Сейчас на борту: 
Азов
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 01.11.2010 13:52:10

const314
Гость




Онлайн каталог книг

Предлагаю к использованию онлайн каталог книг. Суть такая - книг много, часто забываешь где что видел. Один из самых часто задаваемых вопросов на форумах " Где и что почитать ...?". Поисковики и списки не позволяют быстро найти специализированную информацию. Так или иначе, каждый начинает в домашних условиях сортировать информацию на книжных полках или на дисках компа. И я это делал - написал прогу для себя. Но вот проблема - нет времни чтобы охватить все книги по всем параметрам. Вот и решил - если сделать онлайн сервис, и каждый сможет набить немного - у всех вместе получится крутая картотека...

Адрес моего сайта http://catalog-web-service.info/  там же и описания краткие как поьзоваться каталогом. Чтобы запустить собственно приложение - в меню слева Сервисы - Каталог

Сейчас в Каталоге только книги по истории кораблестроения, и не много - вбил прсто чтобы показать путь развития картотеки. Туда можно вбивать и другие книги, над ругие темы.. и даже не книги.. а что угодно, главное чтобы можно было сделтаь картотеку с картинками.

Чтобы делать поиск регистрироваться не нужно. На картинке - пример использования. Только что задал поиск по "русские" и "броненосцы" и выпали какие-то книги..
http://s016.radikal.ru/i334/1011/30/d5e2b5fe27f1t.jpg

Даю очень краткое описание для пробы - заходите на http://app.catalog-web-service.info/Catalog.html
- ничего не заполняя нажимаете на кнопку "Войти в картотеку"
- затем на появившемся списке разных категорий, кликаете по категориям, например "Русские" и "Броненосцы"
- нажимаете "Найти карточки по выбранным категориям"
- сервер высылает карточки (для картинок поставте галочку "Изображения")
   -  справа появятся циферки - очень важная штука при поиске - распределение карточек по категориям
- глядя на цифры, можно уточнить поиск - кликнув еще на паре катгорий и снова запросив поиск книпкой.. "Найти карточки..." и.тд.

Отредактированно const314 (01.11.2010 14:03:11)

#2 01.11.2010 22:29:53

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5912




Re: Онлайн каталог книг

Идея хорошая, но исполнение откровенно хромает.
Сайт подтормаживает, не скажу за веб-часть, но индексов в таблицах откровенно не хватает.
Нет возможности поставить ИЛИ - искать и броненосцы и миноносцы.
Есть ли возможность соотноести одну книгу нескольким категориям?
Например "Морская война" одновременно относится к журналам "Морская война", к книгам издания 2010 г, к книгам про Английские Броненосцы, русские мелкие, Войны 17 века и Немецкий флот, авторов А и Б.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#3 01.11.2010 22:54:01

const314
Гость




Re: Онлайн каталог книг

была бы надобность - а исполнение можно вывести на любой уровень - сейчас оно пробное - нулевая версия.
Чтобы понять все возможности надо заглянуть в описание - понимаю что влом все читать но все же, многие вопросы бы снялись
1) конечно же там реализованы ТРИ логических оператора И, ИЛИ и НЕ.. просто первым появляется И, затем - если нажимать на символ оператора будут циклическим сменятся
2) конечно же карточку можно назначить любому количеству категорий - В ЭТОМ ВЕСЬ СМЫСЛ и основное отличие от всех других каталогов в интернете. т.е. к одной и той же книге можно выйти многими разными путями- и цифры распределения книг по категориям в этом сильно помогают - там просто надо слегка разобраться что за цифры стоят.. кстати в численных категориях можно задавать ряды и интервалы чисел

еще есть краткая подсказка с поисанием основных кнопок и действий во всех режимах - в правом верхнем углу- кнопочка "Подсказка"

Отредактированно const314 (01.11.2010 22:56:44)

#4 01.11.2010 23:15:11

const314
Гость




Re: Онлайн каталог книг

1

чую, что я плохо презентую идею - поймите правильно - все что там есть - может менятся пользователями.. т.е. количество и назначение категорий, их иерархия (сик! довольно важная штука, т.е. она не липовая и действительная - поиск осуществляется согласно иерархии категорий).. а также распределение карточек по категориям - все это задается зарегистрированными пользователями
т.е. вообще-то предполагалось что каждый из любителей вставит пару новых книг, назначит им какие-то категории из уже имеющихся, добавит новые если не хватает..
- или кто-то может быть задумает сделать новую категорию - например "водоизмещение корабля" и отметит все книги что уже есть в базе (или не все) согласно этой категории...
- или кто-то захочет сделать совсем другой каталог - книги по бронетехники, или протсо фотографии или чертежи - запостит какое-то количество карточек и сделает категории ..
- или кто-то будет добавит в карточку назначенные категории (например для книги был написан только автор и год издания, а он добавит о чем собственно контент - типа кораблей, период жизни)
- в общем все в руках ВСЕХ пользователей

а то что сейчас в каталоге - это всего лишь демонстрация принципов, на примере книг по кораблестроению.. и даже эти книги оформлены не полностью.. можете заметить что вообще не заполнены категории "период службы" и подобные.. - все это предстоит еще заполнить..
например в скором временеи собираюсь перевести журналы Гангут по статьям, т.е. каждую статью в отдельной карточке и все они будут укзаывать на какие-то номера гангута.. т.е. к статьям можно будет добраться и через номер журнала, и через атвора статьи и через контент сттьи.. как угодно - как пользователи придумают...

PS чтобы увидеть как распределены ВСЕ книги в каталоге сейчас - нужно нажать кнопку "Все" и посмотреть циферки у категорий.. кстати распределение по численный категорям можно увидеть, елси кликнуть на числе - тогда появится "график" распределения.. грубый, но работающий и скалируемый кнопочками

Отредактированно const314 (01.11.2010 23:22:00)

#5 01.11.2010 23:29:57

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5912




Re: Онлайн каталог книг

Да нет, идея хорошая, сам о таком думаю довольно давно.
Но она не решает основную задачу - найти книги по данной тематике у себя на компе. Причём книга может быть в виде одного файла или директории, более того одна и та же книга может быть как в текстовом так и в нерспознанном виде (иногда это полезно).


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#6 01.11.2010 23:50:27

const314
Гость




Re: Онлайн каталог книг

ну вообще-то, этот сервис я сделал как онлайн копию того, чем уже давно пользуюсь дома: "домашний" каталог, где можно не только название узнать, но и, кликнув, открыть разные варианты: и распознаный, и сканенный в виде картинок и в виде пдф. Но там есть проблема неразрешимая - забодаешься набивать все книги и сортировать их - вот и решил, что онлайн сервис как раз решает эту проблему: каждый по-маленьку и наберется большая картотека..
ну, а то что контента нет  - на самом деле это не главное, он сейчас лежит на многих сайтах в интернете и кому нужно тот спросит и на форуме..  Чаще же просто не знаешь, где и что можно почитать по конкретной теме..

#7 08.11.2010 02:06:23

const314
Гость




Re: Онлайн каталог книг

продолжаю работу над Каталогом - решил опробовать несколько иной сорт информации - архивные документы. В сети нашелся список корабельных чертежей из Бундесархива во Фрайбурге. Пришлось написать дополнительную прогу, чтобы перелопатить пдф-файл в код для Каталога - но все же, первая версия - заработала. Теперь в Каталоге появилась новая картотека - называется BAMA Plaene Kaiserliche Marine. Там я отсортировал по категориям Название, Тип, Масштаб, Дата, Номер документа все 10790 документов что были в списке. Сортировка автоматическая, не полная, да и в немецких документах был кавардак тот еще. Картинок пока нет никаких, но все же интересующимся, наверное, будет удобнее искать в Каталоге.
PS Обработка еще не оптимизирована, и если запрашивать ВСЕ 10000 документов - сервер может и тормознуть на 10-15 секунд.
http://s013.radikal.ru/i322/1011/5b/4dfce652301at.jpg

Отредактированно const314 (08.11.2010 02:08:28)

#8 11.05.2011 23:22:27

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5912




Re: Онлайн каталог книг

const314 написал:

Оригинальное сообщение #316199
Но там есть проблема неразрешимая - забодаешься набивать все книги и сортировать их - вот и решил, что онлайн сервис как раз решает эту проблему: каждый по-маленьку и наберется большая картотека..

Мне думается, эту проблему можно решить если будет возможность импорта в локальную библиотеку закаталогизированных кусков чужих библиотек (тогда нужен и инструмент экспорта).
Например - допустим, я закаталогизировал все журналы "Морская коллекция" за 2007 г, отнеся каждый журнал к 10 категорий (а для сборников это совершенно нормально), вы сделали аналогичное для 2008 г (причем, в общем случае, и вы и я можем добавлять новые категории). Потом мы обменялись "кусками" (включающими в себя как сами журналы, так и конфигурационные файлы, в которых хранятся связи). Возможно, в дальнейшем имеет смысл использовать для этого торрент.
Здесь конечно будут сотни проблем, но, мне кажется, они решаемы.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

Страниц: 1


Board footer