Сейчас на борту: 
KonstantinK,
Prinz Eugen,
Олег 69,
Программист-любитель
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 16

#76 10.11.2010 01:14:18

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Какие книги не читать?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #319327
ОК. Давайте раскроем правту про ужосных финнов

Сдается мне, Вы в лучшем случае с середины ветку читали и не поняли совершенно, что я имел в виду. Может стоит больше времени потратить, чем сразу бросаться "юморить"?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#77 10.11.2010 01:36:33

Ingvar
Гость




Re: Какие книги не читать?

Botik Petra Velikogo

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319328
Сдается мне, Вы в лучшем случае с середины ветку читали и не поняли совершенно, что я имел в виду.

Извините, но ветку читал с самого начала, что можете отследить по моим постам.

Что Вы имели в виду - возможно и не понял. *HI* Виноват. Но как сказал мой друг - "Я в Латвии родился и это моя Родина, и если кто-то заявится устанавливат свои порядки - не обессудьте." (с)Уж, извините, но я с моим другом полностью согласен. "Вот такая загогулина" (с). Но лично я (ПМСМ) не вижу причин, по которым финны не имеют права защищать свою Родину.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319328
Может стоит больше времени потратить, чем сразу бросаться "юморить"?

Разумеется. Но, извините, на всё времени просто не хватает. Может со временем (просто дом. комп. купил только этим летом, а работе ограничения). {Вообще-то какой-то идиотский каламбур.}

#78 10.11.2010 01:44:45

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Какие книги не читать?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #319332
финны не имеют права защищать свою Родину.

Да при чем тут финны и их родина? Имелось в виду, что Геусту можно проверить победы Ютилайнена в связи с тем, что на ограниченном ТВД было мало воздушных боев тем более групповых. В этом плане (тем, что почти каждый бой можно разобрать и узнать кто именно кого сбил) им повезло, как и североморцам.
Вы уж не обижайтесь, но похоже в Латвии с ее обостренным национальным самосознанием все непонятные чужие реплики трактуются как посягательства на суверенитет :)

Отредактированно Botik Petra Velikogo (10.11.2010 01:45:45)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#79 10.11.2010 02:29:28

bober550
Гость




Re: Какие книги не читать?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #319093
Разве Вы никогда не утаивали часть информации которая пусть и в некоторой степени может помешать ознакомить слушателей с Вашим виденьем вопроса?

Ну в авиации такие подтасовки могут кончиться трупами. Поэтому я в кругу своих информацию, подходит она под теорию или нет, привык не утаивать. Ну а начальству или там прокуратуре можно и слегка купировать :)

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #319093
Боитесь задавить авторитетом?

К сожалению как раз наоборот ...

Metal написал:

Оригинальное сообщение #319104
в частности на ВИФ-е,

А там остался кто нибудь не разделяющий Исаевскую концепцию видения ВОВ?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #319104
Однако итог тот же: вменяемых пинателей и ниспровергателей я не встречал.
А это, как ни крути, показатель.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3497&p=4 сообщение 92
продолжение  http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3497&p=6 с сообщения 138.
Это как говориться на вскидку. Есть и другие более существенные примеры, например, если я не ошибаюсь в ветке по Таллину.

Metal написал:

Оригинальное сообщение #319104
Каких тряпок? Интересно о чём речь...

по моему в "Берлине" он выдвинул тезис, что при определенных соотношениях в численности, разных в разные годы, мы гоняли немцев "ссанными тряпками". Причем эти соотношения оказались лучше чем у бритов и амеров. Соответственно сделал выводы о супер крутости нашего уровня военного исскуства. При этом примеров когда немцы нас делали при отличающихся соотношениях (иногда в разы больших) тьма.
Что характерно на ВИФе кто то попытался начать топик с обоснованной критикой "ссанных тряпок" в ответ- тишина. Поищите в архиве.

#80 10.11.2010 03:10:18

Ingvar
Гость




Re: Какие книги не читать?

Botik Petra Velikogo

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319333
Имелось в виду, что Геусту можно проверить победы Ютилайнена в связи с тем, что на ограниченном ТВД было мало воздушных боев тем более групповых. В этом плане (тем, что почти каждый бой можно разобрать и узнать кто именно кого сбил) им повезло, как и североморцам.

Да, разумеется, причём, ПМСМ, не только можно, но и нужно. Так как все проверяют по данным противника.
И насколько мне помнится, победы финских асов считаются только из финских источников, что, ПМСМ :[ , в корне неправильно.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319333
Вы уж не обижайтесь, но похоже в Латвии с ее обостренным национальным самосознанием все непонятные чужие реплики трактуются как посягательства на суверенитет

Извините, погорячился, но "наезды" как со стороны лат. так и рус. нациков как-то уже достали. *HI* Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Просто когда начинают "раскручивать" "ферсии" о форсировании 15-ой литовской танковой армии Байкала как-то того.  %) Как и россказни о вековой "ненафисти" "прибяльтов" ко всему русскому.

Ещё раз - извините, неправильно понял.  *HI* Тем более, если память не подводит, Вы ведь жили в Литве. ;) И не только. :)

#81 10.11.2010 07:45:11

Metal
Гость




Re: Какие книги не читать?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #319338
Извините, погорячился, но "наезды" как со стороны лат. так и рус. нациков как-то уже достали.

И вам не хворать. Хотите опять поговорить о гордых финнах? В соответсвующей теме - пожалуйста.

#82 10.11.2010 09:51:29

штык
Гость




Re: Какие книги не читать?

asdik написал:

Оригинальное сообщение #319291
А эра мурзилок как раз и грядёт.

С великим сожалением вынужден с Вами согласиться.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #319296
Надо понимать, что современный человек поверхностный человек, он хорошо знает основную работу, остальное же для него хобби...

Так было всегда, плохо знать свою работу - это жизнь без будущего, а сделать хобби работой великая редкость, хотя мне в этом в какой-то промежуток времени повезло. Я тоже интересуюсь многим, но отдаю себе отчет в том, что это поверхностные знания, но тем не менее они развивают мировоззрение, повышают культуру. Что касается нынешнего "поколения пепси" то судя по родственникам этого возраста и их знакомым то там в большинстве своем знания нулевые ибо источники информации (книги, музеи, театр, экранизация классики) отвергаются на корню. Как то дочь (ей хорошо за 20) задала вопрос - ну что может нравиться в Высоцком? Я сказал - ты вдумайся в смысл слов, он же думать заставляет. В ответ только многостродальный вздох - и все.

#83 10.11.2010 10:32:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Какие книги не читать?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #319338
Тем более, если память не подводит, Вы ведь жили в Литве. ;) И не только. :)

17 лет жил в Литве и до сих пор еще не забыл язык, хотя на все 100% я его, честно сказать, никогда не знал. В Риге 4 года учился в училище (РВВПКУ им. С. Бирюзова), женился на рижанке (русской), в Риге осталась родня, поэтому внимательно наблюдаю за тамошней ситуацией. Не хочу лезть со своим виденьем ситуации, но ИМХО не правы ни местные националисты с правительством, ни наши российские СМИ. Жалко оставшихся там русских, которые в свое время не поняли куда развивается ситуация, многие голосовали за Народный фронт, мечтали жить и трудится "в Европе", а не в СССР, а в результате стали "неграми". При нынешней политике они обречены на ассимиляцию в течение пары ближайших поколений.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#84 10.11.2010 10:38:00

Metal
Гость




Re: Какие книги не читать?

штык написал:

Оригинальное сообщение #319399
С великим сожалением вынужден с Вами согласиться.

Тупо процитирую Ивана Кошкина на эту тему, когда на ВИФ-е поднялась похожая дискуссия:

"Я тут почитал вашу дискуссию, уважаемый товарищи (ну, или, упаси Бог, господа). И решил высказать свое скромное мнение. Ни в коей мере не собираюсь меряться с вами нефритовыми стеблями интеллекта и энциклопедичности. Просто хочу указать на одно МАААЛЕНЬКОЕ обстоятельство. Вы все очень умные и толковые мужики и слезы гордости за родной Форум льются по моему мужественному лицу. Но таки одной вещи вы пока не в силах понять, ибо от народа вы все-таки страшно далеки. Народ - он мудр. Даже мудёр. И ижет оный народ, по себе знаю, от малого к большому. Он идет от книжек с картинками Стивена Залоги, из которых он впервые узнает, что у Т-34 был и "капюшон" и "гайка", и Л-11 и Ф-34, через тернии ублюдочных книжек "Торнады" к высотам "малиновки". Как правило, каждый представитель народа останавливается на своем уровне некомпетентности. Так вот, сейчас народы, как это ни прискорбно, нужны книжки с картинками. Чтобы много фотографий, цветные вкладки и понятные карты. Гадом буду, в моих Апачах это именно так. И чтобы стоили эти книжки не сто пятьдесят рублей. Потому как в этих Апачах 4000 руб. - это большая зарплата. А уж потом этому человеку будет нужен Гланц. Когда поняв, что из книжек скартинками уже мало что можно получить человек озаботится чем-нибудь другим. Не надо начинать строить дом с крыши. Нужны книги на 80 страниц с фотками, чертежами и рассказами о товарище Зиновии Колобанове. В противовес гордым белокурым нибелунгам"...

Отредактированно Metal (10.11.2010 10:38:19)

#85 10.11.2010 10:55:21

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Какие книги не читать?

Понятие "популярная" не значит "плохая" или "глупая". Если в популярной книге нет ошибок, ни концептуальных, ни частных (умолчаний по непринципиальным вопросам и упрощений пусть будет сколько угодно), нет враждебной идеологической накачки, то ради Бога, пусть таких книг будет как можно больше.
Изначально ведь вопрос топика иначе формулировался - дать список литературы и авторов, читать которых не стоит.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (10.11.2010 11:04:53)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#86 10.11.2010 11:06:34

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Какие книги не читать?

гораздо круче это:

На самом деле нороту нужен не просто "легкий стиль", а прикольный легкий стиль, "в смешном переводе Гоблина", в рот тя чих-пых. Штобы пропацанов, про блатняк, про сиськи и пульсирующие члены. Чтобы можно было "читать в электричке", причем не просто какому-то ботану, а нормальному быдлу.

далее по тексту не буду, а то меня забанят за мат :)

Помнится итогом был модераториал "за разжигание интеллектуальной розни" :)


Как-то, помнится, забирал я с почты очередную посылку с книгой (не помню уж что там было - то ли Полутов, то ли Спичаков), ну и книга лежала у меня день на работе. Кто хотел из сотрудников - тут же полистали...
Реплика одного была примерно такой - "ну это мне должно быть реально скучно, чтоюы я уселся это читать". При том, что чел, в принципе, интересуется "оружием и танками" (картинки смотрит в сети, фильмы по дискавери...)
Зато маргошу смотреть или каких-нибудь интернов по пятому разу - не скучно...

#87 10.11.2010 11:14:51

Александр Клюев
Гость




Re: Какие книги не читать?

1

macchi написал:

Оригинальное сообщение #319431
Зато маргошу смотреть или каких-нибудь интернов по пятому разу - не скучно...

Я смотрю Интернов и не стыжусь этого. Мне не скучно. Я же понимаю, реально, что это фарс и в реальности этого нет. Мне весело и всё. Пора перебросить тему в "Уровень знаний современной молодежи".

Не вижу проблем со знаниями у современной молодежи. Дураки во все времена были, есть и будут. И будет высомерное брюзжание "стариков".

#88 10.11.2010 11:16:06

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23905




Re: Какие книги не читать?

macchi написал:

Оригинальное сообщение #319431
Зато маргошу смотреть или каких-нибудь интернов по пятому разу - не скучно...

Там думать не надо.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#89 10.11.2010 11:21:57

vov
Гость




Re: Какие книги не читать?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319289
Почему иностранная публика на запретный плод - разоблачительство собственной истории не клюет для меня "загадка".

Мне кажется, тут два фактора:

1) Всё-таки клюёт. Не зря существует целая ветвь "конспирологии" в тех же Штатах.
2) "Клёв" должен быть сильно ядреным, чтобы привлечь внимание широкой публики.  Которая уже несколько поколений живет в данных условиях (информационной свободы) и разоблачительством накушалось.

Параллельно же какие-то немногочисленные любители (или профессионалы) копают истину, чаще всего, как говорится, "на свои". Но тот, кто интересуется, может попытаться найти свою информацию.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319289
Финны, как я уже приводил пример, так не считают.

Финны, как и некоторые другие малые нации, слишком чувствительны к своей истории. Не стОит говорить, что это национальные особенности, скорее, реальность не слишком простого развития соответствующих наций и/или государственных образований. Отчасти Польша, прибалтийские страны, вообще вся Малая Антанта:-). Не говорим уж об Украйне:-).
И всё же, думается, там тоже есть нормальная "альтернативная история" и историки.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319289
Резун по тиражам даже этого года все  равно перекрывает любого другого автора. Может Исаев где-то с ним рядом, но я не уверен.

Что-то не уверен, что Резуна сейчас активно печатают. Проект близок к закрытию:-)

#90 10.11.2010 11:32:31

vov
Гость




Re: Какие книги не читать?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319429
Понятие "популярная" не значит "плохая" или "глупая".

Совершенно согласен. Это просто другой жанр. В редких случаях даже по качеству такая литература вполне может не уступать "научной".
Тут были на эту тему в одном местечке дебаты:-). Надо сказать, что чёткие границы жанров установить не смогли вполне неглупые люди, что показывает, что вопрос далеко не простой в принципе.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319429
Если в популярной книге нет ошибок, ни концептуальных, ни частных (умолчаний по непринципиальным вопросам и упрощений пусть будет сколько угодно), нет враждебной идеологической накачки, то ради Бога, пусть таких книг будет как можно больше.

Конечно. Хотя хорошо бы иметь некую "метку" уровня популярности:-).

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319429
вопрос топика иначе формулировался - дать список литературы и авторов, читать которых не стоит.

Это вопрос, который не может иметь однозначного ответа. Зависит от тех конкретных целей, которые ставит читающий в данный момент.
Если даже дико продвинутому человеку, к примеру, хочется отдохнуть, то он вполне может взять с собой на диван вполне популярную книжку. И даже Пикуля:-). Но подход сильно зависит от человека, его "строгости". У меня есть знакомые, которые читают только хорошие книги. А сам вот всю жизнь читаю разные. Привычка советских времен, когда был дикий дефицит печатного слова.

Другое дело, если читающему нужна информация. Тогда того же Бунича надо категорически исключить. Да и остальных из списка, пожалуй.

#91 10.11.2010 11:36:06

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Какие книги не читать?

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #319432
macchi написал:
Оригинальное сообщение #319431
Зато маргошу смотреть или каких-нибудь интернов по пятому разу - не скучно...
Я смотрю Интернов и не стыжусь этого. Мне не скучно. Я же понимаю, реально, что это фарс и в реальности этого нет. Мне весело и всё. Пора перебросить тему в "Уровень знаний современной молодежи".

Не вижу проблем со знаниями у современной молодежи. Дураки во все времена были, есть и будут. И будет высомерное брюзжание "стариков".

Я привел в качестве примера первые сериалы, что пришли в голову (меня просто пытались к ним пристрастить). Можете подставить любой другой.
люди, о которых говорил - моего возраста или постарше.
Спасибо, хоть УГ-2 и Штрафбаты мне больше не сватают...

А литературы - полно. Любой. Не то, что раньше. У меня все более менее нормальные книги до 90 года получены путем сдачи макулатуры. Практически ничего купить не удавалось. Только "Краб" (если из мореманского) был, да "Валечни лоди" у какого-то алкаша за эквивалент бутылки достал. А сейчас...
Только у меня ни одного знакомого нет, кто книги читал бы (хотя бы беллетристику)... Поговорить не с кем, да и не о чем по большому счету. Я равнодушен к маргоше, а они - к истории.
Только и всего.

Отредактированно macchi (10.11.2010 11:38:48)

#92 10.11.2010 12:59:26

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Какие книги не читать?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #319484
кандальности вокруг автора.

Ну еще бы. Красные заголовки - "правдивая история", "неизвестная история", "развенчаные мифы", "архивы спецслужб" и т.д. Люди и берут. Хотя на мой взгляд, дело еще и в том, что серьезной, исследовательской литературы на порядок меньше.

Приведу пример - не только по "своему" магазину, но и по остальным, где бываю. Примерно половина изданий "техническая" - обмундирования армий, структура армий, издания, посвященные отдельному кораблю/самолету, сборники типа все самолеты/корабли/танки второй мировой войны, плюс фотоальбромы. Вторая половина - как раз серии"правдивая история", "неизвестная история", "развенчаные мифы" резуна, солонина и проч.  Особняком стоит серия военно-историческая библиотека. Так что дело не только в спросе, но и в скудности предложения исследовательско-публицистической литературы.

#93 10.11.2010 14:34:41

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Какие книги не читать?

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #319542
тсутствие продавцов. разбирающихся в тематике. Поэтому им легче сунуть книгу с надписью "Сенсация" чем порекомендовать, что то дельное.

Так когда работал, пытался отговаривать людей от резуна.Почти никогда не удавалось. Им ведьПРАВДУ надо...

Ну и кроме того, продавцов на весь магазин 1, максимум 2. А помимо военно-исторического отдела/стелажа есть еще и остальные. Разбираться во всем одновременно невозможно.

Отредактированно kochevnik (10.11.2010 14:37:47)

#94 10.11.2010 14:47:12

ТС 3
Гость




Re: Какие книги не читать?

Полностью солидарен, и Вы еще забыли про офис, который1 требует \отчета о наполнении полок, что на какой полке лежит. Или  отчет почему книга из топа 100 не идет.   Мне удавалось переключать людей с Суворова на Исаева, но это было весьма тяжелым занятием.

#95 10.11.2010 14:53:35

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Какие книги не читать?

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #319554
про офис, который1 требует \отчета о наполнении полок, что на какой полке лежит. Или  отчет почему книга из топа 100 не идет.

Судя по знанию вопроса, коллеги? :) (хотя в книжном уже не работаю) сорри за офф топ

#96 10.11.2010 15:27:02

ТС 3
Гость




Re: Какие книги не читать?

Коллеги. тоже в книжном не работаю. Сеть не Топ книга? Уважаемые модераторы простите за офф топ.

#97 10.11.2010 15:38:21

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Какие книги не читать?

дельфинул написал:

Оригинальное сообщение #319570
Сеть не Топ книга?

Она самая :) в Литеровском подразделении.

#98 10.11.2010 15:45:21

ТС 3
Гость




Re: Какие книги не читать?

Я в Книгомирах мучился.

Отредактированно дельфинул (10.11.2010 15:45:38)

#99 10.11.2010 22:21:30

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Какие книги не читать?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319766
Перечитал недавно "Цусиму" (до этого перечитывал лет 15 назад) - впечатления аналогичные. Это надо же матросику так ненавидеть Россию.

Не знаю, честно говоря я этой ненависти не чувствую...К правящему режиму, согласен, но окажись мы на его месте, то есть были бы представителями самого угнетаемого и унижаемого сословия, посмотрел бы, что написали бы мы и какой "любовью" пылали бы к представителям "аристократии"...

#100 10.11.2010 22:22:39

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23905




Re: Какие книги не читать?

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #319766
Перечитал недавно "Цусиму" (до этого перечитывал лет 15 назад) - впечатления аналогичные. Это надо же матросику так ненавидеть Россию.

Это его взгляд на жизнь...

Костенко был эсером, но это не отменяет того, что он был первоклассным кораблестроителем.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 16


Board footer