Сейчас на борту: 
H-44,
Va,
капитан,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 01.09.2010 18:59:27

Сотник
Гость




История экипажа корабля "Гангут"

Братцы!

Пожалуйста помогите собрать сведения о личном составе крейсера "Гангут" с 1914 по 1920 годы. говичой прадед Калинин Дмитрий Андреевич служил на нем. Затем Был или сослан или переведен в Архангельск. Я только начинаю собирать сведения, но даже малой толики будет достаточно. Моя бабушка, в девичестве Канинина, по замужеству Попова Вера Дмитриевна родилась уже в Архангельске, две ее сестры в Питере. Прадед участвовал в восстании на "Гангуте", после Архангельска был направлен красным комиссаром в Рязань, т.е. на родину.

Сам я казачий сотник Якутского Казачьего полка, буду благодарен за любую информацию об истории экипажа "Гангут" или членах моей семьи.
С уважением, Сергей Попов

#2 01.09.2010 19:23:52

Россiя
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Сотник написал:

Оригинальное сообщение #287776
крейсера "Гангут"

Крейсера с таким названием в Российском Императорском флоте не было. Был линейный корабль Балтийского флота, о нём можно почитать, в частности, здесь. О восстании на этом линкоре есть топик на нашем форуме.

Удачи в поисках!

#3 01.09.2010 19:35:24

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: История экипажа корабля "Гангут"

На днях прочитал в прессе за март-май 1921 года статью что часть матросов после восстания специально разослали по всем флотам и флотилиям. Ищу статью. Прийдется перелопатить подписку за пару месяцев.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#4 01.09.2010 19:51:54

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Ревель, 22 марта, II ч. 15 м. Изъ Петрограда сообщаютъ: Въ теченіе по« следнихъ дней въ Ораніенбаумъ привезено несколько тысячъ иленныхъ-кронштадтцевъ: матросовъ, солдатъ, гражданскихъ лицъ, женщинъ. Въ ПетергоФе свопилось более 400 такихъ кронштадтцевъ, забранныхъ съ оружіемъ въ рукахъ, а также и не актив выхъ участниковъ, арестованныхъ въ Крон-штадте. Организованъ сиеціальный комитетъ съ широквми полномочіями для раз-смотренія вопроса о пленныхъ, вообще, и делі» арестовапныхъ, въ частности. Свобода будетъ дана лишь темь, которые не являлись участниками мятежа.


Р е в е л ь , 22 марта, 15 ч. ' 60 м. Въ Петрограде арестованъ сыаъ и 2 брата Козловскаго. Чаеть кровштадтсісаго рево-люціоннаго комптета, не усиевшая эвакуиро-ваться и до последней минуты работавшая въ Кронштадте, также находится въ плену у красныхъ.
Наступавшимъ на Кронгатадтъ красноармейцамъ Троцкій раздавалъ „за усердіь" зодотые часы и портсигары.
Фортъ 6-й былъ подкупленъ пятнадцатью милліонами.
Команды „Севастополя" и „Петропавловска", не получая поддержки со стороны фортовь, которые были захвачены большевиками, принуждены были сдаться. Все матросы арестсваны.

А. Горавъ.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#5 01.09.2010 19:56:49

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: История экипажа корабля "Гангут"

1

По ГАНГУТу  в газетах не слова.

Матросъ Петрищенко.

Председателемъ Временнаго Революціоннаго Комитета Кронштадта, стоявшаго во главе возставшихъ, былъ, какъ известно, матросъ броненосца „Петропавловскъ", Петрищенко. Петрищенко — молодой человекъ, летъ 30—35. Онъ бывшііі левый эсъэръ. До начала возстанія Петрищенко слуяшлъ пи-саремъ на „Петропавловске". По отзывамъ знающихъ его моряковъ, это чезювекъ уазвитый съ замечательной энергіей и силой воли. Возстаиіе на „Петропавловске", переки-нувшееся на другія суда и крепость, дело рукъ іючти исключительно Петрищенко, развившаго сильную противокоммунисти-ческую агитацію среди матросовъ, недовольныхъ коммунистическимъ засиліемъ. Согласио телеграФнымъ сообщеніямъ, Петрищенко удалось бежать въ Финляндію.
Изъ Петрограда 18 тысячъ неблагонадежныхъ матросовъ высланы въ северныя губерніи. На пути въ Бологое они разгромили вокзалъ и вагоны и избили комисеаровъ. Матросы разбрелись по деревнямъ для организаціи возстаній. Ожидается новая махновщина.

Отредактированно Гайдукъ (01.09.2010 19:57:10)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#6 02.09.2010 09:50:24

rater
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Из "Петрограда", в "северные губернии", через "Бологое" ???

#7 02.09.2010 13:38:26

Сотник
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Спасибо всем за отклик, ищем дальше, буду благодарен за любую информацию

#8 02.09.2010 17:30:58

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Сотник написал:

Оригинальное сообщение #287776
Прадед участвовал в восстании на "Гангуте", после Архангельска был направлен красным комиссаром в Рязань, т.е. на родину.

Может речь идёт о беспорядках на "Гангуте" осенью 1915 г.? При чём тут Кронштадт 1921 г.?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#9 02.09.2010 18:40:56

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Азовда потому что в вопросе форумчанин сказал что его дед с 1914 по 20-е годы служил на судне а потом был переведен на дальние рубежи нашей родины.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#10 02.09.2010 19:01:34

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #288241
потому что в вопросе форумчанин сказал что его дед с 1914 по 20-е годы служил на судне а потом был переведен на дальние рубежи нашей родины.

Но после Кронштадта 1921...вряд ли бы он

Сотник написал:

Оригинальное сообщение #287776
после Архангельска был направлен красным комиссаром в Рязань, т.е. на родину.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#11 02.09.2010 19:25:25

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Азов Но тут вы не правы. Прошел проверку. Доказал что был истинным бойцом революции  а в кронштадте  в боях на стороне контреволюции не участвовал а на оборот агитировал прекратить сопротивление и сложить оружие. И вперед - путевка в жизнь.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#12 02.09.2010 22:20:04

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #288267
Доказал что был истинным бойцом революции  а в кронштадте  в боях на стороне контреволюции не участвовал а на оборот агитировал прекратить сопротивление и сложить оружие.

Тогда  дзержинцы  его бы обязательно спросили... "Почему же контрики тебя тогда не шлёпнули?")))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#13 03.09.2010 10:55:54

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Мне, честно говоря, тоже показалось, что речь очевидно идет о восстании/бунте 15 года.
Ведь:

Сотник написал:

Оригинальное сообщение #287776
Пожалуйста помогите собрать сведения о личном составе крейсера "Гангут" с 1914 по 1920 годы.

а не по 1921.
Ну и кроме того, в Кронштадском восстании личный состав Гангута не участвовал...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#14 03.09.2010 12:14:14

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #288549
Мне, честно говоря, тоже показалось, что речь очевидно идет о восстании/бунте 15 года.

Присоединяюсь. Но скорее не участвовал, а "присутствовал", потому и дослужил до 20 года. А в 21- м из построили: "напервый-второй рассчитайсь", потом "первых" "элиминировали", а "вторых" сослали на Кольский п-ов (ли наоборот). Петриченко во-время сбежал, но потом тоска по Родине вынудила к  сотрудничеству с соответветствующими органами. Вернулся, но, ЕМНИП, прожил после этого не так чтобы долго.


Sapienti sat

#15 03.09.2010 12:21:17

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #288549
Мне, честно говоря, тоже показалось, что речь очевидно идет о восстании/бунте 15 года.

Тем более что примерно сотня человек с "Гангута" после событий 1915 года была сослана именно в те края, на ФСЛО в Архангельский полуэкипаж и в частности небезизвестный 26-й бакинский комиссар В.Полухин.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#16 03.09.2010 12:31:14

AVV
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

День добрый!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #288589
небезизвестный 26-й бакинский комиссар В.Полухин.

Человек и тральщик. :)

#17 03.09.2010 15:13:11

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Задираю вверх лапки. Может и ошибаюсь. В то же время в газетах нарыл много информации - почти подневно Кронш.востание 21 года. Сообщения от перебежчиков в финляндию и так далее. Взгляд с той стороны. Нужны- нет. Если нужны в какой теме выкладывать?

Отредактированно Гайдукъ (03.09.2010 15:13:50)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#18 03.09.2010 15:17:40

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #288681
В то же время в газетах нарыл много информации - почти подневно Кронш.востание 21 года. Сообщения от перебежчиков в финляндию и так далее. Взгляд с той стороны. Нужны- нет. Если нужны в какой теме выкладывать?

Очень интересно! Может имеет смысл новую тему затеять по Кронштадскому мятежу?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#19 03.09.2010 15:35:15

AVV
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Азов написал:

Оригинальное сообщение #288684
Может имеет смысл новую тему затеять по Кронштадскому мятежу?

Я за. И название удачное уже предложено - "Взгляд с той стороны". :)

#20 04.09.2010 03:23:42

bober550
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #288681
В то же время в газетах нарыл много информации - почти подневно Кронш.востание 21 года. Сообщения от перебежчиков в финляндию и так далее. Взгляд с той стороны. Нужны- нет. Если нужны в какой теме выкладывать?

Конечно нужны.

#21 16.11.2010 18:49:34

loshch
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #287789
Матросъ Петрищенко

Будьте добры, если возможно, сообщите мне - каков источник заметки о Петрищенко? Нужно для примечаний к очерку о нем поэта Петра Потемкина.

#22 16.11.2010 18:51:57

loshch
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #288586
Петриченко во-время сбежал, но потом тоска по Родине вынудила к  сотрудничеству с соответветствующими органами. Вернулся, но, ЕМНИП, прожил после этого не так чтобы долго.

Если возможно, сообщите - где можно найти сведения о Петрищенко? Нужно для примечаний к очерку о нем поэта Петра Потемкина. Нужно как минимум имя-отчество и годы жизни ...

#23 16.11.2010 18:57:52

Россiя
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

loshch написал:

Оригинальное сообщение #322287
сли возможно, сообщите - где можно найти сведения о Петрищенко?

Да собственно...
http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/petrichenko_sm.php

#24 16.11.2010 19:02:20

loshch
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #322289
Да собственно...

Спасибо!

С уважением, И. Л.

#25 16.11.2010 19:05:01

Россiя
Гость




Re: История экипажа корабля "Гангут"

loshch написал:

Оригинальное сообщение #322291
Спасибо!

Ещё одна краткая справка:

Петриченко Степан Максимович, старший писарь линкора «Петропавловск», год призыва - 1914, родом с Полтавщины. В партийную неделю 1919 г. вступил в РКП (б), но во время перерегистрации выбыл из нее. Летом 1920 г. был на родине, вернувшись, высказывал, взгляды анар-хосиндикалистского толка, симпатизировал «движению» Махно. Достоверных сведений о его членстве в партии эсеров не имеется. После разгрома мятежа эмигрировал, издал антисоветскую брошюру (Петриченко. Правда о кронштадтских событиях. Прага, б/г), затем раскаялся и в середине 20-х годов вернулся в СССР.
Семанов С.Н. Ликвидация антисоветского Кронштадского мятежа 1921 года. — М.: Наука, 1973. — Тираж 5000 экз.

Страниц: 1 2


Board footer