Сейчас на борту: 
Lankaster,
vvy,
Азов,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 23

#1 23.06.2010 05:46:12

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Действия ВОК

Действия ВОК могли быть и более действенными. Варианты! 1)1-й поход не к Сангарскому проливу,а к Цусиме. 2) Попытка перехватить "Итальянцев",
3) разрушение ж/д у Хамамацу.
При походе к Цусиме можно было в значительной степени сорвать начальный этап войны японцев, охота в течении суток за траспортами 5-я кораблями,и возможный обстрел портов, противодействие  японцев минимальное.

Вопрос к публике: Возможен ли был перехват "итальянцев" силами ВОКа?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2 23.06.2010 07:08:29

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #256225
Возможен ли был перехват "итальянцев" силами ВОКа?

Каким образом? Насколько мне известно, информации, кроме как "итальянцы идут в Японию" не было. А искать 2 крейсера на просторах океана, надеясь тролько на остроту глаза... нереал.
P.S. А мысль про мост Вам не Глебыч со своим Варягом навеял?

#3 23.06.2010 07:21:27

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #256231
P.S. А мысль про мост Вам не Глебыч со своим Варягом навеял?

Нет. Но ему навеял В.Е. Егорьев,-Гл 10 Операции Владивостокских крейсеров...  "Ограничение задач Владивостокского отряда. Из изложенного видно, насколько важными и разнообразными являлись возможности активных действий русских крейсеров в Тихом океане.

Из всех упомянутых объектов надо было выбирать главные. В конечном счете этими объектами были избраны 1) подходы к Токийскому заливу и 2) железнодорожные виадуки и мосты у Хамамацу".
Это тема обсуждалась в реале,но не была реализована.


kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #256231
Каким образом? Насколько мне известно, информации, кроме как "итальянцы идут в Японию" не было. А искать 2 крейсера на просторах океана, надеясь тролько на остроту глаза... нереал.

Есть информация насколько знали?

Выход 27 янв. как и был.Рывок ночью через Сангар, и от р-на Иокосуки на юг.Строй фронт интервал 25-40 миль ,150-170 миль охват. Либо через Сахалин вопрос успеют ли?

Отредактированно варяг (23.06.2010 08:06:20)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4 23.06.2010 08:27:32

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #256225
1-й поход не к Сангарскому проливу,а к Цусиме

В условиях, когда после первого боя Того и асамоиды как раз отходят к ближайшей цивилизованной японской базе? Эллиотов ещё не было, и любой ремонт для японцев - поход в метрополию.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #256225
Попытка перехватить "Итальянцев"

Без радаров и/или послезнания - полная фантастика.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #256225
разрушение ж/д у Хамамацу

Пытались. Не дошли. Да и по отношению к перевозкам 1 и 2 армий пытались уже слишком поздно.

#5 23.06.2010 10:12:16

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #256237
В условиях, когда после первого боя Того и асамоиды как раз отходят к ближайшей цивилизованной японской базе? Эллиотов ещё не было, и любой ремонт для японцев - поход в метрополию.

Они отходили к Чемульпо,и главное русских не ждут. И расчёт не на кол-во пото[плённых транспортов,а эффект уязвимости.


yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #256237
Пытались. Не дошли. Да и по отношению к перевозкам 1 и 2 армий пытались уже слишком поздно.

Дошли ,но не пытались.То был июль, а если разрушить в феврале то проблем будет с перевозкой к основным портам много.
Ловить на удачу раз нет,цель конкретная ж\д Хамамацу и крейсерство. Можно разделить силы. Но Шансы на отлов итальянцев ниже.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#6 23.06.2010 10:19:37

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #256258
Они отходили к Чемульпо

Они во Владивосток квитанцию о покупке билета до Чемульпо прислали? Откуда на ВОКе знать?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #256258
Дошли ,но не пытались

Не дошли. Как крайняя точка крейсерства именно Хамамацу и был указан в плане похода, но наличные остатки угля вызывали вопросы.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #256258
То был июль, а если разрушить в феврале то проблем будет с перевозкой к основным портам много.

Про непредусмотренное довоенными планами забивание стволов льдом напомнить? Хотелось, но "не шмогла".

Отредактированно yuu2 (23.06.2010 10:20:08)

#7 23.06.2010 10:34:42

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #256261
Они во Владивосток квитанцию о покупке билета до Чемульпо прислали? Откуда на ВОКе знать?

Билет не надо, надо анализировать. Глв-е силы русских в П-А значит и Того там. Он будет стремиться нанести поражения домой пойдёт в крайнем случае.
До войны прожужали уши о льде во Владике,типа не выйдешь. Японцы и не ждут ВОК.



yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #256261
Не дошли. Как крайняя точка крейсерства именно Хамамацу и был указан в плане похода, но наличные остатки угля вызывали вопросы.

В реале суглём возникли проблемы,но если учитывать вероятный поиск Итальянцев то и угля по макс-му.Про стволы да,но уже в походе их паром отогрели,возможно решить проблему на месте. Нет при подготовке шанс был и высокий,я про ж\д. Итальянцы ???


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#8 24.06.2010 19:19:05

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Действия ВОК

Молчание в данной теме можно расценивать, как хорошую оценку действия ВОК в реале?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#9 24.06.2010 19:23:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Действия ВОК

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #256962
Молчание в данной теме можно расценивать, как хорошую оценку действия ВОК в реале?

скорее за то что гарибальдийцев не утопят


Я как то подзаеекался охееревать

#10 24.06.2010 20:27:49

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Действия ВОК

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #256968
скорее за то что гарибальдийцев не утопят

И всё?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#11 24.06.2010 21:22:03

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Действия ВОК

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #257007
И всё?

пока никаких иных действий автор не предложил


Я как то подзаеекался охееревать

#12 24.06.2010 22:09:24

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Действия ВОК

А там, выходить в Тихий океан. и возвращаться не через Цусимский пролив?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#13 25.06.2010 05:54:44

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #256968
скорее за то что гарибальдийцев не утопят

Да ,достать их было трудно. Но если от Иокосуки идти на юг с 13 фер,фронтом то могли и попасться.Попытка предупредить итальянцев японцами проблематична.  Если попались то наверно, топить обоих,захватить можно,но только один  проблема в доводке в Владик.


Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #257066
пока никаких иных действий автор не предложил

Стоп,кроме итальянцев,вариант  с Хамамацу, поход к Цусиме,к Фусану.Выбирайте.Предлагайте.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#14 25.06.2010 21:39:12

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #257138
Стоп,кроме итальянцев,вариант  с Хамамацу, поход к Цусиме,к Фусану.Выбирайте.Предлагайте.

это вы предлагайте


Я как то подзаеекался охееревать

#15 26.06.2010 05:34:30

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #257364
это вы предлагайте

Лады. Если "итальянцы" не уловимы. Вариант  синица. Россия ,Громобой,Богатырь,Лена идут сразу  к Цусиме и Фусану(вплоть до обстрела) и работают там по транспортам, им противостоит Катаока, с ним не связываться уходить.Сутки действовать можно ,пока придут крейсера Ками. Потом сразу домой ,чтоб не дать возможности ,организовать встречу у Владика. Готовиться к приходу Каммимуры во Владивосток.

Рюрик идёт к Хамамацу ,наверно,лучше через Сахалин,Курилы,работает ж\д. И крейсерство р-н Иокогамы домой тоже через Курилы. Но сначала засветиться у входа в Сангар.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#16 26.06.2010 08:36:34

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #257138
Если попались то наверно, топить обоих,захватить можно,но только один

1. Попались, так еще догнать нужно, не факт что до темноты и прочих независящих причин успется.
2. Как захватить?(сам механизм не понятен) Не думаю, что япы крейсер сдадут. Поняв, что деваться некуда, сами и затопят.

Отредактированно kochevnik (26.06.2010 08:36:53)

#17 26.06.2010 09:58:50

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #257507
Попались, так еще догнать нужно, не факт что до темноты и прочих независящих причин успется.

Они на север идут ,ВОК на юг. У итальянцев всё по минимуму ход,экипаж (смешанный),котлы в работе.При встречи  не уйдут.Не смогут дать полный ход.


kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #257507
Как захватить?(сам механизм не понятен) Не думаю, что япы крейсер сдадут. Поняв, что деваться некуда, сами и затопят.

При встречи,предложение сдачи и покинуть корабль. Экипаж смешанный японцы,англичане и итальянцы они воевать не захотят. Для убедительности вкатать пару чугуных снарядов в борт и торпеду в борт ,но без  ВВ. Европейцы поняв ,что деваться не куда захотят сдаться, вопрос кто,кого переубедит на крейсерах.Если сдача состоялась то на буксире, или с догрузкой угля,часть экипажа крейсеров на трофей. Даже если сами затопят уже очень хорошо, минус два БрКР !


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#18 26.06.2010 10:30:14

Scif
Гость




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #257519
При встречи  не уйдут.Не смогут дать полный ход.

им и не надо полный. свои 15 они выдержат, а толку от стрельбы по ним - ноль с хреном. Зато англичане немножко возмутятся.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #257519
и торпеду в борт

это вам придется до 300 метров сблизится.
--
Короче, моделируйте бой: ВОК против гарибальдийцев. обнаружение в 3 часа дня

Отредактированно Scif (26.06.2010 10:32:27)

#19 26.06.2010 10:58:45

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #257519
У итальянцев всё по минимуму ход,экипаж (смешанный),котлы в работе.При встречи  не уйдут.Не смогут дать полный ход.

только экипаж был смешаный с итальянцами вы что их тоже топить будет ?

Scif написал:

Оригинальное сообщение #257524
Короче, моделируйте бой: ВОК против гарибальдийцев. обнаружение в 3 часа дня

боя не будет . во первых экипаж не японцы во вторых откуда русские узнат что гарибальци идут


Я как то подзаеекался охееревать

#20 26.06.2010 15:54:14

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

Scif написал:

Оригинальное сообщение #257524
Короче, моделируйте бой: ВОК против гарибальдийцев. обнаружение в 3 часа дня

БОЙ? 
   ВОК. Громобой, Россия,Богатырь. Котлы пары на 70% подняты. Богатырь ближе всех к берегу, потом Громобой,Россия.Обнаружение.  Ход максм-й. Богатырь,Громобой  отсекают от берега.Сигналы: о начале войны, приказ остановиться ,лечь в дрейф, начать покидать судно, при неповиновении огонь на поражение, с  45-50 каб предупредительные. При неповиновении огонь на поражение.Если легли в дрейф призовые команды на крейсера,  приказ покинуть судно,гарантировать безопасность  при сдачи (если захват то я за Ниссин, Кассугу топить) при отказе,затягивании  времени, применить силу,пару снарядов в борт, торпеду без ВВ в борт. Эвакуация экипажа либо до берега на катерах, либо на русские крейсера.   При любой попытки открыть огонь и открытия огня в ответ, на попытки ухода огонь на поражение.
   У "итал-цев" экипаж треть о штата для перегона,военспецов нет, боя не будет, 15 узлов сомнительно и при них не уйдут. Если японская часть экипажа успеет затопиться пусть топят.  Ниссин (если захват,экипаж с крейсеров чел 200 -230) на буксир  или с догрузкой угля и прямиком  во Владик через Курилы ,Сахалин ,Лена с углём. Громобой на Хамамацу.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#21 26.06.2010 17:52:55

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #257593
БОЙ?
   ВОК. Громобой, Россия,Богатырь. Котлы пары на 70% подняты. Богатырь ближе всех к берегу, потом Громобой,Россия.Обнаружение.  Ход максм-й. Богатырь,Громобой  отсекают от берега.Сигналы: о начале войны, приказ остановиться ,лечь в дрейф, начать покидать судно, при неповиновении огонь на поражение, с  45-50 каб предупредительные. При неповиновении огонь на поражение.Если легли в дрейф призовые команды на крейсера,  приказ покинуть судно,гарантировать безопасность  при сдачи (если захват то я за Ниссин, Кассугу топить) при отказе,затягивании  времени, применить силу,пару снарядов в борт, торпеду без ВВ в борт. Эвакуация экипажа либо до берега на катерах, либо на русские крейсера.   При любой попытки открыть огонь и открытия огня в ответ, на попытки ухода огонь на поражение.
   У "итал-цев" экипаж треть о штата для перегона,военспецов нет, боя не будет, 15 узлов сомнительно и при них не уйдут. Если японская часть экипажа успеет затопиться пусть топят.  Ниссин (если захват,экипаж с крейсеров чел 200 -230) на буксир  или с догрузкой угля и прямиком  во Владик через Курилы ,Сахалин ,Лена с углём. Громобой на Хамамацу.

осталось только узнать как вок узнает о гарибальдийцах


Я как то подзаеекался охееревать

#22 26.06.2010 18:01:24

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #257629
осталось только узнать как вок узнает о гарибальдийцах

Просили моделирование. Запросы в Сингапур, Манилу (естественно не официально),где ловить можно проанализировать. О выходе Того узнали же. Здесь ряд задач гарибальдийцы одна из них если попадуться.

Отредактированно варяг (26.06.2010 18:02:20)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#23 26.06.2010 18:02:37

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #257637
Здесь ряд задач гарибальдийцы одна из них если попадуться.

у японцев много портов куда они могли прибыть .или вы предлогаете рейд до сосебо ?


Я как то подзаеекался охееревать

#24 26.06.2010 18:20:49

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Действия ВОК

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #257639
у японцев много портов куда они могли прибыть .или вы предлогаете рейд до сосебо ?

Одна из задач,уйдут значит ,уйдут.Самые лучшее верфи восточном побережье,логично,что идут туда. Что русские идут тоже надо узнать. Если ВОК 14 февр идёт на юг от паралелли Иокосуки  то шансы есть.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#25 26.06.2010 20:58:27

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6093




Re: Действия ВОК

варяг написал:

Оригинальное сообщение #257649
Если ВОК 14 февр идёт на юг от паралелли Иокосуки  то шансы есть.

это вы как идете ?


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 2 3 … 23


Board footer