Сейчас на борту: 
Ygrek,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 29

#151 05.07.2010 23:10:55

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #261721
А бремя отрицания, на отрицавшем.))) Если честно, то можно съездить в историчку и попытаться, что-нибудь нарыть, но нет времени.

Ясно. Вопросов больше не имею.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#152 05.07.2010 23:16:23

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261760
Если Карфаген ему ничего не давал, ни денег ни людей, как гаишнику дали жезл, правда полководческий и крутись как хочешь, какого он поперся к Заме? Ну спалил бы Сципион Карфаген, так Ганнибалу было бы не холодно не жарко, напротив одни плюсы, сильная вражеская армия ушла из Италии, конкурентов, того, ножичком по горлышку. Благодать. Тогда непонятно вот что, зачем Ганнибал бросил все, умчался под стены Карфагена, чтобы геройски слить войну.

"Есть такая профессия - Родину зачищать защищать" (с)
Его же все тот же сенат призвал на помощь.

Вдобавок, думаю, ему уже стало совершенно ясно, что решающей победы он в Италии не добъется. Да и разве мог он знать заранее, что потерпит при Заме поражение?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261760
Экипаж кораблей посчитайте, если бы на большую часть из них был экипаж, зама прошла по другому.

Думаю, что если бы на этих кораблях с самого начала были экипажи, вся война прошла бы по-другому...

#153 05.07.2010 23:16:53

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #261767
Ганнибал опирался на поддержку демократических кругов населения Карфагена, брось он Карфаген его бы восприняли как предателя.

А ему то какая выгода ехать в Карфаген? Ну восприняли, что изменилось бы? Денег и людей по Вашему он из города как не получал, так и не будет.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #261767
Там была целая кампания перед Замой, а Ганнибала вызвали когда жареным запахло

Как можно вызвать человека который ведет независимую войну и который ничем городу не обязан?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#154 05.07.2010 23:23:10

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261773
"Есть такая профессия - Родину зачищать защищать" (с)
Его же все тот же сенат призвал на помощь.

А он родину защищал? А где если не секрет, втянул страну в войну по факту. Защитничек.
По Вашему же утверждению Ганнибал ничем не обязан Карфагену, сенаторов можно и послать.

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261773
Вдобавок, думаю, ему уже стало совершенно ясно, что решающей победы он в Италии не добъется.

Да и именно добиваться своей победы он поехал под стены города в котором не был лет 30.

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261773
Думаю, что если бы на этих кораблях с самого начала были экипажи, вся война прошла бы по-другому...

Т.е. карфагенский флот не воевал не потому что не хотел, а потому что людей нет.

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #261768
Ясно. Вопросов больше не имею.

И куда Вы пошли, мне что одному спорить?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#155 05.07.2010 23:34:27

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261776
Как можно вызвать человека который ведет независимую войну и который ничем городу не обязан?

А если он патриот? Он может то конечно ни чем и не обязан, но вот стать его главой очень хочется! А если бросить город, то как потом стать главным?

#156 05.07.2010 23:38:34

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #261781
А если он патриот?

Т.е. вверг страну в войну, в которой страна воевать не хочет, а поражение в которой черевато серьезными последствиями. Интересные у Вас понятия о патриотизме.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #261781
но вот стать его главой очень хочется! А если бросить город, то как потом стать главным?

Если очень хочется, надо было идти не на Рим, а на Карфаген еще в 219г. Однако не пошел.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#157 06.07.2010 00:04:15

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261776
По Вашему же утверждению Ганнибал ничем не обязан Карфагену, сенаторов можно и послать.

Утверждение не мое, а уважаемого Агриппы - впрочем, я с ним абсолютно согласен. А сделано оно было три с лишним года назад вот здесь http://brummel.borda.ru/?1-0-0-00000002-000-40-0

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261776
А он родину защищал? А где если не секрет, втянул страну в войну по факту. Защитничек.

Думаю, что да, прекрасно понимая, что растущее могущество Рима угрожает безопасности Карфагена, и если мешать Риму - то сейчас, иначе потом будет поздно.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261776
Да и именно добиваться своей победы он поехал под стены города в котором не был лет 30.

Смотря что считать победой, в 1-ю Пуническую Ксантипп и Гамилькар Барка смогли на суше победить римлян и отстоять город, думаю, что он тоже на это надеялся.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261776
Т.е. карфагенский флот не воевал не потому что не хотел, а потому что людей нет.

Думаю, что не потому. Несколько столетий подряд люди были, причем прекрасные мореплаватели, а тут куда-то все пропали? Не верю. Считаю, что и здесь правильно говорит ув. Агриппа

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #258686
Видимо, первопричиной был все-таки "благоговейный страх", который внушал карфагенянам римский флот и, возможно, недостаточное финансирование собственного. Ведь на протяжении всей войны Карфаген ни разу не выставил эскадр боевых кораблей, сопоставимых по численности с эскадрами 1-й войны.

Я бы даже на первое место поставил "недостаточное финансирование". Вообще, предлагаю разделить мух и котлеты, и о морской составляющей Пунических войн беседовать все же здесь: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3804

#158 06.07.2010 00:07:36

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261787
Т.е. вверг страну в войну, в которой страна воевать не хочет, а поражение в которой черевато серьезными последствиями. Интересные у Вас понятия о патриотизме.

1) Не хотела воевать не страна, а земледельческая верхушка.
2) У каждого свои взгляды на патриотизм. Например, Гитлер.
КСтати Barrett Вам не плохл ответил, я с ним во многом согласен. особенно на счет роста римской угрозы.

#159 06.07.2010 00:29:12

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261802
Думаю, что да, прекрасно понимая, что растущее могущество Рима угрожает безопасности Карфагена, и если мешать Риму - то сейчас, иначе потом будет поздно.

Вам не заметно противоречие? Перед схваткой с таким титаном как Рим надо хорошо подготовиться, выступить единым фронтом, убрать политических противников. А Ваш Герой ничего такого не делая просто развязывает войну. Это называется авантюризм. Да его за одни такие мысли должны были сразу зажарить на медленном огне.

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261802
Смотря что считать победой, в 1-ю Пуническую Ксантипп и Гамилькар Барка смогли на суше победить римлян и отстоять город, думаю, что он тоже на это надеялся.

А дальше что? После Канн римляне не пошли на переговоры, а теперь на земле карфагена пойдут?

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261802
Я бы даже на первое место поставил "недостаточное финансирование".

т.е. банально нет денег или нет денег для Ганнибала? Вы уж определитесь.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #261808
Не хотела воевать не страна, а земледельческая верхушка.

И много добровольцев поступило под знамена Ганнибала?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#160 06.07.2010 00:55:20

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261824
Перед схваткой с таким титаном как Рим надо хорошо подготовиться, выступить единым фронтом, убрать политических противников.

Правду мы, увы, никогда уже не узнаем. Может, Ганнибал расчитывал справиться, не привлекая значительных ресурсов из Карфагена. Наверняка, он надеялся на поддержку родного города. Да и были ли у него реальные шансы быстро "убрать политических противников"? Партию Ганнона в Карфагене мы знаем, а кто возглавлял противостоящую ей партию Баркидов? Была ли она способна добиться чего-либо реального  для Ганнибала? Он мог бы, вероятно,  попытаться стать суффетом Карфагена, но сколько бы это заняло времени? Ведь к моменту осады Сагунта (т.е. когда он счел, что подготовил войско к войне с Римом) ему было всего 25 лет. Думаю, что Ганнибал был не глупее нас, и какие-то расчеты на поддержку из Карфагена он, естественно, имел. Видимо, ошибся.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261824
А дальше что? После Канн римляне не пошли на переговоры, а теперь на земле карфагена пойдут?

Пошли же после того, как Аттилио Регул потерпел поражение...

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261824
т.е. банально нет денег или нет денег для Ганнибала? Вы уж определитесь.

Естественно, второй вариант.

#161 06.07.2010 01:08:54

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261776
И куда Вы пошли, мне что одному спорить?

Да я, собственно, никуда не ушёл, просто с тем вопросом мне всё ясно: фактов у оппонента нет, а искать их ему лень у него нет времени.

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261833
Пошли же после того, как Аттилио Регул потерпел поражение...

Разве? Насколько мне известно, война после  битвы у Тунета продолжалась ещё 14 лет.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#162 06.07.2010 01:47:57

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #261835
Разве? Насколько мне известно, война после  битвы у Тунета продолжалась ещё 14 лет.

Безусловно. У Моммзена очень хорошо сказано по этому поводу. Дословно не помню, но  примерно так: "Если неприятель высаживался в Италии, война для Рима только начиналась. Если же в Африке, то уже возникала непосредственная угроза самому Карфагену."
Имел в виду, что после того, как была снята угроза самому Карфагену, и события переместились на Сицилию и на море, несмотря на не самый благоприятный конечный итог, Карфаген все же в той войне сумел сохранить свою независимость. Проиграй пуны битву при Тунете, для них все было бы более плачевно куда раньше... хотя кто знает - может, стал бы тогда Карфаген римской провинцией, и сохранился бы, пусть и видоизмененым, до наших дней.

#163 06.07.2010 09:58:41

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261833
Да и были ли у него реальные шансы быстро "убрать политических противников"?

Как здесь было сказано аж 100 тысяч личного войска, достаточно весомый аргумент для решения политических споров. А Карфаген в наемническую войну выставлял 20-30т. чел. в поле с учетом небольшого числом наемников. Так что армия Ганнибала крет карфагенскую как бык овцу. Это только если не предполагать что Ганнибал был всего лишь исполнителем  ;)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#164 06.07.2010 11:47:40

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261893
Как здесь было сказано аж 100 тысяч личного войска, достаточно весомый аргумент для решения политических споров. А Карфаген в наемническую войну выставлял 20-30т. чел. в поле с учетом небольшого числом наемников. Так что армия Ганнибала крет карфагенскую как бык овцу. Это только если не предполагать что Ганнибал был всего лишь исполнителем

Это не мною было сказано. Да и было ли у него хоть когда-нибудь столько? Как долго он мог поддерживать такую численность? И каким путем удалось бы их всех дотащить до Карфагена? И пошли бы они? Ганнибал набирал иберийцев и галлов для борьбы с Римом (поэтому-то они и пошли к нему на службу, тут весомыми были мотивы личной неприязни к Риму, особенно последних) а не с Карфагеном.

Да и не было принято у Карфагенских полководцев воевать против собственного города. Это не то, что Сулла, Цезарь и прочие...

#165 06.07.2010 12:07:05

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261926
Да и не было принято у Карфагенских полководцев воевать против собственного города. Это не то, что Сулла, Цезарь и прочие...

Не стоит идеализировать пунийцев. Они и передавали врагу планы (Суниат ) и поднимали на  восстание рабов после неудачного заговора (Ганнон) и поднимали во время войны (!!!) мятеж, закончившийся уличными боями (Бомилькар).


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#166 06.07.2010 12:33:17

Barrett
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 325




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

А я не всех из них идеализирую, а только двух - отца и сына, Гамилькара и Ганнибала Барка. :D

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #261930
Они и передавали врагу планы (Суниат ) и поднимали на  восстание рабов после неудачного заговора (Ганнон) и поднимали во время войны (!!!) мятеж, закончившийся уличными боями (Бомилькар).

Можно еще и Гасдрубала вспомнить, последнего полководца Карфагена, который проявил малодушие в самом конце осады. Или того карфагенского адмирала (емнип, его также звали Ганнон), который попал в плен к римлянам в Мессине и приказал своему войску оставить город. Пуны тоже люди были - со всеми человеческими слабостями.
Однако до гражданских войн они не докатились. Может, просто не успели...

#167 06.07.2010 13:49:36

Antoine
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Несколько мыслей все о той же войне (возможно, где-то повторюсь).

Полагаю причину 2-й Пунической войны в том, что Гамилькару, а за ним -- Ганнибалу хватало дальновидности понять, что усиление Рима угрожает самому существованию Карфагена как он есть. Отсюда укрепление в Испании и планомерная подготовка к войне. Причем, к войне именно сухопутной, поскольку за всю 1-ю войну абсолютно ничего изобретению Гая Дуилия карфагеняне противопоставить не смогли.
Нельзя сказать, что Ганнибал вел именно личную войну. Он ее инициировал и получил-таки поддержку сената. Но партийные разногласия еще никто не отменял. И если для Ганнибала война с Римом была "делом всей жизни", то для части правящей знати она была "коммерческим предприятием" по восстановлению утраченных в 1-ю войну позиций. И поэтому финансовые вложения, думаю, рассматривались соответственно. Т. е. напрягать все усилия государства никто не собирался (до этого дошли только в 3-ю войну, но было уже поздно).
Поход через Альпы. Этим шагом Ганнибал просто-напросто (хотя в действительности совсем не просто) брал инициативу ведения войны в свои руки. Борьба со Сципионом в Галии была с точки зрении стратегии совершенно бесперспективной: Ганнибал задерживался в Галлии, а Семпроний в это время высаживался в Африке и в условиях все тех же партийных колебаний в Карфагене вообще мог закончить войну; плюс не самая плодородная местность плюс недружественное население. Переходом через Альпы Ганнибал переносил войну в плодородную Италию, пополнил свою армию антиримски настроенными галлами, сам выбирал места сражений, а еще и мог рассчитывать на поддержку внутри Италии.

Отредактированно Antoine (06.07.2010 13:50:24)

#168 06.07.2010 14:17:26

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #261643
Я воспринимаю моргание ГЛАЗИКОМ как проявление ХАМСТВА с Вашей стороны. Мол вот дурак!

Во-первых, если Вы обратите внимания, никаких "морганий глазиком" в моих постах нет.

Во-вторых, данная фраза была ПРОЕДУПРЕЖДЕНИЕМ МОДЕРАТОРА, которое, согласно ПРАВИЛАМ, не подлежит обсуждению.
Посему, за нарушение ПРАВИЛ - Вам БАН (пока символический, на один день).

#169 06.07.2010 14:38:03

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #261963
Причем, к войне именно сухопутной, поскольку за всю 1-ю войну абсолютно ничего изобретению Гая Дуилия карфагеняне противопоставить не смогли.

Т.е. то что в 1ПВ карфагенский флот оказывал влияние на планы римлян и неоднократно бил их при равном соотношении, выбрасываем?
То что за 20 послевоенных лет скопировать вороны карфагеняне не смогли, наверно по природной скудоумости.

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #261963
Ганнибалу хватало дальновидности понять, что усиление Рима угрожает самому существованию Карфагена как он есть.

Он пророк. Как моисей и ванга. Да. Чего же карфагенскому Даниилу не хватило для осознания того факта что для смертельной схватки потребуется вся сила и мощь государства?

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #261963
Т. е. напрягать все усилия государства никто не собирался

Да да экономические потери от войны их никапельки не трогали.

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261926
Да и было ли у него хоть когда-нибудь столько? Как долго он мог поддерживать такую численность?

И полибий и Ливий  прямо говорят о примерно  100т чел. После чего на форуме начинаются рыдания о потерях при переходе через Альпы. Если у него(или Карфагена) не было возможности долго содержать долго крупную армию, то как раз выгодано проскочить в Италию с костяком будущей армии и собрав наемников уничтожить римлян в решающей битве, а не гонять их из Галии по Италии.
И вообще тогда откуда деньги Зин?

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261926
И каким путем удалось бы их всех дотащить до Карфагена?

А каким путем он переправил перед 2ПВ 15-20т в африку? А каким путем он из Италии с остатками армии вернулся? Переправив армию в африку, дальше пешочком, а кто то на лошадках и повозках, слоники по крайней мере от простуды не померли бы.
И пошли бы они? Ганнибал набирал иберийцев и галлов для борьбы с Римом (поэтому-то они и пошли к нему на службу, тут весомыми были мотивы личной неприязни к Риму, особенно последних)
Расскажите какие весомые мотивы были у наемников иберийцев не воевать против Карфагена. И африканцев, кои в наемническую войну составляли большинство армии повстанцев. Галлов Ганнибал набрал согласно канонической версии только поле того как "избавился" от испанцев.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#170 06.07.2010 14:38:24

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #261645
от набегов защититься не возможно.

Если Вы говорите о тактике бей-беги (напасть пока нет противника и бежать при его появлении), то Вы безусловно правы. Однако здесь ситуация несколько иная. Когда карфагенский флот пытался защитить свои берега, он бывал бит римским. Например, в ходе одного из таких набегов в 208 г. Левин столкнулся с карфагенским флотом — и уничтожил его. Это уже не набег, а свободные действия у вражеского побережья при отсутствии флота противника. Или могучий флот Карфагена где-то стоял и не мешал римлянам из политических соображений?

#171 06.07.2010 14:58:36

Antoine
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261987
Т.е. то что в 1ПВ карфагенский флот оказывал влияние на планы римлян и неоднократно бил их при равном соотношении, выбрасываем?
То что за 20 послевоенных лет скопировать вороны карфагеняне не смогли, наверно по природной скудоумости.

"Неоднократно" -- это, если я не ошибаюсь, "дву-". Как бы то ни было в 1-й войне римляне на море ПОБЕДИЛИ. А "оказывать влияние на планы" -- это не есть решительные успехи.
Копировать вороны -- значить вступать на путь абордажной тактики. А здесь преимущество опять же за римлянами.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261987
Он пророк. Как моисей и ванга. Да. Чего же карфагенскому Даниилу не хватило для осознания того факта что для смертельной схватки потребуется вся сила и мощь государства?

Или, скажем, как Дж. Фишер.;) Ганнибалу не хватало не осознания, но личной власти. Тем не менее он мог рассчитывать на "блицкриг". Естественно, это сугубо мое мнение.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261987
Да да экономические потери от войны их никапельки не трогали.

Трогали. Но насколько? Настолько ли, чтобы рискнуть всем? Опять же вспомним 3-ю войну: выдадим все, только не приставайте.

На всякий случай уточню: я не думаю, чтобы при ведении войны "не на жизнь, а на смерть" Карфаген обязательно победил. (И хорошо, что этого вобще не случилось!)

#172 06.07.2010 15:11:45

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261735
Ливий пишет, что после поражения Карфагена во 2-й ПВ римляне сожгли около 500 карфагенских кораблей - не уточняя, правда, каких именно.

Первый вопрос, разумеется, - что это были за корабли? Судя по чистенности карфагенских эскадр, реально принимавших участие в боевых действиях, большая часть из перечисленных - это торговые или транспортные суда.

Barrett написал:

Оригинальное сообщение #261735
Так что мог Карфаген оказать помощь Ганнибалу, еще как мог.

Так они и оказывали в меру сил...
Так, сразу после известия о поражении при Каннах, "...в Риме было получено известие с Сицилии, в котором пропретор Тит Отацилий сообщал, что карфагеняне начали массированную атаку с юга, из Африки. Крупный пунийский флот открыл боевые действия против союзника римлян — царя Гиерона. Не предпринимая осады самих Сиракуз, карфагеняне жестоко разоряли окрестные сицилийские владения Гиерона, причиняя ему колоссальный ущерб. Царь, не располагавший силами для обуздания этой агрессии, умолял Отацилия о помощи. Впрочем, Отацилий, естественно, и рад был ее оказать, однако положение затрудняло то обстоятельство, что его разведка обнаружила другой карфагенский флот, стоявший в полной боевой готовности на якоре у Эгатских островов.

...Флот под управлением Публия немедленно отправился к Сицилии. Впрочем, часть кораблей осталась в гавани Остии. Это было сделано даже не столько в силу боязни оставить неприкрытым с моря сам Рим, сколько в силу нехватки людей в корабельных войсках. Ведь, нуждаясь в воинах, сенаторы повелели снять с флота значительную часть пехотинцев. Каждая квинкверема несла в идеальном варианте 120 солдат. Количество отправленных на сухопутный фронт было таково, что некоторые корабли просто потеряли боеспособность как полноценные единицы флота: они стали всего лишь плавучими платформами, неспособными к абордажному бою, ведь невозможно было до бесконечности перераспределять войска на судах, уменьшая их количество на каждом из бортов. Публий оставил в Остии не менее 40 кораблей с минимальными командами, а остальные (более 70 кораблей) повел на юг.

"...появление столь мощной эскадры, которая, вместе с имевшимися у Отацилия кораблями, более чем вдвое превосходила силы карфагенян, произвело требуемое впечатление. Не только флот карфагенян, который, безнадежно упустив инициативу, дожидался ухода «простодушных» римлян на восток из гавани Лилибея, но и разорявший владения Гиерона отряд пустились в бегство — впрочем, по вполне понятным и простительным причинам. Принимать бой в этой ситуации было бы просто безумием — Карфаген мог лишиться разом всех своих военно-морских сил.
Римляне преследовали противника, причем в этом преследовании участвовал только флот Публия Фурия — сицилийская эскадра оставалась в Лилибее.
У берегов Африки стало ясно, что догнать карфагенский флот не получилось — он ушел под защиту стен пунийской столицы. Тем не менее, чтобы не возвращаться с пустыми руками,... что с психологической точки зрения было совершенно необходимым, Публий предпринял адекватный ответ. Римляне высадили десант и постарались отомстить противнику за разорение сицилийских владений своего союзника."


Как видите, даже в труднейший год Каннского разгрома римский флот, ослабленный отзывом части солдат на сухопутный фронт, превосходил пунийский и мог совершать операции против побережья Карфагена.

#173 06.07.2010 18:30:07

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #262000
"Неоднократно" -- это, если я не ошибаюсь, "дву-". Как бы то ни было в 1-й войне римляне на море ПОБЕДИЛИ. А "оказывать влияние на планы" -- это не есть решительные успехи

Т.е Вы признаете что Ваш мощный посыл о значительном превосходстве римского флота не соответствует действительности и римляне в 1ПВ терпели поражения от карфагенян.

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #262000
Копировать вороны -- значить вступать на путь абордажной тактики. А здесь преимущество опять же за римлянами.

В чем преимущество римского ополченца перед карфагенским наемником?

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #262000
Или, скажем, как Дж. Фишер

C кем, простите, Фишер начал войну по своему хотению?

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #262000
Ганнибалу не хватало не осознания, но личной власти.

Власти над 100тыс наемников мало, сколько надо то? 150, 200, 250? Власти на развязывании войны в не нужное время хватило, а как ответственность нести за проигрыш так сразу нет.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#174 06.07.2010 21:11:44

Antoine
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #262085
Т.е Вы признаете что Ваш мощный посыл о значительном превосходстве римского флота не соответствует действительности и римляне в 1ПВ терпели поражения от карфагенян.

Простите, но и при значительном превосходстве можно терпеть поражения, иначе чего бы стоило военное искусство. Но еще раз подчеркну, что несмотря на отдельные (и подчас существенные) успехи карфагенян победа на море осталось за римлянами.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #262085
В чем преимущество римского ополченца перед карфагенским наемником?

Превосходство римской пехоты над наемной карфагенской отмечалось нередко. Применительно к морским сражениям об этом говорит Штенцель.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #262085
C кем, простите, Фишер начал войну по своему хотению?

Фишер был упомянут в связи с этой репликой:

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #261987
Он пророк. Как моисей и ванга.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #262085
Власти над 100тыс наемников мало, сколько надо то?

Естественно, над государством -- как тому же Гитлеру.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #262085
Власти на развязывании войны в не нужное время хватило, а как ответственность нести за проигрыш так сразу нет.

Выбрав войну во время посольства Квинта Фабия, карфагенский сенат вполне разделяет ответственность за нее.

#175 07.07.2010 04:23:16

Ольга
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Карфаген мог выиграть войну .У него было множество возможностей для этого .
1 Если говорить о походе Ганнибала, то он мог оставить часть войск против Сципиона и идти дальше в Италию . В дополнение к этим войскам , он мог вызвать Ганнона  с его армией .В этом случае Сципион оставался связан в своих действиях, и  не смог преследовать Ганнибала в этом случае .
2  С самого начала ему надо было высаживать десант на Сардинию (флот у него был ) ,и захватить остров.
3  После сражения у Канн  он допустил 2 ошибки которые помогли Риму .
После сражения римская армия оказалась в 2 лагерях (большем и меньшем) и
остатки армии  отступили к Каннам .
1-я ошибка ,в большом и малом лагерях оказалось 17 тыс человек и 2тыс
ушли в Канны .Отряд в Каннах был окружен и захвачен в плен ,часть воинов
из меньшего лагеря ушло в больший, остальные сдались ,но вот из большего
лагеря 4000 человек ушли в Каннусий остальные же сдались .Как видим 4000
человек он вполне мог уничтожить .
2-я ошибка в Венусию и в Канусию сходились остатки римских войск .В
конце концов ,все они собрались в Каннусии во главе с консулом Варроном,
где всего у него набралось 10 тыс человек (Ливий книга 22 глава 52 -54)
Вот эти отряды Ганнибалу и следовало уничтожить неожиданным ударом .
После Канн ему следовало отдохнуть на юге ,набрать новых воинов ,и на
следующий год  идти на Рим . Таким образом он принудил бы римскую армию принять бой ,а потом уже штурмовал бы сам город .
4 В 212 году, вместо похода на Рим , ему следовало перенести боевые действия в Сицилию (как раз
там активно действовал флот ) ,переправив его армию и подкрепления из
Карфагена (которые действительно подошли) ,он мог бы захватить остров
разгромив войска римлян и превратить остров  в свою базу .Тем самым он
обезопасил бы африку, и установил прямую связь с родиной . Сиракузы
имели мощный флот .(110 -130 кораблей, что давало бы ему сильные
преимущества в войне) . Дальше снова можно было бы перенести боевый действия в Италию .

Отредактированно Ольга (07.07.2010 04:27:14)

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 29


Board footer