Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
iTow,
Kanariskos,
Prinz Eugen,
Starracer,
Алекс,
Игнат,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 23

#76 18.12.2008 17:18:27

susi
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Паст пишет, что БСО имел 12 пароходов :BREMSE,  KATHE, ELBA, ANNA, ELISABETH, TREJE, DUNA, NEPTUN, SOLID, KARIN, METEOR, ERVI и баржу PETER.
Надеюсь, что уважаемый VVY не обижается, а просто критическим взглядом корректирует и комментирует.
Всех реквировали в начале войны. Но никаких тех.данных Паст не приведет.

А за Бережноя спасибо.

#77 18.12.2008 17:27:05

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

susi Спасибо но как мне видится это данные на какой то из периодов (год) а на самом деле из-за ротации продаж и прочее их было немного больше.
Так например

susi написал:

ERVI

точно было 2 причем очень друг от друга отличимых.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#78 18.12.2008 17:43:05

susi
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

данные на какой то из периодов (год)

На 1914-ый вроде.

#79 18.12.2008 19:00:43

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Klaus написал:

Прошу поправить, если где наврал, даты вроде все по н. ст.

Править нечего - спасибо за просвещение, детали уточнят в этой ветке другие интересующияся и просто те кто "в теме"....


С уважением.

#80 18.12.2008 23:27:37

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Ох и проехались по мне сейчас. Много ошибок допускаю в наших прениях. Буду значится более акуратен и близок к книжной букве.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#81 19.12.2008 05:42:00

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

А у Вас случаем нет подобия списка плавсредств сей компании?

Нету у меня такого списка, Алексей Анатольевич. Компания-то маленькая. Надо смотреть по отдельным пароходам.

Гайдукъ написал:

Виктор Виниаминович имелся в виду самый первый пост на этой страничке. Повторю для облегчения поиска.

Ага, понятно. А что нужно? Подтвердить, что попали в СССР?

#82 19.12.2008 05:43:45

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

susi написал:

Надеюсь, что уважаемый VVY не обижается

Нет, vvy нисколько не обижается :). Разговор ведется вполне корректно.

#83 19.12.2008 05:56:26

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

susi написал:

Должен признать, что не знаю точный правовый статус реквирированных судов в составе ВМФ.

Тогда маленький ликбез, с Вашего позволения.
С правовой точки зрения Морское министерство пользовалось судами частных владельцев на следующих основаниях:
1). Аренда (ну, понятно – на время за деньги и по обоюдному согласию).
2). Военно-судовая повинность (или секвестр, т.е. принудительная аренда – временное пользование без согласия владельца, но с компенсацией за пользование судном).
3). Реквизиция (взятие судна в полную собственность Морского министерства без согласия его владельца, но с выплатой ему оценочной стоимости судна).
4) Конфискация (принудительный отбор судна в полную собственность без возмещения его стоимости).
В ряде случаев суда некоторых кампаний (РОПиТа, Добровольного флота) передавались во временное пользование Морского министерства безвозмездно, но для Первой мировой войны это не характерно (подобное было в русско-турецкую и русско-японскую).
Невоенные казенные суда (принадлежащие Министерству торговли и промышленности, Министерству путей сообщения, Министерству государственного имущества и уделов и д.т.) подлежали мобилизации.

Отредактированно vvy (19.12.2008 06:02:56)

#84 19.12.2008 06:34:45

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

susi написал:

Паст пишет, что БСО имел 12 пароходов :BREMSE,  KATHE, ELBA, ANNA, ELISABETH, TREJE, DUNA, NEPTUN, SOLID, KARIN, METEOR, ERVI и баржу PETER.
Надеюсь, что уважаемый VVY не обижается, а просто критическим взглядом корректирует и комментирует.
Всех реквировали в начале войны. Но никаких тех.данных Паст не приведет.

«Бремзе» - по военно-судовой повинности не привлекался. Затоплен после начала войны в Виндаве.
«Кете» - был взят по военно-судовой повинности, состоял в числе плавсредств Морской крепости императора Петра Великого и Транспортной флотилии особого назначения.
«Эльба» - данных о привлечении по военно-судовой повинности у меня нет.
«Анна» - данных о привлечении по военно-судовой повинности у меня нет.
«Елизавета» - был взят по военно-судовой повинности для нужд Минной дивизии.
«Трейе» ??? – такой мне не встречался.
«Дюна» (в русских документах – «Дина») - был взят по по военно-судовой повинности для нужд Минной дивизии, потом в числе плавсредств Морской крепости императора Петра Великого.
«Нептун» - в начале войны находился на ремонте в Мемеле и был захвачен немцами.
«Солид» - был взят по военно-судовой повинности для нужд Свеаборгской крепости.
«Карин» - был взят по военно-судовой повинности для нужд порта императора Петра Великого.
«Метеор» - очень известный пароход, полагаю, о нем и так известно.
«Эрви» - был взят по военно-судовой повинности, тральщик «Болид», потом спасательное судно «Эрви».

Судьбу этих малышей лучше обсуждать совместно с Алексеем, у него больше информации.

#85 19.12.2008 09:00:57

susi
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy написал:

Нет, vvy нисколько не обижается . Разговор ведется вполне корректно.

Рад тому. Пришел на этот форум за знаниями .

vvy написал:

Ага, понятно. А что нужно? Подтвердить, что попали в СССР?

Да, а то эстонские и русские данные иногда отличаються, тем более, что Паст опубликовал свою книгу или 1935 или 1936.

По книги Ояло ЕЛьБА возил 1917 военных между материком и моонзундскими островами .В книге фото , где солдаты -эстонцы на фоне транспорта в Рохукюла.
Над головами название судна в кириллице и над этим чуть меньше в латинице.
Или были еще транспорты с таким названием ?
Спасибо еще раз за понимание.

#86 19.12.2008 09:25:25

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy написал:

«Эрви» - был взят по военно-судовой повинности, тральщик «Болид», потом спасательное судно «Эрви».

Спасательные работы ведут БСО СС "ЕРВИ" и неопознанное пока мной СС БСО.
http://s58.radikal.ru/i161/0812/18/54430556cc0dt.jpg
Вот с годом работ определиться не могу. Источник фото утверждает что это 1915 год район Либавы.
Спасают явно четырех мачтовую шхуну с надстройкой в средине корпуса не характерной для шхун данного региона.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#87 19.12.2008 09:41:25

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

susi написал:

По книги Ояло ЕЛьБА возил 1917 военных между материком и моонзундскими островами .В книге фото , где солдаты -эстонцы на фоне транспорта в Рохукюла.
Над головами название судна в кириллице и над этим чуть меньше в латинице.
Или были еще транспорты с таким названием ?

Лучше бы это фото выложить здесь, поскольку в составе БФ был транспорт "Эльба" - бывший английский пароход.

#88 19.12.2008 09:45:46

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

С этой "Эльбой" вообще большие неясности. Якобы ее в октябре 1917 г. захватили в Гапсале немцы, а в 1918 г. ее под английсктим флагом топит немецкая подлодка. Чушь какая-то...

Отредактированно vvy (19.12.2008 09:47:36)

#89 19.12.2008 14:08:11

Klaus
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Попробую кратенько по судьбам только крупных судов из списка уважаемого susi.
LINELL - КРАСНЫЙ ПЕТРОГРАД, затем ЛЕНИНГРАД, списан после 1945г.
STADT REVAL - ледокол ОКТЯБРЬ, погиб 30,11,1941.
MARTIN - пресловутый МЕТАЛЛИСТ...
CHRISTIAN - ПРОЛЕТАРИЙ, погиб на Севере 05,12,1944.
ILSE - не знаю, о чём речь (буд. финн ONNETAR?)
HURRIGANE - ДЕЛЕГАТ, с 1926 итал. MONCALVO, списан в 1935г.
ACTIV - РЕВОЛЮЦИЯ, погиб на Севере 03,12,1944.
ORKAN - СОФЬЯ ПЕРОВСКАЯ, списан в 1960г.
ERVI - если будущий БОЛИД, то с 1922 АВРАЛ, 1924 затонул в Кронштадте, 1927 поднят, 1932 на слом.
OSILIA - ЖЕЛЯБОВ, списан после 1960г
CONCORDIA - КИНГИСЕПП, погиб на Севере 1929г.

#90 19.12.2008 14:20:19

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

susi написал:

А кто-нибудь слыхал про гибели "ХАБСБУРГА" ?
В книге Ояло на стр. 210 есть строки, что под Таллинном погиб на мине германский транспорт ХАБСБУРГ. Случилось это 16.10.1918 и погибли 123 военных.

Klaus написал:

Вот вопрос для уважаемого Сумрака, или, может, камерады смогут уточнить? По беглому просмотру - из крупных мог быть только HAPAGовский HABSBURG 1906г постр., но он войну пережил. Возможно, утоп-подняли. возможно, кто другой...

Камрады уточнили. :)

"Habsburg" из состава Transportflotille II (Sonderverband Ostsee). 15.10.1918 подорвался на мине в (у) Ревеле(я) и затонул. Позже поднят. (Справочник Гренера, 7-й том)

Так что похоже уважаемый Klaus прав.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#91 19.12.2008 21:29:57

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Klaus написал:

ПЕНЕЛОПА - брит. ПХ PENELOPE утоплен 24,08,1917 у м. Церель торпедой герм. миноносца.

Успешная торпедная атака германского ЭМ на БФ - есть ли детали?!


С уважением.

#92 19.12.2008 22:41:06

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy написал:

«Эльба» - данных о привлечении по военно-судовой повинности у меня нет.

По информации от эстонских товарищей складывается вот такая краткая судьба ВОЗМОЖНО этого судна

«ЕЛБЕ» (Elbe) 14.02.1919-15.02.1920
1897 механический з-д Галлена Выборг.
61,11/29,19 т 21,8х5,2х2,4 м. 1 ПМ тройного расширения. 240 лс. Скорость хода 12 уз. 1 винт Экипаж 9 чел (русский) 2/8 чел (эстонский).
Винтовой стальной буксирный пароход В-24, вскоре после постройки как «НЕВА» куплен Торговым домом «А.Р. Забелина», C–Петербург. К 1900 г работа в районе Кронштадт – Шлиссельбург, в годы 1 МВ мобилизован в состав БФ и включен в ОВР Моонзундской позиции под своим именем (по некоторым данным бортовой В-11). К осени 1917 г работал в Ревеле. 25.02.1918 г брошен тут при уходе русских войск, взят немцами и как «ELBE» в составе FECH, Sgn – Reval. В 11.1918 г передан эстонцам. 14.02.1919 г мобилизован как буксир в УпрПорт ВМС
Эстонии. 15.02.1920 г перевод в ГлавУпрМор МТиП. Весной 1920 г продан частному хозяину. С 1922 г хозяин БалтСпасОбщество и назван «INGEBORG». 10.1935 г продан в Финляндию. Дальнейшие судьба не известна.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#93 19.12.2008 22:57:44

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

susi написал:

TREJE

vvy написал:

«Трейе» ??? – такой мне не встречался.

Возможно это искаженное название FREJA


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#94 19.12.2008 23:11:39

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Klaus написал:

ILSE - не знаю, о чём речь (буд. финн ONNETAR?)

А не Иван Лысковский это случайно. 1872 год постройки. с 1922 года на Черном море.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#95 19.12.2008 23:19:50

Klaus
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy написал:

Лучше бы это фото выложить здесь, поскольку в составе БФ был транспорт "Эльба" - бывший английский пароход.

Прислал Гайдукъ.
http://s56.radikal.ru/i154/0812/47/ab442d0f04d2t.jpg
Англичанин:
Укомпл. 07,1899 Ramage & Ferguson в Лейте как ELBA для Leith, Hull & Hamburg Steam Packet Co Ltd. (James Currie & Co.), приписка Лейт. Стальной однопалубный грузовой пароход в 1081 брт, 68,7х10,2х4,5 м, 3хцилиндр. машина в 146 ном. л.с., 1 винт, 10 узлов. В 1914 заперт войной на Балтике, с 1916 числился ТР БФ, в 1917 возврат владельцу, выведен через Швецию. 28,04,1918 возле Милфорд Хэйвен без предупреждения утоплен торпедой UB-103, погибло 10 чел, в т.ч. 2 артиллериста военной команды.
Судя по размерам. на фото именно он.

vvy написал:

С этой "Эльбой" вообще большие неясности. Якобы ее в октябре 1917 г. захватили в Гапсале немцы, а в 1918 г. ее под английсктим флагом топит немецкая подлодка. Чушь какая-то...

Может, захватывали тот, про кого Алексей выше данные привёл? Не в Ревеле, а полугодом раньше в Моонзунде?

#96 19.12.2008 23:34:37

Klaus
Гость




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

А не Иван Лысковский это случайно. 1872 год постройки. с 1922 года на Черном море.

Точно. 1872г, 588 брт, с 1918 ИВАН ЛЫСКОВСКИЙ. Взорван 08,1941 в Николаеве.

#97 20.12.2008 08:08:38

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

Винтовой стальной буксирный пароход В-24, вскоре после постройки как «НЕВА» куплен Торговым домом «А.Р. Забелина», C–Петербург.

Алексей Анатольевич, тут явная путаница. Нет сомнений, что "Нева" Забелина осталась в Гельсингфорсе и быть "Эльбой" у немцев не могла.
С другой стороны, в свое время Тритон сообщил, что какая-то "Эльба" (скорее всего буксир) в августе 1917 г. перешла из Усть-Двинска в Роге-Кюль. Вряд ли это был англичанин. Возможно, именно об этой "Эльбе" сообщается, как об оставленной в октябре в Гапсале и англичанин тут также ни при чем.

#98 20.12.2008 08:14:56

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

Возможно это искаженное название FREJA

Похоже на то.

#99 20.12.2008 11:06:44

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

Гайдукъ написал:

Так вот для круглогодичных их поставок и использования Таллинского порта во всенабирающих обьемы поставках ВРЕМЕННО Эстонии были переданы все мало мальски крупные ледоколы в том числе и возвращаемые финами и англичанами (будущий ЛЕНИН) последний даже с аглицкой командой.

Вынужден поправиться : Временно был передан только СВЯТОГОР а остальные суда только базировлись на Таллинн оставаясь при этом в подчинении местного представительства советского Доброфлота и Торгового представительства.

vvy В свое время мы уже говорили о возможно 2-х буксирах НЕВА. Помню но тогда мы так и не пришли к компромису. Оставляем этот вопрос открытым.

Как пример : Винтовой железный буксир НЕВА 1889 г з – д Ланге и сын Рига (68x14x7ft) 20,7 – 4,25 – 2,1 м 30 нлс/120 лс 9 узл к 1900 хозяин Я. Лугге Рига.
По некоторой информации также был в руках немцев и позже оказался у финов. ????


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#100 20.12.2008 11:20:09

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Транспортные суда балтийского региона погибшие в ПМВ

vvy написал:

«Дюна» (в русских документах – «Дина»)

Не уточните по году постройки - небольшие накладочки получились.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 23


Board footer