/ … 2e1514.jpg


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#23 18.03.2011 17:06:26

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

Добавлю, что это уже 1915 год, и один из немногих кораблей РИФ, отправленный в заграничное плавание,и там можно было бы сделать все по Уставу.
Другие страницы статьи
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/2b/ … 2c6d2b.jpg
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/95/ … 7a0b95.jpg
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/ea/ … b300ea.jpg
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/4a/ … 4d744a.jpg
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/8e/ … b6618e.jpg
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/02/ … 4b5602.jpg
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/73/ … 3db473.jpg
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/24/ … 681924.jpg
http://i18.fastpic.ru/big/2011/0318/b3/ … a0abb3.jpg

Ув.vitaly-m, вы дали кусочек чертежа, без выходных данных, дайте весь чертеж, а то выходит как-то ненаучно.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#24 18.03.2011 21:50:16

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

shestow написал:

Оригинальное сообщение #366170
Ув.vitaly-m, вы дали кусочек чертежа, без выходных данных, дайте весь чертеж, а то выходит как-то ненаучно

Я на научность не претендую.Выдохните и внимательно прочитайте все что было написано выше.Никто не утверждает точно были или не были специализированные станки в Артуре и когда они появились в тех или иных местах.Прсто что-бы утверждать что-либо необходимо опираться на какую либо информацию а не выдавать свои домыслы за истину.Чертеж датируется 1906 годом.Если говорить о моей версии на правильность которой я не претендую то скорее всего Во время РЯВ пришли к выводу о необходимости заменить орудия Барановского из-за их неэффективности на пулеметы.И судя по тому что выложил Kronma чертежам и т.д. для пулемета стали использовать лафет от орудия Барановского.Например колеса этого лафета можно увидеть закрепленными на котельных кожухах добровольцев на которых орудий Барановского уже не было.Журнал статью из которого вы выложили у меня имеется и я естественно читал его правда давно.На фото в статье пулемет на стандартном палубном станке оно к сожалению как и сама статья не дает ответ на вопрос были-ли и когда были приняты на вооружение если были, десантные лафеты для пулеметов.На сем думаю этот "научный" диспут прекратить.В дальнейших препираниях не вижу смысла

#25 19.03.2011 08:41:07

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Пулеметы РИФ. Станки.

Fallschirmjager написал:

Оригинальное сообщение #363945
А какой был принят? Неизвестно.

Известно.
По-крайней мере, после 1905г.
Вся информация про обсуждение - здесь:
РГА ВМФ, ф.421 оп.10 д.858
"Журналы МТК по артиллерии" за 1905г.
л.38 - "Десантный пулемётный колёсный лафет" (чертёж, калька).
:)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 2


Board footer