Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
John Smith,
sheff,
Yosikava,
Буйный
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 23

#126 22.12.2008 06:31:39

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

1941 Мариуполь.  Есть смутная информация что что в 1942 году у Туапсе а ныне его корпус похоронен при строительстве пирса.

"Вега" потоплена 12 сентября 1942 г. прямым попаданием авиабомбы в Геленджике.

#127 22.12.2008 06:41:48

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

В 1917 г. в списке плавучих средств флота, портов и крепостей Балтийского моря значится буксир "Пит Кранье".
Кто-нибудь знает, что за зверь?

#128 22.12.2008 09:07:01

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy написал:

А что за "Пилот" тонул в 1931 г.?

ВВЯ Вы немного не правильно посмотрели на знаки препинания - 1931г это касается Латышского парохода.

susi написал:

погибшего у острова Соргу в 1931-ом латышского парохода BALWA


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#129 22.12.2008 09:08:24

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy написал:

"Вега" потоплена 12 сентября 1942 г. прямым попаданием авиабомбы в Геленджике.

Спасибо. Версий действительно не мало.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#130 22.12.2008 14:39:58

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy
На дружеском форуме "КОРТИКЪ" Вы спрашивали вот об этом буксире : ХОРЛЫНЕЦ
Ок 250 т / 136.9 грт / 41.1 нрт 25.3x5.8x2.73 / 3.35 м (84.2x19.4x9 /11 фут) 1 ВДР 72 нлс / 275 лс (к 1914 г – 314 лс)  9.5 узл
одновинтовой стальной одномачтовый однопалубный буксир STYRBJÖRN 1902 г з-д Jönköpings Mek.Verk,Jönköping (швед) стр №.30 хозяин J G Sandvall,Jönköping – в начале 1903 г продан Saltviks Trаvaru AB,Hudiksvall (швед) как SALTVIK I, летом 1903 г продан Saltviks Rederi AB,Saltvik (H Calissendorff).С тем же именем 31.7.1911 г продан Mme S.B.Falz-Fein, Хорлы (рус) и как ХОРЛЫНЕЦ переведен на ЧМ приписка Хорлы МПС №7, в начале 11.1914 г призван по военно – судовой повинности как тральщик в ЧФ, с 1.1915 г T- 59,с 1916 г T-66,с 10.11. 1916 г T-266,с конца 9 1917 г  Т-366,16.12.1917  г  перешел  на  сторону  Сов. власти. ,1 5.1918 г  взят немцами в Севастополе. С конца 11.1918 г под контролем англо – французских интервентов. Весной 1919 г передан белым и вскоре возврат хозяйке. В 11.1920 г уведен белыми в Стамбул,по другим данным еще весной 1920 г в Браила (рум) и в том году продан как  STANDARD (хозяин M Cunningham, London. приписка Браила). С  конца 1923 г SAADET Abram Asseo, Istanbul (тур) ,позднее купил Mehmet Murat.1926 г  B Presente, Galatz (румынский флаг) как BAYARD. 1930 г  BAYARD  у Artemissa Bunea,(греческий консул в Браила) под греческим флагом работал в этом порту – 1933 г хозяева Artemisa Buena (60%) и Adrian Gattorno (40%),флаг и порт приписки теже,аналогично на 1936 г – в конце 30-х гг хозяин Panait Violatas,приписка Галац (греч флаг), 1940 г Byron Spyridon Tsacarisianos,Галац (греч) – с 10 1940 г чартер Goeland Transport & Trading Co Ltd, London на 1 год и перевод в Стамбул.3 1941 г перешел из Стамбула в Грецию (греческий флаг,подчинен англ ВМФ ),26.4.1941 г уходя из греческого порта Порос попал под удар германских пикирующих бомбардировщиков и сел на грунт у Чевелинни,после разгрома Греции поднят немцами и уведен в Пирей на ремонт, после которого 31 3 1942 г получил бортовой номер W 47 и работал в порту Salamis под своим именем. С 18.5.1942 г только бортовой W 47. 4.8.1942 г перевод из Salamis в Saloniki - 8.1.1943 г погиб на мине у Салоник (данных о послевоенном подъеме нет)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#131 22.12.2008 14:48:26

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy написал:

буксир "Пит Кранье"

Будем искать.
В то же время родилось два вопроса на которые ответить сможите только Вы (ответят другие только спасибо скажу).
1. Насколько достоверны данные что в Гельсингфорсе финны взяли именно Забелинскую Москву
Нет ли данных что с ней произошло позже ?
2. У меня с Рамзесом (Лапшин Роман) завязался довольно интересный разговор вот об этом судне:
Одновинтовой стальной одномачтовый однопалубный буксир БОРИСФЕН 1898 г з-д Мосто и машиностроительный Гельсингфорс по заказу МТиП. Водоизмещение 200 т /133 грт 31,5X6,6X2,7 м; 300 л.с; 10/8,5 уз; 1300 миль; 1-47 мм, 1 пул, 1 МТШ и 1 ЩТ, после постройки переведен на Черное море и работал в основном в Николаевском и Херсонском портах. 15.10.1916 г призван  по военно–судовой  повинности  как тральщик Т- 255 в ЧФ. С конца 9.1917 г Т -355. 16.12.1917  г  перешел  на  сторону  Сов. власти (По Бережному). Весной 1918 г погиб в Черн. море по неизвестной причине.

Причины его гибели мягко сказать таинственны (Для нас) потому и вопрос Что? Как? и Почему?  Будем рады любой помощи. (Прошу прошения у форумчан что нечайно но вынужденно сделали скачек на Черное море- исправлюсь)
Тема как всегда скатилась к нескольким человекам хотя в ней добавилась яркая звездочка susi -это жизнь. Уважаемый Пееду -знаю что читаете - присоеденяйтесь ваши знания и опыт станут не только поспорьем но и новой кровью в теме, а знаний у Вас по данному региону дай бог каждому.

С уважением ГАА.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#132 22.12.2008 15:09:46

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Уважаемый Клаус. Не посмотрите по различным регистрам эстонца EHA. Возможно парусно-моторная (паровая) шхуна 1906 г/п 391 брт. Погиб в 1939 году в финских водах из-за навигационной ошибки.

В то же время буду рад любой информации о учреждении и деятельности Русско-Балтийского спасательного общества в г. Ревель.
На сегодняшний момент известно что устав данного общества был высочайше утвержден в 1898 году. Учредителями являлись (некие) наследники Линдфорса. По другой информации начало деятельности общества относится к 7 августа 1888 года.
Заранее благодарен за помощь в информации.

Одновременно прошу апомочь в составлении перечня фирм специализирующихся на спасательных и судоподьемных работах в 1900-1918 гг.
Кроме вышеназванного знаю:
Шведская спасательная фирма "Нептун" (именно такое написание формы собственности);
Финляндское спасательное общество. (О его деятельности практически не слышал).


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#133 22.12.2008 16:36:52

Klaus
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Посмотрел.
Укомпл. в 1906 O. A. Brodin в Гефле, Швеция для собств. нужд как FENJA. Композитное грузовое судно в
386 брт, 207 нрт, 145,8х27х9,6 футов, машина компаунд в 37 ном. л.с., 1 винт. С 1915 LIBERTA, флаг
норвежский, разные владельцы, последний Tonsberg Rederi AS (Rafen & Loennechen), приписка Сарпсборг.
1935 продан как BAUSEN DS AS Bausen (Lars Raknew), приписка Хагезунд, норв. флаг. В 1937 как EHA
продан Ludw. Warik & E. H. Vily, приписка Таллин. В 1938-39гг владелец указан J. Teng & others.
19,05,1939 убился в навиг. аварии (в оригинале Stranded & sunk 05,1939). Подробности аварии, полагаю, есть кому рассказать...

#134 22.12.2008 18:02:57

Klaus
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Буйный написал:

Успешная торпедная атака германского ЭМ на БФ - есть ли детали?!

Попытался разобраться, в итоге сам запутался. По самому пароходу крайне мало информации, кроме того, что построен в 1871г Richardson, Duck & Co в Стоктоне, вместимостью 1202 брт, и в 1914г в числе многих других британских пароходов оказался отрезан на Балтике. Кто владелец, не известно. То указывается, что, как многие британцы, числился как транспорт, но ни в одном списке мобилизованных судов не засветился... Зато причин гибели - аж несколько. Указанная мной - в оригинале "torpedoed and sunk by german torpedoboat", у Стрельбицкого же вообще ТКА, брит. списки торговых потерь говорят, утоплен без предупреждения торпедой герм. ПЛ, но какой именно, не говорится, зато в списках жертв ПЛ такое судно отсутствует. И, наконец, данное судно присутствует в британском же списке из 7 торговых судов, утопленных в 1МВ герм. самолётами и цеппелинами.
Может, уважаемый vvy сможет уточнить?...

#135 22.12.2008 18:48:46

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Klaus написал:

Может, уважаемый vvy сможет уточнить?...

Бум ждать...


С уважением.

#136 22.12.2008 19:03:10

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Klaus написал:

EHA

Есть...............
В 1937 как EHA продан Ludw. Warik & E. H. Vily, Владелцы Л. Варик, В.Варик, Х. Вилу и Й. Тенг. приписка Таллин. Судно было застраховано. Весной 1939года прошел капитальный ремонт. В 1938-39гг владелец указан J. Teng & others. 19,05,1939 разбился в навиг. аварии (в оригинале Stranded & sunk 05,1939). В пятницу утром в густом тумане у Оландских островов в близ маяка Мяркете наскочил на рифы и пошёл ко дну. ЭХА загрузил в порту Локса кирпичи для финнов, в Оулу и Кеми. На борту груз 124 800 кирпичей. В море вышли в среду. В пятницу утром в 6 часов случилось авария. Судно село но камнях а помещения заполнились водой. К судно прибыло и финское спасательное судно PROTECTOR,  но к этой времени ЭХА уже сползла с рифа и ушла под воду. Над бортом судна около 6-7 футов воды. СС ПРОТЕКТОР торопился к другому судну. В близ маяка Эклерё сел на мель 1800 тонный шведский пароход ГУНН. Команда 9 мужиков +1 женщина + капитан Х. Вилу.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#137 22.12.2008 20:12:45

andreyfinn
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

деятельности Русско-Балтийского спасательного общества в г. Ревель

брали участие в операции по спасению "Апраксина", а в 1904 г. в работах по вводу "Ретвизана" на внутренний рейд Порт-Артура. Упоминание об этом есть в мемуарах Щенсовича. В частности, там часто упоминается некий Аксель - водолаз этого общества бывший на броненосце.

Гайдукъ написал:

Кроме вышеназванного знаю:
Шведская спасательная фирма "Нептун" (именно такое написание формы собственности);
Финляндское спасательное общество. (О его деятельности практически не слышал).

в годы РЯВ также отметилась одна датская спасательная фирма.

#138 22.12.2008 21:42:34

vadim
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Да незавидная судьба досталась судну. Незавидная но какая запоминающаяся.

Теперь вопрос к знающим. на какой глубине затонуло судно?

Саратов (LEOPOLD 2) 1888 г. Burmeister & Wain Copenhagen лежит на глубине 9 метров в районе мыса Акменьрагс (Стейнорт), 2.01.1923 Латвия передала
его СССР, последний капитан- Кондатьев, посадил судно на мель.  В 1934 г. некий Розенберг начал взрывать судно для продажи на металлолом.
При производстве работ погиб водолаз, работы прекратили. В настоящее время все, что осталось от Саратова -это торчащие шпангоуты и трубопроводы.
       Интересно было бы узнать подробную историю судна, историю последнего рейса. Было 4 LEOPOLD-2, может быть это он?
http://www.photoship.co.uk/JAlbum%20Shi … II-01.html
         Может есть другие фото Саратова ?

#139 22.12.2008 21:46:06

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Klaus написал:

Буйный написал:
Успешная торпедная атака германского ЭМ на БФ - есть ли детали?!
Попытался разобраться, в итоге сам запутался. По самому пароходу крайне мало информации, кроме того, что построен в 1871г Richardson, Duck & Co в Стоктоне, вместимостью 1202 брт, и в 1914г в числе многих других британских пароходов оказался отрезан на Балтике. Кто владелец, не известно. То указывается, что, как многие британцы, числился как транспорт, но ни в одном списке мобилизованных судов не засветился... Зато причин гибели - аж несколько. Указанная мной - в оригинале "torpedoed and sunk by german torpedoboat", у Стрельбицкого же вообще ТКА, брит. списки торговых потерь говорят, утоплен без предупреждения торпедой герм. ПЛ, но какой именно, не говорится, зато в списках жертв ПЛ такое судно отсутствует. И, наконец, данное судно присутствует в британском же списке из 7 торговых судов, утопленных в 1МВ герм. самолётами и цеппелинами.
Может, уважаемый vvy сможет уточнить?...

Вообще-то сами немцы так неявно пишут, что это был торпедный катер. Только "Пенелопу" они обозвали русским минзагом.

http://www.foerderverein-museums-schnel … marine.htm

Я спросил на всякий случай.  Может Лангерзипен чего скажет... Только с ним трудно общаться :( . Он всегда пишет разговорным языком и ПРОМТ ломает об это зубы...

Отредактированно Сумрак (22.12.2008 21:49:11)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#140 22.12.2008 22:01:49

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vadim написал:

http://www.photoship.co.uk/JAlbum%20Shi … II-01.html
         Может есть другие фото Саратова ?

Фото САРАТОВА конечно же есть но Ваше к сожалению на него совсем не похоже.
http://i028.radikal.ru/0812/71/c2143c780f59t.jpghttp://s46.radikal.ru/i111/0812/9e/e913f21dd6c4t.jpg


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#141 22.12.2008 22:26:00

vadim
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

Выкладываю схему приведенную г-ном Шишовым в справочнике по потерям немцев в войну 1914-1918 годов

A нет ли схемы южнее широты Стейнорта?
         Уважаемые форумчане есть ли какая информация по приведенным на схеме Нептун, Синойн, Т-64 ?

  Севернее Лиепаи лежит пароход "WORMS" (SEVILLA, LANGFOND) 1895, в 1914 г он вошел в состав РИФ, порт
приписки Рига, 02.08.1914 г немецкие крейсера Аугсбург и Магдебург поставили минное поле. 26.10.1914 г. "WORMS",
поджидая английскую пл "E-2", погиб на этом минном поле. Его фото:
http://www.theshipslist.com/icons2/russia/vorms1.jpg
   Знает ли кто его историю службы в РИФ, обстоятельства его гибели? Имеются ли другие его фото?

#142 22.12.2008 22:39:52

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vadim написал:

A нет ли схемы южнее широты Стейнорта?

Есть . Но Вам проще погуглить - А. Шишов Потери ВМФ Германии в I Мировой войне 1914-1918.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#143 22.12.2008 22:55:05

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vadim написал:

пароход "WORMS"

964 грт 61.1х9.2х4,8 м 1ВТР 650 лс 10 узл
одновинтовой  железный  двухмачтовый однопалубный грузовой пароход  SEVILLA 1895 г. Nylands Verksted Кристиания (норв),стр №:99 сдан хозяину:12.12.1895 хозяин:D/S A/S Otto Thoresens Linie (O.Thoresen),Kristiania – 1912 г LANGFOND (норв Sigval Bergesen) -1914 г. куплен А/о Русское Восточно – Азиатское пароходство  как. "ВОРМС" приписка  Либава. С начала 1 МВ призван по военно – судовой повинности как портовое судно в БФ. Погиб 26.10.1914 г в районе Либавы на мине германского лкр Аугсбург - лежит в 10 милях от берега на глубине 44 м


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#144 22.12.2008 23:17:11

vadim
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Уважаемый Гайдукъ !
Спасибо за ответы. Уточнил глубину по Саратову 5 метров.

#145 22.12.2008 23:29:47

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vadim написал:

Уточнил глубину по Саратову 5 метров.

Помнится вы у нас из дайверов или водолазов? 5 метров реальная глубина на месте или воды над судном? Не знаете случаем каковы повреждения что на такой незначительной глубине и не подняли. Союз не был заинтересован?

http://mapo34.narod.ru/map500/index.html
С местом точно не определите -топограф карты Латвии (почти все прибрежные воды есть)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#146 23.12.2008 02:08:07

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Ухохататься насчет "Пенелопы". :D

1. Немецкие интернет-источники дают шнелльбот.

2. _www.naval-history.net - подводную лодку.

"PENELOPE, 1,202grt, 24 August 1917, 3 cables from Swalfer Ort Lighthouse, Baltic, torpedoed without warning and sunk by submarine"

3. Jacob Rehder, Die Verluste der Kriegsflotten 1914 - 1918: - глиссер
"Penelope", russischer Transporter (ex britisch), 1202 BRT, gebaut 1871, 24.08.1917 + 0,5 sm vor Swalfer Ort, Torpedo, deutsches Gleitboot!

4. René Greger, Die russische Flotte im Ersten Weltkrieg:
24. August (1917)
Das deutsche "Gleitboot No. I" erzielt mit seinem einzigen 45 cm-Torpedo einen überraschenden Erfolg gegen den bei Zerel ankernden Dampfer "Penelope". Die Existenz des kleinen Motortorpedobootes war der russischen Seite nicht bekannt und der Verlust wird zunächst einer Fliegerbombe zugeschrieben. Das empfindliche Boot kann nur auf ganz ruhiger See operieren. Es hat nur 5 Fahrten unternommen. Auf der letzten - am 10. Oktober - ist es durch eine Explosion mit der ganzen 4-köpfigen Besatzung verlorengegangen.


Посмотрим, что завтра скажет Лангензипен...

А пока фото

http://www.photoship.co.uk/JAlbum%20Ships/Old%20Ships%20P/slides/Penelope-14.jpg


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#147 23.12.2008 04:50:10

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

На дружеском форуме "КОРТИКЪ" Вы спрашивали вот об этом буксире : ХОРЛЫНЕЦ

О, гран мерси - весьма ценные данные.

Гайдукъ написал:

БОРИСФЕН

Указывается только, что выскочил на камни у мыса Лукулл и затонул. Дата мне не известна.

#148 23.12.2008 04:55:54

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Klaus написал:

Кто владелец, не известно.

БФ возился с ним посредство некоего общества Ж.Кормак. Хрен его знает, что такое...

Klaus написал:

И, наконец, данное судно присутствует в британском же списке из 7 торговых судов, утопленных в 1МВ герм. самолётами и цеппелинами.

В русских донесениях написано, что при стоянке у мыса Церель был атакован германскими гидропланами и сел на грунт, погрузившись до верхней палубы. Что в данном случае подразумевалось под гидропланами - не ясно...

Отредактированно vvy (23.12.2008 05:07:07)

#149 23.12.2008 05:06:38

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vadim написал:

26.10.1914 г. "WORMS",
поджидая английскую пл "E-2", погиб на этом минном поле.

Наши пишут, что ждал "Е 11", но что-то сомнения берут - была она в это время на Балтике?

#150 23.12.2008 09:25:07

Klaus
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Сумрак написал:

А пока фото

Увы, не он. Это голландец, почти всю жизнь пробегал у KNSM и пошёл на слом в 1903г...

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 23


Board footer