Сейчас на борту: 
krysa,
капитан,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 07.03.2010 01:05:23

amba
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Baltkrievija
Сообщений: 428




Re: Родина слонов

Олег написал:

Оригинальное сообщение #196486
Довольно хорошая книга, написана американцем Маклохлином о наших ЭБР и ЛК при активной помощи Виноградова, Апалькова и пр.

И Вам спасибо! Жаль, ранее не слыхал о книге.

#27 28.03.2010 13:13:53

fettera
Гость




Re: Родина слонов

2

Идея действительно носилась в воздухе, первое упоминание о трёхорудийных башнях встречается у Норнама Фридмана в его толстой книге об истории проектирования американских ЛК (в "Просиденгсе" идин из офицеров предложил вооружать линкоры двумя трёхорудийными башнями, это ещё до всяких дредноутов). Бэкон в своих воспоминаниях упоминает, что при выборе арт. вооружения для "Дредноута" рассматривался вопрос о трёхорудийных башнях, но, по-моему, здесь он путает с более поздними проектами c 3-орудийными башнями (J1-J7). Так что я считаю, что их Родина в проектировочном смысле - Англия. Нужно учитывать, что предложения местных заводов опирались на техническую помощь иностранных фирм. В Италии, в частности, крупнейший орудийный завод принадлежал  Армстронгу. А наша 130-мм орудие имеет явно Виккерсовское происхождение.


P.S. Насчёт родины слонов. Это, не шутка, а научно доказанный факт, родина слонов - Россия. По крайней мере там (у города Азова, где я живу) откапали останки первых из известных слонов (такой уникальный полный скелет стоит у нас в краеведческом музее). Надееюсь, что не оффпик, всё-таки по теме.

Страниц: 1 2


Board footer