Сейчас на борту: 
jurdenis,
Kapral,
Lankaster,
Wolf,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 33

#76 22.12.2008 01:33:08

Sha-Yulin
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

На 25 октября 1917 г. их было в Действующей Армии 157 884 чел. В Действующую Армию включались части строевые, тыловые, ополченческие.

Уралец написал:

Подчеркну еще раз, что нас интересуют все офицеры (а не только бывшие в строю к моменту революции), поскольку когда в дальнейшем будет идти речь о численности погибших от террора, эмигрировавших, воевавших в белых и красной армиях, то в это число входят и те, кто был в начале 1918 г. в плену и те, кто находился в России вне рядов армии. Так что цифра 276 тысячи офицеров (считая и еще не вернувшихся в строй) выглядит наиболее близкой к истине и едва ли может вызывать возражения{6}.

О как изменилось определение! Уралец может сказать спасибо за науку (но не скажет). А вот теперь что может вызывать возражения? Мало того, что "точная" цифра в 276 тыс. является расчётной, так она ещё и криво рассчитана. Но так как подходит уральцу, то сомнений не вызывает.
Конкретные возражения:
1. Откуда взята численность офцеров по мобилизации в 80.000? Ведь обученого запаса офицеров почти не было. А тут по мобилизации + более 30.000.
2.

Уралец написал:

Однако в это число, с одной стороны, входят оставшиеся в живых и даже вернувшиеся в строй (только в строй вернулось до 20 тысяч{5}), а с другой, — не входят погибшие от других причин (несчастных случаев, самоубийств) и умершие от болезней. Поэтому, чтобы выяснить, сколько офицеров оставалось в живых к концу 1917 г., следует определить приблизительное число погибших (убитых, умерших в России и в плену и пропавших без вести). Число убитых и умерших от ран по различным источникам колеблется от 13,8 до 15,9 тыс. чел., погибших от других причин (в т.ч. в плену) — 3,4 тыс., оставшихся на поле сражения и пропавших без вести — 4,7 тыс., то есть всего примерно 24 тыс. человек. Таким образом, к концу войны насчитывалось около 276 тыс. офицеров, из которых к этому времени 13 тыс. еще оставались в плену, а 21–27 тыс. по тяжести ранений не смогли вернуться в строй.

Расчёт смотрится дико. По нему получается, что в РИ имелось почти 10 тыс. офицеров, которые могут вернутся в строй по состоянию здоровья, но не вернулись и почти 80 тыс. полностью здоровых офицеров-дезертиров?
Могучая на Урале трава растёт!

#77 22.12.2008 01:39:07

Sha-Yulin
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Замечательно. А если я приведу данные о беломорских морских баржах, спокойно заходивших в Двину, Вы потребуете от меня название этой конкретной баржи.. 
Ну, хорошо, допустим число жертв преувеличено. Допустим, что даже не было этой баржи, а воспоминания сфальсифицированы. Вы на этом "основании" хотите вообще опровергнуть наличие северных лагерей? Я правильно Вас понимаю?.

Наличие лагерей никто не опровергал. А вот ваши байки о размахе репрессий напоминают полметра "кровагого студня" в подвалах Лубянки от новодворской.

#78 22.12.2008 03:30:31

Мухомор
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Значит теперь Вам и Волков плох? Или же Вы его книжек и рассчетов в глаза не видали? ak

Последних не видел.  Я общался с ним, когда еще был жив Кавтрадзе, но того, что вы привели мне достаточно, чтобы сказать, что он мягко говоря, подсвистывает.

Уралец написал:

Как много слов... Все ясно. Общий треп и всякие "деления" и "умножения", самопальные ИМХОевины, уж извините, мне слушать и обсуждать не интересно.
Если Вы уверены, что в РИА все генералы командовали полками, а полковники  батальонами... или что Вы не знаете общую численность армии и ее офицерского корпуса, то тут уж мне сказать нечего. К слову, к ноябрю 1916 г. численность Действующей Армии 6,9 млн. чел., боевой элемент - примерно 40-50%. К 1/14 сентября 1917 г. ДА -  8,6 млн. чел.
сли Вы уверены, что в РИА все генералы командовали полками, а полковники  батальонами... или что Вы не знаете общую численность армии и ее офицерского корпуса, то тут уж мне сказать нечего. К слову, к ноябрю 1916 г. численность Действующей Армии 6,9 млн. чел., боевой элемент - примерно 40-50%. К 1/14 сентября 1917 г. ДА -  8,6 млн. чел.
Можете поправить Волкова с цифрами - вперед поправляйте. Не можете, так не беритесь учить.

Э, нет, милейший! Учить я могу и зря вы взялись за это.

Итак.
Цифра 8,6 миллионов приведена исходя из корявого перевода трудjd: "Les Armees francaises dans la Grande guerre, t. IV, vol. III pp. 23-24; Der Weltkrieg 1914 bis 1918, Bd. XI. S. 434 и помещенного в Советское, кстати, издание А.А.Строкова "Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне". Изд-во министерства обороны СССР, Москва. 1974. Там в табличке на стр. 443 значится что в русской армии "всего 6 860 000 бойцов (под ружьем до 2 млн)". Желаете скан странички? При желании нарисуем! Книга имеется. Вам не понравились названные мной 3500 тыс в действующей армии? По это таблице их 2000 тыс. Впрочем порассуждаем дальше.

Так вот вас не удивляет такое несоответствие, что всего бойцов в 3 раза больше, чем "под ружьем"? И при этом в той же табличке (в ее правой графе) указано, что в запасных частях 1 500 000 человек. А где тогда остальные 6860000-2000000-1500000= 3 360 000 !!!!! Проговариваю по буквам: ТРИ МИЛЛИОНА ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ человек где? И не под ружьем и не в запасных частях!!! Так где они? В уме?
Вообще-то во фр. исходнике 6 860 000 человек, как говорил переводчик из ИВИ МО, работавший над вторым изданием указанного труда - это МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ на тот момент (численность лиц. подходящих для мобилизации по возрасту, которых могли призвать, так как точных цифр по данному период у французов и у нас не было)!

А численность населения Российской мимперии в 1913 г. составляла по данным УГВИ (немного завышенным, так как четкой переписи не было) приблизительно 166,7 млн чел. Нормальный (европейский) мобилизационный потенциал - 5%, или 166,7/20 = 8,36 млн. Что вполне поется на 1913 г. А предельный мобилизационный потенциал - 10% (ибо мобилизация такого количества людей уже неоднозначно сказывается на демографии и ведет к падению рождаемости) или 16,7 млн чел.



Теперь давайте зайдем с другой стороны. Абстрагируемся от абсолютной численности армии, поскольку нет абсолютных данных. Посчитаем части и соединения.
В том же труде (если уж он вам так понравился) указаны и число соединений российской армии - 158 дивизий, причем тоже со ссылкой на тот же самый французский источник, только t. IV, vol. III p. 25

И вот теперь требуются главные шевеления извилинами, впрочем, они на уровне 5 класса 3 четверти.
Вчерне 158 дивизий - это 316 бригад, или 632 полка, или грубо около 1896 батальонов Скажите, если в Российской армии 3000-4000 генералов, стало быть, в каждый батальон мы смогли бы дать по 1,5-2 генерала и по 3,7-4 полковника? Вам по прежнему смешно? А может быть, вы находитесь в какой-то идеологической сайднице?

Хорошо, проверимся еще по другим источникам:
Что говорит Зайончковский:
Россия 1914
Численность населения 169 400 000
Кадровая армия 1 284 155    
Боевая численность 2 500 000
Пехотных дивизий 122    
Кав. дивизий 36½
Расчетная численность армии по завершении мобилизации 5 460 955

Так что может быть, не так уж и не правы Горохов и Караваев, давшие численость действующей арсии РИ осенью 1916 г. в 3500 тыс чел, что вкупе с 1500 тыс в запасных полках даст искомые 5 млн с хвостиком?

Далее опять же Зайончковский: "Мобилизованная русская армия достигла в 1914 г. грандиозной цифры 1816 батальонов, 1110 эскадронов и 7088 орудий" (Заметим, тут тоже получается 1800 с копейками батальонов!) Ну куда нам бы еще запихнуть 3000-4000 генералов, как не по полторы=две штуки в батальон?

А.Хворов "Русская армия в Великой войне", стрю 136 - "К началу 1917 г. русская армия достигла небывалой численности - до 2000 батальонов".

И тут получается, что по 1,5-2 генерала и по 3-4 полковника на батальон. Стало быть, могли ставить полковников на роты, не так ли?

Численность русской армии в 1916 6,8 млн чел легко сравнить с численностью армии Франции - 2 934 000, Великобритании 1 980 000 Италии 1 834 000 и Германии 4 435 000! То есть русская армия тогда в полтора раза превышала по численности немецкую?!!!! Вам все еще смешно? А мне нет.

Так что по всем прикидкам получается, что цифры Кавтрадзе лучше "поются со сторонними источниками", а те, которыми имеете честь оперировать вы - не понятно откуда взяты.

У нас про такие говорили, что они "сосаны с бору по сосенке".

Уралец написал:

Кстати о Волкове. Если Вы с ним хорошо знакомы, то поинтересуйтесь - какие источники он привлекал. Вы выясните, что очень и очень солидные.

И посмотрите их сами.

Я с Волковым был знаком. Встречался лично несколько раз пять лет назад. Тогда он (или это вы и есть?) еще не был столь однозначен в суждениях и нравился мне своей рассудительностью. Осторожно вел себя. А "солидность" его сегодняшних источников я вижу в вашем лице.

Уралец написал:

А, понятно. Про чистку бывших офицеров из РККА конца 20-х годов Вы и не знаете. Ясно.

Простите, мы с вами зацепились тем, что вам не понравилось утверждение, что в Красную армию шли с большей охотой, чем в белую. А что я знаю о чистке Троцкого в Красной армии сейчас конкретно к делу не относится.
Для начала заберите свои словеса  по сути дискуссии против Кавтарадзе в зад. Это потом при обоюдном желании  можно будет обсудить чистки 1926, 1937-1928 и 1929-1931.

Уралец написал:

Тогда почему Вы так безапелляционно судите о воззрениях офицеров? Без доказательств это - всего лишь Ваши фантазии и гипотезы.

Я, простите, сужу не более безапелляционно, чем вы. Давайте начнем раздавать упреки с себя.

Уралец написал:

Забавная демагогия. Практически Манифест. Примириться жертве с преступником? Ну-ну.

Простите, демагогия - это разглагольствование. Так вот ваша демагогия имеет место быть против моей, но факт, что любимые ваши мируканцы примирились. Весь север целует во все места юг. даже президента цветного избрали. Или вы лично - жертва, а я - преступник? Сомневаюсь. Впрочем, я знал многих, кто мечтательно выл в советское время: "а ведь я сейчас мог бы быть дворянином!" Вы об этом же? Я тже мог бы быть дворянином. Но стал Совком. И горжусь этим.

Уралец написал:

Не верьте. Цифры Волкова опровергните хотя бы. А если не можете, то - и обсуждать нечего.

Для начала я высказался. Теперь ваш черед обтекать. Защищайте вашу цифру в 3000-4000 генералов и 7000 полковников.

Уралец написал:

Ну а если Вы - "монархист-коммунист", то я Вас с этим и поздравляю. af

Я принимаю ваше поздравление, так как мой духовник сказал, что когда меня будут за одно и то же пинать и коммунисты и антикоммугнисты, значит, я смог переступить себя и возлюбить врага. Хотя мне до этого еще далеко.

Уралец написал:

Вы про чье "вонючее белье" - про царское? Мы сегодня из-за него так неважно живем? Спустя столько лет?  Или все-таки и от советской власти кое-что неаппетитное осталось?

Я думаю, что самое неаппетитное и вонючее в нашу жизнь можем принести только мы сами. Предки же заслуживают от нас только понимания, прощения и любви.

Уралец написал:

А, Вы вместо примирения воевать хотите? Непременно "защищать"? af Но при этом "не станете трогать" некоторых... а некоторых - все-таки станете? Уже страшно, аж жуть af Неужели Вы не замечаете, как "разделяете" людей - см. Ваши ранее сказанные слова?  ai

Я вам так скажу: "И все они разделятся и станут пожирать себя сами..." :)

Уралец написал:

А что, Андрей Кручинин для Вас - это какой-то жупел? ad

Для меня Андрей был первым, кто показал мне пример прощения и любви своих предков. Для меня Андрей был тем, с кем я делился своими сомнениями (хоть я и старше его) и он не осуждал ни меня ни моих взглядов. И более того - НЕ ТЯНУЛ МЕНЯ К СЕБЕ И НЕ ПЫТАЛСЯ ПЕРЕУБЕДИТЬ. Я уважаю его за его приоритеты, за его последовательность в оценке деятельности Деникина и Слащова. Именно он научил меня любить указанных БЕЛЫХ генералов.

Уралец написал:

По офицерам цифр о Вас не дождешься, а политическая дискуссия мне, повторяю, не интересна.

Цифр-то вы дождались БЫ, имей БЫ вы желание, только вот чтобы их опровергнуть БЫ надобно БЫ появиться БЫ, а вы почему-то как-то аккуратно исчезли.

В самый интересный момент, когда Полищук на мотоцикле...

Всего вам доброго. А на будущее учтите, что два разных человека один и тот же источник в состоянии повернуть в диаметрально разные направления при большом желании :)

Отредактированно Мухомор (22.12.2008 04:45:53)

#79 22.12.2008 03:44:44

Мухомор
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Ну раз "не нашли" баржу, то значит и лагерей на севере не было? af

Лагеря-то были. Только на "острове смерти" один из первых концентрационных лагерей для военнопленных был создан еще 23 августа 1918 года но Белой армией и интервентами, о чем подтверждения имеются в весьма многочисленные. Для этого вам даже просто погуглить достаточно. То, что красные использовали его потом для своих целей - вопрос отдельный. Но не было и не могло там быть даже 4000 человек, которые якобы были затоплены в барже. Вмещал он ДО 1000 человек, а по данным даже местного краеведческого музея - не более 800. Так что не катит указанный лагерь, как свидетельство якобы супержестокой инициативы жутчайших Красных против пушистых белых. В нем обе стороны замазались. Так что не надо ля-ля.

Отредактированно Мухомор (22.12.2008 05:22:49)

#80 22.12.2008 09:19:28

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Мухомор написал:

Э, нет, милейший! Учить я могу и зря вы взялись за это.

Итак.
Цифра 8,6 миллионов приведена исходя из корявого перевода трудjd: "Les Armees francaises dans la Grande guerre, t. IV, vol. III pp. 23-24; Der Weltkrieg 1914 bis 1918, Bd. XI. S. 434 и помещенного в Советское, кстати, издание А.А.Строкова "Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне". Изд-во министерства обороны СССР, Москва. 1974. Там в табличке на стр. 443 значится что в русской армии "всего 6 860 000 бойцов (под ружьем до 2 млн)". Желаете скан странички? При желании нарисуем! Книга имеется. Вам не понравились названные мной 3500 тыс в действующей армии? По это таблице их 2000 тыс. Впрочем порассуждаем дальше.

Нет, не можете. Вы понимаете разницу между "едоками" и штыками? И между Действующей Армией и общей численностью армиии? И то, что офицеры (в том числе вполне здоровые) в стране были не только в Действующей Армии. Например - служили по другим ведомствам, в учереждениях, по административно-казачьему управлению. Кроме этого в общее число офицеров включены находящиеся в отставке, в долгосрочном отпуске по болезни, прикомандированные по тем или иным надобностям.
Если нет, то я тут бессилен.

Вот это еще почитайте.

"Вступление генерала М.В. Алексеева в должность начальника штаба Верховного главнокомандующего (23 августа 1915 г.) знаменует начало внедрения более совершенных научных методов в деле высшего управления войсками. Проводится энергичная, продуманная работа по восстановлению вооруженных сил после пережитых неудач и потрясений летом 1915 г. Существующие части полностью укомплектовываются, создаются новые формирования, улучшается организация запасных войск. В результате численность действующей армии быстро растет. К 1 февраля 1916 г. она достигает 6 млн. 200 тыс. чел. К 1 апреля того же года она увеличилась до 6300 тыс., а к 1 июля - 6 млн. 800 тыс. чел.

Победоносные бои войск Юго-Западного фронта (“Брусиловский прорыв”), которые велись в мае - июле 1916 г. (в основном в интересах оказания помощи Франции, атакованной под Верденом, и ради спасения Италии от полного ее разгрома австро-венгерскими войсками), тоже сопровождались немалыми потерями. Поэтому численность русских войск понизилась к 1 сентября до 6 млн. 500 тыс. чел. (с учетом поступившего пополнения). На таком уровне она оставалась до начала октября, а в связи с последующим затишьем в боевых действиях быстро увеличилась до 6 млн. 845 тыс. чел. Эта же численность была представлена в секретном отчете военного министра за 1916 г. по состоянию на 1 января 1917 г. [ 150 ])."

http://www.soldat.ru/doc/casualties/boo … er2_2.html

Мухомор написал:

Теперь давайте зайдем с другой стороны. Абстрагируемся от абсолютной численности армии, поскольку нет абсолютных данных.

Что такое "абсолютные данные"?

Мухомор написал:

И вот теперь требуются главные шевеления извилинами, впрочем, они на уровне 5 класса 3 четверти.

Хамство.

Мухомор написал:

Численность русской армии в 1916 6,8 млн чел легко сравнить с численностью армии Франции - 2 934 000, Великобритании 1 980 000 Италии 1 834 000 и Германии 4 435 000! То есть русская армия тогда в полтора раза превышала по численности немецкую?!!!! Вам все еще смешно? А мне нет.

Почитайте Головина и Зайончковского. Может быть тогда поймете, почему так было.

Мухомор написал:

Так что по всем прикидкам получается, что цифры Кавтрадзе лучше "поются со сторонними источниками", а те, которыми имеете честь оперировать вы - не понятно откуда взяты.
У нас про такие говорили, что они "сосаны с бору по сосенке".

Мухомор написал:

Для начала заберите свои словеса  по сути дискуссии против Кавтарадзе в зад.

Очередное ваше хамство.
Значит численную путаницу и ошибки Кавторадзе хотя бы в подсчетах генштабистов Вы прокомментировать не можете? 33% - это по Вашему "большинство"?

Мухомор написал:

Я с Волковым был знаком. Встречался лично несколько раз пять лет назад. Тогда он (или это вы и есть?) еще не был столь однозначен в суждениях и нравился мне своей рассудительностью. Осторожно вел себя.

Личные встречи не отменяют необходимости читать работы.

Мухомор написал:

Простите, демагогия - это разглагольствование. Так вот ваша демагогия имеет место быть против моей, но факт, что любимые ваши мируканцы примирились. Весь север целует во все места юг. даже президента цветного избрали. Или вы лично - жертва, а я - преступник? Сомневаюсь. Впрочем, я знал многих, кто мечтательно выл в советское время: "а ведь я сейчас мог бы быть дворянином!" Вы об этом же? Я тже мог бы быть дворянином. Но стал Совком. И горжусь этим.

Мухомор написал:

Я принимаю ваше поздравление, так как мой духовник сказал, что когда меня будут за одно и то же пинать и коммунисты и антикоммугнисты, значит, я смог переступить себя и возлюбить врага. Хотя мне до этого еще далеко.

Все это и последующее к теме отношения не имеет, поэтому оставляю без комментариев.

Отредактированно Уралец (22.12.2008 09:59:41)

#81 22.12.2008 09:37:31

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Мухомор написал:

И тут получается, что по 1,5-2 генерала и по 3-4 полковника на батальон. Стало быть, могли ставить полковников на роты, не так ли?

Вот уж не знаю, как комментировать. Про наличие офицеров на строевых должностях кроме полков и батальонов Вы знаете?
И про большое количество их на нестроевых должностях и в штабах.

"К 1 января 1908 г. в русской армии служило 44 800 офицеров (без казаков — 42 906), в том числе 1300 генералов, 7811 штаб-офицеров и 35 689 обер-офицеров. На каждого офицера приходилось в среднем 24 солдата, что лишь незначительно отличалось от армий других стран: во Франции это соотношение составляло 1:19 (31 тыс. офицеров на 588 тыс. солдат), в Германии — 1:21 (28 тыс. офицеров на 588 тыс. солдат).

Соотношение строевых и нестроевых офицерских должностей было 5:1 (обер-офицеров — 9:1, штаб-офицеров — 1,5:1, генералов — 0,7:1), но в целом, учитывая такие должности в строевых частях, как заведующие швальней, командиры нестроевых рот, хозяева офицерских собраний и т.п., оно приближалось к 3:1."

http://64.233.183.132/search?q=cache:jN … &gl=ru

В войну это соотношение еще больше изменилось в пользу нестроевых должностей.

Надеюсь теперь Вы видете неверность Вашей "расфасовки" всех генералов и полковников исключительно по полкам и батальонам?

И еще.

Мухомор написал:

Цифр-то вы дождались БЫ, имей БЫ вы желание, только вот чтобы их опровергнуть БЫ надобно БЫ появиться БЫ, а вы почему-то как-то аккуратно исчезли.

Вы правда так сильно уязвлены? Вы выходили на форум в 22 часа и в 3:30 ночи. И при этом у Вас хватает совести упрекнуть меня в том, что я от Вас якобы спрятался? В 3 часа ночи лично я предпочитаю спать.  :D

Цифр, доказывающих Ваш вывод о "большинстве" старших офицеров вообще, и офицеров Генштаба в частности, якобы поддержавших Соввласть, я от Вас так и не дождался. 33% генштабистов даже по рассчетам по Кавторадзе - "большинством" не являются.

Отредактированно Уралец (22.12.2008 09:44:22)

#82 22.12.2008 10:57:08

Sha-Yulin
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Ау, уральцо! Так что делать с ВАШИМ утверждением о том, что более трети русских офицеров к 1917 году - дезертиры? И с вашим незнением арифметики?

#83 22.12.2008 11:57:46

Мухомор
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Нет, не можете. Вы понимаете разницу между "едоками" и штыками? И между Действующей Армией и общей численностью армиии?

Понимаю. Я не понимаю, почему вы с легкостью там, где вам хочется, оперируете одним данными, в другом другими. И опять же пытаюсь до вас достучаться, вы о генералах и офицерах действующей армии говорили, или о каких-то эфимерных, приравненных к ним?
Впрочем, давайте возьмем 6 млн 860 тыс. И проделаем те же самые вычисления, что я уже делал. И что? Получим одного генерала не на 1000 человек, а на 2000. Одного полковника не на 500 человек, а на 900. И что изменится-то? Давайте даже увеличим численность армии по числу батальонов вдвое. И что?

Уралец написал:

Вот это еще почитайте

http://www.soldat.ru/doc/casualties/boo … er2_2.html

Почитал с удовольствием.
И все же опять-таки не понял, откуда растут ноги в 6800 тыс в "действующей армии" если у французов "под ружьем 2000 тыс"?
Но сказав "А" говорите и "Б". Все же будьте любезны указать источник наличия в действующей армии 3000-4000 генералов и 7000 полковников?

Уралец написал:

Хамство.

Простите хамство - это констатация того, что для проведения указанных расчетов понадобятся знания на уровне 5 класса 3 четверти?

Уралец написал:

Очередное ваше хамство.
Значит численную путаницу и ошибки Кавторадзе хотя бы в подсчетах генштабистов Вы прокомментировать не можете? 33% - это по Вашему "большинство"?

Хамство в чем? В том, что я потребовал, чтобы вы прекратили поливать Кавторадзе, который не может ответить вам?
А 33% - большинство,  при раскладе на 5 составляющих. Это треть от общей численности. Если в этом раскладе есть 66%, то 33% - меньшинство. Укажите мне в раскладе генералов и полковников пошедших куда-то большую, чем 33% часть.

Уралец написал:

Личные встречи не отменяют необходимости читать работы.

Простите. Для того, чтобы убедиться, что рыба тухлая необязательно съедать ее целиком. Достаточно попробовать.
Я зашел ночью на сайт указанного историка, побыл на нем 15 минут и ушел. Мне было достаточно. Это уже другой человек. Больной если хотите той же болячкой, что и вы и Новодворская.

Уралец написал:

Все это и последующее к теме отношения не имеет, поэтому оставляю без комментариев.

Замечательно. Не провоцируйте сами и не будет такого, что приходится отсавлять без комментариев.

Уралец написал:

Вот уж не знаю, как комментировать. Про наличие офицеров на строевых должностях кроме полков и батальонов Вы знаете?
И про большое количество их на нестроевых должностях и в штабах.

"К 1 января 1908 г. в русской армии служило 44 800 офицеров (без казаков — 42 906), в том числе 1300 генералов, 7811 штаб-офицеров и 35 689 обер-офицеров. На каждого офицера приходилось в среднем 24 солдата, что лишь незначительно отличалось от армий других стран: во Франции это соотношение составляло 1:19 (31 тыс. офицеров на 588 тыс. солдат), в Германии — 1:21 (28 тыс. офицеров на 588 тыс. солдат).

Для кадровой армии Мирного времени и соотношения ОБЩЕЙ численности это нормально.
Но вы ведь спорите с численностью "действующей армии"

Уралец написал:

Соотношение строевых и нестроевых офицерских должностей было 5:1 (обер-офицеров — 9:1, штаб-офицеров — 1,5:1, генералов — 0,7:1), но в целом, учитывая такие должности в строевых частях, как заведующие швальней, командиры нестроевых рот, хозяева офицерских собраний и т.п., оно приближалось к 3:1."

http://64.233.183.132/search?q=cache:jN … &gl=ru

В войну это соотношение еще больше изменилось в пользу нестроевых должностей.

Надеюсь теперь Вы видете неверность Вашей "расфасовки" всех генералов и полковников исключительно по полкам и батальонам?

ВОТ!!!! Я ждал от вас именно этого. Именно той строчки, которую я выделил! Чтобы вы сами рассказали, как вы собираетесь бить Кавторадзе. Если Кавторадзе считал зачем-то строевых офицеров, то вы почему-то используете списки "приравненных должностей". Именно и нестроевых и т.д. кто в годы войны вдруг стал именоваться генералом или был на приравненной к генеральской должности. Чтобы потом кричать о задушенных генералах и полковниках, имея в виду, что более 2/3 по сути генералами и полковниками не являлись. Чтобы когда я говорю о 3,5 млн в действующей армии (а французы о 2 млн "под ружьем") вы легко подменяли это общей численностью и т.д.

Теперь возьму ваши же выкладки, Сергей:
"Соотношение строевых и нестроевых офицерских должностей было 5:1 (обер-офицеров — 9:1, штаб-офицеров — 1,5:1, генералов — 0,7:1)" итак, вы написали, что Генералов в нестроевых частях всего 0,7 от количества в строевых. Стало быть, из 3000-4000 генералов, которых вы насчитали в РИ, в строевых частях от 2000 до 300 генералов? Будьте так любезны, разложите их по составляющим. Потому как обратно выходит один генерал на батальон.

Или все же получается, что истинных генералов-то было не 3-4 тыс, а в лучшем случае 800-1000?
Опять выходит, не врал Кавторадзе, а прав был?

Уралец написал:

Вы правда так сильно уязвлены? Вы выходили на форум в 22 часа и в 3:30 ночи. И при этом у Вас хватает совести упрекнуть меня в том, что я от Вас якобы спрятался? В 3 часа ночи лично я предпочитаю спать.  af

Я, уязвлен? С чего бы? Просто вы красиво сказали, что поскольку доводов от меня вы не дождетесь, то удаляетесь отсюда. Моя фраза была всего лишь реакцией на ваш демарш, который (отдельно замечу) я хамством не назвал.

Уралец написал:

Цифр, доказывающих Ваш вывод о "большинстве" старших офицеров вообще, и офицеров Генштаба в частности, якобы поддержавших Соввласть, я от Вас так и не дождался. 33% генштабистов даже по рассчетам по Кавторадзе - "большинством" не являются.

Это еще почему? Вы пока при всех попытках так и не опровергли данные и выводы Кавторадзе. Или может быть, в белую армию ушли 66%?
Приведите ваш расклад, Сергей, только не относите больше к генералам директоров высших училищ, которые в военное время вдруг стали носить генеральскую шинель и т.д. нестроевщину. Конечно, в Красной армии такой "генерал" был бы очень полезен.

Помнится, как вы в начале 2000-х жаловались, что в общем количестве тех, кого относили к генералам, очень трудно выделить настоящих генералов, но вы ведь хотели сделать это. Но, похоже, ваши помыслы таковыми и остались, а вы пошли по пути наименьшего сопротивления.
Впрочем, всегда благие помыслы ведут известно куда.

#84 22.12.2008 12:53:00

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Мухомор написал:

Получим одного генерала не на 1000 человек, а на 2000. Одного полковника не на 500 человек, а на 900. И что изменится-то? Давайте даже увеличим численность армии по числу батальонов вдвое.

Я уже объяснял Вам, почему этот расчет неверен.

Мухомор написал:

И все же опять-таки не понял, откуда растут ноги в 6800 тыс в "действующей армии"

Из отчета военного министра по состоянию на 1 января 1917 г. Надеюсь за 1917 г. из армии не выбыло 3 млн чел? :D Или военный министр нагло врал?

Мухомор написал:

Хамство в чем? В том, что я потребовал, чтобы вы прекратили поливать Кавторадзе, который не может ответить вам?
А 33% - большинство,  при раскладе на 5 составляющих. Это треть от общей численности. Если в этом раскладе есть 66%, то 33% - меньшинство. Укажите мне в раскладе генералов и полковников пошедших куда-то большую, чем 33% часть.

Объясняю - Кавтарадзе неправомочно "увеличил" долю служивших у Советов генштабистов. Но и при этом, у Советов служила меньшая часть.
Вы сами-то Кавтарадзе читали и его цифры и оценки видели? Скажите честно. Если нет, то мы зря тратим время. :D

Мухомор написал:

Я зашел ночью на сайт указанного историка, побыл на нем 15 минут и ушел. Мне было достаточно. Это уже другой человек. Больной если хотите той же болячкой, что и вы и Новодворская.

Опять оценочные доводы.

Мухомор написал:

Для кадровой армии Мирного времени и соотношения ОБЩЕЙ численности это нормально.
Но вы ведь спорите с численностью "действующей армии"

Значит вы считаете, что с увеличением армии в военное время количество нестроевых и штабных должностей осталось тем же, что  и в мирное время? :D
Вообще-то эти должности, представьте, как то связаны со структурой армии. Чем больше в армии полков, дивизий, корпусов и т.д. - тем их больше. Это элементарно.

Вы ошибаетесь, смешивая понятия Действующая Армия и армия в целом.

Вот Вам определение Действующей Армии по классической работе Н.Н.Головина:

"...Словами «Действующая армия» у нас назывались сухопутные и морские вооруженные силы, военные управления и учреждения, подчиненные Верховному главнокомандующему. Территория же, предназначенная для развертывания и размещения Действующей армии, называлась «театром военных действий».  Кроме элементов нашей вооруженной силы, составлявших Действующую армию, внутри страны оставались многочисленные учреждения, обслуживавшие Действующую армию, а также «запасные войска», т.е. те войсковые части, в которых происходило обучение призываемых новобранцев и ратников; внутри страны для охранной службы оставалась также часть дружин ополчения. Все части и учреждения, оставшиеся внутри страны, подчинялись военному министру...
С целью проверить правильность интендантского учета по распоряжению генерала Алексеева была произведена 20 апреля/ 3 мая 1917 г. однодневная перепись. Эта перепись выяснила, что наличное количество довольствовавшихся в Действующей армии в этот день от Интендантства
исчислялось в 9 050 924. .."

Мухомор написал:

ВОТ!!!! Я ждал от вас именно этого. Именно той строчки, которую я выделил! Чтобы вы сами рассказали, как вы собираетесь бить Кавторадзе. Если Кавторадзе считал зачем-то строевых офицеров,

Цитатку не приведете из Кавторадзе в доказательство Ваших фантазий?

Мухомор написал:

Теперь возьму ваши же выкладки, Сергей:

Какой Сергей? Я, уж поверьте мне, точно не Волков. Выдумывать не надо.

Мухомор написал:

Если Кавторадзе считал зачем-то строевых офицеров, то вы почему-то используете списки "приравненных должностей". Именно и нестроевых и т.д. кто в годы войны вдруг стал именоваться генералом или был на приравненной к генеральской должности.

Вы вообще представляете предмет, о котором говорите? Что такое "приравненные должности"? И как они могли только в случае войны "именоваться генералом"? Чепуха какая-то. Вот в Ставке в Могилеве в 1917 г. было 15 управлений, масса генералов и штаб-офицеров. Что, до войны они не были офицерами что ли? А чины интендантств и т.д.
А понял. Вы наверное путаете офицеров и военных чиновников. Так они вообще учитывались отдельно.

Мухомор написал:

Или все же получается, что истинных генералов-то было не 3-4 тыс, а в лучшем случае 800-1000?
Опять выходит, не врал Кавторадзе, а прав был?

Врал. Но не Кавторадзе, а Вы. Не выходит.

Мухомор написал:

Замечательно. Не провоцируйте сами и не будет такого, что приходится отсавлять без комментариев.

А может быть приведете места моего "провоцирования"? Чтобы во лжи не быть Вам обвиненным...

#85 22.12.2008 12:57:54

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Мухомор написал:

Просто вы красиво сказали, что поскольку доводов от меня вы не дождетесь,

Опять решили слукавить? :D Нехорошо.
Сказал я следующее:

Уралец написал:

Впрочем откланяюсь. По офицерам цифр о Вас не дождешься, а политическая дискуссия мне, повторяю, не интересна.

Речь шла о том, что в ходе вчерашней дискуссии каких-либо цифр, кроме доморощенных расчетов, в подтверждение своих доводов Вы не приводили. Прав или неправ Волков - вопрос риторический. Возможно да, а возможно нет. Но доказать его, якобы, неправоту можно только архивными данными, а не общими рассуждениями.

Отредактированно Уралец (22.12.2008 13:25:04)

#86 22.12.2008 13:23:49

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Мухомор написал:

Приведите ваш расклад, Сергей, только не относите больше к генералам директоров высших училищ, которые в военное время вдруг стали носить генеральскую шинель и т.д. нестроевщину. Конечно, в Красной армии такой "генерал" был бы очень полезен.

Бог мой. Так Вы вообще плохо знаете русскую военную историю, раз такое пишете. :D
Какие это "высшие училища" для военного обучения были в России? Вы думаете, что в кадетских корпусах, юнкерских и военных училишах, школах прапорщиков преподавали исключительно какие-то непонятные гражданские штафирки?

И не было "переодевания" в военное время в генеральские мундиры директоров училищ (вообще-то они назывались начальниками). :D

Вот один пример.
Новочеркасское казачье юнкерское училище.

1885 - 1899 гг. - начальник училиша Генерального штаба подполковник (затем полковник и генерал-майор) Д.С.Шуваев (перед революцией 1917 года Военный Министр).
1899 - 1903 гг. - начальник полковник М.С.Тюлин.
1903 - 1906 гг. - начальник Генерального штаба полковник А.М.Каледин (будущий Донской Атаман). 12 октября 1906 года полковник А.М.Каледин назначается помощником начальника штаба войска Донского.
1906 - 1910 гг. - начальник полковник П.Л.Гуславский.
1910 - 1914 гг. - начальник Генерального штаба полковник П.Х.Попов.

Все - кадровые офицеры, прослужившие в строю положенный ценз. Из пяти, трое - окончившие Николаевскую Академию.
И так было с другими военно-учебными заведениями.

Так что про военные училища Вы написали чепуху.

Отредактированно Уралец (22.12.2008 13:27:30)

#87 22.12.2008 13:43:40

Мухомор
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Из отчета военного министра по состоянию на 1 января 1917 г. Надеюсь за 1917 г. из армии не выбыло 3 млн чел? af Или военный министр нагло врал?

Будьте любезны, предъявите его, так как Строков на него почему-то не ссылается. Силантьев из ИВИ МО говорит, что данных по русской армии по началу 1917-го не сохранилось.  А французы, да и немцы (повторю) пишут о 2 млн под ружьем.

Уралец написал:

Объясняю - Кавтарадзе неправомочно "увеличил" долю служивших у Советов генштабистов. Но и при этом, у Советов служила меньшая часть.
Вы сами-то Кавтарадзе читали и его цифры и оценки видели? Скажите честно. Если нет, то мы зря тратим время. af

Видел. и книгу его имею в дарственно надписью :) Насчет неправомочного увеличения скажу, что вы не менее неправомочно уменьшаете. И что? Вы квиты?

Уралец написал:

Опять оценочные доводы.

Именно. Для меня списка источников, приведенного на отдельной странице, было вполне достаточно.

Уралец написал:

"...Словами «Действующая армия» у нас назывались сухопутные и морские вооруженные силы, военные управления и учреждения, подчиненные Верховному главнокомандующему. Территория же, предназначенная для развертывания и размещения Действующей армии, называлась «театром военных действий».  Кроме элементов нашей вооруженной силы, составлявших Действующую армию, внутри страны оставались многочисленные учреждения, обслуживавшие Действующую армию, а также «запасные войска», т.е. те войсковые части, в которых происходило обучение призываемых новобранцев и ратников; внутри страны для охранной службы оставалась также часть дружин ополчения. Все части и учреждения, оставшиеся внутри страны, подчинялись военному министру...

Так скажите еще раз указанные вами 3000-4000 генералов и 7000 полковников были В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ или в ЗАПАСНЫХ ВОЙСКАХ, учреждениях, обслуживающих действующую армию тоже?

Уралец написал:

Какой Сергей? Я, уж поверьте мне, точно не Волков. Выдумывать не надо.

Я не выдумываю. Я подозреваю. Имею право, знаете ли :)

Уралец написал:

А понял. Вы наверное путаете офицеров и военных чиновников. Так они вообще учитывались отдельно.

Да нет. Я вообще-то аккурат о тех, кто занимался обучением и обслуживанием действующей армии.

Уралец написал:

Речь шла о том, что в ходе вчерашней дискуссии каких-либо цифр, кроме доморощенных расчетов, в подтверждение своих доводов Вы не приводили. Прав или неправ Волков - вопрос риторический. Возможно да, а возможно нет. Но доказать его, якобы, неправоту можно только архивными данными, а не общими рассуждениями.

Также, как и вашу правоту. В приведенном вами вы, как и я , ни одной архивной единицы не привели. Имено и только ссылки типа ОБС и расчеты на уровне средней школы 5 класса 3 четверти.

Я же повторю еще раз. Даже ОДИН И ТОТ ЖЕ ДОКУМЕНТ МОЖЕТ ТРАКТОВАТЬСЯ РАЗНЫМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ В ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ СМЫСЛАХ, в зависимости от личных пристрастий исследователя. Вы (или Волков) трактуете их с точки зрения, что красные - априори - исчадие ада.

Уралец написал:

Бог мой. Так Вы вообще плохо знаете русскую военную историю, раз такое пишете. af
Какие это "высшие училища" для военного обучения были в России? Вы думаете, что в кадетских корпусах, юнкерских и военных училишах, школах прапорщиков преподавали исключительно какие-то непонятные гражданские штафирки?

Конечно не знаю, только где вы нашли в написанном мной слова "военное училище?"

Уралец написал:

ак что про военные училища Вы написали чепуху.

Так что про военные училища вам как обычно показалось. Я про них не писал ничего, как вы не написали ничего в поддержку версии, что в Российской армии было 3000-4000 генералов и 7000 полковников.

Впрочем. чего моджно ждать от человека, смыслом деятельности которого хорошо показывет список документов на его сайте (стиль и орфография источника сохранены):

"Уважаемые Господа!

В этом разделе представлены официальные документы, книги и письма, дневники и воспоминания частных лиц и т.д., которые, на мой взгляд, могут представлять некоторый общественный интерес. Раздел будет дополняться по мере возможности.
——— • ———
• Особая следственная комиссия по расследованию злодеяний большевиков
Статья В. Чичерюкина-Мейнгардта.

• Красный террор в годы гражданской войны Под редакцией докторов исторических наук Ю.Г. Фельштинского и Г.И. Чернявского.
По материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков при главнокомандующем вооруженными силами на Юге России. С приложениями, фотографиями и примечаниями.

——— • ———

• Л.М. Абраменко. «Багреевка»
Списки мирных жителей и офицеров, расстрелянных большевиками в Ялте, в начале 1920-х годов.

——— • ———

• Н.Д. Толстой-Милославский. «Жертвы Ялты»
Книга рассказывает о насильственной репатриации русских после 2-й мировой войны.

——— • ———

• Письмо Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) английской королеве по поводу передачи Путину знамени л.-гв. Гренадерского полка
Датировано 22 июня 2003 года "


Простите, но почему-то я не нашел тут никаких документов из фондов архивов, а вот завывательных поделок много. Так что поставленную перед собой цель - ОБВИНЯТЬ ДАВНО УМЕРШИХ, вы успешно выполняете.
Поздравляю.

Отредактированно Мухомор (22.12.2008 14:04:13)

#88 22.12.2008 13:45:56

Sha-Yulin
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Уральцо, АУ! Так как вы сумели сделать больше трети русских офицеров дезиртирами? И почему вы даже не зная разницы между революцией и переворотом (это уровень новодворской) устраиваете политизированные споры?

#89 22.12.2008 13:59:14

Sha-Yulin
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Мухомор написал:

Простите, но почему-то я не нашел тут никаких документов из фондов архивов, а вот завывательных поделок много. Так что поставленную перед собой цель - ОБВИНЯТЬ ДАВНО УМЕРШИХ, вы успешно выполняете.

Так сразу и говорил - демшиза. Но как думаете, он так и будет собственную ложь и глупость под игнором прятать или всё таки наберётся мужества ответить на мои вопросы? Может вы ему их от себя зададите?

#90 22.12.2008 14:00:33

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Мухомор написал:

Это еще почему? Вы пока при всех попытках так и не опровергли данные и выводы Кавторадзе. Или может быть, в белую армию ушли 66%?
Приведите ваш расклад, Сергей, только не относите больше к генералам директоров высших училищ, которые в военное время вдруг стали носить генеральскую шинель и т.д. нестроевщину. Конечно, в Красной армии такой "генерал" был бы очень полезен.

Мухомор, тогда поясните, это Вы про кого писали?
Если Вы не про военно-учебные заведения, тогда это не имеет никакого отношения к подсчету численности генералов и штаб-офицеров.
Кстати, почему Вы пишете "и т.д. нестроевщину". Вы знаете, кто относился к ним?

Мухомор написал:

Конечно не знаю, только где в написанном мной слова "военное училище?"

А нас интересуют какие-то другие училиша? Какие? Где интересно гражданских переодевали в "генеральские шинели" в годы войны? Расскажите.

Мухомор написал:

Впрочем. чего моджно ждать от человека, смыслом деятельности которого хорошо показывет список документов на его сайте (стиль и орфография источника сохранены)

Повторяю Вам. Я не Волков. И бессмысленно мне цитировать чьи-либо сайты.

Кстати забавно. Вы бросились искать "компромат" на Волкова не случайно. Эта попытка ответить в стиле "сам дурак". :D Вдобавок не по адресу.
По содержательным вопросам есть что ответить?
Кто эти загадочные "приравненные должности" - военные чиновники и врачи? Или еще кто-то?
И как быть с общей численностью армии и переписью едоков, которая выявила аж 9 млн.?

Мухомор написал:

Простите, но почему-то я не нашел тут никаких документов из фондов архивов, а вот завывательных поделок много. Так что поставленную перед собой цель - ОБВИНЯТЬ ДАВНО УМЕРШИХ, вы успешно выполняете.
Поздравляю.

Опять патетика. Еще раз спрашиваю - вы владеете цифрами Кавтарадзе или нет?

Отредактированно Уралец (22.12.2008 14:26:55)

#91 22.12.2008 14:57:25

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Ого, новые высказывания появились.

Мухомор написал:

Будьте любезны, предъявите его, так как Строков на него почему-то не ссылается. Силантьев из ИВИ МО говорит, что данных по русской армии по началу 1917-го не сохранилось.  А французы, да и немцы (повторю) пишут о 2 млн под ружьем.

Значит на мои вопросы Вы не отвечаете, а в ответ требуете Вам что-то "предъявлять"? В порядке поступления, пожалуйста.
Значит вы опровергаете сведения Н.Н.Головина о 9 млн едоков в Действующей Армии? Так?

Мухомор написал:

Насчет неправомочного увеличения скажу, что вы не менее неправомочно уменьшаете. И что? Вы квиты?

Нет, не квиты. Как преувеличивал Кавторадзе, я написал. С цифрами и доводами. Повторять их не буду. Теперь напишите Вы.

Мухомор написал:

Так скажите еще раз указанные вами 3000-4000 генералов и 7000 полковников были В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ или в ЗАПАСНЫХ ВОЙСКАХ, учреждениях, обслуживающих действующую армию тоже?

Указанные Волковым. Вообще на военной службе.

Мухомор написал:

Да нет. Я вообще-то аккурат о тех, кто занимался обучением и обслуживанием действующей армии

Чего "да нет"? Кого имеете в виду - офицеров или военных чиновников? Они учитывались всегда отдельно.
Занимались обслуживанием и обучением и те, и другие.  Кого считаете? В военно-учебных заведениях были и должности для офицеров, и для военных чиновников. Военные чиновники были также в строевых частях.

Так о ком Вы, кто именно аккурат "...занимался обучением и обслуживанием действующей армии". Жду ответа.

Мухомор написал:

Я не выдумываю. Я подозреваю. Имею право, знаете ли

Какое право? Ну если хотите играть в загадки и лепить ярлыки, то я буду звать Вас Фоменкою. Аргументация похожа.. Договорились?

Мухомор написал:

Также, как и вашу правоту. В приведенном вами вы, как и я , ни одной архивной единицы не привели. Имено и только ссылки типа ОБС и расчеты на уровне средней школы 5 класса 3 четверти.

Только цитируемые работы Волкова и тем более Головина широко известны и признаны. И у них есть своя источниковая база. А у Вас, г-н Фоменко - какая-то доморощенная ботва. Так что - опровергать именно Вам.

Так когда будете пояснять про переодеваемых в генеральские мундиры гражданских? А также опровергать Головина. Да еще просветите, если армия увеличилась, то увеличилось ли количество нестроевых должностей? И отношение строевых к нестроевым какое стало?

Жду с нетерпением. Давайте. С источниками. Архивными. Покажите мне, как надо работать профессионально.

Отредактированно Уралец (22.12.2008 15:17:35)

#92 22.12.2008 18:53:03

Амрод
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Буйный написал:

Ржунимагу - уже двое предлагают начать с создания сталинской госбезопасности при царе-батюшке...

Ну почему же обязательно сталинской? Даже вольнолюбивые американцы пришли к выводу, что без полноценной госбезопаности никак. При том уровне революционных и околореволюционных настроений, наличие нормальной (не гипертрофированой, а именно нормальной!) госбезопасности - вопрос выживания.

#93 22.12.2008 23:09:02

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Но Вы усомнились в данных Волкова

Как я понял, по Волкову на лето 1916 года - 3000-4000 генералов. Не многовато ли генералов на русскую армию? Какая часть из них была на нестроевых должностях, в штабах?

Уралец написал:

Ну, хорошо, допустим число жертв преувеличено. Допустим, что даже не было этой баржи, а воспоминания сфальсифицированы. Вы на этом "основании" хотите вообще опровергнуть наличие северных лагерей?

Если вы и сами не уверены в реальность этой "сверхёмкой" баржи, то зачем же приводите такие сомнительные данные, да ещё и упрекаете оппонента в подобном? Касательно "10 000 расстрелянных" Холмогорах и Пертоминске - тоже, такие круглые числа (с ссылкой на "очевидцев" - кто они?) даже и не "пахнут" изысканиями в архивных документов. Так откуда вы взяли свою цитату? И при чём тут "опровергание" существования северных лагерей? Их существование ещё ни о чём не говорит. Сколько человек там содержалось, какого "происхождения", сколько было расстреляно, по каким обвинениям, сколько выпущено? Если вы так изучили тему, то наверняка знаете ответы на эти вопросы.

Уралец написал:

К другим участникам спора Вы почему-то не так дотошны в методологии.

А меня очень "заинтересовали" ваши данные, со ссылкой на АРХИВ (где вы изучали документы по офицерам, направляемым в северные лагеря) - очевидно, для полного "посрамления" оппонента.

Отредактированно Пересвет (22.12.2008 23:39:33)

#94 22.12.2008 23:34:21

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Пересвет написал:

Как я понял, по Волкову на лето 1916 года - 3000-4000 генералов. Не многовато ли генералов на русскую армию?

Накануне войны, в апреле 1914 г. в армии мирного времени было 1574 генерала, а весь офицерский корпус (с некомплектом в 8%) состоял из 40590 обер- и штаб-офицеров и генералов. Это - на 70 дивизий и 18 бригад пехоты (350 полков, 1260 батальонов), 25 дивизий конницы (117 полков).

В конце 1915 г. только против Германии и А-В (без Кавказа) действовало примерно (под рукой нет точных цифр) 137 пехотных и 35 конных дивизий.
К весне 1916 сформированы третьеочередные дивизии (кажется 28)
Осенью 1916  - дивизии четвертой очереди (76 дивизий).
К 15 декабря  на С-З, З и Р фронтах действовало 153,5 пехотных дивизии и 35 конных, на Кавказе - еще 14. Это без учета войск в тылу и резервов и т.д.
По Зайончковскому к июню 1917 г. в русской армии 288 дивизий (после мобилизации 1914 г. их было 108)
Вот и посудите, много ли 4 тыс. генералов на 6 млн. армию в 288 дивизий?
Если в 1914 г. при 1,5 тыс. генералов было 108 соединений, то в 1917 г. на 288 соединений при сохранении той же пропорции выходит как раз 4 тыс. генералов. Ну это конечно лишь оценки. :D

Волков, судя по всему, работал со Списками генералов по старшинству.

Пересвет написал:

А меня очень "заинтересовали" ваши данные, со ссылкой на АРХИВ (где вы изучали документы по офицерам, направляемым в северные лагеря) - очевидно, для полного "посрамления" оппонента.

Да зачем мне "посрамлять" оппонента, он и так с цифрами Кавтарадзе себя того...
Не надо мне приписывать какую-то зловредность. Да и с Вами кажется мы на старой Цусиме нормально общались.  *haha*
Я все жду, когда Мухомор все-таки прекратит морализаторство, откроет Кавтарадзе и увидит там приводимые автором цифры, особенно по генштабистам у красных и белых. То-то будет забавно... :D

По северным лагерям. Я встречал в фондах Всеросглавштаба лишь списки туда направляемых бывших офицеров. Понятно, что эти списки -  отрывочные. Они надежно доказывают лишь факт наличия таких лагерей.
А сами архивные фонды по ним - разумеется не в РГВА, а в архивах ФСБ. Кстати есть несколько печатных архангельских изданий по данным местного ФСБ.

Кстати, не кажется ли Вам странным, что спустя 88 лет данные по лагерям по прежнему недоступны большинству историков? Какие там могут содержаться государственные тайны РФ?

Отредактированно Уралец (23.12.2008 00:28:00)

#95 22.12.2008 23:48:33

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Я встречал в фондах Всеросглавштаба лишь списки туда направляемых бывших офицеров. Понятно, что эти списки -  отрывочные. Они надежно доказывают лишь факт наличия таких лагерей.

Понятно. Значит ваши "списки" указывают лишь на само наличие подобных лагерей. Но в их существовании никто, вроде, и не сомневается. Интересен характер использования этих лагерей, их масштаб, наконец.

Уралец написал:

спустя 88 лет данные по лагерям по прежнему недоступны большинству историков

И поэтому вы используете сомнительного характера источники, вроде "четырёхтысячной баржи" и "10 000 расстрелянных, по чьим-то свидетельствам"? Это выглядит не столько поиском исторической ИСТИНЫ, сколько "подпиткой" ваших политических взглядов на историю нашей страны. Вас тут уже с Новодворской сравнивают. Не лучшее сравнение для исследователя.

#96 23.12.2008 00:30:48

Уралец
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Пересвет написал:

И поэтому вы используете сомнительного характера источники, вроде "четырёхтысячной баржи" и "10 000 расстрелянных, по чьим-то свидетельствам"? Это выглядит не столько поиском исторической ИСТИНЫ, сколько "подпиткой" ваших политических взглядов на историю нашей страны. Вас тут уже с Новодворской сравнивают. Не лучшее сравнение для исследователя.

Вам не надоело морализаторствовать? Прямо тов. Зюганов на митинге. :D
"Сравниватели" мне безразличны. :D
Не заводитесь. Основная тема диспута, если Вы еще не забыли - цифры Кавтарадзе и Волкова. В которых запутался Мухомор.
Или Вы хотите прицепиться к барже, чтобы выгородить Мухомора?

Отредактированно Уралец (23.12.2008 00:32:12)

#97 23.12.2008 00:50:46

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Прямо тов. Зюганов на митинге.

Ну, вот, вас с Новодворской сравнили, вы меня - с Зюгановым. Точно "полит. митинг" получается!:)

Уралец написал:

Или Вы хотите прицепиться к барже, чтобы выгородить Мухомора?

И не собирался кого-то выгораживать. А к всяким "баржам" как раз вы "прицепились" - в свете "разоблачений" "красного террора". А "белым террором" не занимаетесь?

#98 23.12.2008 00:53:58

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Основная тема диспута, если Вы еще не забыли - цифры Кавтарадзе и Волкова.

Вообще-то, основная тема - "Российская империя (новая версия)", "если вы ещё не забыли". :) Но мы уж очень далеко от неё отошли...

Отредактированно Пересвет (23.12.2008 00:54:26)

#99 23.12.2008 02:01:45

Лунев Роман
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Уралец написал:

Кстати, не кажется ли Вам странным, что спустя 88 лет данные по лагерям по прежнему недоступны большинству историков? Какие там могут содержаться государственные тайны РФ?

Такие, что там гораздо меньше народу было, чем выгодно говорить сейчас.

Это постоянная практика. У меня родственница работала в КГБ/ФСБ и в "угаре 90-х" ей поручили составить "книгу памяти по Хабаровскому краю". Задача мыслилась масштабной, а вот результаты заказчиков не устроили. Слишком мало оказалось в этой книге фамилий и при всех натяжках с размерами шрифтов и статей, не смогли набрать более, чем на два тома. В результате первый том вышел минимальным тиражом, а второй так и не напечатали.

#100 23.12.2008 10:12:36

Sha-Yulin
Гость




Re: Российская империя (новая версия)

Пересвет написал:

Как я понял, по Волкову на лето 1916 года - 3000-4000 генералов. Не многовато ли генералов на русскую армию? Какая часть из них была на нестроевых должностях, в штабах?

Вы сейчас позволяете уральцу постоянно выезжать на переводе спора на единственный пункт, в ктором у него нет грубых ошибок. Мухомор несколько неправ. Генералов действителььно было много. Примером может служить Крымская война, когда в 1956 году на армию в 1742000 солдат было 937 генералов. Так что если и есть преувеличение, то не в разы.
Может всё таки обратить момент на основные пункты - распределение офицеров между белыми и красными и количество реперсированных офицеров. Обе цифры базируются на волковской исходной цифре о 276.000 офицеров на 1917 год.
А как получена эта цифра, можете сами увидеть. Она получена от балды, но используется как факт.
Может вместе спросим уральцо, как он сумел более трети русских офицеров сделать дезиртирами? И почему использует термин переворот по отношению к Октябрьской революции? Особенно не зная даже разницы между этими терминами.

Лунев Роман написал:

Это постоянная практика. У меня родственница работала в КГБ/ФСБ и в "угаре 90-х" ей поручили составить "книгу памяти по Хабаровскому краю". Задача мыслилась масштабной, а вот результаты заказчиков не устроили. Слишком мало оказалось в этой книге фамилий и при всех натяжках с размерами шрифтов и статей, не смогли набрать более, чем на два тома. В результате первый том вышел минимальным тиражом, а второй так и не напечатали.

Это нормальная практика демшизы. Сам с ней сталкиваюсь постоянно. А это бред:

Уралец написал:

А сами архивные фонды по ним - разумеется не в РГВА, а в архивах ФСБ. Кстати есть несколько печатных архангельских изданий по данным местного ФСБ.

Кстати, не кажется ли Вам странным, что спустя 88 лет данные по лагерям по прежнему недоступны большинству историков? Какие там могут содержаться государственные тайны РФ?

особенно смешон по тому, что архивы по этим темам уже давно открыты, просто демшизоидные "историки" в них не спешат. Боятся, вдруг картина мира рухнет.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 33


Board footer