Сейчас на борту: 
jurdenis,
Аскольд,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 29.07.2010 22:42:59

Densais
Гость




Резиномотор.

Уважаемые!Решил тут ребетёнку своему сделать подлодку резиномоторную.Ну и сам в детстве о такой игрушке мечтал.Тогда мне никто не сделал,а сам не умел.Сейчас ситуация изменилась.
Корпус из черенка лопаты изобразил.Винт судомодельный в запасе был.Сам мотор из 1,5 мм жгутиков (6,8 и 12 ниток) 45-50 см длинной.
Ну не желает она нырять,хоть тресни!На 12 нитках "завод" заканчивался через 7 секунд.На 6 почти 30 крутится,но мощи мало.На 8 вроде пыталась чуть нос притопить,но это едва заметно было.Рули глубины 4 на 4 см.А их там 4 штуки.
Я уж и балластом до предела нагрузил.В журналах всё красиво и ясно,а у меня непотопляемая вышла.Метров 5 по поверхности гребёт и не более того.Но иначе уже жгут лопнул.
Понимаю,что описание скудное,но может есть какие то рекомендации.Или для такого уровня поделки уже надо корпус пустотелый делать для доступа воды в надводную часть?

#2 29.07.2010 22:46:48

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Резиномотор.

При малом количестве нитей попытайтесь сделать прямую понижающую передачу на гребной вал...

#3 29.07.2010 23:17:43

DD
Гость




Re: Резиномотор.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #271435
сделать прямую понижающую передачу на гребной вал...

Как это?Прямую или понижающую?Я думаю от понижающей станет хуже...не та модель чтоб еще редуктор городить...Винт наверно маловат...

#4 30.07.2010 09:45:30

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Резиномотор.

Инструкция: ниток побольше,длина-1,5 расстояния между крючками без натяжки,свободно,по концам- уши с оплеткой,заводить ручной дрелью до появления вторых баранов.И все у вас получится.*THUMBS UP*
Да,передние рули на погружение,а задние на всплытие.*derisive*


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#5 30.07.2010 11:54:05

Densais
Гость




Re: Резиномотор.

Так,так,так.Передние на погружение,а задние на всплытие?Ясно.Рискну.Я оба горизонтальных на погружение поставил.
Уши не так уж,но перевязал.Вторые бараны(как сказано мудрёно) это делал.Правда завожу кривым стартёром в трубочке,чтоб дрель не таскать.На носу резиномотор с колечком для "заводилки" сделал.
Ясно.Спасибо.Попробую ещё раз на ходовые пойти.
Относительно винта....он минимум 35 мм диаметром с чужой бывшей резиномоторной модели.

#6 31.07.2010 09:57:00

DD
Гость




Re: Резиномотор.

А все-же попробуй другой винт -побольше и шагом покруче.От винта много зависит...

#7 04.08.2010 11:56:30

Densais
Гость




Re: Резиномотор.

Трудно сказать относительно винта,но похоже резина просто г.... на палочке.Неужели после одного заплыва нормальная резина оспинами покроется?Да не поверю я в такое!Вода в Финском заливе не особо солёная.Не разъест её так сразу.
Попробовал рули переложить.Нос вроде поднырнул,а вот корма всё равно на поверхности.Но с таким жгутом прелым я не рискнул хорошенько накрутить.
Ладно.Первый блин,как известно комом.Но мне самому интересно было.Это факт.
Спасибо за советы,коллеги.

#8 04.08.2010 17:01:49

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Резиномотор.

Резину-в мусор...А на новой нитей поболеее.До 30...


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#9 22.09.2012 09:43:11

fost
Гость




Re: Резиномотор.

Доброго здоровья уважаемые судомоделисты.Я к вам в гости с рыболовных форумов.Решил,что эта тема подходящая для моего вопроса.У нас с сыном,начинающих карпятников,остро стоит вопрос дальнего заброса.В продаже есть радиоуправляемый караблик для завоза прикормки,но цена нормального до 1000уе.Стоимость комплекта углепластиковых посылистых удилищ и соответствующих катушек еще больше.На водоемах хозяева запрещают пользоваться надувными лодками.Посему прошу вашего совета,возможна ли постройка плавсредства,с запасом хода до 150м и весом до 1кг на резиномоторе,или другом типе движителя.Внешний вид - значения не имеет.Длиной может быть до 3м (длина багажника авто).Буду благодарен за любые советы.

#10 22.09.2012 21:01:33

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Резиномотор.

Резиномотор и радиоуправление есть вещи несовместимые. Купите китайскую машинку на ру и сделайте сами,но не думаю,что на 150 метров она будет работать.А все спортивное стоит гораздо дороже.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#11 23.09.2012 08:43:31

fost
Гость




Re: Резиномотор.

Уважаемый Boris2005 спасибо вам за отзыв.Вы не совсем поняли поставленый вопрос,я наверное сам виноват,неправильно его поставил.Мы не собираемся совмещать резиномотор и радиоуправление.Вопрос в том,возможно ли создание плавсредства на резиномоторе,которое способно пройти до 150м и иметь вес до 1кг.А возвращение его назад и сброс приманки,я думаю мы как то решим.Например,банально привязывать его к отдельному удилищу.Главное это бюджетность данного устройства.

Страниц: 1


Board footer