Сейчас на борту: 
alexk-73,
Andrey152,
Prinz Eugen,
S300,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 23.09.2010 05:34:31

Serbal
Гость




Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Будучи в очередном отпуске, длительное время не участвовал на форуме; теперь же с удивлением узнал: констатация факта, что в трилогии А.Г. Больных "Морские битвы Первой мировой" значительная (а в т. 1- "Схватка гигантов", посвящённому англо- германскому противостоянию, порядка 90 % ) часть текста является дословным воспроизведением им же сделанного перевода книги Джеффри Беннета "Морские битвы первой мировой" (Naval Battles of the First World War by Geoffrey Bennet) вызвала обвинения в мой адрес. Так полагаю, А.Г. Больных является участником данного форума ? Уважаемый, у меня была книжка (Екатеринбург, 1996) под названием "Морские битвы Первой мировой", на которой честно значилось имя автора- Дж. Беннет (на обложке был рисунок, изображающий крейсер в луче прожектора, если кто помнит), а внутри указаны данные переводчика- А.Г. Больных. К сожалению, после выхода в издательстве АСТ в твёрдой обложке "Схватки гигантов" и двух следующих томов (согласен, они большей частью являются уже творчеством самого А.Г. Больных), убогую книжку в мягкой обложке просто выкинул. Не предвидел, что придётся доказывать свою правоту. Хотя любой, кто возьмёт на себя труд внимательно прочесть "Схватку гигантов" легко выявит "вставки" А.Г. Больных в оригинальный текст Дж. Беннета- они очень отличаются по стилистике...

#2 23.09.2010 08:44:43

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Что- то поздно вы спохватились.  :D 10 лет прошло :-P А что касается подоплеки ваших действий, то черного кобеля не отмоешь добела.  То бензин, а то дети. (с) *hysterical*

Отредактированно Бирсерг (23.09.2010 08:45:01)

#3 23.09.2010 08:51:54

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #300168
Что- то поздно вы спохватились.

Ну, допустим, сказано было по другому поводу и вскользь, прицепились, потребовали доказательств...Так что никто не спохватывался...
Попробую поискать ту книжку 96го, может и есть на другой кв-ре, по описанию обложка вроде бы знакомая, но можетс чем путаю...

#4 23.09.2010 09:04:04

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Знающие люди этот момент отметили еще в 2000- 2001 г.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/44/44782.htm

Я пока что не добрался до последнего опуса Больных, но судя по Вашим цитатам и по его предыдущей книге прекрасно понимаю откуда у всего, что Вы пишете "ноги растут" :-))) Эти книжки Больных - не что иное, как в значительной мере переложение им своими словами переведенной и изданной им же лет пять назад книги Беннетта.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/74/74338.htm

Хуже всего, что его писания - почти дословное переписывание им же ранее переведенного :-))) Первые два тома "его" "Морских битв Первой Мировой" - практически полная копия его же перевода Беннета. С разбавлением наивно-разухабистой критикой "тупых" адмиралов. которые де и того не видели, и этого, и т.д. Ах, как легко командовать флотами и двигать кораблики на картах! :-))) Читая описание Больных Ютланда, диву даешься - он, видимо, искренне полагает, что у Джеллико и Шеера на каждом корабле было по паре РЛС, а в космосе спутники "Легенды" болтались :-))

Последний том его труда - "На океанских просторах" - тоже дословное списывание, преимущественно из изданий, выходивших на русском языке в 30-е гг. Раздел о действиях английских ПЛ, если я не ошибаюсь - копирка из "Операций..." Ньюболта. Вплоть до патетических ура-патриотических восклицаний английского автора. Отсюда и всякие анекдотические казусы в книге - от британского посла в Москве в 1914 г, до двукратного описания потопления английской Е-7 - просто взятого из разных книжек!
Я не против популяризации библиографических редкостей - многого и у меня нет :-))) - но выдавать это за "историческую работу"... М-м-м...


А тема всплыла в связи  с известными событиями "Мариягейта". Думаю, что ставить на одну доску А и Б неверно.

#5 23.09.2010 09:09:43

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Предлагаю тему закрыть, дабы не ушла во флуд и выяснение отношений. Либо приставить "человека с ружжом" для постоянного надзора за темой. :D


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#6 23.09.2010 09:19:27

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Все конечно хорошо. Но уважаемые коллеги прошу отделять мух от супа. Вспомните о назначении этой трилогии. Там что-нибудь значится на фундаментальность? Может это его диссертация? Или энциклопедия?

Это ПОПУЛЯРНОЕ издание, специально, чтобы читать в поезде под монотонный стук колес. Чтобы какой-нибудь третьеклассник прочитал и тем самым поменьше на улице болтался.

Вообще глупость какая, при чем тут плагиат. Тогда весь Пикуль тоже сплошной плагиат.

А читается между прочим действительно интересно, что и требовалось от АГ.

#7 23.09.2010 09:23:23

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

У меня сразу пример подобного рода спомнился. Зашел на форум за помощью тов. Павленко, главред журнала "Наука и Техника". Именно за помощью, а не показать какой я крутой. Что с ним сделала уважаемая общественность? Правильно, освистала и выгнала. С тех пор он здесь не показывается. А журнал действиельно стоящий. По крайней мере, у меня супруга его активно использует, когда к лекциям по физике готовится.

Терпимее надо быть к ближнему своему. Впрочем, АГ тоже на форуме уже практически не появлется.

#8 23.09.2010 09:36:21

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #300182
Либо приставить "человека с ружжом" для постоянного надзора за темой

Ну так мы можем дойти и до премодерации всех сообщений :) Полагаю тут люди адекватные и будут держать себя в рамках...

#9 23.09.2010 10:23:15

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Nico написал:

Оригинальное сообщение #300187
Впрочем, АГ тоже на форуме уже практически не появлется.

А чего ему тут делать? Он своим делом занимается. Сборник переводов про Цусиму издал. Кто-нибудь читал? Что-нибудь новое обнаружили? А там, между прочим Корбетт. Его на английском-то недавно переиздали. До недавнего времени он вообще закрыт был. Я для эксперимента сделал запрос по Крбетту на форуме. Нашёл 3 (ТРИ) ссылки. Из них про Цусиму только одна. И это научный форум, где Цусима перетирается уже какой год. Значит так оно всем тут надо.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#10 23.09.2010 10:45:06

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Доброе время!

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #300215
Значит так оно всем тут надо

Просто Корбетт давно по рукам ходит в эл.виде и ссылки на него не очень актальны..

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #300215
И это научный форум, где Цусима перетирается уже какой год

С каких пор форумы становятся научными? Они таковыми не были и не будут.. даже изначальная идея не научная

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#11 23.09.2010 10:55:38

Steve
Гость




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #300170
Ну, допустим, сказано было по другому поводу и вскользь, прицепились, потребовали доказательств...

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #300177
Хуже всего, что его писания - почти дословное переписывание им же ранее переведенного

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #300182
Предлагаю тему закрыть, дабы не ушла во флуд и выяснение отношений. Либо приставить "человека с ружжом" для постоянного надзора за темой.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #300186
Вообще глупость какая, при чем тут плагиат. Тогда весь Пикуль тоже сплошной плагиат.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #300192
Ну так мы можем дойти и до премодерации всех сообщений

Так есть же уже "опыт" на форуме. Голосовать пора... Дескать святой или ворюга?
Пора бы уже и раздел завести про каждого из нас (Досье и компромат),
а тех, кто имеет наглость печататься - считать до предоставления оправданий и фактов виновными "по умолчанию"...

Господа, друзья и коллеги! Может не стоит превращать форум ЦУСИМА в подобие выездного показательного суда?
Тем более, что мы не владеем полностью фактами, не знаем как всё происходило в реальности,
да и просто не имеем морального права вешать на людей (тем более что-то пытающихся сделать для истории флота и
развития интереса к его истории) какие-либо ярлыки.
Никого не хочу обидеть, а просто призываю прекратить на форуме порочную практику.
Пускай этим "соседний форум" занимается...

#12 23.09.2010 10:58:44

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #300221
Просто Корбетт давно по рукам ходит в эл.виде и ссылки на него не очень актальны..

Насчёт того что неактуальны - не верю.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #300221
С каких пор форумы становятся научными? Они таковыми не были и не будут.. даже изначальная идея не научная

Хорошо, не научный, но ведь исторический. Книга о сражении имени форума практически не разбиралась.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#13 23.09.2010 11:11:19

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #300231
Хорошо, не научный, но ведь исторический. Книга о сражении имени форума практически не разбиралась.

На "соседнем" форуме и то обсуждали. :D

#14 23.09.2010 11:24:31

AVV
Гость




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Утро доброе!

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #300215
Кто-нибудь читал? Что-нибудь новое обнаружили?

Прочел. По-моему, стоящая вещь - лучшее из всего, изданного Больных за последние лет эдак семь-восемь.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #300231
Книга о сражении имени форума практически не разбиралась.

Открывайте тему - с удовольствием почитаю и поучаствую, в мере своих скромных сил. :)

#15 23.09.2010 11:33:48

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

AVV написал:

Оригинальное сообщение #300249
Открывайте тему

Не мой период.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #300249
По-моему, стоящая вещь - лучшее из всего, изданного Больных за последние лет эдак семь-восемь.

С этим согласен, хотя были и другие достойные его работы. Те же переводы Смита.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#16 23.09.2010 11:41:51

AVV
Гость




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #300256
Те же переводы Смита.

Возможно. Хотя это уже не мой период. :)

#17 23.09.2010 12:03:49

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Cyr написал:

А там, между прочим Корбетт.

Из общения с коллегами в этом форуме вынес впечатление, что к этому автору скептически относятся. Часть считает его чуть ли не агентом британского империализма (возможно вольно или невольно путая с Вильсоном), часть же утверждает, что написанное Корбеттом "далеко от реальности", что тоже, в принципе, возможно.

Евгений написал:

Корбетт давно по рукам ходит в эл.виде

Первый том в эл. виде мне не попадался.

Cyr написал:

Сборник переводов про Цусиму издал. Кто-нибудь читал? Что-нибудь новое обнаружили?

Если не ошибаюсь, с Вами этот сборник мы обсуждали; с моей точки зрения вырванная из двухтомника глава заметно потеряла в ценности, кроме того меня неприятно огорчило неверное название в сборнике оригинальной книги Корбетта - это небрежность или что-то еще?...

#18 23.09.2010 12:21:08

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #300272
Если не ошибаюсь, с Вами этот сборник мы обсуждали

Было дело. Речь сейчас не о концепции, а о содержании.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#19 23.09.2010 12:32:43

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Cyr написал:

Речь сейчас не о концепции, а о содержании.

Если говорить только о содержании, то ответ на Ваш вопрос -

Cyr написал:

Что-нибудь новое обнаружили?

- "нет, не обнаружил". :)

#20 23.09.2010 12:39:59

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #300278
"нет, не обнаружил".

Получил подтверждение своих мыслей о малой роли броненосных крейсеров в Цусимском  бою .

#21 23.09.2010 12:47:07

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Бирсерг написал:

Получил подтверждение своих мыслей о малой роли броненосных крейсеров в Цусимском  бою .

Я имел в виду не то, что Корбетт не написал ничего нового, скорее напротив, а то, что мне посчастливилось ознакомиться с его работой до выхода обсуждаемого сборника, равно как и с оригиналами другими изданиями всех остальных включенных в сборник книг. *rolleyes*

Вместе с тем, выход сборника переводов на русском языке - дело безусловно полезное и нужное.

Отредактированно vs18 (23.09.2010 12:47:54)

#22 23.09.2010 17:07:23

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #300278
- "нет, не обнаружил".

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #300286
Я имел в виду не то, что Корбетт не написал ничего нового, скорее напротив, а то, что мне посчастливилось ознакомиться с его работой до выхода обсуждаемого сборника, равно как и с оригиналами другими изданиями всех остальных включенных в сборник книг.

Хорошо быть богатым и здоровым.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#23 23.09.2010 18:50:03

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12682




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #300231
Хорошо, не научный, но ведь исторический. Книга о сражении имени форума практически не разбиралась.

Простите, какая книга Больныха или Корбета??? Если Больныха, то в новых книгах было. Если Корбита, то чего ее обсуждать - вещь достаточно фундаментальная. но основной упор сделан на проведение десантных операций (то собственно говоря чего очень англичан интересовало), вот там полное раздолье, влоть до того сколько шлюпка вмещает вооруженных людей или лошадей со сбруей... Сражения описаны, но как выясняется с некоторыми ошибками и достаточно поверхностно. Она могла бы стать прорывом лет 20 назад, но сразу же потерялась на фоне выложенного японцами архива. В этом отношении даже с несколько большим интересом прочитал "Рапорты английских военно-морских атташе".
На этом фоне обсуждать ценность Больныховского сборника просто не вижу повода.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#24 23.09.2010 19:02:52

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

Cyr написал:

Хорошо быть богатым и здоровым.

:[

Алекс написал:

там полное раздолье, влоть до того сколько шлюпка вмещает вооруженных людей или лошадей со сбруей...

Видимо мне следует перечитать... *hmmm* как-то этот момент прошел мимо моего внимания.

А какие ошибки в описании сражений Вы имеете в виду? Действия русской стороны, данные о которых на момент написания книги Корбеттом не были опубликованы?

#25 23.09.2010 19:22:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12682




Re: Обвинения в плагиате А.Г. Больных- 2

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #300452
А какие ошибки в описании сражений Вы имеете в виду?

Например про русский 8" снаряд попавший в башню "Идзумо" при Ульсане взято оттуда. Меня описание действий русской стороны там не особо интересовало, как понимаете покупалось как источник описывающий действия японцев.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 2


Board footer