Сейчас на борту: 
John Smith
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 17.12.2008 20:44:04

Wanted
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Стало быть питерские.Обычно их на Балтику отправляли,а на ЧФ тех кто южнее жил.

Я не знаю как относились офицеры того времени к своим детям.Но если бы моего сына так изуродовали, на месте отца нашел бы тех кто это сделал и уничтожил.

#27 17.12.2008 20:58:34

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Wanted написал:

на месте отца нашел бы тех кто это сделал и уничтожил.

Отец умер 5.11.1905. Так что найти и что-то сделать все равно бы не смог.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#28 18.12.2008 11:24:47

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Уважаемый Волк. Где-то в Нете, разыскивая материалы по Потемкину, наткнулся на статью. Автор  рассказывал, что их в курсантские годы возили на встречу с Шестидесятым в дом ветеранов партии. Действительно - более 100 лет, но картину "Броненосец" пересказал как очевидец и участник. Может. это поможет в розысках? С уважением


Sapienti sat

#29 20.12.2008 19:08:40

Волк
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Сарычев написал:

Где-то в Нете, разыскивая материалы по Потемкину, наткнулся на статью. Автор  рассказывал, что их в курсантские годы возили на встречу с Шестидесятым в дом ветеранов партии. Действительно - более 100 лет, но картину "Броненосец" пересказал как очевидец и участник. Может. это поможет в розысках?

Уважаемый Сарычев! Большое спасибо. А в каком это году было? С уважением, Волк.

#30 22.12.2008 15:26:52

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Уважаемый Волк. читал в прошлом году - но вот где- нужно вспоминать. Может. даже, в связи со Шмидтом - по одной из версий заговорщики его хотели назначить командиром Потемкина. (Заговорщики - желавшие создать Южную республику со столицей - Одессой). В общем, где-то там.  Буду и сам искать - статья целая. С уважением


Sapienti sat

#31 24.12.2008 00:18:22

Бѣлоусовъ
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Еще о Войцеховском.    http://www.nasha.lv/article.php?id=5555 … e=5-7-2005

#32 25.12.2008 00:14:35

Бѣлоусовъ
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

#33 26.12.2008 23:15:23

Бѣлоусовъ
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Матросы с "Варяга", попавшие на "Потемкин":    http://porto-fr.odessa.ua/2001/02/x2-100.htm

#34 13.01.2009 12:32:14

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Я не помню, после 44-го Войцеховский перебрался в Россию или так и коротал век в Румынии? Но именно он и явился "недостающим звеном" в реанимации памяти Варяга книжки -то "с его слов" писали - и про Варяг и про Потемкин. А все довоенные массовые издания ограничивались, например. Библиотечкой красноармейца. С уважением


Sapienti sat

#35 15.01.2009 14:34:45

Бѣлоусовъ
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

сарычев написал:

книжки -то "с его слов" писали

почему с его слов? А из Румынии он уже в двадцатых уехал.

#36 15.01.2009 17:50:56

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Ув. Белоусов. Не в 20-х. Вся интрига была в том. что в 44- м его в Румынии обнаружил военкор, задруживший с ним на долгие 10 (точно) лет и написавший 2 книги - про Варяг и Потемкина. Ну, может. не все с его слов, но инициатором был Войцеховский. С уважением


Sapienti sat

#37 15.01.2009 22:29:30

Бѣлоусовъ
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

В статье о Войцеховском написано, что он в 1920 вернулся в Россию.

#38 22.01.2009 11:24:32

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Ув. Белоусов. Не спорю. Может, писательский прием - кто их, журналюг, знает. Ежели интересует какой - либо факт - пару книг про Потемкин у себя откопал. Чем смогу. С уважением


Sapienti sat

#39 02.02.2009 12:52:52

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Тут подчитал - Голиков взял пробу борща в бутылку и опечатал - для прокурора, а потом предложил всем желающим есть перейти к башне. Т.е., хотел по закону - пересчитать отказавшихся, чтобы иметь законное основание дать ход "претензии" команды. Трудно поверить - из-за 300гр. мяса (каждому) на такое пойти. А вообще - ЧФ восстание готовил. но Потемкина не брали - из-за непредсказуемости. Что и оправдалось. С уважением


Sapienti sat

#40 02.02.2009 15:36:22

Марина
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

А как узнать - кто откуда родом, в частности, кто был на "Варяге" и "Потемкине" из Пермской губернии?
Я только знаю горниста Ивана Ярославцева и рулевого Григоря Снегирева ("Варяг"). А Александр Фролов якобы был и на "Варяге" и "Потемкине". Кто-нибудь об этом что-нибудь знает? Спасибо заранее!

#41 04.02.2009 01:46:53

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Волк написал:

Сарычев написал:
Где-то в Нете, разыскивая материалы по Потемкину, наткнулся на статью. Автор  рассказывал, что их в курсантские годы возили на встречу с Шестидесятым в дом ветеранов партии. Действительно - более 100 лет, но картину "Броненосец" пересказал как очевидец и участник. Может. это поможет в розысках?
Уважаемый Сарычев! Большое спасибо. А в каком это году было? С уважением, Волк.

Это из статьи Владимира Шигина "Неизвестный лейтенант Шмидт" в журнале "Наш современник", №10, 2001 г.
В конце семидесятых годов я поступил учиться в Киевское высшее военно-морское училище. Как-то у нас объявили, что группа ротной художественной самодеятельности должна ехать в Киевский дом престарелых ветеранов партии, чтобы поздравить со столетним юбилеем последнего потемкинца, матроса Шестидесятного. Мне очень хотелось увидеть и услышать живого потемкинца, а потому я тоже напросился в эту поездку.
Столетний ветеран к этому времени уже почти не вставал с кровати и пользовался слуховым аппаратом, однако сохранил трезвость ума. Когда наши ребята подарили ему традиционную флотскую тельняшку, спели и сплясали, старик начал нам рассказывать о восстании на “Потемкине”. Однако чем больше я его слушал, тем больше мне казалось, что ветеран пересказывает мне содержание уже хорошо мне известного фильма С. Эйзенштейна. Когда же Шестидесятный начал рассказывать о том, что собственными глазами видел, как на Потемкинской лестнице каратели расстреливали демонстрацию и вниз по ступеням внезапно покатилась детская коляска с ребенком (а это, как известно, был эпизод, придуманный самим С. Эйзенштейном, о чем много писалось), все стало окончательно понятно. Разумеется, винить старика в том, что знаменитый кинофильм перемешался для него с реальными событиями, нельзя. Сила искусства и преклонный возраст сделали здесь свое дело. Однако и верить таким воспоминаниям тоже не имеет смысла!

#42 05.02.2009 15:13:27

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Ув. Kursiv. Точно. С уважением


Sapienti sat

#43 17.09.2010 14:53:39

anna10
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Волк написал:

Оригинальное сообщение #6368
Уважаемый Архивист! Большое спасибо за ответ пл И.Шестидесятому. Меня правда интересовала дата его смерти и поясню почему: У меня в экипаже служил в 1990г. матрос, который судя по всему являлся его праправнуком и говорил, что прапрадед, еще жив. Если он говорил правду, то И.Шестидесятому было бы на тот момент всего-навсего 110 лет...
Было бы интересно знать так ли это? В любом случае еще раз спасибо.  С ув. Волк.

Уважаемый, Волк. То что Илларион Шестидесятный был долгожитель - это правда (ему было точно за 100, когда он умер). Я его тоже праправнучка, мой прапрадед его родной брат, бабушка рассказывала мне про пра.......деда Иллариона, который был в восстании ( у неё даже вырезка с газеты старой какой то). И бабушкин родной брат тоже матросом был, но в послевоенные годы, а как фамилия того правнука который служил у вас?

Отредактированно anna10 (17.09.2010 15:02:36)

#44 17.09.2010 15:46:38

anna10
Гость




Re: От "Варяга" к "Потемкину"

Волк написал:

Оригинальное сообщение #6368
Уважаемый Архивист! Большое спасибо за ответ пл И.Шестидесятому. Меня правда интересовала дата его смерти и поясню почему: У меня в экипаже служил в 1990г. матрос, который судя по всему являлся его праправнуком и говорил, что прапрадед, еще жив. Если он говорил правду, то И.Шестидесятому было бы на тот момент всего-навсего 110 лет...
Было бы интересно знать так ли это? В любом случае еще раз спасибо.  С ув. Волк.

Не помню точно, дожил дед толи до 103, толи до 105 лет. После мятежа он действительно уехал в Америку (его жена была оттуда), но потом он захотел на родину, она поехала за ним, сказала, что не хочет его терять. Детей у них не было. У Иллариона было 3 родных брата, двое священников ("советы" их убили), а третий Михаил, мой прапрадед, его дочь Дария моя прабабушка, а Илларион её родной дядя. Интересно мне кто этот праправнук, что у вас служил?

Страниц: 1 2


Board footer