Сейчас на борту: 
Gunsmith,
jurdenis,
veter,
Алексей Логинов,
Сергей_1,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 14.02.2012 19:13:04

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9563




Re: Того.Маневренная база.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #480247
В Корее японцы такжеи предпочли бухту Асан,а не какой-никакой порт Чемульпо.

Почему? Использовались, главным образом, Сунвидо и Рупперт Бей. А после падения Артура Сильвия Базин.

Отредактированно invisible (14.02.2012 19:14:21)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#27 17.02.2012 19:05:31

Владимир И
Гость




Re: Того.Маневренная база.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #478233
. В. Бубнов написал:Таким манером в течение этого дня [24-го ноября - vs18] они [японцы - vs18] стреляли по броненосцам «Победа» и «Пересвет». Первый из них затонул сам, а второй затопили нарочно, чтобы японцы прекратили по нем огонь. Это казалось хорошим в тот момент, но при сдаче Артура оказалось очень дурным. «Пересвет» в таком положении было труднее подорвать минами, почему это сделали настолько плохо, что японцы его подняли и одним из первых под своею машиною привели в Сасебо.М. В. Бубнов написал:В порте и на судах эскадры началась страшная горячка и, как всегда бывает у нас на Руси, о сдаче крепости не только ничего не обдумали, но даже и говорить об этом опасались настолько же, насколько трусят говорить о смерти женщины. Начали рвать броненосцы, мины для них были приготовлены раньше, но плохие проводники при долгом лежании в воде в некоторых случаях оказывались совершенно негодными, и мины не взрывались. В таких случаях стали подрывать суда снаружи, пуская иногда метательные мины, отчего подрыв некоторых судов произведен был довольно неудовлетворительно, что способствовало потом подъему этих судов японцами.

Горячка, не успели... Или не хотели успеть??
Артиллерийские склады с 200000 снарядами тоже японцам остались целехонькими.  И прочая. А потом этими снарядами крошили Куропаткина под Мукденом.
Так что возможно было негласное соглашение?
А боекомплект ГК был выгружен? Употребили ли его японцы в Цусиме?
Вот большевики по простому рванули Екатерину, торпедами, простая матросня, а сообржает.

Еднственное эффективное объяснение по кораблям - что может одидалось масштабное зимнее настпуление Куропаткина, который и освободит затонушие корабли. Но оно вроде из уст-порт-артурских героев оно не звучало?

#28 08.03.2012 12:07:30

Бульбаш
Гость




Re: Того.Маневренная база.

Вообще лично для меня остается непонятным почему Вирен не пошел на повторный прорыв после завершения ремонта или на худой конец не вышел на внешний рейд где можно было отбивать атаки миноносцев при помощи канонерок, сетей , да и различных бонов деревянных.

#29 08.03.2012 19:23:52

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Того.Маневренная база.

Бульбаш написал:

Оригинальное сообщение #491595
почему Вирен не пошел на повторный прорыв после завершения ремонта

Пришли к выводу, что это бОльший эффект будет от помощи эскадры в обороне крепости, с целью дать ей возможность продержаться до деблокирования нашей армией в Манчжурии.

Бульбаш написал:

Оригинальное сообщение #491595
худой конец не вышел на внешний рейд где можно было отбивать атаки миноносцев при помощи канонерок, сетей , да и различных бонов деревянных

То же самое - артиллерия противоминного калибра была нужнее на суше, чем бесцельно отстреливаться каждую ночь от неприятельских миноносцев с риском подрыва и затопления кораблей на большой глубине, с потерей полезных для обороны крепости артиллерии, боеприпасов, прожекторов. На фоне этого даже обстрел кораблей на внутреннем рейде не выглядел бОльшим злом (теоретически, их ведь можно было бы поднять после деблокады Порт-Артура).

Страниц: 1 2


Board footer