Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Lembit,
mister X,
Nico,
rytik32,
veter,
Аскольд,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 10

#151 16.04.2010 13:22:01

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О скачиваниях в общем!

vov написал:

Оригинальное сообщение #220332
позиции таких "залупающихся" авторов слабы: никаких договоров с ними, как правило, мелкие издатели не заключают.

О  вы не знаете еще на сколько они залупасты или по другому сказать - "хитронасаженны".  Буквально через пару недель я во всех красках с примерами и "выдержками" поведаю уважаемому сообществу о одном "писателе" если произойдет заказаное им "действо". Очень не хочу тронуть уважаемых мною но причастных людей потому и осторожничаю.

СУ ГАА

Отредактированно Гайдукъ (16.04.2010 13:28:44)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#152 16.04.2010 15:27:29

DIMMI
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

Олег написал:

Оригинальное сообщение #220207
Мне просто очень сложно читать настолько мелкие буквы. Если вы можете читать буквы. которые в 2-2,5 раза меньше в линейных размерах, чем в оригинальной книге-у вас очень хорошее зрение.

+ или - решают эту проблему вообще-то... впрочем... Вам, конечно, виднее...

#153 16.04.2010 17:00:50

Сибирский Стрелок
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #220329
Фото из инета и фото о кот орых говорю я это как курить трубку и папиросу.

Я бы посильнее сравнил: как "Cohiba" и самосад. Папироса - это плохой, но табак... Скажем, третьего-четвёртого сорта.

#154 16.04.2010 17:05:16

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: О скачиваниях в общем!

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #220292
И полетит потом, случись чего, на помойку это...

Эт точно :( Часто думаю, вот влезут воры, явно решат, что здесь какой то псих живёт :) Нужно же столько собрать, кораблики, паровозики, трамвайчики, танчики, самолётики, грузовики и прочая, прочая, прочая...:)

#155 16.04.2010 19:20:51

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: О скачиваниях в общем!

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #220105
и потерянные при верстке строчки.

Гм. А этого не было в первоначальном варианте сообщения. И это многое объясняет. Косячники-наборщики...


Слава труду! Нет кризису!

#156 16.04.2010 19:32:29

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5915




Re: О скачиваниях в общем!

DIMMI написал:

Оригинальное сообщение #220410
+ или - решают эту проблему вообще-то...

Насколько я понимаю, это относится к форматам содержащим уже распознанный текст (fb2, doc, распознанный пдф etc ), кажется к картинкам это не относится.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#157 16.04.2010 19:48:04

Вованыч_1977
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #220452
Часто думаю, вот влезут воры, явно решат, что здесь какой то псих живёт  Нужно же столько собрать, кораблики, паровозики, трамвайчики, танчики, самолётики, грузовики и прочая, прочая, прочая...

Какой, говорите, у Вас адресочек :D ?

#158 16.04.2010 23:38:39

jeeet
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

Забавная такая "говорильня" ;) получается...

Мне тоже есть что сказать:

1.По поводу "авторских прав" издателя -- а фигня это полная в данном контексте! И вот почему: если такой издатель попытается "наехать" на как-бы "пиратов", то последние могут смело заявить -- "будет встречный иск". И они его выиграют. Нетрудно догадаться, что у периодики обсуждаемого уровня НЕТ средств для приобретения прав на публикацию большинства иллюстраций, что проверить можно элементарно -- попросить предьявить составленные по принятым образцам документы, подтверждающие право на публикацию... Мне очень не нравятся как-бы ссылки типа "из архива автора", когда эти же фотографии, чертежи, схемы, рисунки в оригиналах хранятся, скажем, в архивах/музеях вполне себе торгующими именно правами на публикацию оных, и могущие подтвердить свою правомочность документально (они выкупали негативы, оригинальные листы, "кальки" и "синьки").

2.Мне так же неприятно, что большая часть публикаций на русском являет собою в той или иной степени свободное изложение англо-, немецко- и т.п. язычных книг и статей разной степени давности -- в итоге, вместо того, что бы издать (пусть и в периодике, почему бы и нет?!) полноценный перевод... издатели и многие авторы "хытрят", и игнорируют авторские права и лицензии в этой сфере. Закононодательство по этому вопросу вполне доступно для ознакомления ;)

3.Не менее странно и количество кочующих по статьям мифов -- например, "по теме", это "немореходные реданированные обводы", или ахинея по вопросам сугубо техническим (почти всё, что связано с ДВС, силовыми передачами и т.д. -- это то, что я знаю хорошо)... Ладно, как я уже понял, никого толком не интересует конструкторская логика, собственно казуальность развития техники и технологии, но -- это именно то, о чём стоит рассказывать и о чём прочитать на русском нельзя, т.к. нет работ :( Но нанять хорошего консультанта по узким вопросам -- не Бог весть какое хитрое дело... а всё жадность -- не хотят ни платить, ни делиться ;) Так и продолжают нести ахинею.

P.S. И "неприбыльность" издательской деятельности -- враки, т.к. те, кто умеет и хочет зарабатывать на этом деле, вполне успешно это делают. И тут же -- "замкнутый круг": нет желания вкладывать средства в работу грамотных авторов -- не будет грамотных материалов; нет желания вкладывать средства в иллюстрации -- не будет ни качественных иллюстраций (разница между полным разрешением отсканированной "синьки" или стеклянной пластинки 9х12 -- это далеко не тоже самое, что обычно мы видим в "бедной периодике"!), нет желания тратить деньги на запросы в архивы -- не будет точной информации по многим вопросам...

Тогда за что платить? За мутные картинки?! За текст, контент собственно, которого -- я видел в книгах 40-ка летней давности?!! Нет, платить не будут. Все нищеброды -- вымрут. Потому уж лучше читать "Seamanlike Sense In Powercraft" дедушки Фокса или "Planning to win" (вернее "Progettare per Vincere") мэтра Буцци, чем бестолковые статьи с кривоватым изложением их мыслей...

P.P.S. Ну, и так, для фактажа... был разговор с неким издательством -- им статьи мои как-бы интересны... но оплату они предложили ТАКУЮ, что она составит 1/6 от средней по киевским изданиям, и, заметьте, иллюстрации они приобретать отказались -- я подсчитал, связался с владельцами прав на иллюстрации... и решил отложить всё это на неопределённый срок ;) Статьи я опубликую и попозже, а т.к. публикации -- это только часть моих доходов, то особого желания за свой счёт спонсировать издание, мне не интересно. Воровать чужие чертежи или фотографии -- неприятно, рисовать ТЧ и 3D -- не слишком ли это "жирно" за предельно условное вознаграждение?!

Всё это -- коммерция, следовательно, речь идёт о средствах к существованию... и потому лично я продам свои статьи тем, кто способен их оплатить. Кто не способен -- пускай узнает столько же, сколько я, наберётся такого же опыта в нужных дисциплинах... и напишет такие же статьи самостоятельно. Тогда и сможет диктовать уже СВОИ условия.

Отредактированно jeeet (16.04.2010 23:40:00)

#159 16.04.2010 23:57:20

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: О скачиваниях в общем!

Уважаемый jeeet
Это Вы к чему, высказать, что наболело или призываете не издавать журналы в принципе? Или же не издавать до тех пор, пока не будет соблюдена вся правовая процедура, то есть очень неопределенное время. В принципе Вы, конечно, правы, нет вопросов, и я Вас в целом поддерживаю. Но все же лучше быть ближе к реальности. Светлое будущее у нас завтра не планируется. Давайте жить в том мире, который есть.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#160 17.04.2010 00:05:28

jeeet
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #220693Это Вы к чему

К тематике топика.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #220693Или же не издавать до тех пор, пока не будет соблюдена вся правовая процедура

Или же -- просто научиться работать или нанять тех, кто умеет ;) Поверьте, я могу назвать массу изданий, которые значительно щепетильнее относятся к процессу... и это не мешает им выпускать пару полноценных номеров в месяц.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #220693Но все же лучше быть ближе к реальности

Совершенно с Вами согласен! Реальность -- жестокая штука, и если приходится покупать права на иллюстрации -- то нужно платить деньги. И деньги же платить художникам, моделистам, авторам, консультантам и т.д. и т.п..

Тогда будет иметь смысл противопоставление "издатели против пиратов" и всякие закидоны в адресс авторов ;)

#161 17.04.2010 00:18:03

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: О скачиваниях в общем!

1

Понимаете всё таки, согласитесь это талант (может быть и куда больший) создать тот товар, который нужен читателю, который читаешь от корки до корки, который хочется перечитывать и перечитывать, а "конструкторская логика"...всё это, конечно, замечательно и очень интересно, но...
Вот скажем книги Грибовского я могу перечитать 5-7 раз и я и мне хочется ещё и даже без пресловутых "заводских синек"...
Всё таки надо понимать, что читатель (в большинстве своём) не является ни конструктором, ни судустроителем, ему просто хочется почитать на тему своего увлечения вот и всё.
Понимаете, вот когда я пишу научную статью (работаю в науке), там да, пресловутые "синьки" (образно конечно), сухие цифры и прочее (абсолютно никому не интересное, кроме узкого круга специалистов, работающих по проблематике), а вот когда я рассказываю что-либо студентам я стараюсь рассказать так, чтобы с лекции не хотелось бы "улизнуть", чтобы после человека захотелось окружить, забросать вопросами, чтобы было по настоящему интересно, углубиться в историю, рассказать какие-то интересные и занятные факты, одним словом пробуждать интерес..
Так и с книгой и даже если кто-то назовёт её "ахинеей", если книга рально интересна, то несмотря на "ахинеераздавательные" :) образы, вектор читательского интереса ясно указывает нам на то, какая книга действительно хороша...

#162 17.04.2010 01:19:26

jeeet
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #220704создать тот товар, который нужен читателю

Верно. Только читателю сегодня уже не достаточно поверхностного или, что ещё хуже, "воинствующе невежественного" описания непонятных автору вещей ;) Такое уже присутствует на рынке, и в преизрядных количествах!

Тем не менее, и тут не всё так просто: варианта, по сути, два, они оба -- "стратегические", и сводятся к полярным вещам -- или делать вещи "для тех, кто понимает", на практике это просто добротные, относительно узкоспециализированные продукты; или удариться в сенсации -- т.е. аналог Фоменко. Что-то на уровне, к примеру, весьма и весьма уважаемого мною М.Н. Свирина -- неинтересно, т.к. широкой публике представляется излишне "занудным и скучным", и серьёзно интересующимся -- лучше читать Ленца или Кюхлера...

Понятие "интересно" -- не абсолютно.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #220704надо понимать, что читатель (в большинстве своём) не является ни конструктором, ни судустроителем, ему просто хочется почитать на тему своего увлечения вот и всё

Вот именно! И когда в очередной раз я читаю бред о "немореходных реданных катерах" -- мне становится уже не плохо... я просто прихожу в ярость от этого воинствующего невежества ;) Объяснить читателю взаимосвязь между... ну, допустим, углом внешней килеватости, полнотой носовых обводов, шириной по скуле, развалом бортов и прочим, можно и не сводя всё к простым, но заставляющим думать, зависимостям, выражаемых центровкой, нагрузкой и шириной глиссирования ;) ... А если этого не сделать -- то и непонятно, почему "торникрофтовские" обводы -- "отстой", а современные -- "рулят", хотя и там, и там -- поперечные реданы и сравнимые нагрузки на мощность...

Это и есть "объяснить", т.е. сделать понятным. Для проектирования, предположим, подобных аппаратов -- литература есть, и с ней профессионалы и многие любители знакомы ;), а вот "любители почитать", фактически, занимаются "толчением воды в ступе" -- т.к. ни на шаг не приближаются к пониманию причинно-следственных связей.

Если аргументация в большинстве статей и книг начала сводиться к "правильности/неправильности" трактовки приказов и их пересказа в историографии вопроса -- это схоластика, которая перестала удовлетворять требоваям реальности уже в веке XII... так уж получается, что большинство людей в наше время относятся к технике и науке, как к магии или отдельным богословским дисциплинам -- т.е. отказывают им в познаваемости и казуальности ;)

Например, мне не интересны поимённые списки офицеров некой флотской единицы... т.е. совсем не интересны. Но мне чертовски интересно, ПОЧЕМУ же сделали "железо" именно так, как сделали ;) И для понимания причин -- нужно и думать, и много-много знать... или прочитать хорошую работу другого человека, который много-много думал, и много-много всего узнал... и т.д.. Это уже приемственность знаний.

Отредактированно jeeet (17.04.2010 01:20:13)

#163 17.04.2010 18:47:54

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О скачиваниях в общем!

1

jeeet написал:

Оригинальное сообщение #220680
Статьи я опубликую и попозже, а т.к. публикации -- это только часть моих доходов, то особого желания за свой счёт спонсировать издание, мне не интересно. Воровать чужие чертежи или фотографии -- неприятно, рисовать ТЧ и 3D -- не слишком ли это "жирно" за предельно условное вознаграждение?!

Когда впервые прочел ваш пост было двоякое отношение к нему. По началу рука даже потянулась спорить и т.д. но решил дождаться развития событий. и что самое интересное я не пересмотрев именно эту фразу во многом положительно оценил все остальные. 
В Ваших словах много правильного и действительно вы затрагиваете интересные моменты взаимоотношений. Но. и это но одно из самых значимых.

Мы привыкли считать деньги других и почему-то зависть успешным у нас в крови. Мы не гордимся теми друзьями которые состоялись а тычем в них пальцем.  Пока работаешь в системе или на хозяина ты спокоен потому-что ты работаешь а о том что тебе кто то должен перевести в день N деньги на карточку думает другой. Я не бизнесмен я всего навсего нач двух отделов одновременно (нонсенс- кризис) эконом безопасности и режима но мне теперь чаще приходится общаться с бизнесменами и зачастую ставить себя на их место. Попробуйте поставить себя на их место. Бизнес это не закидывание лопатой денег в кошелек и все  анекдоты про бизнес всего лишь анекдоты. Бизнес это труд. Когда от тебя зависит получат эти самые деньги люди от тебя зависящие и ты ночью крутишься прорабатывая все моменты - врагу не пожелаешь.
Теперь о издателях. Это тот же бизнес издавать журналы или продавать колбасу. Я более чем уверен что заминка с выходом очередного номера журнала в срок это клок седых волос на голове издателя. Я не защищаю их  (я по моем один из пяти-шести нейтральных людей этого форума) но я считаю своим долгом написать это.

Ну а Вам без обид могу сказать одно - У меня странное де-жавю - приведенную строчку я уже где-то слышал. Припоминаю что ветер был южный из Таврии.
Может я не прав но - (ИМХО - лично мое и не кому не навязываю) все что здесь на форуме -то увлечение а увлечение это затратная часть бюджета семьи. Увлечение- довольно дорогое удовольствие в некоторых направлениях. И поясните мне зачем издательство должно еще раз платить за фото или др. кому-то если я это уже сделал один раз и передаю его редакции для иллюстрации своего же произведения? или вы считаете что все материалы у всех скачены из сети и они не копейки не затратили на них (хотя есть и такие).

С уважением Гайдук Алексей.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#164 17.04.2010 19:59:33

jeeet
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #221033вы затрагиваете интересные моменты взаимоотношений

На самом деле эти моменты прекрасно отработаны -- я сотрудничаю с юридической конторой уже лет 12... и опыт показывает, что большинство серьёзных издательств серьёзно же относятся ко ВСЕМ моментам. И эти издательства не жалуются на "пиратов". А реальные пираты -- это те, кто выпускает тираж не озаботившись подписанием с авторами договоров (в том числе -- на передачу авторских прав ;) или прав на публикацию). И их автор может заставить "платить, платить и платить" -- наказать за жадность. Это не так уж и просто, долго и противно, но совершенно реально.

Я скорее хотел показать реальный уровень проблемы... потому как пока были доводы только одной стороны, по сути...

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #221033И поясните мне зачем издательство должно еще раз платить за фото или др. кому-то если я это уже сделал один раз и передаю его редакции для иллюстрации своего же произведения?

Т.е. вы хотите сказать, что приобрели именно права на публикацию (и иное коммерческое использование) подразумеваемых материалов? Тогда -- действовать в рамках ограничений ваших прав вы можете на своё усмотрение. Если же вы приобрели материалы "для пополнения собственного архива" -- то стоит прояснить вопрос, потому как "собственный архив" и "коммерческое использование" -- это разные области, далеко не тождественные.

Например, в качестве аналогии: если вы купили себе некие записи музыки в виде коробочного релиза или файлов, то это отнюдь не означает, что вы можете иллюстрировать этой музыкой свои фильмы, радиопостановки или выдавать их в эфир радиостанций... но если вы приобретаете все права на некое произведение (материал), то тогда вы праве передавать права на его использование по собственному разумению.

Иными словами, если я выдам издательству для иллюстрации своих статей материалы из своего архива -- то мне придётся подтверждать наличие прав на это ;) Например: широко распространены в литературе ТЧ... ну, скажем, Turbinia сделанные для книги У.Фокса, и для их публикации необходимо наличие письменного согласия правообладателей... насколько мне известно, это условие в русскоязычной литературе не соблюдается (начиная с плагиата главы о Turbinia из упомянутой книги в КиЯ 70-х гг. ;)). Ещё: для некоммерческого использования я могу сколько угодно пользоваться снимками нескольких профессиональных фотоагенств, скажем, одно из них располагает шикарной коллекцией снимков гоночных судов 60-80-х гг., но для коммерческого использования мне придётся платить от 30 до 50 юро за один снимок. Несколько дешевле обойдутся снимки из некоторых частных собраний, но их качество нельзя признать удовлетворительным для полиграфического исполнения даже среднего уровня.

Есть другой вариант: я могу нарисовать ТЧ самостоятельно (это не так уж и сложно, хотя и требует затрат времени и энергии), или сделать 3Д модель в "носороге"... но какой мне смысл платить собственные средства или тратить немалое количество времени и сил для того, что бы некое издательство ЗА МОЙ СЧЁТ выпустило очередной номер? Этот номер они не раздают бесплатно, более того -- они осмеливаются протестовать против бесплатной раздачи сканов своих рукоделий в сети?! Т.е. если речь заходит о коммерческих вопросах -- приходится говорить о деньгах. Для меня статьи -- не удовлетворение неких собственных амбиций ;), а способ получения средств к существованию, для большинства издателей ситуация близка к моей -- они тоже занимаются делом не из альтруистических соображений... следовательно, если оплата за статью составляет от 5 до 20% от моих затрат на подготовку только материала -- такой вариант неприемлем. Нетрудно догадаться, что за счёт любительской деятельности далеко не удеешь, и вместо статей о реставрации, скажем, истребителей ВМВ, мы получим пересказ англоязычных статей о реставрации истребилей ВМВ; то же верно и для многих иных тем и направлений.

Так что -- вопрос намного проще, чем кажется на первый взгляд. И обратите внимание -- я никогда не возражаю против подчёркнуто некоммерческого использования, даже если речь идёт об информации из моих статей (постов на форумах), моих проектов или иллюстраций. Но если кто-то хочет заработать на моих материалах -- плати!

P.S. Особенно гадко от того, что многие беднятские (и богатые -- некоторые) издательства ещё и норовят переложить всю ответственность за нарушение авторских прав на людей, которые пишут статьи -- хотя сами же отказываются оплатить и иллюстрации, и командировки и т.п. расходы на создание материала, более того, они ещё и предлагают такой уровень оплаты, который полностью исключает окупаемость и преобретение иллюстраций у агенств, и командировки, и даже ставит под сомнение рентабельность покупки профессиональной фотографической системы ;) Некоторые издатели намерянно определяют уровень гонораров таким образом, что бы автор не мог рентабельно предварительно зафиксировать свои права... Потому я, и как автор, и как читатель, редко когда встану на сторону издателя -- "пираты" отбирают не сколько "хлеб" у авторов, сколько поступают с издателями так, как издатели пытаются поступить с авторами и читателями.

P.P.S. На мой вгляд суть проблемы -- в полном непонимании специфики деятельности у многих руководителей издательств, они хотят получать доходы не 15-30%, а 200-300% -- а так не бывает, так же, как и сроков окупаемости в 3-5 лет, это долгосрочные проекты, и они требуют к себе самого серьёзного отношения.

#165 17.04.2010 20:07:42

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О скачиваниях в общем!

jeeet написал:

Оригинальное сообщение #221065
И их автор может заставить "платить, платить и платить" -- наказать за жадность.

А такой автор не боится стать нежелательной персоной в этих и других издательствах? Вы забываете что существует молчаливый но довольно действенный сговор издательств. Этого вроде бы и незаметно и вроде бы даже часть издательств - конкуренты но корпоративная этика является корпоративной этикой.

Если я купил открытку начала века то я ее использую. не забывайте о сроке давности со всеми вытекающими. А о частных собраниях и качестве документов в них - вы глубоко ошибаетесь. купленные мною у человека чертежи который достал их из кострища при уничтожении архива - теперь мои и мне наср... на это государство которое допустило их уничтожение. Но да ладно. Я понял что мы друг друга поняли но у нас разный подход к вопросу. Я любитель и для меня все это - увлечение на которое я готов сам тратить. В вашем же случае - вы пытаетесь на этом заработать вот и разница во взглядах. наверное это даже хорошо что имеются разные взгляды.

Отредактированно Гайдукъ (17.04.2010 20:17:56)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#166 17.04.2010 20:25:52

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: О скачиваниях в общем!

jeeet написал:

Оригинальное сообщение #221065
об информации из моих статей (постов на форумах), моих проектов или иллюстраций

Вы хоть назовитесь а то как то получается игра в одни ворота. Как на меня так цитирование чего либо написанного мной (смешно ибо какой спрос с любителя) чем то плохим. Льстит ли мне это или нет? Да я просто рад что это обсуждают - что я сумел кого либо заинтересовать проблемой или вопросом (который некоторые считают мелкими и сравнивают с игрой в песочнице). Но это мое мнение и любой из нескольких тысяч форумчан имеют право на собственное мнение.

СУ Гайдук А.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#167 17.04.2010 23:05:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12617




Re: О скачиваниях в общем!

jeeet написал:

Оригинальное сообщение #220680
Тогда за что платить? За мутные картинки?! За текст, контент собственно, которого -- я видел в книгах 40-ка летней давности?!! Нет, платить не будут. Все нищеброды -- вымрут. Потому уж лучше читать "Seamanlike Sense In Powercraft" дедушки Фокса или "Planning to win" (вернее "Progettare per Vincere") мэтра Буцци,

Однако, вы бы еще журнал "Мурзилка" в качестве примера привели...

jeeet написал:

Оригинальное сообщение #220680
Мне так же неприятно, что большая часть публикаций на русском являет собою в той или иной степени свободное изложение англо-, немецко- и т.п. язычных книг и статей разной степени давности --

Поскольку тут в основном получилось так, что обсуждаются "Гангуты" источник статей по русским кораблям на английском, немецком. французском или хотя бы на польском не подскажите. А то может мы еще чего оттуда посписывает, чтобы в "Гангут" отнести...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#168 18.04.2010 21:15:39

jeeet
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #221069А такой автор не боится стать нежелательной персоной в этих и других издательствах?

Смотря в каких, после каких обстоятельств... и т.п.. Известный антогонизм между "лигами" издательств -- присутствует.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #221069но корпоративная этика является корпоративной этикой

;) В какой-то степени намёки на её существование есть... но проявляется это иначе.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #221240Однако, вы бы еще журнал "Мурзилка" в качестве примера привели...

Предпочитаю читать тех, кто хоть что-то понимает в описываемом вопросе -- в этом отношении Уффа Фокс интересен как автор нескольких культовых проектов шверботов, а Буцци -- великий человек в области скоростных малых судов ;) Так что -- спроектируйте хоть что-то сопоставимое с их творениями, выйграйте хоть один Чемпионат мира -- и тогда сравнивайте их книги с "мурзилками"... кто-ж тогда что поперёк скажет?

А пока... пока такие книги позволяют кое-что понять -- я буду их читать, так же, как и статьи Давида Савицки и Евгения Клемента, хотя и с разными целями и иным отношением к информации. Первоисточники, всё же, предпочтительнее. К тому же, приводя в качестве примера эти названия, я достаточно чётко очертил круг своих интересов в судостроении.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #221240Поскольку тут в основном получилось так, что обсуждаются "Гангуты"

Не "Гангут" единым... более того, даже не флотом... ситуация в области подобной литературе имеет единые предпосылки.

#169 18.04.2010 22:37:31

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: О скачиваниях в общем!

jeeet написал:

Оригинальное сообщение #221627
Не "Гангут" единым... более того, даже не флотом... ситуация в области подобной литературе имеет единые предпосылки.

Вот это верно, как всеядный любитель могу это лишь подтвердить. Впрочем уже об этом писал выше. Вообще вот сейчас "откопирастить" дискуссию и удалив толко слова "Гангут" и "Военно-морское" - смело отправляй её на любой любительский форум и там решат, что это про их проблемы и продолжат дискуссию :)

#170 19.04.2010 09:56:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О скачиваниях в общем!

jeeet написал:

Оригинальное сообщение #220680
Забавная такая "говорильня"  получается...

Отлично отметили все сложные вопросы. Особенно в свете раздербанивания известного французского архива. А что, на графическую часть уже не нада тратиться - уже копеечка... Красота.

#171 19.04.2010 22:49:27

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: О скачиваниях в общем!

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #221786
Отлично отметили все сложные вопросы.

Боюсь, что не все.
Мне думается, что корень всех проблем с авторством и правами издательства лежит куда глубже, чем обеспечение коммерческого успеха. Нас, народ русский (российский, если кому-то хочется), много веков отучали от понимания, что частная собственность - неприкосновенна. неприкосновенна при любых формах правления и любых обстоятельствах. Любая собственность, как бы "плохо она не лежала"! Вкоренившаяся в нас психология не позволяет даже приблизиться к пониманию, что высказанная автором мысль - авторская собственность. Напечатанное слово - издательская собственность, и т.д. Поэтому, качали, качаем и качать, видимо, будем! Плевать на то, что накаченный таким образом рупь может оказаться тем самым недополученным автором (издательством) рублем, не позволившим создать новое или улучшить качество. Да и на качество плевать, главное - "швабода" качать!
Ну и что дальше? А дальше все очень просто. Автору становиться не выгодно публиковаться, издательству не выгодно разрабатывать новое и улучшать прежнее. Как результат - перетолмачивание ранее опубликованного и работа "в стол".
Все это усугубляется созданной в стране юридической системой: отстоять свои права либо не возможно, либо весьма затратно, а потому опять же невозможно. Поэтому перспективы защиты своих прав, заявленой Жильцовым, выглядят очень даже предсказуемо.

#172 20.04.2010 20:10:27

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: О скачиваниях в общем!

Йа-йа, натюрлих.
Дикий бородатый лемюжик рюсс в тулупе (двойном а то и тройном), лаптях и валенках, в армяке и кушаке - целый день сидит, и, отпихивая ногой белого медведя скачивает пиратские файлы…
  А вот в «Эвропах» и уж тем более в «АмЭрике» (произносится сдобным голосом, закатив глазки вверьх и с Эротическим придыханием) дык - даже и знать не знают про жюткое пиратство. И вааще не воруют, взятки не берут, от налогов не уклоняются. Аффторские права жуть как уважают. Потому как частная собственность.
И не укради и не убий. Не возжелай жену ближнего своего, и уж тем более осла его… (см. Holland Zoo Bizarre).
Многовековое тысячелетнее воспитание сказывается сразу – эпохи Возрождения и Просвещения, Инкв… и Конки… (впрочем, об этом потом):
  Все в натуре честные до неправдоподобия:
  «Аффт права нарушать? - Да ни в жизнь…  Да, чтоб клавиатура отсохла во веки веков!!!».
  А, которые - ежели вдруг пиратский файл скачали – индо сразу в обморок падают. А нежели послабже – дык и вовсе окочуриться могут.
  А добровольные ихние «гайдаровцы-мл.» - все пиратские файлы, которые в жуткой России скачали – обратно в Интернет закачивают.
   Вона оно как.

  Только Россия – для некоторых типо россиян – проклятое место.
   Поскольку - "Вкоренившаяся в нас психология".
    Ну раз в ВАС уж вкоренилось…
   Только остальных не записывайте к себе в компанию…

З.Ы.  прошу прощения за злостный офф-топ. Может перенести вниз в общую свалку.
    Но.
   Чтобы не обвиняли, типо я по природной российской дикости - ихней цивилизации не знаю…

   Знаю я одного чела. Ф.И.О. и анкетные данные не помню, но знаю практически как себя самого.
А служил тот чел довольно долго в одной дикой рюсськи фирьма. Имела она много контакт с цивилизацией Европы.
    Германия, Финляндия, Испания, Италия, Франция – возвращаясь из этих образцово-показательных стран - наш Хозяин – типичный масковско-рюсский лемюжик с черной бородой с Кавказа, возвращаясь с Цивилизации - по их южному обыкновению весьма эмоционально орал – «Ну, (ценз), ну, (ценз)!!!
    "Ну, думал, только у нас такие (много слов ценз) взяточники и воры…»…
   «А у них… (много ценз)»!!!
    "Ну (ценз) Европа (впрочем и Америка тоже)!!!"
  Брали у дикий русски взятка - как топ менеджеры фирм (Вы серьёзно думаете, что понятие «откат» это тысячелетнее российское слово?), так и должностные лица. Таможня, бургомистр, глава департамента, экспертслужба потребсвойств, по необходимости – местный сугубо демократический партбосс – он же главный бизнесмен своего округа – и плевать на экологию…
  После чего можно было и продукцию поставлять «второй свежести» и на некоторые другие аспекты тоже глазки закрывали.
  Особенной жизнерадостностью отличаются те, кто «осваивает» госпрограммы.
  Вы что Дети малые? Думаете – Рыжий Козёл – это российское ноу-хау.

  Ну а Брайтон-Бич – это вообще – заповедник законности и порядка в одном известном месте?

Отредактированно murzik (20.04.2010 21:27:45)


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#173 20.04.2010 21:30:25

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: О скачиваниях в общем!

Собственно по существу вопроса – о скачиваниях (и их влиянии на жизнь и смерть изданий и издателей).

Тут в начале дискуссии прозвучало, что «множество топичных изданий погибло «от пиратов».
Вообще – это напоминает старый анекдот:
«Жена мужу говорит – сколько мужиков умерло от водки,
вот, пойди на кладбище и посмотри…
Муж пошел – возвращается:
…Сколько видел венков – «от друзей», «от жены», «от коллектива», «от тещи»…
… «от водки» – НЕТ!!!

Сколько я знаю безвременно ушедших от нас изданий:
Ну - от того, что спонсору надоело «играть в кораблики» - было очень давно.
Ну – от того что баба - дура…
(это я не за «Тирпиц» А за совсем другую дуру).
Жена Главного Владельца - издателя решила руководить военными журналами – умерли все.
Ну – финансовые трудности.  Даже типо «Маринерундшау» - умер из-за падения спроса (впрочем один герр писал – из-за идейных разногласий – так, что по разряду см. ниже).
«Уоршипс» - в Сети плачется – на ладан дышит.
Это опять же – ЧТО ТОЛЬКО РОССИЙСКАЯ ЖУТЬ???
Ну – различные, чисто, в натуре, личные разногласия среди коллектива издания по самым разным поводам…
Впрочем, не будем бередить живые раны 

НУ НЕ ЗНАЮ Я!!!
Ни одного издания, кое «умерло за пиратов».

Может, кто более знающий расскажет на конкретных примерах?


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#174 20.04.2010 22:12:53

Немо
Гость




Re: О скачиваниях в общем!

Ну как же, как же.
По словам гр.Соломонова "Морская коллекция" присмерти только благодаря пиратам, которые не дают продавать тиражи и мешают нормально жить такому хорошему журналу. Хотите лично послушать сами, заговорите с ним на эту тему.

#175 20.04.2010 23:11:01

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: О скачиваниях в общем!

Ой, давненько не говорили мы с "гр.Соломоновым".

  Борь, расскажи за пиратов, а?!


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 10


Board footer