Страниц: 1 2 3

#26 09.01.2011 14:58:46

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #343707
Семёнов как писатель всё таки слабоват... хотя бы тем что копирует стиль Станюковича...

Станюковича перечитывал лет 15 назад, Семенова читал 1 год назад. Жанры у них разные, о стиле спорить не буду, но при разных жанрах искать единство стиля, как-то нелогично. 

Азов написал:

Оригинальное сообщение #343707
Новиковская "Цусима" появилась тогда... т.е. в 30-х...когда во множестве жили ещё те кто помнил и читал

Не спорю. Но Цусима ориентирована на мой взгляд более на простую пролетарскую публику, написана снизу из кладовой провизии и кубрика. Те кто читал и знал Семенова - насколько серьезно они восприняли Новикова?

#27 09.01.2011 15:21:03

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

veter написал:

Оригинальное сообщение #343718
Станюковича перечитывал лет 15 назад, Семенова читал 1 год назад. Жанры у них разные, о стиле спорить не буду, но при разных жанрах искать единство стиля, как-то нелогично.

Помню...когда впервые прочитал Семёнова... купил раритетное издание в "Букине" в середине 80-х... испытал нечто вроде разочарования... ожидал гораздо большего... и сложилось тогда ещё впечатление что автор подражает Станюковичу...На мой взгляд воспоминания о Цусиме современников и соратников Семёнова - Витгефта, Шуберта, Дмитриева, Туманова написаны гораздо интереснее...

veter написал:

Оригинальное сообщение #343718
Не спорю. Но Цусима ориентирована на мой взгляд более на простую пролетарскую публику, написана снизу из кладовой провизии и кубрика.

А тут уместно высказывание Семёнова по этому поводу...дословно не помню, но смысл в том что на корабле в сражении все рискуют одинаково от адмирала до последнего гальюнщика... в отличии от сухопутного сражения где есть тыл, штаб, обоз и т.д. ... так что модные  упрёки к Новикову, что он был всего лишь баталером, всё таки неуместны...

veter написал:

Оригинальное сообщение #343718
Те кто читал и знал Семенова - насколько серьезно они восприняли Новикова?

Насколько знаю по-разному и не однозначно... многие ругали...как эмигранты так и "совслужащие" (помню читал воспоминания Иосселиани - так он вспоминал о негативных оценках преподавателей училища им.Фрунзе, в основном старые преподаватели МК)были и такие что восприняли благожелательно...например князь Язон Туманов с того же "Орла"....


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#28 09.01.2011 16:08:44

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Я думаю , что  те кто  преодолел классовый антогонизм , в той или иной степени (Ларионов , Шведе ), относились к А.С. объективно , отдавая должное ему , как человеку повидавшему жизнь, сделавшим себя самообразованием, способным писателем -романистом эпохи соцреализма, осветившим закрытую в то время тему, их касающуюся.
Что касается личности В.И. - да , некоторый эгоцентризм( это видимо свойство характера) проскальзывает в его публицистике , но во-первых он вполне обоснован его любовью к флотской службе и служебным и жизненным опытом , а во-вторых нельзя не учитывать его гражданскую позицию- когда ЗПРа  не поносил только ленивый (хотя отчасти справедливо), Семенов  поступил по принципу *своих не выдают* , написал еще  *Цену крови*, *Флот и морское ведомство* и памфлет типа *Новогодняя ночь под шпицем*( точное название не помню), став в опозицию к власть придержащим , ( что ему было не впервой- представляете - Начальник Эскадры  и лейтенант флота).  Что в принципе и привело его преждевременной отставке * по болезни  от ран и контузий происходящих *. А характер - к ранней смерти.(Сугубое ИМХО).
С ув. Вох.

#29 09.01.2011 16:17:58

bober550
Гость




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

boxer написал:

Оригинальное сообщение #343750
относились к А.С. объективно , отдавая должное ему , как человеку повидавшему жизнь, сделавшим себя самообразованием,

Добавлю только, что мой дед, матрос и браконьер, достаточно скептически относился к Новикову. Жаль "Расплату" он так и не успел прочитать.
К Новикову его отношение можно выразить так- дай таким волю флот в г...но развалят.

#30 09.01.2011 16:24:49

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

boxer написал:

Оригинальное сообщение #343750
и памфлет типа *Новогодняя ночь под шпицем*( точное название не помню)

"Рождественская сказка"?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#31 09.01.2011 16:31:17

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Здесь , конечно, ИМХО Вашего уважаемого деда, но я думаю , что если бы А.С. после службы баталером  стал приказчиком в лавке, которой пользовался Ваш дед,  его  (деда)  мнение о Новикове было почти такое же.
С ув. Вох.
P.S. Точно так .*Рождественская сказка *. Это ЕМНИП , в скобках под названием. (?),
В.

Отредактированно boxer (09.01.2011 16:34:56)

#32 09.01.2011 17:51:12

bober550
Гость




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

boxer написал:

Оригинальное сообщение #343768
стал приказчиком в лавке, которой пользовался Ваш дед,  его  (деда)  мнение о Новикове было почти такое же.

Дед служил в 36-37 на Балтийском флоте. И о Цусиме тогда говорили похоже не меньше нашего. Без наших конечно возможностей, но зато, похоже, кое какие сведения получали из первых или максимум вторых рук. И кстати чем больше изучаю РЯВ тем больше согласен с его выводом- " все было достаточно неплохим, и корабли и адмиралы и моряки, а вот артиллеристы подвели".

#33 09.01.2011 18:01:15

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #343793
Дед служил в 36-37 на Балтийском флоте. И о Цусиме тогда говорили похоже не меньше нашего.

Опять же с подачи Силыча и благодаря ему...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#34 09.01.2011 18:02:36

bober550
Гость




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #343797
Опять же с подачи Силыча и благодаря ему...)))

Вы уверенны?
У меня скорее сложилось мнение что его работой заткнули разговоры обозначив "линию партии".

Отредактированно bober550 (09.01.2011 18:38:47)

#35 09.01.2011 18:04:51

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #343798
Вы уверенны?

Да...а у Вас есть другие варианты?...Его произведение было в "высочайше соизволеном" политорганами обязательном комплекте т.н. "Библиотечки краснофлотца"


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#36 09.01.2011 18:39:40

bober550
Гость




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #343800
Да...а у Вас есть другие варианты?...

Простите комп глюкнул, редактирование долго шло.

#37 09.01.2011 19:31:17

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #343798
У меня скорее сложилось мнение что его работой заткнули разговоры обозначив "линию партии".

Ну а какие могли быть другие разговоры на эту тему среди краснофлотцев 30-х годов...и на каких источниках, альтернативных АСН-П, они могли бы базироваться, которые передавали б более менее подробную картину Цусимы... ?

Отредактированно Азов (09.01.2011 23:39:46)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#38 10.01.2011 02:01:44

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #343727
... так что модные  упрёки к Новикову, что он был всего лишь баталером, всё таки неуместны...

Я имел в виду 1-ю часть: Поход. По второй с Вами согласен.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #343798
что его работой заткнули разговоры обозначив "линию партии".

Прекратили дискусиию, только где? Сов. власти и ИВС в 1937г было плевать на Цусиму и причины ее поражения. Для спецов типа Костеноко или ком. состава ВМФ художественное произведение явно не авторитет.

#39 10.01.2011 02:24:51

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

veter написал:

Оригинальное сообщение #343994
Прекратили дискусиию, только где? Сов. власти и ИВС в 1937г было плевать на Цусиму и причины ее поражения.

И Силычу надо отдать должное...что такую тему поднял и воспел...в такое время... и плевать...на "идеологическую составляющую"... вполне добротные матросские мемуары... А скольким своим товарищам смог помочь ..да и наверное и прикрыть под это дело...как сталинский лауреат...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#40 10.01.2011 09:44:01

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #343997
Силычу надо отдать должное...что такую тему поднял и воспел...в такое время...

В целом да, Вы правы. Частности конечно: еще понятно когда пишется о ком-то из командиров Мн: был любим командой, а через два года отличился жестокостью в войнах с крестьянами. С другой стороны "герой" кочегар Бакланов. Не знаю как раньше, а сейчас такой не мытый в кубрике на 30-40 чел, прикиньте какая атмосфера будет в тесном закрытом помещении. Да и интелектом Бакланов не блистал и не стремился похоже.
Семенов отдельная тема.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #343793
Дед служил в 36-37 на Балтийском флоте. И о Цусиме тогда говорили похоже не меньше нашего.

Интереснов каком плане: идеологическом, как о поражении проклятого царизма или в профессиональном: организация той же борьбы за живучесть к примеру.

#41 10.01.2011 10:36:48

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Доброе время!

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #343793
тем больше согласен с его выводом- " все было достаточно неплохим, и корабли и адмиралы и моряки, а вот артиллеристы подвели".

Немного странный вывод.. артиллеристы конечно виноваты, но пардон, а что артиллеристы воевали сами по себе? Куда справедливее слова - виноваты все.. и чем выше чином, тем больше.. так что к адмиралам (и генерал-адмиралам) претензий намного больше, нежели к просто артиллеристам.. их недоготовленность и местами несоответствующее оружие такая же вина адмиралов

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#42 10.01.2011 10:49:27

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #344038
Немного странный вывод.. артиллеристы конечно виноваты, но пардон, а что артиллеристы воевали сами по себе? Куда справедливее слова - виноваты все.. и чем выше чином, тем больше.. так что к адмиралам (и генерал-адмиралам) претензий намного больше, нежели к просто артиллеристам.. их недоготовленность и местами несоответствующее оружие такая же вина адмиралов

+1


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#43 10.01.2011 12:48:19

AVV
Гость




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

День добрый!

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #344038
артиллеристы конечно виноваты, но пардон, а что артиллеристы воевали сами по себе?

Это напоминает мне ситуацию, когда после поражения команды со счетом 5:0, начинают винить форвардов - они-де, гады, ничего не забили, хотя проиграла-то вся команда, вплоть до главного тренера включительно.

#44 10.01.2011 15:13:25

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #343793
И о Цусиме тогда говорили похоже не меньше нашего. Без наших конечно возможностей,

Ув. коллега!
Я работал в приемной комиссии в ВВМУ  и поверьте мне,  о военно-морской истории  абитуриенты 80-х гг  имели представление на  уровне Пикуля (в лучшем случае и то единицы).Видимо матросы  30-х  больше стремились к знаниям.
Сув. Вох.

#45 10.01.2011 17:44:54

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

veter написал:

Оригинальное сообщение #344026
С другой стороны "герой" кочегар Бакланов. Не знаю как раньше, а сейчас такой не мытый в кубрике на 30-40 чел, прикиньте какая атмосфера будет в тесном закрытом помещении.

Здаётся мне , что это скорее вымышленный персонаж...(надо бы глянуть в список команды "Орла" был ли такой?)... как то трудно представить такого чухана... при параноидальном пристрастии к драйке и чистоте в РИФ...))

veter написал:

Оригинальное сообщение #344026
Да и интелектом Бакланов не блистал и не стремился похоже.

Ну тут он...совершенно не оригинален...сколько было таких..."серых" от сохи и стакана...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#46 10.01.2011 17:49:39

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Разумеется кочегар Бакланов персонаж вынышленный, можно и не смотреть, но написан всё таки, согласимся, он мастерски...

#47 10.01.2011 18:54:03

ТС 3
Гость




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

В конце 80-ых годов Батя брал мне "Расплату" в ЦВМБ, первый том был от ксерокопирован. Второй подлинник. Это показывает интерес к этой книге. . Насчет "Цусимы" такой вопрос, до 1917 года вышло несколько брошюрок матроса Затертого (ЕМНИП), псевдоним Новикова-Прибоя, насколько их содержания отличается от "Цусимы"?  *SORRY*

#48 10.01.2011 18:54:05

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #344207
Разумеется кочегар Бакланов персонаж вынышленный, можно и не смотреть, но написан всё таки, согласимся, он мастерски...

Где-то была статья, что его сын прославился, то ли, как герой ВОВ, то ли, как председатель колхоза. Будет время - посмотрю.

#49 11.01.2011 12:27:53

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #344202
надо бы глянуть в список команды "Орла" был ли такой?

Новиков почти все фамилии изменил в книге. Если по офицерам еще можно какие-то предположения делать, то по десяткам кочегаров - даже если Бакланов в списке есть, то вопрос был ли он "чуханом" или алкашом неразрешим.

#50 11.01.2011 12:46:40

bober550
Гость




Re: Владимир Семенов из штаба Рожественского

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #344038
но пардон, а что артиллеристы воевали сами по себе?

Я имел ввиду артиллерийскую часть РИФ, а не собственно комендоров.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #344038
их недоготовленность и местами несоответствующее оружие такая же вина адмиралов

Именно это я и имел ввиду.

veter написал:

Оригинальное сообщение #344026
Интереснов каком плане: идеологическом, как о поражении проклятого царизма или в профессиональном: организация той же борьбы за живучесть к примеру.

Во всех. Например: дед был рулевым, так им во время обучения приводили примеры героизма и самопожертвования рулевых в РЯВ.

Страниц: 1 2 3


Board footer