Сейчас на борту: 
vaviloff74,
Yosikava,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 22.12.2008 10:43:18

Сергей
Гость




Личное холодное оружие

Рядом начата тема – без указания на какое. Надо бы поправить что у меня – огнестрельное (http://tsushima.borda.ru/?1-3-0-0000031 … 1223035036), а у уважаемого коллеги GeorgG-L (http://tsushima.borda.ru/?1-7-0-0000027 … 1225972713) более правильно – Холодное. В его интерпретации: Шпаги звон… Его тему продолжил Geomorfolog Капитанъ II ранга (http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=415).

Здесь только даю отсылку.

#2 13.01.2009 22:21:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Личное холодное оружие

А каким образом вы собираетесь использовать холодное оружие в бою между боевыми кораблями. Я тут сделал вывод как то, что ЛК "Суворов" мог бы в последней фазе боя отстреливаться от японских ЭМ из 7,62мм пулеметов "Максим" и винтовок Мосина обр.1891г, как это делал ЭМ "Громкий" - меня и то насмех подняли. Особенно самые большие и заумные дядьки. А вы шпаги... Куда они там? Акул пугать? Ну или отбиваться от них, когда команда уже в море плавала. Так еще можно. А вообще шпаги в 1905 году это так - на впечатлительным дамочкам сердца грызть.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#3 14.01.2009 11:20:42

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: Личное холодное оружие

Вся беда в том, что при наличии комплекта винтовок со штыками для команд их никто всерьез штыковому бою не учил. В связи с этим десантные роты с кораблей несли неоправданно высокие потери в ПА. Уж ежели комплектуешь амуницией - учи пользоваться. А так просто штыками сверкать - не на всех страху нагонишь. С уважением


Sapienti sat

#4 14.01.2009 11:59:11

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Личное холодное оружие

сарычев написал:

Вся беда в том, что при наличии комплекта винтовок со штыками для команд их никто всерьез штыковому бою не учил.

Да кому тогда был нужен штыковой бой? Можно конечно небольшой штык-нож иметь на винтовке, но тот огромный штык что был, но во первых увеличивал габариты винтовки и затруднял пользование ей. В во вторых нарушал баланс массы и затруднял удержание и прицеливание. В третьих ухудшал кучность стрельбы.
Так что штык там знаете ли это как англичане в 2МВ в эпоху ракет, радаров, артиллерии, танков, самолетов и чуть ли не ядерного оружия бегали в касках спроектированных по нормам кавалерийского сражения (защиты от сабельных ударов). Зачем.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5 16.01.2009 16:49:19

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: Личное холодное оружие

Ув. CVG. Небезызвестный (уж сейчас по фильму-то) Тимирев получил при обороне Высокой штыковую рану в грудь. А писал я о том, что если комплектуешь винтовку штыком - учи матроса ею фехтовать. Нет - снимай штык - с описанными Вами преимуществами, а не сверкай им грозно. И все.  Не буду повторяться. С уважением


Sapienti sat

#6 16.01.2009 18:13:25

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Личное холодное оружие

сарычев написал:

Вся беда в том, что при наличии комплекта винтовок со штыками для команд их никто всерьез штыковому бою не учил

ув. wildcat по этой теме большой специалист http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=470

А про штыки на прошлой "Цусиме" долго дискутировали...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#7 17.01.2009 22:09:48

wildcat
Гость




Re: Личное холодное оружие

Кстати, опыт боев с японцами, показал вообще слабую штыковую подготовку у личного состава не только флота, но и армии. Другое дело, что неумение пользоваться штыком компенсировалось использованием приклада в качестве основного оружия в рукопашной схватке. В частности после ночного боя за овладениями сопок Новгородская и Путиловская, в которой участвовали 19-й и 20-й Восточно-Сибирские стрелковые полки "...сопки были усеяны трупами..., судя по ранам главная роль выпала на долю не штыка, а приклада."

#8 17.01.2009 22:14:58

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Личное холодное оружие

CVG написал:

во вторых нарушал баланс массы и затруднял удержание и прицеливание

Мосинка ЕМНИП пристреливалась со штыком, так что баланс и проч. нарушало именно его снятие.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#9 17.01.2009 22:39:07

Pr.Eugen
Гость




Re: Личное холодное оружие

Заинька написал:

Мосинка ЕМНИП пристреливалась со штыком, так что баланс и проч. нарушало именно его снятие.

Не все...казацкие и карабины пристреливались без штыка.

#10 17.01.2009 23:08:23

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Личное холодное оружие

Pr.Eugen написал:

Не все

По Брокгаузу с Ефроном (а глубже рыть мне лень) нижние чины морского ведомства вооружались 3''' винтовкой. Не карабином:)
Или я ошибаюсь?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#11 18.01.2009 12:47:55

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Личное холодное оружие

Pr.Eugen написал:

Мосинка

Господа, все это разбиралось http://tsushima.borda.ru/?1-8-0-0000004 … 1211103549


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#12 18.01.2009 12:49:26

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Личное холодное оружие

Но вот интересно - офицеры на берегу в ПА сабли использовали? Скорее всего нет, по описаниям РТВ 1877-78 гг, все обер-офицеры в пехоте после первых боев взяли винтовки...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#13 18.01.2009 17:52:37

Serbal
Гость




Re: Личное холодное оружие

Georg G-L написал:

Но вот интересно - офицеры на берегу в ПА сабли использовали?

Игнатьев описывал в своих мемуарах, насколько неудобное и абсолютно бесполезное оружие- шашка пехотного офицера. За всю РЯВ не было ни одного случая применения шашки в бою офицером- пехотинцем. Полагаю, сабли морских офицеров ничем не лучше пехотных шашек...

#14 18.01.2009 19:01:41

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Личное холодное оружие

Serbal написал:

Полагаю, сабли морских офицеров ничем не лучше пехотных шашек...

Я тоже. А кортики? В рукопашной?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#15 18.01.2009 19:13:27

wildcat
Гость




Re: Личное холодное оружие

Georg G-L написал:

А кортики? В рукопашной?

Маловероятно. С трудом представляю себе, например, парирование кортиком штыкового удара или удара прикладом.

Отредактированно wildcat (18.01.2009 19:14:06)

#16 18.01.2009 19:17:46

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Личное холодное оружие

wildcat написал:

парирование кортиком

Вообще есть описания рукопашных схваток при обороне ПА?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#17 21.01.2009 16:05:53

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: Личное холодное оружие

Ув. wildcat. Описанный Вами прием рукопашного боя более типичен для прусской (баварской) пехоты - штыком в грудь или живот и прикладом - по голове. "Русский" удар - штыком в  живот с его проворотом. Тут я не спец, как говорится - просто запомнил. А про фехтование кортиком против любого штыка, это, наверное, из Стивенсона или Сабатини. С уважением


Sapienti sat

#18 21.01.2009 16:11:37

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Личное холодное оружие

Serbal написал:

Игнатьев описывал в своих мемуарах, насколько неудобное и абсолютно бесполезное оружие- шашка пехотного офицера.

А что по этому же поводу писали японцы?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#19 21.01.2009 16:50:04

SLV
Гость




Re: Личное холодное оружие

Заинька написал:

А что по этому же поводу писали японцы?

Только у Гамильтона нашел. Что японцы ни в грош не ставили русское умение рукопашного боя.

...Один легко раненный японский ефрейтор сказал нам, что русских «очень легко убивать» в штыковой свалке. По его словам, русские, спустя голову вниз, лезут как бешеные быки, держа ружья со штыками перед собой. Ничего не бывает легче, прибавил он, как, отступив в сторону, колоть их в это время...

Взято отсюда - http://militera.lib.ru/memo/english/hamilton/index.html

#20 21.01.2009 16:54:54

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: Личное холодное оружие

Вот я примерно это и помню. Не оттуда ли растёт мыслЯ Игнатьева о бесполезности шашки?


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#21 21.01.2009 17:05:14

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Личное холодное оружие

Заинька написал:

Не оттуда ли растёт мыслЯ Игнатьева о бесполезности шашки?

Почитайте Ульянова "Русская пехота 1855-1917 гг"... там прямо сказано что в РТВ 1877-78 гг. младшие офицеры брали ружья, т. к. сабли были бесполезны...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#22 21.01.2009 17:12:19

SLV
Гость




Re: Личное холодное оружие

Заинька написал:

Не оттуда ли растёт мыслЯ Игнатьева о бесполезности шашки?

Нет, эта мысль идет со времен крымской войны и обороны Севастополя.

#23 21.01.2009 22:14:16

wildcat
Гость




Re: Личное холодное оружие

сарычев написал:

"Русский" удар - штыком в  живот с его проворотом. Тут я не спец, как говорится - просто запомнил.

Я бы не сказал, что это чисто "русский" удар. Например в ходе Наполеновских войн это было довольно нередким явлением во всех воюющих армиях. И это вряд ли имеет особое отношение к русскому стилю штыкового боя, зародившегося в петровские времена.

#24 22.01.2009 11:11:21

SLV
Гость




Re: Личное холодное оружие

wildcat написал:

Я бы не сказал, что это чисто "русский" удар. Например в ходе Наполеновских войн это было довольно нередким явлением во всех воюющих армиях. И это вряд ли имеет особое отношение к русскому стилю штыкового боя, зародившегося в петровские времена.

Скорее это зависит от типа штыка. Когда они почти повсеместно были игольчатыми - был один прием, а когда массово стали переходить на клинковые - приемы рукопашной поменялись.

#25 22.01.2009 11:44:49

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: Личное холодное оружие

Ув. wildcat. Повторяюсь, что не спец. Просто, интересуясь историей русско-турецких войн, прочитал об этом ударе. Турки боялись - быть заколотыми "как свинья", а не смерти вообще. Пользуясь случаем, прошу просветить - Наш трехгранный штык. Тот штык, что был "в комплекте" фузей, оставлял звездообразную, долго не заживавшую рану. Но на мосинских винтовках, вроде. были уже другие(?). Если это так (а я почти уверен), то когда изменился наш штык и его "классическая" форма. Я видел фото "самопальных" штыков, изготавливавшихся на Ханко (41), но, может, они нетипичные, а просто технологичные для тамошних условий производства. Если Вам не трудно (или ссылку). С уважением


Sapienti sat

Страниц: 1 2 3


Board footer