Сейчас на борту: 
lom,
Алекс,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 14

#1 21.03.2010 13:26:51

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Всем привет!
В течение июня-августа 1941 г. в Рижском заливе РККФ вел активные боевые действия.
Ряд из них по меркам ВОВ может считаться крупными боями:
1.    Самый известный эпизод – «Утром 6 июля отряд в составе эсминцев «Сильный», «Сердитый», «Энгельс» и сторожевого корабля «Туча» вышел на очередное задание. На палубе «Сильного» находилось 70 мин заграждения. При входе в Ирбенский пролив в 12.29 с «Сердитого» прямо по курсу обнаружили мачты, а затем силуэты трех вражеских кораблей. Командир 2-го дивизиона эсминцев капитан 2 ранга Г.С. Абашвили, находившийся на «Сердитом», приказал обеим «семеркам-У» увеличить ход до 23 узлов и следовать курсом 227° навстречу неприятелю; «Энгельс» и «Туча» остались за кормой.»
2.    Бой РККФ (ВВС, ТКА, НК) 18 июля 1941 против огромного конвоя: «18 июля наша авиация обнаружила следовавший из Вентспилса крупный вражеский конвой в составе 26 транспортов, шедших в охранении торпедных и сторожевых катеров. Попытки атаковать противника поначалу оказались безуспешными. Четыре советских торпедных катера перехватила немецкая авиация, потопила один ТКА-123 и отогнала остальные. Вышедшие на поиск эсминцы «Сердитый» и «Грозящий» конвой не нашли и из-за недостатка топлива повернули назад. Но затем по фашистам нанесли чувствительный удар наши бомбардировщики 73-го авиаполка, а в 16.45 уже на подходе к Усть-Двинску конвой настиг специально посланный на его перехват «Стерегущий». Невзирая на воздушные атаки, эсминец открыл огонь из 130-мм орудий и повредил два транспорта. Близость берега и непрерывные атаки люфтваффе не позволили развить успех, и «Стерегущий» лег на обратный курс. Боевых повреждений эсминец избежал».
3.    Действия ЭМ Суровый и Артем, которые 1-2 августа пропустили некий конвой противника, а 21 августа 1941 атаковали вражеский конвой артиллерией, плюс неоднократные стычки с немецкими ТКА и ВВС.

Кроме того, РККФ высаживал десант на о. Рухну, обстреливал побережье, ставил мины, отбивал атаки авиации и ТКА, нес потери…

Отсюда вопросы:
Кого и как атаковал  РККФ 18 июля 1941, 21 августа 1941?
Почему ЭМ не применяли торпеды?
Как и для чего брали десантом Рухну?
Для чего держали ЭМ в заливе до конца августа?
Была-ли оборона Рижской ВМБ и что взяли немцы в базе кроме нескольких КЛ с разобранными механизмами?

Отредактированно Буйный (25.03.2010 20:12:41)


С уважением.

#2 21.03.2010 15:29:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

1

Такие глобальные вопросы ИМХО перебор для одной темы. Вот выжимка из немецких документов по бою 18 июля, хотя я составлял ее давно, еще до получения флотильных КТВ.

"События 18.7 неразрывно связаны с событиями 6-13.7 (прорыв первых немецких кораблей в Рижский залив 6.7, переход конвоя 9-10.7, переход Экспериментального соединения «Остзее» 12-13.7). В связи с интенсивным противодействием советской стороны конвою 18 июля попытались придать максимальное охранение из наличных сил, которых, правда, было очень мало. Все силы, привлеченные к данной операции перешли в прямое подчинение штаба командующего КР, вице-адмирала Шмундта.
Конвой – ТН «Олеум», «Марианне», торпедовоз 3-й флотилии ТКА «Мозель» и 9 (в документах встречается и другая цифра – 11 – но мне она кажется менее достоверной) каботажных теплоходов по 200-350 брт. Груз – бензин и бомбы для люфтваффе, войсковые грузы для армии.
Командир конвоя – командир 2-й флотилии «раумботов» (МТЩ-28, -30, -31, -32, -167, -168, -169, -170). Кроме него в конвое 4 «раумбота» 5-й флотилии (МТЩ-53, -54, -63, -64) и 9 ТКА 3-й флотилии (ТКА-29, 45, 47, 54, 55, 57, 58, 59, 61;
– из Либавы -29, -45, -55, -59, -61.
- из Риги - -47, -54, -57, -58). Скорость движения – 7 узлов.

В 19.00 17.7 конвой вышел из Виндавы тремя группами (каждую сопровождали по четыре МТЩ из них три с поставленными тралами) и около 22 часов прошел Люзерорт (Овиши), 03.30 – м. Колкасрагс (время немецкое; так по плану, но я думаю, что план был выдержан) В 23.18 группа ТКА (-55, -61, -58, на борту одного из катеров к-р 3-й фл ТКА) отделилась для дальнего прикрытия – строем фронта общая ширина 10 миль прошли через квадраты АО6551 – АО6288 – АО6286, затем встретились. В 02.30 группа снова должна была в том же порядке отправиться в квадрат АО6551, а в 05.00 находиться юго-восточнее м. Колкасрагс. Затем группа должна была догнать конвой и вместе с ним прибыть в Ригу.
Навстречу из Риги в 23.15 вышло звено ТЩ 5-й флотилии (М-202, М-251, М-252), которое к 04.30 должно было прибыть в квадрат АО6546. Там ТЩ должны были находиться на позиции прикрытия, а с приходом конвоя – присоединиться к нему.

Движение судов осуществлялось по плану, правда скорость временами падала до 5 узлов.
В 23.30 немецкая батарея на п-ве Виртсу доложила об интенсивном движении кораблей через Моонзунд. В 23.50 штаб к-го крейсерами оповестил всех, что по данным чтения наших радиопереговоров наша авиация доложила о постановке мин сев. м. Колкасрагс. В 00.42 поступило сообщения от к-ра 5-й флотилии ТЩ об обнаружении в 00.25 в квадрате АО6914 3 крупных кораблей, предположительно ЭМ. Опасаясь встречи с ними, к-р флотилии в 01.10 доложил об отходе в Усть-Двинск. В 02.39 штаб к-го КР дал оповещение по всем силам, что 3 крупных ЭМ находятся у Усть-Двинска, где по все вероятности ставят мины. Из-за ошибки персонала радиостанции это оповещение было передано только в 05.15. Около 4 часов утра группа прикрытия ТКА после безуспешного поиска присоединилась к 3-й группе конвоя. В 06.07 ТЩ 5-й флотилии вновь вышли в море вместе с пинасами плавбазы МРС-11 для траления подходов к Усть-Двинску. В 09.00 и 09.38 1-я группа конвоя доложила о налете двух истребителей, которые сбросили бомбы. Впоследствии на разные группы конвоя было еще несколько налетов силами до 6 бомбардировщиков. Временами отдельные группы конвоя прикрывались парами «мессершмиттов», над заливом летали немецкие разведывательные гидросамолеты. В 11.00 штаб к-го КР оповестил, что отряд надводных кораблей пр-ка находится в Рижском заливе и идет курсом на юг, а в 12.09 приказал МТЩ из 2 и 3-й групп конвоя вместе с ТКА группы прикрытия как можно быстрей прибыть в Усть-Двинск. К 14.05 МРС-11 доложила, что участок фарватера на расстояние 7 миль от Усть-Двинска пройден разведывательным тралением и при этом мин не обнаружено. В 14.25 ТЩ 5-й флотилии приказано присоединится к конвою, и доложить обстановку. В 15.19 к-р 5-й флотилии доложил, что 1-я группа конвоя подошла к входному бую, а 2 и 3-я группа приближаются к этой точке, потерь от авианалетов нет. В 15.54 к-р 3-й фл. ТКА получил из штаба к-го КР информацию, что в 15.00 один русский ЭМ находился в кв. АО6592 и на высокой скорости шел на юг. В 15.57 к-р 2-й флотилии МТЩ (как я понял, он отсоединился от 2-й группы КОН) доложил о том, что прибыл в Усть-Двинск в 13.50. В результате бомбардировки один из МТЩ его группы (МТЩ-168) имел осколочные повреждения рубки, командир и 2 человека получили легкие ранения.
В 16.17 донесение от конвоя, что русский ЛД обстреливает конвой, вошедший в Усть-Двинск. В КТВ Командующего тральщиками по этому поводу запись: «Проводка конвоя без потерь была чудом. Русские появились на несколько минут позже. Несмотря на вражеское превосходство на море и в воздухе все корабли, принимавшие участие в проводке конвоя боеготовы». Из истории 3-й флотилии ТКА следуют такие подробности: группа ТКА, прикрывавшая 3-ю группу конвоя (ТКА-29, -45, -47, -54; группа дальнего прикрытия и 1-е звено, прикрывавшее 1-ю группу КОН (-59, -57) уже к этому времени была в порту Риги) была оповещена разведывательным самолетом о приближении противника по направлению 300 градусов – т.е. «Стерегущий» вышел прямо в корму конвою и догонял его. Вскоре был замечен дым, а затем и ЭМ. ТКА развернулись строем фронта и на полной скорости пошли в атаку. Когда дистанция сократилась до 7000 м, ЭМ открыл огонь, а ТКА развернулись и начали ставить дымзавесу, под прикрытием которой они планировали атаковать. ЭМ прекратил сближение и вел огонь по судам, но не попадал. Многие снаряды разорвались на моле Усть-Двинска. ТКА далее не сближались и пуска торпед не производили. Через полчаса ЭМ лег на обратный курс и ушел на Север.
В 17.21 штаб к-го КР запросил к-ра 5-й флотилии ТЩ о подробном докладе с указанием всех потерь и повреждений. В 17.37 к-р 5-й флотилии ответил, что в 17.00 конвой вместе с ТЩ прибыл в Ригу. «В результате боя с русским торпедным крейсером потерь нет». В 20.28 к-р 5-й флотилии добавил, что на кораблях имеется 1 тяжело раненный и несколько легко раненных в результате поражения осколками авиабомб. У кораблей существенных повреждений нет. В 22.55 к-р 2-й фл. МТЩ повторил о повреждениях МТЩ-168 и добавил, что МТЩ-30 и МТЩ-31 имеют эксплутационные повреждения моторов, которые будут устранены к вечеру 19 июля".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#3 21.03.2010 15:39:10

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #206041
Такие глобальные вопросы ИМХО перебор для одной темы.

Возможно. Для начала, можно постараться уточнить действия только эсминцев. Если далее к теме будет интерес, то попробою открыть дополнительные веточки.


С уважением.

#4 21.03.2010 16:04:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

События 21 августа.

Никаких крупных конвоев немцы после 18 июля через Ирбенский прол. не водили. Трудно сказать, что именно обнаружила ВР КБФ вечером 20 августа, поскольку никакие корабли FdM Nord под эти исходные данные не подпадают. Возможно это были ТХ, совершавшие совместный переход в Ригу. В тот день из Виндавы в Ригу вышел малый конвой – ТХ «Гуши II», «Кате Джонас», «Матильде» в охранении ТЩ М-3137. У м. Кокласрагс конвой был безрезультатно атакован 5 сов. самолетами, причем один из них по докладу был сбит немецкими истребителями. Вероятно это тот конвой, который проходит по «Хронике», как обнаруженный у Колкасрагс в 7 ч утра. В Рижском заливе М-3137 взял под охрану вышедшие из Риги ТХ «Гретель» и «Корнхауз-4» и пошел назад. Кроме того, из Риги в Виндаву без охранения шли ТХ «Хорст» и «Эвальд Элерт».
Более вероятно, что были обнаружены корабли Экспериментального дес. соединения «Остзее», речь о котором пойдет ниже. Это соединение подчинялось либо штабу к-го КР, либо вермахту и потому сведения о его перемещениях крайне отрывочны. Известно, что главные силы соединения еще 13 июля перешли в Ригу, но в связи с подготовкой к десанту на Моонзунд, вероятно осуществлялся перевод дополнительных сил – 128-го моторизованного паромного батальона (26 паромов Зибеля), который позднее принимал участие в десанте на о-ва. Интересно отметить, что охранение выполняли не эскортные силы FdM Nord, которые обычно привлекались к охранению всего и вся, а собственные ресурсы Экспериментального соединения, конкретно тяжелые и легкие плавбатареи. Это обстоятельство заставляет думать, что соединение подчинялось армейскому командованию, а морское не сильно заботилось о безопасности его кораблей и судов. В КТВ FdM Nord за исход суток 20 августа есть короткая запись, что в тот день в Ригу прибыли корабли и суда 3-й «волны» этого соединения, а 4-я «волна» вечером вышла из Виндавы. Что включала в себя каждая из волн сложно сказать. Есть данные только о 1-й: 6 паромов Зибеля, 2 ТХ в качестве плавбаз и плавмастерских и одна тяжелая плавбатарея. Думаю, что примерно такой же состав имела и 4-я волна, что хорошо совпадает с данными наблюдения с наших кораблей в ходе боя.
Согласно КТВ FdM Nord события развивались следующим образом:
В 10.50 21 августа ВР донесла об обнаружении в 09.35 вражеского ЭМ в кв. АО6597. По этому поводу в КТВ сделана запись, что в море нет ТХ или других тр. судов FdM, и в связи с этим вероятно целью противника является минная постановка.
В 11.29 новое сообщение – 2 ЭМ противника, кв. АО6594, курс 150 град, высокая скорость.
12.39 «кригснотмелдунг» (дословно – военное спасательное донесение в смысле «спасите меня!») «Нападение надводных сил в кв. АО6589», подпись – тяжелая плавбатарея «Ост».
По этому поводу запись, что ТЩ 5-й флотилии, которые находятся в Риге, имеют 3-х часовое понижение готовности (плановый мелкий ремонт механизмов) и им потребуется 5 часов, чтобы достигнуть места боя, в связи с чем выход не имеет смысла. Кроме того, в р-не м. Мерсрагс имеется береговая батарея.
В 14.31 принято сообщение от командира Экспериментального соединения, что он вместе со штабной яхтой «Фейя» и 6 плавбатареями вышел в море (видимо, из Риги) и в 12.50 находится в кв. АО6917.
В 16.20 сообщение Морского командующего «С» (отвечал за береговую оборону Прибалтики) в адрес Экспериментального соединения: «По состоянию на 13.00 пр-к находится в кв. 6567. Курс Север. Группа паромов находится у нас. пункта Энгун под берегом. Теплоходы, по-видимому, повреждены».
В 23.15 сообщение от шефа Экспериментального соединения:
«В 20.30 на штабном корабле «Фейя» с 6 плавбатареями прибыл в Ригу. Дошел до точки в 3 милях севернее пункта №69 и ничего не обнаружил. Вернулся из-за состояния моря и наступления сумерек. По сообщению морского командующего «С» 4-я волна батальона барж в 10 км севернее Энгуре вследствие нападения ЭМ была вынуждена выброситься на берег. Согласно последовавшего телефонного доклада убитых и пострадавших нет. В связи с состоянием погоды начало работ по снятию с мели отложено. В настоящее время ветер ONO силой 5-6 баллов, дождь, видимость 1-3 мили. Прошу выделить для прикрытия работ по снятию ВР, истр. прикрытие и 2-3 тральщика, поскольку плавбатареи не достаточно вооружены для боя с ЭМ».
По решению FdM для прикрытия работ на следующий день были выделены ТЩ М-151, -202, -203. Паромы были сняты в 12.45 и в 19.45 прибыли в Усть-Двинск. Указано, что «волна» все-таки имела потери: 1 человек пропал без вести, а плавбатарея «Ост» имела незначительные повреждения.


А вот из флотильного КТВ "Экспериментального соединения "Остзее" (за перевод отдельное спасибо Игорю)

Командиру Испытательного отряда "Балтика"
Отчет о морском бое 21.8.41 в Рижском заливе

    Тяжелая плавбатарея OST имела задачу сопроводить из Виндавы в Ригу пароход MAGGIE, теплоход OLGA, 6 паромов и 2 мотобота.
    OST, MAGGIE и OLGA каждый имели на буксире по 2 парома. До Колкасрагса переход проходил без особенных событий. Однако, с 00.15 до 02.00 постоянно наблюдались сполохи прожектора, обыскивающие небо с острова Эзель. В 2.45 OST около Колкасрагс коснулась грунта. Через 5 мин. корабль освободился и продолжил путь. 21.8.41 в 10.50 по левому борту были замечены 2 корабля. Расстояние примерно 8-9 мор. миль. Корабли бросились к нам, вскоре после этого легли в дрейф (развернулись против ветра?) и начали бой. Только после того, как они легли в дрейф, эти корабли были опознаны, как вражеские. Когда у вражеских орудий сверкнули вспышки выстрелов, ТПБ OST тоже открыла огонь. Противник был опознан как 2 ЭМ. Маневрированию OST мешали паромы и находившийся сзади пароход MAGGI. Паромы, а также находившийся у борта мотобот, были отцеплены от буксиров и далее бой велся на полной скорости. Залпы противника ложились сначала с перелетом. Затем, следующие залпы стали ложиться с недолетом. После этого залпы стали приближаться к нашему кораблю все ближе и ближе и в конце концов падали в непосредственной близи. Первоначально залпы давались по OST и MAGGI. Затем, когда по ЭМ стал отвечать OST, огонь сконцентрировали на ней. Также и паром л-та Грайнера открыл из своей 7,5-см зенитки огонь по эсминцу. Весь огонь обоих ЭМ был сконцентрирован на OST. Мне оставалось только распорядиться, чтобы изменить дистанцию и прижаться к берегу. Вскоре после этого мне от орудия прокричали: "Орудие не может вести огонь!". После этого я велел бросать дымовые бомбы, чтобы скрыться за завесой. Ветер был неподходящий и дул к суше, и при попытке войти в полосу дыма я сел на грунт. Противник на мгновение прекратил огонь. Я также смог увидеть на первом ЭМ появление источника черного дыма. Тут же враг возобновил огонь. Всплески вставали непосредственно рядом с кораблем. Я дал приказ готовить корабль (к затоплению?) и спускать на воду плотики. Этот приказ был неправильно понят экипажем и после спуска на воду плотов большая часть экипажа спрыгнула за борт и устремилась к берегу. В этот момент я был занят тем, чтобы забрать важные документы. Ящик с секретными документами был утоплен уже во время боя, так как я считал, что при таком неравенстве сил наш отряд будет уничтожен. Ящик лежит на дне в точке 57.17-23.15, на глубине 17 м. Затем,  с последними 7 чел. я покинул корабль под не прекращавшимся обстрелом со стороны врага. Только когда мы оказались под самым берегом, враг прекратил огонь. Вскоре после того, как мы покинули корабль, нас атаковали бомбами и пулеметным огнем вражеские летчики. Мы отражали их атаку бортовым оружием. Во время всего похода с нами на борту был гауптман Маркс из паромного батальона, и он тоже покинул корабль вместе с нами. На суше я озаботился поиском экипажа и потом с частью его вернулся на борт и там пытался освободиться своими силами. Потом я лично отправился на пароход MAGGI, чтобы попросить у них помощи. MAGGI, однако, намотал проволоку на винт и не мог оказать помощи. Я погреб обратно на сушу, чтобы привезти остальной экипаж. При усилившемся ветре и волнении прибой был настолько сильным, что все попытки вернуться на борт ни к чему не привели. Ночью ветер сменился на противоположный и прибой совершенно стих. После того, как прибой уменьшился, я с некоторыми членами экипажа отправился на борт и оставил приказ всем остальным немедленно отправляться на борт тоже. После того, как удалось запустить машину и откачать просочившуюся воду, я снова предпринял попытку сняться самому, при помощи паромов. После двухчасового маневрирования в 11.40 корабль смог освободиться. По персональному приказу командира отряда я снова собрал конвой и продолжил путь в Ригу, куда прибыл в 21.40.
    С началом боя матрос-ефрейтор Эрих Бунгерт, матрос Хайнц Кунц и матрос Ханс Зибер перебрались на стоявший у борта мотобот ARIADNE и там остались, когда был отдан буксировочный конец. Последние из вышеназванных доложили потом, что Бунгерт свалился за борт и спасти его они не смогли.

Подписано М. Боотсманн,
лейтенант цур Зее (S) и командир.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#5 22.03.2010 05:41:58

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #206041
Конвой – ТН «Олеум», «Марианне», торпедовоз 3-й флотилии ТКА «Мозель» и 9 (в документах встречается и другая цифра – 11 – но мне она кажется менее достоверной) каботажных теплоходов по 200-350 брт. Груз – бензин и бомбы для люфтваффе, войсковые грузы для армии.
Командир конвоя – командир 2-й флотилии «раумботов» (МТЩ-28, -30, -31, -32, -167, -168, -169, -170). Кроме него в конвое 4 «раумбота» 5-й флотилии (МТЩ-53, -54, -63, -64) и 9 ТКА 3-й флотилии (ТКА-29, 45, 47, 54, 55, 57, 58, 59, 61;
– из Либавы -29, -45, -55, -59, -61.
- из Риги - -47, -54, -57, -58). Скорость движения – 7 узлов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #206073
6 паромов Зибеля, 2 ТХ в качестве плавбаз и плавмастерских и одна тяжелая плавбатарея. Думаю, что примерно такой же состав имела и 4-я волна, что хорошо совпадает с данными наблюдения с наших кораблей в ходе боя.

Получается, что конвои состояли из небольших мелокосидящих судов.
Если бы наши ЭМ атаковали бы их, к примеру, шеститорпедными залпами, то на попадания можно было не расчитывать?


С уважением.

#6 22.03.2010 11:39:56

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #206393
Получается, что конвои состояли из небольших мелокосидящих судов.
Если бы наши ЭМ атаковали бы их, к примеру, шеститорпедными залпами, то на попадания можно было не расчитывать?

Все суда имели осадку меньше 2 метров, а торпеды установку хода по глубине не меньше 2 метров. Потому и не использовали.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#7 22.03.2010 13:45:48

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

По выложенной информации получается, что одна атака Стерегущего так напугала немцев, что они на месяц перестали отправлять конвои в Ригу?
Вообще, морское сообщение с Ригой имело значение для немцев?


С уважением.

#8 22.03.2010 14:40:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #206524
По выложенной информации получается, что одна атака Стерегущего так напугала немцев, что они на месяц перестали отправлять конвои в Ригу?
Вообще, морское сообщение с Ригой имело значение для немцев?

Да немцы каждый раз (6.7, 9/10.7, 12/13.7, 17/18.7 и в августе) пугались и считали, что конвой удалось провести только чудом. Затем они пробовали вновь и выяснялось, что чудо повторялось... Конвои в Ригу они посылать перестали, но учредили каботажное судоходство, которое, как ни странно, почти не подвергалось нашему воздействию. Ну а что касается значения - то да, безусловно имело. Я не могу сказать, насколько серьезно от него зависели сух. войска, но флот зависел - шла подготовка к высадке на Моонзундские о-ва, корабли и ТКА, базировавшиеся на Ригу, нуждались в топливе и торпедах. Можно считать, что наша активность в Ирбенском проливе отсрочила проведение операции "Беовульф" почти на два месяца.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#9 22.03.2010 17:39:25

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Вопрос по 18.07.41: кого пытались атаковать ТКА, когда погиб ТКА-123?
Атака ЭМ 21 августа закончилась выбросом на берег и бегством экипажей с ТПБ и всех зибелей?


С уважением.

#10 22.03.2010 17:51:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #206604
Вопрос по 18.07.41: кого пытались атаковать ТКА, когда погиб ТКА-123?

Никого. Они вышли из Мынту и вскоре были атакованы самолетом, а после потопления ТКА-123 получили приказ вернутся в базу.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #206604
Атака ЭМ 21 августа закончилась выбросом на берег и бегством экипажей с ТПБ и всех зибелей?

Экипажи сошли на берег (всех-не всех сказать сложно), а после ухода ЭМ вернулись на корабли. Наши в своем отчете пишут, что потопили 2 ТР с 2 КАТЩ, заставили выброситься на берег лайбу и еще кого-то. Их действиям мешала 3-х орудиная береговая батарея и неск. Ю-88, которые между 12.25 и 12.40 совершили 16 самолето-атак.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#11 22.03.2010 18:01:52

Александр Клюев
Гость




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #206609
2 ТР с 2 КАТЩ, заставили выброситься на берег лайбу и еще кого-то. Их действиям мешала 3-х орудиная береговая батарея и неск. Ю-88, которые между 12.25 и 12.40 совершили 16 самолето-атак.

Отметил, что наши ЭМ и конвой противника почти одновременно подверглись атакам авиации. Возможно, что суда подверглись "дружественным" атакам?

С уважением

#12 22.03.2010 18:12:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Не похоже. С нашей стороны в основном атаковали И-153 12-й оаэ с Саремы, с немецкой - Ю-88 806-й группы. Отличить их друг от друга было не сложно, да и они корабли хорошо отличали. Вот когда самолет атаковал ТКА-123 - да, там судя по нашему донесению была заминка - сначала прошел над катерами и покачал крыльями - наверное пилот думал, что это свои "шнелльботы", но потом, не получив опознавательного, приступил к штурмовке. А наши уже решили что это свой самолет, который будет наводить их на конвой.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#13 25.03.2010 20:15:27

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Подправил свой заглавный пост: конечно, в паре с "Артемом" действовал "Суровый", а не "Статный"!
Странно, что никто не заметил ошибки...


С уважением.

#14 25.03.2010 20:23:47

Александр Клюев
Гость




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #205969
Действия ЭМ Суровый и Артем, которые 1-2 августа пропустили некий конвой противника, а 21 августа 1941 атаковали вражеский конвой артиллерией, плюс неоднократные стычки с немецкими ТКА и ВВС.

:)

#15 25.03.2010 20:35:27

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Все правильно: Вы привели уже откорректированный мной вариант моего поста:) Там внизу и пометочка есть...


С уважением.

#16 27.03.2010 17:55:41

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Вот хроника боевых действий на Балитике в 1941-45 гг.
http://navy-memory.ru/ml/r15.html


С уважением.

#17 27.03.2010 18:00:49

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #209883
Вот хроника боевых действий на Балитике в 1941-45 гг.

Бросил беглый взгляд и увидел:

30.06.41 ПЛ «С11» у Мемеля потопила сетепрорезатель (Л1, Л4)
30.06.41 ПЛ «Щ307» у Моонзунда атаковала немецкую ПЛ. (Л4)

Мне от этой хроники сразу как-то нехорошо стало.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#18 27.03.2010 19:28:30

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Видел я эту Хронику, но читать не стал. Во-первых много ее там, а во-вторых ругаться некуда с создателем.

#19 27.03.2010 19:34:43

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

igor написал:

Оригинальное сообщение #209953
во-вторых ругаться некуда с создателем.

А чего с ним ругаться? Когда человек пишет на главной странице:

"Автор - независимый историк -исследователь, Скворцов Вячеслав Владимирович. Отец - Скворцов Владимир Николаевич погиб в июле 1941 в составе Балтийского флота СССР. Методика -сбор данных из различных источников, обработка и размещение в хронологическом порядке. Источники -архивные данные, в частности результаты работы автора в двух центральных архивах, литературные данные (мемуары. статьи ит.п.), данные сайтов интернета".

А на другой:

"Источники
ЛИТЕРАТУРА
Л1 - Трибуц В.Ф. Балтийцы сражаются. Воениздат. М.1985.
Л2 - Исаков И.С. ВМФ СССР в отечественной войне.
Л3 – Пантелеев Ю.А. Полвека на флоте. М. Воениздат. 1974. стр.18
Л4 - Пантелеев Ю.А. Морской фронт. М. Воениздат. 1965. cтр.19-22
Л5 - И. Бунич. Трагедия на Балтике. СПБ. 1997. Облик. Стр 23-33
Л6 -Е.Грановский, М.Морозов. Потери кораблей. М.ЧеРо.1995.стр34-
Л7 - Корабли 2 МВ 1939-1945
Л8 – Ладинский Ю.В. На фарватерах Балтики.
Л9 – Ладинский Ю.В. Военная вахта. М. Воениздат. 1983
Л10- Львов М. П. Пароль- Балтика.
Л11- Калиниченко А.Ф. В небе Балтики.
Л12 – Ф. Руге. Война на море 1939-1945.
Л13 – Трифонов В.И. Кронштадт –Таллин –Ленинград.
Л14 – Кабанов С.И. На дальних подступах. М. Воениздат. 1971.
Л 15 – Пигарев Д. Т. На торпедных катерах.
Л 16 – Мельников П.Е. Залпы с берега.
Л17 - Руссин Ю.С. Всю войну на «малютках».

ИНТЕРНЕТ -сайты
C1- ИЛ4
C2- ВМФ- ВМС Финляндии
C3- ВОВ под водой
С4 –РККА
С5 –Энциклопедия военных кораблей
C6 - Архив 51 минно-торпедного авиаполка
С7 - Авиация ВМФ в ВОВ"

Мне кажется, что ругаться с ним бесполезно.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#20 28.03.2011 01:20:39

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

На эстонском форуме наткнулся на эту ссылку:
http://fotoalbum.ee/photos/denon/sets/691227/
Наши разбитые самолёты на аэродроме Пярну. Если с Ар-2 более-менее понятно, это должен быть 73-й АП, то кто скажет, чьи  "Чайки"?
С уважением,

#21 28.03.2011 22:58:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

По всей вероятности 1-й аэ 71-го иап. С началом войны эта эскадрилья перелетела в Пярну и в оперсводках ВВС КБФ значится два ее потерянных самолета на аэродроме в результате налета авиации противника. Вооружена была как и весь 71-й иап именно "Чайками".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#22 28.03.2011 23:15:40

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Большое спасибо. Не знал, что эскадрилья 71-го полка была именно в Пярну, поэтому гадал - или 71-й полк, или 12-я КОАЭ. На форуме МВФ есть ещё ряд немецких снимков Пярнусского аэродрома, правда у большинства качество никакое. Там так же присутствует сгоревший ТБ-3 из 17 ОАО и какие-то "бисы", эти должно быть из 5 АП.
http://imf.forum24.ru/?1-4-0-00000087-0 … 1300824148
С уважением,

#23 28.03.2011 23:31:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Бисы скорее всего из 5-й аэ 5-го иап ГСС Нефедова. Эта эскадрилья некоторое время была выделена в оперативное подчинение Прибалтийской ВМБ.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#24 29.03.2011 00:22:20

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

Да, наверное они, эскадрилья 5-го полка вроде сидела в Хапсалу, а оттуда до Пярну не так уж далеко.
Вот что пишут у эстонцев по поводу налёта на этот аэродром:
7 июля с 11.05 по 11.45 семь Ju-88 бомбили аэродром Пярну. В результате полностью разрушены ТБ-3, 1 АР-2 и 1 И-153. Один И-153 повреждён. Почти на два часа была выведена из строя взлетно-посадочная полоса, погибли два человека, ранены семь человек.
Кстати, когда копался в ОБД Мемориал по ВВС КБФ, поразило большое число пропавших без вести из технического персонала во время эвакуации Пярнусского аэродрома, сопоставимо с Либавой. Видимо уходили в последний момент.
С уважением,

#25 14.06.2011 01:10:52

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Боевые действия в Рижском заливе в 1941 г.

На FMA, при опознании фото немецких тральщиков в Риге, выложенной, если не ошибаюсь, уважаемым Сумраком,
Эрлинг Шёльд написал, что М-31 ремонтировал бомбовые повреждения 14.07.
http://forum-marinearchiv.de/smf/index. … 8.180.html
Тут вроде бы разбирались немецкие потери за предыдущие дни, и такого не встречалось - может быть, кто-нибудь подскажет, попадал ли немец под раздачу, и где?
С уважением,

Страниц: 1 2 3 … 14


Board footer