Сейчас на борту: 
me109k,
Кибардин Г.А.
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6

  • Форум
  •  » Альтернативная история
  •  » изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

#51 28.03.2010 23:01:57

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #210436
Кроме сражения у о.Мидуэй, выигранного Японией и сохранения "Кап Трафальгар" и других японских судов вследствие уничтожения дополнительно 4 американских ПЛ (до 11.06) "Тотог", "Гаджён", "Гринадир" и "Наутилус" (уничтожен под Мидуэей благодаря применению ультразвукового гидролокатора с никелевым магнитострикционным сердечником)
И ещё о-ва Науру и Оушен были захвачены чуть раньше чем в реале.

Спасибо, учту. С 11.06.1942, как я понимаю, у вас тоже все продумано, но не детализировано? Чтож, это Ваше Священное Авторское Право.


Вопрос "вхолостую" - с "Тихоокеанской Премьерой" С. и Е. Переслегиных и амеровской "Победой Восходящего Солнца" Вы конечно же знакомы?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#52 28.03.2010 23:08:42

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #210169
Есть некоторая инфа на май-июнь 42-го:
Порт-Морсби - 30-я австр. бригада
Западная Австралия:
41-я амер. пех.д.; 32-я пех.д. на подходе;
1-я див. мор.пех - контролирует острова на коммуникации Австралия-США;
1-я австр.див.
2-я австр.див.
4-я австр.див.
5-я австр.див.
12-я австр.див.
1-я мот.див.
2-я мот.див.
1-я бронетанк.див.
14-я астр.бриг.
12-я австр.бриг. - Тасмания

Извините, но в вашем списке отсутствуют "слоны" - 7-ая Дивизия (в австоалии с марта ) и 19-ая бригада 6-ой дивизии (Дарвин)
1-ая морпех в июне большей частью качается на волнах Тихого океана.
И всё таки, слово "Западная" перед словом Австралия - это какая то ошибка - ну зачем США обе свои дивизии загонять в глубокий тыл вместо Куинсленда?
И точно http://en.wikipedia.org/wiki/41st_Infan … ed_States)

First to depart was the 162nd Infantry, 641st Tank Destroyer Battalion, and 41st Reconnaissance Troop, which entrained later that month for Fort Dix. This group departed the Brooklyn Navy Yard on 3 March 1942 and sailed for the Pacific via the Panama Canal, reaching Melbourne on 9 April. They were among the first U.S. military units to be engaged in offensive ground combat operations. (The others were the 32nd who preceded them into combat on New Guinea, the Americal and the 1st Marine on Guadalcanal, Carlson's Raiders on Makin Island, and the 9th, 3rd Infantry and the 2nd Armored Divisions who fought in North Africa.)

A second group consisting of Division Headquarters, the 163rd Infantry, 41st Signal Company, 116th Engineer Battalion, 167th Field Artillery Battalion, 116th Medical Battalion, and 116th Quartermaster Battalion embarked from San Francisco on 19 March in a convoy that included the liner RMS Queen Elizabeth. This convoy reached Australia before the first, on 6 April. Because Melbourne could not accommodate the Queen Elizabeth, it unloaded at Sydney and the troops and cargo were moved to Melbourne by rail and smaller Dutch ships. That month the remainder of the division, including the 186th Infantry and 146th, 205th and 218th Field Artillery battalions entrained at Fort Lewis for San Francisco, from whence they sailed for Australia, arriving on 13 May. As each contingent arrived it moved to a camp near Seymour, Victoria, where training was conducted at the nearby Australian Army base at Puckapunyal.[2]:22-27

In July the division moved by rail to Rockhampton, Queensland.[2]:27

Отредактированно Н.В. (28.03.2010 23:09:22)


С уважением, Николай.

#53 28.03.2010 23:16:10

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #210465
Извините, но в вашем списке отсутствуют "слоны" - 7-ая Дивизия (в австоалии с марта ) и 19-ая бригада 6-ой дивизии (Дарвин)

Я и не претендовал на полноту и неоспоримость информации. Если у Вас есть более полная и достоверная информация - за ради Бога! Пользуйтесь той, что кажется более правдоподобной.

А по по воду "Западной Австралии" - похоже переводчик действительно ошибся, ибо речь идет об окрестностях Порт-Морсби и Таунсвилля, кои расположены на Восточном побережье.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#54 28.03.2010 23:28:53

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Ничего страшного, главное, что Ваша информация дала толчок для более детальной проработки материала.


С уважением, Николай.

#55 29.03.2010 02:35:29

Yamato
Лейтенантъ
let
Откуда: Москва
Сообщений: 579




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Проделанная Вами работа впечатляет, и потому как я есть лицо заинтересованное ибо в немалой степени само страдающее болезнью "альтернативности", выскажу своё мнение по теме. Несколько интересных мыслей конечно присутствуют, но в остальном Ваша альтернатива тупик, тупик+сплошное ребячество. Количество созданных Вами ошибок растет пропорционально увеличению "детализации" всей истории. Вообще такие темы сродни миру Глебыча или МЦМ - где все происходит в точности как задумал автор в не зависимости от любых факторов. Однако, не примите мою критику как оскорбление - ни в коем случае не хотел бы Вас обидеть, а всего лишь попытаюсь пока не поздно( как я понимаю речь идёт о будущей книге) приблизить сие творение к реальности.
Ну-с, начнём по немногу.

1) Прежде всего - начнём с самого главного с противников Японии. Таковых много, но прежде всего два - СССР и США. Как Вам известно, это два сильнейших государства середины ХХв. При любых раскладах Японии придётся воевать с обоими из них. Поскольку цели и средства у обоих из этих войн совершенно различны, необходимо сделать так что бы эти войны были проведены не одновременно - по понятной Вам причине - ибо не потянуть.

Начнём с противостояния СССР. Знаете ли Вы что такое КПК? Когда, откуда она появилась, кем и для чего была создана? Известна ли Вам такая организация как Коминтерн и её роль в жизни всех коммунистических партий планеты Земля в 20-40е гг ХХв? Это всё я веду к тому, что в Советском Союзе прекрасно понимали всю угрозу, исходящую от Японии, потому приложили оочень много усилий для того, что бы нейтрализовать эту опасность. Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете что такие незначительные детали как захват Мао или вступление на территорию Лессового плато эту угрозу ликвидируют. Кстати - как Вы себе представляете это "пленение"? Анреал совершенный. Да и не зачем ,ибо толку от этого будет ноль. И про марионетку вместо Мао Вы тоже очень заблуждаетесь. Кстати - Вы считаете, что Мао не был марионеткой?
Единственная выгода от войны в Китае может состоять только в том, что бы её не начинать. Ни при каких обстоятельствах Япония не должна ввязываться в войну в Китае! Это первое и необходимое условие, при котором возможно было что-то изменить.

#56 29.03.2010 07:43:28

Ольга
Гость




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #210533
Вообще такие темы сродни миру Глебыча или МЦМ - где все происходит в точности как задумал автор в не зависимости от любых факторов. Однако, не примите мою критику как оскорбление - ни в коем случае не хотел бы Вас обидеть, а всего лишь попытаюсь пока не поздно( как я понимаю речь идёт о будущей книге) приблизить сие творение к реальности.

Соглашусь с предыдущим высказыванием, вы пытаетесь развить ход событий как это удобно вам, что бы получить нужный вам результат.
Первое СССР на протяжении всего предвоенного времени осуществлял поставки Китаю оружия. И наивно думать, что в 1939 -1940, что советское правительство в свете усиления угрозы на дальнем востоке и ослабления  Китая не послал бы туда лишнего оружия  и добровольцев.
Теперь о КПК,  в  своих рядах она насчитывала множество функционеров захват Мао ни к чему бы, ни привел, из своих рядов она выдвинула бы другого.
Теперь о войне с США.  Лично я вам советую осуществить высадку на Гавайи вместе с налетом на них 7 декабря 1941, (так как и хотели составители реального плана, просто в тот момент у них не было войск лишних, а сейчас раз вы установили идеальное согласованность между армией и флотом, то пару дивизий армия флоту выделит). Теперь о  расширении сырьевой базы Японии. Японский флот не мог обеспечить все перевозки, так как даже до войны он обеспечивал только 70 процентов перевозок. Захват Новой Каледонии и даже Австралии  особых  преимуществ не дал. Потому что растянулись бы коммуникации японской армии и флота  и ведь то же надо снабжать.
Теперь  о высадке в Австралии. Учитывая  наличие такого количества войск в Австралии, эта задача была для японцев практически не по силам , учитывая их относительную слабость в сухопутных войсках. Проработки плана в Австралию были, как минимум японцы считали, что им нужно 12 дивизий.
К вопросу о войне с Китаем. По-моему Японии надо было просто бросить все силы на захват Китая и все не строить планов о захвате ЮВА, что неминуемо приведет их к войне с США. Промышленная мощь, которой настолько превосходит Японию, что ничто ее не спасет.

#57 29.03.2010 08:10:39

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Здравствуйте!
Для Yamato.
Поскольку сейчас проводиться деталировка Первого периода альтернативы, то полемику по поводу неизбежности войны с Китаем в той или иной конфигурации вследствие отсутствия русурсов на Островах мы отложим на потом.
Обсуждать же целесообразность вообще исторических альтернатив, ведущих историю по иному пути в данном случае бессмысленно.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #210533
1) Прежде всего - начнём с самого главного с противников Японии. Таковых много, но прежде всего два - СССР и США. Как Вам известно, это два сильнейших государства середины ХХв. При любых раскладах Японии придётся воевать с обоими из них. Поскольку цели и средства у обоих из этих войн совершенно различны, необходимо сделать так что бы эти войны были проведены не одновременно - по понятной Вам причине - ибо не потянуть.

Ну прямо пальцем в небо попали.
Мысль сыграть на противоречиях между основными противниками Вам в голову, видимо, не приходила.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #210533
Знаете ли Вы что такое КПК? Когда, откуда она появилась, кем и для чего была создана? Известна ли Вам такая организация как Коминтерн и её роль в жизни всех коммунистических партий планеты Земля в 20-40е гг ХХв?

Вы почему то решили, что принимаете у меня экзамен по "Истории КПСС" и, брезгливо крутя зачётку, цедите "убийственные" вопросы?
Что означают три иероглифа в названии, я поинтересовался, ещё когда сочинал ПЛ-альтернативу.
Про Новые три народных принципа Сунь Ят-сена рассказывать всем ни к чему.
Роль Коминтерна в создании КПК такая же, как и в создании, например, турецкой компартии, только много ли Вы видели местных коммунистов, когда отдыхали в Турции? ;-)

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #210533
что такие незначительные детали как захват Мао или вступление на территорию Лессового плато эту угрозу ликвидируют

Не ликвидируют угрозу, а помогут бороться с оной.
Выражайтесь, кстати, яснее - а то можно подумать, что пленение мао и т.д. ликвидирует угрозу СССР со стороны Японии :)

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #210533
как Вы себе представляете это "пленение"?

Перед рассветом флотские бомбардировщики наносят удар по пещерам Янь-ани бомбами, переделанными из 410-мм фугасных снарядов с донным взрывателем. Пещеры обрушиваются. После восхода высаживается парашютный десант (не был в Янани и потому не знаю, возможен ли десант планерный), который успевает откопать пещеры Мао и Чжоу Энь-лая.
Маловероятно, конечно, но вполне возможно.
Точнее, даже теоретически возможно лишь при наличии своего человек в Янани, дающего целеуказание самолётам и информацию, где чья пещера.
Целеуказание делаем, намазав каменную шахматную доску перед пещерой Чжу Дэ белым фосфором.
Надеюсь, понятно, почему именно Чжу Дэ погиб, в то время как мао с Чжоу откопали.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #210533
Кстати - Вы считаете, что Мао не был марионеткой?

Стал так считаnь, после того как разобрался с III Гражданской войной в Китае - Маоисты форсировали Жёлтую в условиях изоляции как от Маньчжурской базы, так и Советского союза/МНР.
Доку Завгаев так бы не смог.

Yamato написал:

Оригинальное сообщение #210533
Ни при каких обстоятельствах Япония не должна ввязываться в войну в Китае! Это первое и необходимое условие, при котором возможно было что-то изменить.

Ещё раз пальцем в небо!
Не "намостный инцидент" так следующий или после следующий всё равно бы привёл к войне.
А так действительно было бы классно - с Америкой тогда тоже не получилось бы повоевать, если бы удалось Китай "не трогать" :)

Отредактированно Н.В. (31.03.2010 09:27:54)


С уважением, Николай.

#58 29.03.2010 08:35:34

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Здравствуйте, Ольга!

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #210552
И наивно думать, что в 1939 -1940, что советское правительство в свете усиления угрозы на дальнем востоке и ослабления Китая не послал бы туда лишнего оружия  и добровольцев.

Наивно думать, что в Китае недостаточно мужского населения.
Дополнительно посланное "лишнее" для СССР оружие будет "лишним" и в Китае - маузеров и винтовок вроде бы отправили туда столько, сколько сумели пересезти. Тем более к началу Вторжения на Лёссове плато (зима 39-40) Китай уже был блокирован с моря и снабжается советским (точнее русским и японским) оружием по Синцзяньсктму тракту.
Единственное, что имеет шансы преломить ситуацию - это самолёты с обученными пилотами.
Но им нужны аэродромы и горючее.
И то и другое - в Сы-чуани.
Там и базировалась наша авиация после падения Троеградья.
Согласен, в АИ Советской авиации в Сы-чуани будет базироваться больше.
Так надо тогда будет снизить интенсивность авианалётов на Чунцин - на ход военных действий на фронтах они всё равно влияют мало.

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #210552
Лично я вам советую осуществить высадку на Гавайи вместе с налетом на них 7 декабря 1941, (так как и хотели составители реального плана, просто в тот момент у них не было войск лишних, а сейчас раз вы установили идеальное согласованность между армией и флотом, то пару дивизий армия флоту выделит). Теперь о  расширении сырьевой базы Японии. Японский флот не мог обеспечить все перевозки, так как даже до войны он обеспечивал только 70 процентов перевозок.

Т.е., Вы прекрасно понимаете, что везти и снабжать даже "пару дивизий" (что явно недостатосно) через пол океана в декабре-41 не на чём, но всё равно считаете себя в праве давать такой совет?
Рассказвать после этого Вам, как ИМЕННО я собираюсь перевезти и снабжать в Австралии 12 дивизи в АИ в июле-сентябре-42 совершенно бессмысленно.

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #210552
По-моему Японии надо было просто бросить все силы на захват Китая и все не строить планов о захвате ЮВА, что неминуемо приведет их к войне с США

И это говорит "экономист"!
Захвать ЮВА стал необходим только после введения Эмбарго (в том числе на нефть, без которой захват даже половины Китая невозможен).
Будьте так любезны, не засоряйте эту ветку, а почитайте лучше скифову "Почему десант на Гавайи в 1941 году невозможен" http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2335&p=1
Там и требуйте, пожалуйста, статистические таблицы из ИВМВ.


С уважением, Николай.

#59 29.03.2010 11:41:34

Ostgott
Гость




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

А можно Вашу альтернативу одним файлом почитать где-нибудь?

#60 29.03.2010 11:58:09

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Н.В. написал:

про японские Оригинальное сообщение #210135
Ветка про японские ПЛ до сих пор открыта, но там до сих пор никто со мною и не спорит

Потому что спорить со столь откровенной глупостью бессмысленно :)

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #210159
Не "Юньё" а "Дзунъё" - по японски сокол-сапсан

Не "Дзунъё", а "Дзюнъё", умный Вы наш ;)
Раз уж взялись других поправлять и учить грамоте, так для начала займитесь собой, чтобы делать это без ошибок :)

#61 29.03.2010 17:56:21

Ingvar
Гость




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Учитывая пост №34,

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209627
В реале Японию страх буржуев перед коммунизмом не спас, потому что они ещё и испугаться толком не успели, как уже всё и закончилось.

В реале у американцев уже с 1936 были "замечательные" примеры что происходит в какой-либо стране, когда там появляется РККА. Так что американцы отлично знали чем политруки займутся в Манчжурии и сев. Корее.

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209643
Так что КПУГ убедится в уходе "волчьей стаи" - "ну не резиновый же у этих обезьян боекомплект и отчалит обратно (наверное, защищать огнём корабельной артиллерии Александрию от прорвавшихся к ней войск Роммеля или может защищать сам Канал - работа для ЭМ найдётся).
Как раз к тому моменту дозаправившиеся ПЛ и возвратятся.

Никуда КПУГ не уйдёт, тем более, что значение Адена англичанам и без того было хорошо известно. Это примерно то же, чтобы полностью оголить подходы к Ливерпулю. *nono*

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209643
Пожалуйста не поленитесь, посмотрите мою предыдущую ветку по япоским ПЛ - я там всё описал в подробностях с названиями кораблей и координатами точек рандеву ПЛ с КР-лидером "Оой"

Посмотрю, хотя что-то не припомню там про английское противодействие.

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209643
При наличии тютая "Зеро" над атакуемым эшелоном В-25 выполнят задачу лишь только ценой гибели почти всей своей эксадрильи. По любому, бронеплощадки ПВО необходимы, 13,2-мм спарка в данной ситуации ничем не хуже других зениток и вооружённый

Стоп! *STOP* Ели там уже и Зеро присутствуют - то ни о какой внезапности вообще не может быть речи! Тогда вполне можно обойтись бронедрезинами - это позволит отказаться от спец. парома.

Что касается самих бронеплощадок ПВО - разумеется необходимы, вот только не стоит переоценивать их возможности.

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209643
Приедет на затентованных штатных (в АИ) низкорамных прицепах-платформах

Другими словами всё снабжение висит на железных дорогах, которых в Австралии негусто?

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209643
Не надо путать Дальний Восток с ЮВА.
Мы, когда "точно также" "сидели на железнодорожной станции" Первая речка, тоже "думали", что почему это на широте Сочи у нас в мае месяце уши что то сильно мёрзнут

И при чём здесь климат? Летом 1918 - 1922 японцы так никуда дальше станций и не смогли вылезти.

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209643
Хотя речь в водной пока шла о "Китайском инцинденте."

Хорошо, вернёмся к Китаю.

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209643
На старой Цусиме Вас что-то не очень волновала целесообразность использования БеПо в саванноах Западной Австралии, хотя тогда Вы уже были очень активны на военно-морских форумах.
Зато теперь тот вопрос Вас очень волнует.

1. Там бурное обсуждение и без моего участия шло. Повторять, то что уже было сказано до меня посчитал излишним.
2. Не очень волнует. Собственно всех операций, где основная роль отводилась БеПо - можно пересчитать по пальцам 1-ой руки. И только при условии слабого противника. В Австралии японцы рассчитывать на такую "фору" не могут.

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #209643
В 1937 году японская армия при вторжении из Жэ-хэ в "застенный" Китай почему то испоьзовала аж 6 (шесть) бронепоездов и почему то не решила, что от них "толку всё равно мало".

СССР в 1941 использовал более 100 (ста) БеПо - и толку? Немцы тогда использовали несколько десятков - вот только для всп. нужд.
Что касается Китая, то японцы от бедности не то что БеПо - бронерикш могли использовать. Единственное удачное применение БеПо - охрана железных дорог и мостов.

#62 29.03.2010 20:57:33

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Здравствуйте!
Для Ostgott.

Ostgott написал:

Оригинальное сообщение #210602
А можно Вашу альтернативу одним файлом почитать где-нибудь?

К сожалению, именно для того, чтобы выложить её одним файлом, мне надо откалибровать её хотя бы по Мидуэй включительно. Для того и заведена данная ветка.
Потом есть один немаловажный нюансик - не всем интересно читать в основном сюжете про тонкости устройства реальных и альтернативных японских субмарин, обильно сдобренных названиями на японском и со ссылками на японоязычные сайты.
Также не у всех повысится настроение от описания преимуществ серебряно-цинковых аккумуляторов перед свинцовокислотными, а также желательности ограниченного применения серебряно-кадмиевых АКБ на транспортных ПЛ.
Может, это и к лучшему, что для этого есть специальный "файл".
Я, в свою очередь обязуюсь выложить на этой ветке с ПЛ-альтернативы ценовой и весовой баллансы плюс описанные там Альтер-события, к ПЛ непосредственно не относящиеся.


С уважением, Николай.

#63 30.03.2010 00:47:15

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Здравствуйте!
Всем.
В связи с тем, что адекватные замечания по "китайской" части альтернативы в основном сводятся к необходимости резко увеличить помощь Китаю со стороны СССР ( но никто почему то не называет более менее точного количества этой "помощи", то я сам уточню этот аспект.
После взятия японцами речного порта Тун-гуань на Жёлтой (где она делает L-образный поворот на восток на границе Шэнь-си с Хэ-нань) состоялось экстренное заседание ГКО и было решено послать
в Шэньси добровольческую механизированную бригаду плюс несколько авиаэскадрилий с задачей защитить Особый район, по возможности выбив Японцев из Сань-яна. Любой ценой бригада должна была удерживать Бао-цзы, через который шёл поток грузов из СССР в Чун-цин. Именно эту задачу по прибытии и выполнили, начав бодаться в ущелье р. Вэй-хэ.
С началом финской войны продолжение военных действий месду японскими и советскими войсками стало невыгодным не только Японии, но и СССР и потому начались переговоры об установлении некоего подобия демаркационной линии, проходившей от истока р. Хун-Лю-хэ на плато Ордос на юг через Стену и до западной граници Шэнь-си, далее до р. Хуань-цзян, далее по ней до её впадения в Цзин-хэ, после чего строго на юг до западных окраин г. Пу-цзи и далее на хр. Цинь-лина. Все остались довольны:
коммунисты - тем, что сохранили остатки своего Особого Пограничного района на терр. Нинся и Гань-су,
гоминьдан - тем, что продолжал получать снабжение по Син-цзянскому тракту,
Япония - установлением относительного затишья на всём северном участке Китайского фронта от Мэн-цзяна до Цинь-лина, что позволило им сосредоточиться на подготовке к захвату И-чана.   
Благодаря опыту танковых боёв (точнее, переняв советский опыт применения танков) японцы смогли к лету-42 сформировать и обучить в Маньчжурии несколько ранее, чем в реале 1-ую и 2-ую бронетанковые дивизии. Особым отличием от реала было увеличение в каждой дивизии числа 70-мм САУ на базе "Чи-ха" и 20-мм зениток на автоплатформе. 
Далее в Китае происходит почти всё также, как и в РИ, вплоть до соединения 11-ой и 13-ой армий  в г.Хэнфэн в результате Чжэцзян-Цзянсийской операции.
Одновременно с проведением этой операции 21-ая смешенная бригада начала наступление из северного Вьетнама в направлении Кантона, а навстерчу ей стали две дивизии (51,ая и 104-ая) 23-ей армии.
Также после взятия 24 июня войсками 13-ой армии а/д Ли-шуй, туда была переброшены с севера 1-ая бронетанковая дивизия и 41-ая дивизия, начавшие наступление на Вэнь-чжоу и далее на Фу-чжоу.
После чего 41-ая дивизия осталась удерживать шоссе на побережье между Фу-чжоу и Вэнь-чжоу, где чуть позднее будут обнаружены бокситы, а 1-ая бронетанковая прорвётся на уже занятый японцами А-мой.
теперь оставим на время 1-ую бротетанковую и перенесёмся в район Наньчана.
На следующий же день после соединения японских частей 1 июля в г. Хэнфэн на ж/д Наньчан/Хан-чжоу в наступление на юг от Наньчана и Фу-чжоу (Цзян-си) перешли 2-ая бронетанковая и ещё две  (видимо, 3-я и 6-я дивизии, из которых последняя моторизованная) (в АИ) дивизии в направлении Цзи-ань и Юй-ду ( вдоль щебёночных шоссе).
Одновременно в из А-мой (Ся-мынь) на Юй-ду по шоссе стала прорываться 1-ая бр. дивизия, после чего все они обрушились на Гань-чжоу.
После взятия Гань-чжоу китайская оборона развалилась. Японцы сумели провести вслед за 1-ой бр.д. конвой с горючим из 3 -тонных цистерн Исудзу тип 1 http://www3.plala.or.jp/takihome/1-6truck.htm, что позволило 2-ой бр.д продолжить прорыв из гань-чжоу в направлении на Шао-гуань и  Кантон (Гуан-чжоу).
В результате этой (Цзян-си/Фу-цзяньской) операции были решены следующие задачи:
1) Отрезаны от основных сил Чан кай-ши три провинции, что создало предпосылки для переговоров с ген.-губернаторами оных.
2) Пробит шоссейный коридор на юг, позволяющий перебрасывать колёсную технику и кавалерию до самого Вьетнама и далее по железной дороге (максимум до Сингапура, правда с паромной переправой через Меконг).
3) Захвачены крупнейшие в Китае месторождения вольфрамитов стратегического масштаба (Гань-чжоу/Да-юй), бокситы (Фу-дин) и горючие сланцы между Чань-цзянь и Макао (там в Аи будет развёрнуто пр-во феррохрома из хромистых железняков с о. Палаван и Масинлок на о.Лусон, а также железа из хайнаньской руды.)


С уважением, Николай.

#64 30.03.2010 01:17:11

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #210781
В реале у американцев уже с 1936 были "замечательные" примеры что происходит в какой-либо стране, когда там появляется РККА.

Что за страна такая?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #210781
Никуда КПУГ не уйдёт, тем более, что значение Адена англичанам и без того было хорошо известно. Это примерно то же, чтобы полностью оголить подходы к Ливерпулю.

Принимается. Обязуюсь при первой же возможности внести коррективы в ПЛ-ветку.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #210781
Ели там уже и Зеро присутствуют - то ни о какой внезапности вообще не может быть речи!

"Зеро" "присутствовали" на Джеральтоном сначала с АВЛ "Дзуйхо".
Одновременно с помощью парашютистов-такасаго был захвачен а/д Брум и через него стали перелетать в Карнарвон, а потом и в Джеральдтон береговые "Зеро" ( на старой Цусиме вместо Брума фигурирует Порт-Хэдлэнд, но я тогда просто не знал, что в Бруме есть а/д)
В принципе, поначалу для усиления и/э АВЛ "Дуйхо" можно использовать базирующиеся на оз. МкЛауд (Карнарвон) поплавковые "Зеро", доставленные туда гидроавианосцами и гидроавиатранспортами в день Д.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #210781
Другими словами всё снабжение висит на железных дорогах, которых в Австралии негусто?

Не только.
1) От Порт-Хэдлэнда прокладывается щебёночное шоссе на Ленору (большей частью не прокладывается, а поросту идёт по гранитному плато)
2) От Карнарвона по грунтовой дороге на ст. Маллева.
А вообще в ВМВ, как и в ПМВ почти всё снабжение войск "висело на ж/д".
Кстати, "не густо" в Вестралии, Сев.Тер. и Северном Куинслэнде всего-всего, а не только железных дорог. Потом, проложенную по гранитам дорогу сложно разбомбить "в хлам".

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #210781
2. Не очень волнует. Собственно всех операций, где основная роль отводилась БеПо - можно пересчитать по пальцам 1-ой руки. И только при условии слабого противника.

В западной Австралии противник на начальном этапе слаб - в Перте около четырёх батальонов 4-ой (ЕМНИП) дивизии, находящейся в процессе. В Джеральдтон два батальона прибыли только в августе.
Отдалённую угрозу представляет только 32-ая американская дивизия под Аделаидой, уже приготовленная для переброски в Брисбэн

Спойлер :

Но диверсанты с группы транпортных ПЛ в день Д, а позже парашютисты, забираемые ЛЛ с солёного озера, должны решить эту проблему - вывести из строя Трансавстралийскую магистраль "Commonwelth".

Отредактированно Н.В. (30.03.2010 20:32:44)


С уважением, Николай.

#65 30.03.2010 02:27:58

БВ
Гость




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #211046
1) От Порт-Хэдлэнда прокладывается щебёночное шоссе на Ленору (большей частью не прокладывается, а поросту идёт по гранитному плато)
2) Откарнарвона по грунтовой дороге на ст. Маллева.

*THUMBS UP*, и не забудьте предусмотреть "кенгурины" для Type 1 6-Wheeled Truck...
С уважением... *HI*

#66 30.03.2010 09:48:49

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Здравствуйте!

БВ написал:

Оригинальное сообщение #211051
не забудьте предусмотреть "кенгурины" для Type 1 6-Wheeled Truck

Извиняюсь за "незнание японского", "кэн-гу-рин" - это что такое с инженерной точки зрения?


С уважением, Николай.

#67 30.03.2010 11:18:02

Ingvar
Гость




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #211046
Что за страна такая?

Испания - 1936, Польша, Финляндия - 1939, Эстония, Латвия, Литва, Бессарабия - 1940, китайский Тибет - 1930-е.

#68 30.03.2010 11:18:26

БВ
Гость




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #211071
Извиняюсь за "незнание японского", "кэн-гу-рин" - это что такое с инженерной точки зрения?

У Вас прекрасное чувство юмора, уважаемый Н.В. !..
Другими словами, ИМХО, сильно сомневаюсь в возможности оккупации Западной Австралии сухопутным путем. Скорее, речь нужно вести о последовательных высадках с моря, с захватом и оборудованием (модернизацией) ключевых баз (портов).
*HI*

#69 30.03.2010 21:08:52

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Здравствуйте!

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #211046
Ingvar написал:
Оригинальное сообщение #210781
В реале у американцев уже с 1936 были "замечательные" примеры что происходит в какой-либо стране, когда там появляется РККА.
Что за страна такая?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #211102
Испания - 1936

Не было в Испании частей РККА, ЕМНИП, только интернациональные бригады.
Да и если бы даже и были бы - Гражданская война в Испании началсь в июле 1936 года. Переправить хотя бы отдельную бригаду нужно время. Потом нудно время, чтобы начало что-то происзодить (в смысле, интересное США с точки зрения антикоммунизма) .
Остальное

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #211102
Польша, Финляндия - 1939, Эстония, Латвия, Литва, Бессарабия - 1940, китайский Тибет - 1930-е.

настолько некошерно, что полемика на эту тему будет только засорять ветку.
По видимому, Ваши аргументы против использования бронепоезда в Вестралии того же свойства.

Например,

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #210781
Тогда вполне можно обойтись бронедрезинами - это позволит отказаться от спец. парома.

В нулевых, для выгрузки "Со-Ки" паром не нужен - он по определению универсального хода, т.е. может выгружаться так же как и любая техника, тем более вес небольшой.
Теперь, во-первых - любой паром строится в последнюю очередь для бронепоездов, но в первую очередь для перевозки гражданского подвижного состава.
В данном сюжете - для энергопоездов и перевозки на усиленных ж/д платформах электродуговых печей и барабанных печей прямого восстановления железа, которые и дают возможность (в АИ) существенно увеличить промышленный потенциал Империи (см. вводную).
Странно, что за критикой тактической уловки из старой ветки - Бепо - Вы проглядели стратегической решение данной альтернативы.
Вы уж только потом, когда в АИ в 1944 году у меня вдруг появятся дополнительно десятки тысяч самолётов, тысячи танков, сотни кайбоканов и десятки ПЛ не кричите - "А откуда это всё"?!
Фактически, из печек, приехавших на пароме.
Том самом, от которого Вы рекомендуете отказаться в связи с якобы низкой эффективностью какого-то бепо.
Кстати, чтобы больше не возвращаться - на самом деле бронетепловоз необходим для затаскивания броневагонов вверх, к ст. Маллева.
Даже если его уже там продырявят с воздуха (что маловероятно), то это уже будет неактуально - мощности и сцепного веса новейших бронемашин универсального хода вполне должно хватить для передвижения по плато.

Отредактированно Н.В. (30.03.2010 21:10:32)


С уважением, Николай.

#70 30.03.2010 21:29:16

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

БВ написал:

Оригинальное сообщение #211103
сильно сомневаюсь в возможности оккупации Западной Австралии сухопутным путем. Скорее, речь нужно вести о последовательных высадках с моря, с захватом и оборудованием (модернизацией) ключевых баз (портов).

Вы прям как в воду смотрели (точнее, в рассол оз. МакЛауд - именно там в первый же день высадки организуется база гидроавиации).
В АИ тоннажа у нас несколько больше - не поленитесь, зайдите пожалуйста по ссылке на Старую Цусиму, там сказано, почему, - а потому я рискнул провести морские десанты в Джералдтон и Карнарвон одновременно с воздушными в Дарвин и Брум (6 июля).
На следующее утро производится собственно высадка с моря в Дарвине, Бруме и ещё Порт-Хэдлэнде (в последнем оборудется аэродром).
Далее, когда позволит погода (нужно отсутствие океанской зыби), производится высадка рикусэнтая на о.Раттнест напротив Перта.
После чего угроза артобстрела города из 460-мм орудий "Ямато" и 210-мм ж/д орудий конструкции ув. Сидоренко Владимира, привезённых на перестроенном в спецпаром китобое "Кёкуё мару", сделает губернатора Вестралии и комкора-3 более сговорчивыми.
А в Олбани придётся идти посуху - даже в АИ не такого большого тоннажа, чтобы туда перебросить смешанную бригаду, хотя вспомогательный тактический десант там возможен.


С уважением, Николай.

#71 31.03.2010 02:33:35

Ольга
Гость




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #210561
Там и требуйте, пожалуйста, статистические таблицы из ИВМВ.

Я как экономист привыкла оперировать цифрами и фактами, чего вы уважаемый предоставить не хотите.
Итак, по производству оружия 
Таблица 19. Производство вооружения и боевой техники в Японии в 1941 г. и в первой половине 1942 г.7.
Виды боевой техники     1941г.    первая половина 1942г.
Танки    1024    582
Самолеты    6174    5092
Артиллерийские орудия     2933    2209
Пулеметы    24665    18502
Боевые корабли основных классов, ед./тыс.т     48    29
    200860    115362
Примечание. Артиллерийские орудия показаны без учета танковых и авиационных пушек. 
Таблица 20. Строительство и потери судов Японией в начальный период войны на Тихом океане (тыс. брт)2
Год, месяц    Построено судов    Потери (включая тяжелые повреждения)    Баланс (+, —)
1941, декабрь     7,8    53,5    -45,7
1942, январь    23,9    75,8    -51,9
1942, февраль     17,1    33,4    -16,3
1942, март     22,6    87,96    -65,3
1942, апрель     7,0    32,1    -25,1
Итого    78,4    282,7    -204,3
Общий тоннаж грузовых и грузо-пассажирских судов Японии постоянно уменьшался и составил в апреле 1942 г. 5429,9 тыс. брт 3.
Ссылка на   http://www.istorya.ru/book/ww2/204.php
Таблица 22. Выпуск вооружения и боевой техники в США во второй половине 1941 г.4
Виды боевой техники и вооружения    Июль    Август    Сентябрь    Октябрь    Ноябрь    Декабрь    Итого
Танки    279    361    502    649    647    885    3323
Самолеты    1459    1850    1926    2282    2127    2461    12105
   в том числе боевые     584    880    965    1091    1014    1375    5909
Орудия    908    1271    1505    2147    2006    3410    11247
Минометы    1285    546    746    1022    715    352    4666
Пулеметы    5244    8678    11598    11955    13361    20363    71199
Автоматы    34947    24853    25840    42930    27088    41644    197302
Винтовки и карабины     30071    30831    27041    31120    34128    37931    191122
Боевые корабли основных классов     4    -    2    2    1    5    14
Торговые суда, ед./тыс. брт    11    9    9    8    12    9    58
    127    114    86    75    138    93    633
Примечание. В таблицах 22 и 23 указаны самолеты военного назначения, количество орудий приводится с учетом танковых и зенитных.
Таблица 23. Производство вооружения и боевой техники в США в первом полугодии 1942 г1.
Виды боевой техники и вооружения    Январь    Февраль    Март    Апрель    Май    Июнь    Итого
Танки    923    950    1071    1413    1564    1731    7652
Самолеты    2978    3092    3493    3500    3983    3736    20782
   в том числе боевые     1440    1487    1671    1571    1888    2067    10124
Орудия    5953    6774    9558    12483    15588    17590    67946
Минометы    619    645    665    606    521    1550    4606
Пулеметы    23672    28114    36576    42320    49625    54543    234850
Автоматы    39716    45783    48092    57579    58534    62834    312538
Винтовки и карабины     59011    57778    81079    94282    107681    119044    518875
Боевые корабли основных классов     4    5    7    11    8    12    47
Торговые суда, ед./тыс. брт    16    28    26    36    57    67    230
    198    290    291    401    620    750    2550
Ссылка на  http://www.istorya.ru/book/ww2/205.php
Таблица 39. Производство основных видов вооружения, боевой техники и боеприпасов в Японии во второй половине 1942—первой половине 1945 гг
Вооружение, боевая техника и боеприпасы    2-я половина 1942 г.    1-я половина 1943 г.    Рост производства в 1-м полугодии 1943 г. по сравнению со 2-м полугодием 1942 г. в процентах
Винтовки (тыс)     220,0    317,0    144,1
Пулеметы всех видов (тыс)     35,5    56,7    158,4
Орудия и минометы* (тыс)     7,4    14,7    198,6
Танки и САУ (тыс)     0,6    0,4    66,7
Самолеты (тыс)     5,0    6,8    136,0
Боевые корабли основных классов     23    21    91,3
Боеприпасы (тыс. т)     34    36    106,0
Примечание. Военное производство, кроме самолетов и кораблей, подсчитано по среднемесячным показателям.
* В том числе полевые, зенитные и корабельные. В таблицу не включены вооружение и боеприпасы, выпущенные в Маньчжурии и Корее.
Таблица 40. Производство торговых судов в Японии в 1942/43 бюджетном году (тыс. брт)
Кварталы    Месяцы    Водоизмещение
I    Апрель, май, июнь     47,7
II    Июль, август, сентябрь    82,4
III    Октябрь, ноябрь, декабрь    110,8
IV    Январь, февраль, март     179,9
    Итого за бюджетный год    420,8
или на 710 тыс. брт больше, чем построено. Стремясь компенсировать потери, японское правительство вкладывало в судостроение дополнительные ассигнования, выделяло для него рабочую силу и металл за счет других отраслей промышленности, главным образом текстильной, которая в период войны из года в год сокращала выпуск продукции. Уменьшалось также производство в химической, пищевой и других невоенных отраслях промышленности.
Ссылка на http://www.istorya.ru/book/ww2/326.php

Таблица 34. Производство основных видов вооружения, боевой техники и боеприпасов в США во втором полугодии 1942—первом полугодии 1943 г.2
                                       
    Вооружение, боевая техника и боеприпасы    1942 г     Итого
за 2-е
полугодие    Производство во 2-м полугодии 1942 г. по сравнению с 1-м полугодием в процентах    1943 г.    Итого
за 1-е
полугодие    Производство в 1-М полугодии 1943 г. по сравнению с 1-м полугодием 1942 г. в процентах   
        III
квартал    IV
квартал            I
квартал    II
квартал           
    Винтовки и карабины (тыс.) . .    433,8    589,1    1022,9    197,1    772,1    1097,5    1869,6    360,3   
    Автоматы (тыс.)    148,9    189,6    338,5    108,3    224,1    187,4    411,5    131,7   
    Пулеметы (тыс.)    196,9    230,6    427,5    182,0    226,7    205,1    431,8    183,9   
    Минометы ....    2362    4015    6377    138,4    5738    6321    12059    261,8   
    В том числе 81-мм и вы-                                   
        1848    2270    4118    193,9    2266    2644    4910    231,2   
    Орудия всех ти-                                   
    пов (тыс.) . . .    53,7    65,9    119,6    180,9    62,0    58,6    120,6    182,5   
    В том числе калибром 75 мм и выше .....    11,6    14,9    25,5    218.5    14,9    14,7    29,6    244,7   
    Танки и САУ . .    7212    12120    19332    252,0    9946    11006    20952    273,0   
    В том числе тяжелые и средние . . .    4282    7083    11365    264,0    7341    8168    15509    360,0   
    Самолеты ....    12682    14372    27054    130,2    16721    20651    37372    179,8   
    В том числе боевые . . .    6730    8010    14740    145,6    9051    12332    21383    211,2   
    Боевые корабли основных классов ......    40    51    91    182,0    56    112    168    336,0   
    Автомобили грузовые (тыс.) . .    183,6    163,6    347,2    115,7    144,4    164,0    308,4    102,7   
    Снаряды и мины (млн. шт.) . . .    90,2    104,2    194,4    123,1    197,8    196,8    394,6    249,9   
                                       
С июля 1942 г. по июнь 1943 г. в США было выпущено 64,4 тыс. всех типов самолетов, причем выпуск в первом Полугодии 1943 г. превзошел Уровень первого полугодия 1942 г. почти на 80 процентов. Производство боевых самолетов с 52 процентов в июле 1942 г. увеличилось до 58 процентов в июне 1943 г. Особенно быстро росло количество бомбардировщиков. Во втором квартале 1943 г. их выпускалось в 2 раза больше, чем в третьем квартале 1942 г. Совершенствовались конструкции самолетов. В конце 1942 г. на поточные линии поступило несколько новых моделей.
Ссылка на  http://www.istorya.ru/book/ww2/319.php
Поскольку вы решили ограничить обсуждение  летом 42 я дальше 43 года данные не привожу .
Что мы видим из этих данных 
За 1942 год японская экономика смогла произвести
Самолетов 10092 машины против 47841 произведенных в США    превосходство США  в 4,7 раза
За первую половину 1943 года
Японская экономика произвела 
Самолетов 6800 против 37372 произведенных в США превосходство США в 5,5 раза
Теперь вы указали, что благодаря мерам принятым в вашей альтернативе производство самолетов увеличится на 10 тыс. в год относительно реала .
Это составит за 1942 год
20092 машины против 47841 превосходство в 2,38 раза
и за первое полугодие  1943 года 
11800 против 37372  превосходство в 3,16 раза
Как мы все видим, ваша альтернатива не спасает  Японию от подавляющего превосходства США. 

Теперь о цифрах, если мне не изменяет память, я вас попросила привести цифры производства вооружения в Японии согласно вашей альтернативе, а не из статистических справочников которых полно в сети. Лично  я считаю, что вы уважаемый  просто боитесь показывать эти цифры, потому что иначе ваша красивая  альтернатива будет выглядеть, мягко скажем фантазией.

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #210561
Будьте так любезны, не засоряйте эту ветку, а почитайте лучше скифову "Почему десант на Гавайи в 1941 году невозможен"

Теперь о десанте на Гавайи ничего путного в этой ветке не указали, ни необходимого тоннажа, ни иных цифр.  Гарнизон базы на 7 декабря 1941 года составляет 43 тыс. человек. Летом 1942 года Японцы предполагали высадить 5 тыс. десант на остров Мидуэй. Этот десант перевозился на 15 транспортных судах. Для  того, что бы высадить десант на Гавайи нужно минимум 25 тыс. человек  или примерно 75 транспортных судов. Не думаю, что в 1941 году для Японии было проблемой найти 75 транспортных судов.
К вопросу  о снабжении,  после захвата Гавайских островов Японскому флоту  придется обеспечивать лишь текущие потребности войск (продовольствие горючее итд ) А вот при высадке в Австралию вам придется  обеспечивать войска ведущие кровопролитные бои и непрерывно подбрасывать туда подкрепления так как  население и промышленность сосредоточена в  основном  на юга - востоке страны а захватили вы пока только ее севера - западную часть. И добровольно никто вам ее не отдаст. При чем все это в условиях, когда количество тоннажа флота все время уменьшается.

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #210561
Захвать ЮВА стал необходим только после введения Эмбарго (в том числе на нефть, без которой захват даже половины Китая невозможен).

Войну в Китае японцы начали в 1937, к 1941 можно было, и захватить (им, конечно,  никто этого не позволил бы сделать, но это уже другой вопрос)
Во всяком случае, эта альтернатива выглядит не так фантастично как ваша.

#72 31.03.2010 08:36:18

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6141




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #211530
За 1942 год японская экономика смогла произвести
Самолетов 10092 машины против 47841 произведенных в США    превосходство США  в 4,7 раза
За первую половину 1943 года
Японская экономика произвела 
Самолетов 6800 против 37372 произведенных в США превосходство США в 5,5 раза

цифры впечатляют . кстате сами японци не строили иллюзий относительно исхода войны с сша они надеялись на то что германия отвлечет сша от войны в азии и они смирятся с поражением . ссср выстоял и все поражение японии это дело времени .

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #210561
Наивно думать, что в Китае недостаточно мужского населения.

Дело  не в населении а в боеспособности частей а у китайцев боеспособность очень слабая .
к вопросу о страхе комунизма сша отлично знали что после войны будет раздел мира на сферы влияния и никаких иллюзий о том какой режим будет в занятых советскими войсками районов будет .Так что надежды на то что антикомунизм спасет японию призрачны не в 45 так в 46 японцев додавят .
есть мудрое высказывание если враг не сдается его уничтожают .


Я как то подзаеекался охееревать

#73 31.03.2010 08:37:45

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6141




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Кстате а может вы нам раскажете как мао попал в плен к японцам ?


Я как то подзаеекался охееревать

#74 31.03.2010 08:59:51

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Здравствуйте, Ольга!
Разрешите обратиться к Вам с просьбой отредактировать любезно предоставленные Вами таблицы таким образом, чтобы они были наглядными для незнакомого с ними человека - ведь никто, кроие администрации, не может зайти к Вам в пост и с помощью функций "редактировать" и "посмотреть" привести всё в читабельный вид.
  То, что Америка производила вооружений больше, всем известно и без Вашеё помощи.
  Но при этом как то ускользает от внимания тот факт, что США при этом сначала опозорились, а потом едва справились со своей задачей, и то лишь "позвав на помощь" коммунистов, что лишило их на продолжительное время Китайского рынка и т.д..
Иными словами при своем чудовищном превосходстве США даже победить не смогли так, чтобы не "профукать" сразу же большую часть плодов победы.
  Поэтому весьма интересно посмотереть, что могло бы быть в случае, когда разрыв в уровне промпотенциала и развития техники в области средств обнаружения и наблюдения  был бы не столь ужасающим.
Но, кстати, даже более сильная Япония не смогла бы , даже при супер счастливых обстоятельствах взяв Гаваёи, удержать их, - померяйте на карте расстояние между Токио (точнее ВМБ Йокосука) и Пёрл-Харбором - оно будет существенно больше анлогичного расстояния до ат. мидуэй.
И сравните его с расстоянием Сан-Диего/Пёрл-Харбор. С учётом воспеваемого Вами промышленного превосходства США вывод очевиден.
Но это материал для указанном мною ветки про невозможность десанта на Гавайи.
Полемизируйте на здоровье там, подкрепляя свою позицию заявлениями о том, что Вы профессиональный "экономист".
А расстояние от Перл-Харбора до Вестралии намного больше, чем до Курэ и Нагасаки, не говоря уже о расстоянии до конторолирумых каждой из сторон источниках горючего.
Но Вам как "экономисту" на какое-то там презренное горючее наплевать, а потому и открывайте на здоровье ветку про захват всего Китая к 1941 году:

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #211530
эта альтернатива выглядит не так фантастично как ваша.

Дерзайте!


С уважением, Николай.

#75 31.03.2010 09:26:19

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Для jurdenis

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #211561
Кстате а может вы нам раскажете как мао попал в плен к японцам ?

А может Вы будете читать хотя бы эту ветку?
Например, пост #57

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #210554

как Вы себе представляете это "пленение"?

Перед рассветом флотские бомбардировщики наносят удар по пещерам Янь-ани бомбами, переделанными из 410-мм фугасных снарядов с донным взрывателем. Пещеры обрушиваются. После восхода высаживается парашютный десант (не был в Янани и потому не знаю, возможен ли десант планерный), который успевает откопать пещеры Мао и Чжоу Энь-лая.
Маловероятно, конечно, но вполне возможно.
Точнее, даже теоретически возможно лишь при наличии своего человек в Янани, дающего целеуказание самолётам и информацию, где чья пещера.
Целеуказание делаем, намазав каменную шахматную доску перед пещерой Чжу Дэ белым фосфором.
Надеюсь, понятно, почему именно Чжу Дэ погиб, в то время как мао с Чжоу откопали.


С уважением, Николай.

Страниц: 1 2 3 4 5 6

  • Форум
  •  » Альтернативная история
  •  » изменение хода Японо-китайской войны 1937-45 гг. приводит в конечном итоге Японию к Победе (при условии победы СССР над Германией)

Board footer