Сейчас на борту: 
John Smith,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7

#101 09.11.2010 14:36:11

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23889




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #319101
Поэтому в основной части диплома можно найти записи типа:

Просто 90% дипломов - повторение пройденного.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#102 09.11.2010 15:10:16

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #319106
Просто 90% дипломов - повторение пройденного.

А какой процент повторения у монографий о кораблях?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#103 09.11.2010 16:19:18

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12679




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #319070
И можно порассуждать купить или нет

Не могли бы вы привести тройку таких примеров, которые подстегнули бы вас купить книгу или журнал, который до этого вам не очень были нужны. Как понимаете вопрос совсем не праздный...

Отредактированно Алекс (09.11.2010 16:28:56)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#104 10.11.2010 04:00:16

bober550
Гость




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #319158
Не могли бы вы привести тройку таких примеров,

Самый яркий "Морская компания" 1 2008. Шел покупать "звездинскую" тройку (танк Т-3). Зашел на книжные ряды. Полистал, прочитал оценку в статье по лидерам типа "Скотт" и "Шекспир" буквально очаровался и купил. Кстати весь номер просто супер- даже статья про абсолютно мне безразличный "Дюранго". Самое лично для меня интересное- документы по бою "Варяга" на книжном рынке не заметил. Только дома увидел. А как раз лидеры меня интересовали по стольку- поскольку :) . Так что спасибо разделу оценка.
Второй "Морская коллекция" 1 2002 По "Трайблам". Почти похожая ситуация, отличие только в том что шел именно купить что то почитать по кораблям. Из нескольких вариантов(уже не помню каких) выбрал именно "Трайблов" хотя опять же не сказать что это моя любимая тема. Что заинтересовало в оценке, даже не скажу- скорее всего спокойная взвешенность, и в то же время "дикое племя" :) . Понравилось.
Третий "Морская коллекция" 6 1995 "Суперкрейсера 1939-1945". Тут сыграло наличие самих разделов оценки. Помню читал на морозе (зимой дело было) и злился по поводу каждой фразы- с тем моим уровнем знаний казалось что все написанное неправильно. Купил что бы разобраться. Хотя опять таки это не мой период. Все что после "кошек Фишера" мне интересно по стольку-поскольку.
Так что вот три случая когда именно раздел оценка "впарил" :)  мне в общем то далеко не нужные журналы. Кстати учтите, что финансовое мое положение в те годы, да и в 2008мом было очень напряженным. Например "треху" я тогда уже купить не смог :) . Спасибо жене, пожалела и выкроила из бюджета семьи, позже необходимую сумму :) .

#105 10.11.2010 10:00:47

штык
Гость




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #319158
Не могли бы вы привести тройку таких примеров, которые подстегнули бы вас купить книгу или журнал, который до этого вам не очень были нужны. Как понимаете вопрос совсем не праздный...

Хотя вопрос и не ко мне но позволю себе высказаться. Я всегда перед покупкой книги ее внимательно просматриваю, и бегло читаю именно этот ее раздел. Не будучи специалистом в области кораблестроения вынужден доверять мнению автора, но являясь специалистом в книгоиздании, с большой степень вероятности по тому КАК написан текст могу определить степень его достоверности. На мой взгляд любителя военной истории, и морской в частности, оценка проекта является квинтэссенцией текста данной литературы.
С неизменным уважением.

#106 08.11.2017 08:33:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Вот в крайней Морколе о Пиллау ее не было.(

#107 08.11.2017 17:38:00

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Бирсерг написал:

#1219482
Вот в крайней Морколе о Пиллау ее не было

В Моркампе точно будет, сам видел.


Tohea te Tohe

#108 08.11.2017 21:17:07

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

У каждого есть свое мнение и методы ее выражения.

к примеру, допустим, я пишу работу о неброненосных крейсерах типа "Швальбе"-"Буссард" - копаю, ищу материалы, что бы донести до читателя, чем они были хороши или не хороши... но я не пишу и не ищу, что-то про их аналогии в флотах других государств... я про них мало что знаю,... будет ли от этого моя работа ущербна - да будет, ведь кому-то хочется оценку проекта и т.д. и т.п., но я не специалист в британском, американском или французском флоте,
какое именно мое сравнение или оценка даст читателю моего "шедевра" что-то новое - тупое сравнение ТТХ? а на хера оно нужной, любой может это сделать,  "конвей" нычне доступен всем...

штык написал:

#319402
оценка проекта является квинтэссенцией текста данной литературы

ой да ладно - оценка проекта, может быть хороша, когда автор сведущ не только в описываем теме, но и в "аналогах" (а мне интересно, сколько таких фамилий можно назвать), а так получается "сферический конь в вакууме"... либо "я так вижу", либо переписывание мнение авторов, на базе которых сделана рукопись. 

DTM написал:

#318819
Если ее нет, то скорее всего издание представляет из-себя очередную костноязычную компиляцию в попытке срубить бабла....

уж бабла авторы "рубять и рубять")


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#109 08.11.2017 21:42:39

Портартурец
Гость




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Если вы не даете оценку проекта, значит вы, пардон, по теме ни черта не накопали!
Если речь идёт о существовавшем в металле и эксплуатировавшемся корабле, в отзывах командования и экипажа оценка этого корабля будет! И любой порядочный автор эту информацию найдёт и приобщит.
Нет оценки - нет и работы!

#110 08.11.2017 22:02:35

Вованыч_1977
Гость




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Портартурец написал:

#1219776
Нет оценки - нет и работы!

О как! :D

#111 08.11.2017 22:35:17

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Портартурец написал:

#1219776
Нет оценки - нет и работы!

Оценка может быть, но сравнение - нет. И мне очень нравится безапелляционность автора)

Портартурец написал:

#1219776
Если речь идёт о существовавшем в металле и эксплуатировавшемся корабле, в отзывах командования и экипажа оценка этого корабля будет! И любой порядочный автор эту информацию найдёт и приобщит.

Ахерено - вот сколько вы найдете отзывов командования и экипажа про крейсера "Швальбе"-"Буссард"? Пукнули  - продолжите в теме :) Или слабо?

Отредактированно Сумрак (08.11.2017 22:40:48)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#112 09.11.2017 13:18:13

vov
Гость




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Сумрак написал:

#1219770
копаю, ищу материалы, что бы донести до читателя, чем они были хороши или не хороши... но я не пишу и не ищу, что-то про их аналогии в флотах других государств... я про них мало что знаю,... будет ли от этого моя работа ущербна - да будет, ведь кому-то хочется оценку проекта и т.д. и т.п

"Ущербность" - это явно слишком.
Речь скорее не о формальной "оценке проекта", а о аналитике вокруг данного корабля. (Бывает даже, что и класса.) Иногда она содержится внутри самой информации, в разных разделах. Но полное ее отсутствие действительно делает даже очень хорошую и подробную работу несколько односторонней. Автору может быть что-то совершенно очевидно, но он один такой - накопал кучу материала и все знает:-). А читателю хочется (требуется?) что-то дополнительно разжевать, разъяснить, сравнить, в конце концов.
(Даже в ХОРОШИХ справочниках чаще всего содержится некая оценка, пусть очень краткая. (Конвэй тому пример.)
А пресловутая "оценка проекта" действительно часто позволяет быстро понять основное об авторе. И том, что и как он может сделать и сделал в конкретном случае.
Это все ИМХО, конечно же.

#113 09.11.2017 14:01:41

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

1

vov написал:

#1219891
Речь скорее не о формальной "оценке проекта", а о аналитике вокруг данного корабля. (Бывает даже, что и класса.) Иногда она содержится внутри самой информации, в разных разделах.

Это то о чем говорит Сумрак. И это да, то что реально имеет смысл приводить ИМХО...

vov написал:

#1219891
(Даже в ХОРОШИХ справочниках чаще всего содержится некая оценка, пусть очень краткая. (Конвэй тому пример.)

В понимании сравнительной оценки - не припомню. Приведете пример?

vov написал:

#1219891
Автору может быть что-то совершенно очевидно, но он один такой - накопал кучу материала и все знает:-). А читателю хочется (требуется?) что-то дополнительно разжевать, разъяснить, сравнить, в конце концов.

vov написал:

#1219891
А читателю хочется (требуется?) что-то дополнительно разжевать, разъяснить, сравнить, в конце концов.

Сравнительная оценка это вещь в себе. Ветка по вашингтонцам тому пример. Поскольку требует хорошего знания в том числе по аналогам. Чем мало кто может похвастаться. При этом  весьма субъективна, так как объективных методов оценки не существует. В зависимости от выбранных критериев оценки она может кардинально меняться. ЕМНИП только в Последних исполинах у Виноградова получилось что-то более-менее объективное. Больше ничего подобного и не припомню.

При этом на днях как раз разбирал Байерн того же Виноградова. Ни в какое сравнение. Одна из страниц оценки (о концепции) - натяжки и странные выводы на неверных данных. Т.е. даже у таких авторов возникают проблемы в том случае, когда по аналогам знаний недостаточно. ИМХО сравнительная оценка да, интересна. Но это фундаментальная работа и на которую способны единицы. И этим единицам для этого нужна масса времени и знаний, которые не окупаются....

#114 09.11.2017 14:49:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

1
Спойлер :

Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#115 09.11.2017 15:09:15

pz.beob.wg
Участник форума
Сообщений: 258




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

2

Сравнение не нужно. Большинство оценок от авторов - мусор и высосаны из пальца. Я как-то нашел документ о оценке наших подводных лодок "Нарвал" и "Морж" комиссией инженеров-судостроителей, специалистов подплава и офицеров. Те людей, которые крутили русских субмарин штурвалы и их проектировали. Их оценки практически не совпали с современными интернет-экспертов и наших печатающихся компиляторов. А как эту оценку сравнить с оценкой немецких и английских лодок? Мне в бундесархив ехать и учить немецкий, а потом в Гринвич? И лет пять искать что-то подобное в каждом для Портартурца? Ответ все знают, куда такие люди ходят.

Зачем нормальному спецу по англичанам/немцам/нашим становиться заведомо худшим спецом обо всём? Да и большинство исследователей, а не балаболов или компиляторов люди интереса. Зачем изучать то, что не интересно.

Отредактированно pz.beob.wg (09.11.2017 15:14:21)

#116 09.11.2017 18:40:42

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Может я не прав, но есть простой принцип- чего не знаешь, не пиши.
Ну и сравнение с другими флотвми это то же весьма от лукавого.
Ну например, вот писал бы я про блрндинок, и с кем мне их сравнивать? Это с одной стороны, а сдругой стороны, очень интересна была бы глава, как в том флоте оценивали где сие чудо народилось и  обреталось. Именно комплексно, считали ли это хорошей коробкой, любили ли ее экипажи, считали ли, что она отпахала вложенные деньги. Вот как то так, а остальное от лукавого.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#117 09.11.2017 18:49:38

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

pz.beob.wg написал:

#1219928
Я как-то нашел документ о оценке наших подводных лодок "Нарвал" и "Морж" комиссией инженеров-судостроителей, специалистов подплава и офицеров. Те людей, которые крутили русских субмарин штурвалы и их проектировали. Их оценки практически не совпали с современными интернет-экспертов и наших печатающихся компиляторов. А как эту оценку сравнить с оценкой немецких и английских лодок?

Первые крутили и хорошо знали свою лодку, но плохо имели представление о зарубежных аналогах. Да и прошло лет 100, что тоже кое-что меняет.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#118 09.11.2017 19:00:33

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

pz.beob.wg написал:

#1219928
Их оценки практически не совпали с современными интернет-экспертов и наших печатающихся компиляторов

Оценки командиров и экипажей "катюш" (крейсерских ПЛ типа "К" времен Великой Отечественной) тоже не совпадали с современными. Тогда их считали супер-лодками, и искренне верили, что натопили кучу немецких транспортов.
И какую оценку будет считать верной?
Кстати, Вы оценку "Меджидие"-"Прута" почему дать постеснялись?


Tohea te Tohe

#119 09.11.2017 19:11:47

vov
Гость




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

sas1975kr написал:

#1219906
Это то о чем говорит Сумрак.

Возможно. Мне показалось не совсем так, но, возможно, показалось.
А вообще, это все дискуссионно, понятное дело.

sas1975kr написал:

#1219906
И это да, то что реально имеет смысл приводить

Ну, тут я полностью согласен.

sas1975kr написал:

#1219906
В понимании сравнительной оценки - не припомню. Приведете пример?

А я разве где-нибудь говорил именно о "сравнительной оценке"?
А примеров ОЦЕНКИ кораблей в Конвэе - море.
"Сравнительность" - дело совершенно необязательное. Оценка (она же аналитика) - весьма желательное (ИМХО).

sas1975kr написал:

#1219906
Сравнительная оценка это вещь в себе.

Естественно. Было бы глупо спорить.
Существует масса "разрезов" по "сравнительности". В любом случае, надо четко все раскладывать.

sas1975kr написал:

#1219906
Ветка по вашингтонцам тому пример.

Это пример расплывадлова подобия мышлей по древу:-) И недисциплинированности в обсуждении. Т.е., пример того, как чего-то не надо делать, да.

sas1975kr написал:

#1219906
Поскольку требует хорошего знания в том числе по аналогам. Чем мало кто может похвастаться. При этом  весьма субъективна, так как объективных методов оценки не существует. В зависимости от выбранных критериев оценки она может кардинально меняться

см. выше. Да. (Хотя существует столь же много "объективных" критериев и приемов, как и самих оценок:-)

sas1975kr написал:

#1219906
ЕМНИП только в Последних исполинах у Виноградова получилось что-то более-менее объективное.

Да, Сергей тогда постарался. Не поленился сделать эти "раскладушки" по кораблям. Не побоялся использовать новые тогда расчетные методы. Было приятно над этим работать: в процессе мы оба узнали много нового и не совсем очевидного на первый взгляд.
Теперь же такой "количественный анализ" представляет гораздо меньше сложностей. Хотя бы потому, что Сергей дорожку проложил.

sas1975kr написал:

#1219906
Больше ничего подобного и не припомню.

На самом деле, это не так сложно. См. выше.
(Вот только не факт, что ВСЕГДА нужно.)

sas1975kr написал:

#1219906
При этом на днях как раз разбирал Байерн того же Виноградова. Ни в какое сравнение. Одна из страниц оценки (о концепции) - натяжки и странные выводы на неверных данных.

Здесь уже смутно помню, вроде бы на эти темы немного дебатировали с ним. Тоже не при полном согласии, скажем так. В принципе, Байерн делался когда-то под формат МорКолл. Можно было бы сделать более обширно и т.д. Но это у С.В. надо спрашивать.

sas1975kr написал:

#1219906
ИМХО сравнительная оценка да, интересна. Но это фундаментальная работа и на которую способны единицы. И этим единицам для этого нужна масса времени и знаний, которые не окупаются....

См. выше. Не так много времени. (ИМХО меньше, чем на любые архивы.) Да, голову на плечах надо иметь. Но это обязательная принадлежность автора:-)
(Все же смутно надеюсь, что будущее именно за аналитикой.)

#120 09.11.2017 19:18:50

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

РыбаКит написал:

#1219922
Спойлер

Жалко минусы отменили.
Авторы делятся на два вида - одни могут дать оценку а другие не могут (дело тут не в архиве или описываемом предмете). А сама тема выеденного яйца не стоит.

Отредактированно Serg (09.11.2017 19:19:23)

#121 09.11.2017 19:25:26

vov
Гость




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

pz.beob.wg написал:

#1219928
Сравнение не нужно.

Это (сравнение), как неоднократно говорилось, совершенно не обязательно.
Поскольку только один из "разрезов" объекта. Для некоторых классов - не главный точно.

pz.beob.wg написал:

#1219928
Большинство оценок от авторов - мусор и высосаны из пальца. Я как-то нашел документ о оценке наших подводных лодок "Нарвал" и "Морж" комиссией инженеров-судостроителей, специалистов подплава и офицеров. Те людей, которые крутили русских субмарин штурвалы и их проектировали. Их оценки практически не совпали с современными интернет-экспертов и наших печатающихся компиляторов.

Первая фраза излишне категорична, ИМХО.
Если выкинуть вообще всю "отсебятину", то останется что-то типа списка предметов:-). Шпангоуты из уголков 152х51 склепанных пятью заклепками диаметром 15 мм и длиной 45 мм... И где-нибудь дальше:...В кают-компании - 20 приборов столового серебра. В каждом суповая миска, две тарелки 25 и 32 см в диаметре, 3 вилки и 4 ножа с длиной лезвия...
Все это интересно, но при прочтении оставляют некоторое чувство незавершенности. Мне в таком случае хочется узнать: а как там со столовыми приборами у англичан? :-)

Остальное достаточно логично. Но здесь сравниваются мнения специалистов "того времени" с, скажем так, не особых спец-тов времени более нового. Вторые имеют более широкую картину с "послезнанием". первые - свой опыт. Т.е., это опять разные разрезы.

VitaGree написал:

#1219975
Оценки командиров и экипажей "катюш" (крейсерских ПЛ типа "К" времен Великой Отечественной) тоже не совпадали с современными. Тогда их считали супер-лодками, и искренне верили, что натопили кучу немецких транспортов. И какую оценку будет считать верной?

Вот очередной хороший пример.
Почему бы не обе, если там и тут изложены аргументы? Обязательно с примечанием: откуда что...

#122 09.11.2017 19:28:21

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Serg написал:

#1219978
Авторы делятся на два вида - одни могут дать оценку а другие не могут

Есть подозрение, что даже в такой категоричности есть 50 оттенков шарового.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#123 09.11.2017 19:56:51

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Serg написал:

#1219978
Авторы делятся на два вида - одни могут дать оценку а другие не могу

РыбаКит написал:

#1219965
чего не знаешь, не пиши


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#124 09.11.2017 20:28:51

pz.beob.wg
Участник форума
Сообщений: 258




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

Андрей Рожков написал:

#1219970
Первые крутили и хорошо знали свою лодку, но плохо имели представление о зарубежных аналогах.

Знали американок, часть англичан, итальянок и даже немок. Часть очень активно трогали и даже эксплуатировали. К тому же конструктор пл того времени явно лучше владел матчастью.

VitaGree написал:

#1219975
Кстати, Вы оценку "Меджидие"-"Прута" почему дать постеснялись?

Потому что гладиулус (ответ на риторический вопрос).

vov написал:

#1219980
Вторые имеют более широкую картину с "послезнанием".

Не уверен, что нынешние даже понимают часть инженерии и устройства систем. А те понимали и знали.

vov написал:

#1219980
Если выкинуть вообще всю "отсебятину", то останется что-то типа списка предметов

Это при условии, что у решившего сравнить есть доступные публикации хорошего качества(не дайджест протухшей прессы и он может понять, что эта работа не хлам с тонной ошибок) по сравниваемым с идентичными описаниями. А так же развернутые эксплуатационные характеристики и расписаны все ньюансы. Вот по "Пруту" есть медико-санитарный отчет об обитаемости, больше я такого ни разу не видел вообще. Я уже не говорю, что исследования могут быть с ошибками и достаточно грубыми.

Отредактированно pz.beob.wg (09.11.2017 20:34:37)

#125 09.11.2017 20:58:55

Вованыч_1977
Гость




Re: Глава оценка проекта и нужна ли она

В очередной раз убеждаюсь, что есть темы, где точку при всём желании не поставить. Можно спорить до посинения, доказывая о нужности/ненужности этого раздела, но кроме собственного ИМХО как-то повлиять на мнение автора - тупо невозможно. Как он сам решит/захочет/посчитает нужным (по тем или иным причинам) - так в книге/статье/монографии и будет.
Голосовать рублём за тот или иной подход, как мне кажется, волен каждый.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7


Board footer