Сейчас на борту: 
John Smith,
petry,
shaulys,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 23.01.2010 14:38:34

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

1

Не согласен. В Запорожье разные люди живут (как впрочем и во Львове).  :)


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#27 07.02.2010 13:44:31

Волк
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Вчера получил от Валерия книгу "Пинская флотилия". Читаю с большим интересом, спасибо ему. Одновременно читаю "Первые ПЛ СССР" Морозова, - тоже интересно...

#28 11.02.2010 14:39:02

Ромуальд
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Уважаемый Валерий
Удалось и мне грешному полистать книгу "забытую на питерской набережной" - еще раз поздравляю весьма серьезно но есть вопросы неслабые и местами нестыковки идут. Можно конечно посидеть да перечислить те что лично мне в глаза бросились но не хочу мелким буквоедством заниматься а вот вопрос действительно серьезный имеется.
Давно искал в комплекте материалы по судоподъему как в 39 так и в 44 - 45 гг.
У Вас эти данные есть - спасибо но список по 39 гг большое сомнение вызывает это Ваша версия или о подъеме всего того добра действительно говорят питерские архивы ?
Где точные даты стоят (в основном касается 39 гг и вояк) - понятно откуда инфа. Тот сборник ЭПРОН и у меня имеется.
Но Вы перечисляете практически все что затопили поляки рядом просто ставя год - 1939.
Это действительно архивные данные ?
Сомнения в чем - список большой и его ранее (лет так 15 назад) еще Стрельбицкий публиковал как список потерь.
По ряду позиций он не соответствует реалиям и польским данным. Похоже наши взяли архивы порта и на основе их делали отчет а не на основе реального соотношения существующих пароходов и прочего добра с затопленными единицами.
В списке есть пароход Клара - его осенью 39 поляки в Пинске не топили ибо еще к лету продали в Торунь и успели увести туда до начала войны (взят немцами в сентябре).
Аналогичным образом не стыкуются имена и судьбы практически половины польских гражданских судов.
Часть упомянутых в списке в реале была на Висле но некоторые в списке отсутствуют - соответственно невозможно поднять то чего в данное время и в данном месте нет.
Если все это изобилие в 39 году действительно подняли -  куда потом делось ?
Вояки по флотилии плохо или хорошо проходят - а остальное ? Допускаю что - кого - то могли сразу сдать на слом но не почти полсотни единиц согласитесь.
В данных гражданского пароходства (могли по идее передать ему) поляков пока не нахожу - тот же буксир Пинск (позиция 22 списка) - крупнейший польский пароход в регионе (за 50 метров длиной - это почти в полтора раза больше мониторов) если бы подняли ну явно засветиться должен да и не он один - а и немцы не пишут что много чего в Пинске взяли на случай если кто стоял в порту до начала войны в ремонте.
Вот такое сомнение меня одолело.

#29 11.02.2010 15:55:21

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

" - да чтобы драгоценное место на форуме не занимать я тебе довесок литературный и на Скейп могу кинуть" (http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … ;viewall=1)
Это когда я спросил об источниках использованных в вашей работе. Но они наверное секретные :))
Мои же открытые. Читайте отсканированную классику. Всё изложенное в книге опирается на источники (архивные + печатные) и (отчасти) на воспоминания очевидцев. Список (аннотированный!!!) использованных источников на С.375-382. Там и про "Клару", и про "Леонида" и про "Петра" с "Павлом"...


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#30 11.02.2010 17:37:34

Ромуальд
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Уважаемый Валерий - так список был нужен именно Вам ? Подтверждения вопроса я так и не получил.
Насчет ксеров Вы глубоко ошибаетесь - книга имеется и в Киеве (у Ваших друзей - конкурентов) и в Запорожье и в Днепропетровске. Подержать в руках чисто бумажную версию сегодня не проблема и поверьте была бы необходимость в ее покупке я бы нашел возможность преобрести без вопросов чтобы поддержать начинающего автора. Меня интересуют конкретные моменты ответа на которых у Вас к сожалению похоже нет и я еще раз повторюсь.: Клары на Припяти к лету 1939 г. не было и не только ее - ну что не сделаешь для хорошего человека. Держите это ее настоящая судьба с учетом польских источников и ранних русских регистров.
колесный железный буксирно - пассажирский пароход  НЕ ТРОНЬ МЕНЯ 1884 г. з -д. Вулкан Штеттин (герм) для П.И.Заворотнова и Н.Г.Белов  м.Ветка Гомельского уезда № реч.регистра 3242 рейсы Киев – Никольская слобода.К 1912 г. продан на р.Висла. Данных о участии в 1 МВ и гражданской войне нет – в эти годы прошел  кап.ремонт с удлинением и сменой машины. К 1922 г. как  пол. ZOFJA (1885 г. Одерверке Штеттин (герм) у Г. Пупко Пинск и в том году прошел ремонт. По моб. плану 1926 г. в отделе "G" (район от Бреста до Пинска), по моб.плану 1927 г.в отделе "H" - од Пинска до границы с СССР. № реч.регистра 3,с 1934 г.1824,1939 г.- 929. К 1931 г.хозяин Poleskie Towarzystwo Handlu i Przemysłu,1932 г.как КLАRА у С.и К.Нимиец,Пинск.1934 г.хозяйка К.Нимиец. Пинск, 1938 г продан на Вислу, сменил приписку на Торунь и прошел кап.ремонт. 06.1939 г. прошел осмотр водной администрации в Торуне. В ходе германо-польской войны к концу 09.1939 г взят немцами на реке и затем  в Варшаве у Wehrmacht без смены имени. В конце 08.1944 г.затоплен экипажем у Плоцка. Весной 1945 г. поднят поляками. 1946 г. после ремонта у Państwowy Zarząd Wodny, Варшава. 1948 г. назван МIKOLAJ  REJ.1952 г.у Rejon Dróg Wodnych,Варшавa. 06.1953 г.в Rejon Dróg Wodnych, Плоцк. С 07.1953 г.у Przedsiębiorstwo Państwowe Żegluga na Wiśle, Ekspozytura Rejonowa, Варшава.1956 г. в Przedsiębiorstwo Państwowe Warszawska Żegluga na Wiśle,Варшавa. 1963 г.списан, 1965 г.разобран на лом.                                                                                                     
верфь 35,14 - 4,22 / 7,6 - 0,3 / 0,61 м (115,6 - 13,9 / 22,3 - 1 / 2 фут) 1 ПМ 17 нлс / 68 лс. 9 чел. 25 пассажиров 1 класса 40 2 класса 225 3 класса.
1923 г. 117 т. 46,8 - 4,85 / 9,05 - 0,5 м 1 ПМ 180 лс. 10 чел.
1933 г. 130 т / 23 грт. 46,62 / 47,67 - 4,71 / 8,95 - 2,2 / 5,5 - 0,6 / 0,85 м. 1 ПМ 180 лс.12 км /ч. 20 пассажиров 1 класса 160 3 класса.
1939 г.50 грт. 46,7 / 48 - 4,7 / 9,06 - 0,65 / 1,05 м.1 ПМ 150 лс.15 чел.20 пассажиров 1 класса 180 3 класса.
Где - то и его фотка имеется послевоенного периода под польским флагом но порыться нужно чтобы найти.
Аналогичные био есть и еще на несколько пароходов которые по данным книгой со ссылкой на архивные дела были якобы подняты нашими в 1939 г. на Припяти - этих пароходов к тому времени там НЕ БЫЛО (один из списка поляки даже списали и разобрали еще в 1937.
Отсюда и возник вопрос + и момент отсутствия точных дат подъема а также отсутствие пароходов в Днепровских списках на 41 и 46 гг - тое которые если помните в Ваши руки так и не попали.
Ну на нет и суда нет - значит бум искать дальше.

#31 11.02.2010 21:00:29

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

1

Вы так добры... :)

1). Ну на фига мне "Клара"...
Предположим, подыму Стрельбицкого, Пертека, Дисканта или Филлиповича (это книги такие :) )
и найду там все 12 пароходов подвергнувшихся вашему сомнению из моего списка в 102 ед.
Зачем? Если внизу этой таблицы приложений на С.309 указано: "Таблица составлена по ...; ...; ..." Там никакого моего "творчества" нет - это ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (выделено мной) с указанием источников! В тексте книги ни один из них не упомянут, т.к. цель описать все "пинские трофеи" даже и не ставилась.

2). Ваш текст - к сожалению, для меня, научной ценности не представляет. Источников (как это трактуется исторической наукой) так и не увидел (ваше выражение "инфа накапала" - всерьёз рассматриваться не может).
Пока что К.Б.Стрельбицкого (на мой взгляд) никто не превзошёл (нет пророка в родном (польском) отечестве).

3). "Днепровские списки" - это так называется ваша новая книга? Или опять конспирация?

4). Я рад, что вы осведомлены о географическом положении моих читателей. Добавлю в список Чикаго, Хабаровск, Вену (пройдите к глобусу...).

5). Роман, как-то некрасиво одалживаться у знакомых, когда вы так давно знакомы с автором. Напишите мне на pinsk.flot@yandex.ru - у меня для вас есть выгодное предложение. "Гешефт", как вы говорите. Серьёзно.

Сим заканчиваю, т.к. надо идти паковать книги для отправки в Австралию и Новую Зеландию :)


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#32 11.02.2010 23:08:39

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Книга о Пинской военной флотилии

В.А.Спичаков написал:

Оригинальное сообщение #182812
книги для отправки в Австралию и Новую Зеландию

На глобусик книг может не хватить. По доброму :)

Отредактированно Гайдукъ (11.02.2010 23:09:09)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#33 11.02.2010 23:21:25

Djankoy
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Ув. В.А.Спичаков! Еще можно сделать заказ или уже все?

#34 11.02.2010 23:22:13

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

"Гайдукъ, я плякалъ..."


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#35 11.02.2010 23:39:45

Ромуальд
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Валерий - в данном случае нет никакого желания Вас подковырнуть поверите Вы этому или нет дело Ваше. Я рад что книга пользуется успехом и она нужна читателям - мне же гораздо больше интересна судьба корабликов которая в ней упомянута а верю - не верю это личное дело каждого.
Уважаемый Константин Борисович к сожалению серьезно не работал с регистрами (с архивами - да но не с регистрами) - ни с русскими ни с польскими в то время когда писал свои труды (как сейчас - не знаю). Чисто для Вас (вдруг забыли) - это такие наукообразные книги в которых на основе офф.данных все корабли на определенный период в определенном регионе (или целой державе) отписаны.
Что касается Дисканта - хороший автор но он сродни нашему Широкораду (сказок много). Насчет Пертека - польский аналог уважаемого Ив.Ив.Черникова - очень увлекающийся товарищ если не сказать больше.
Мне в той стране как - то отец и сын Бартлевичи ближе - они хоть в архивах регулярно работают ну или Владек Данилевич в крайнем случае. А у вышеупомянутых товарищей судьбы всех 12 не найдете - они ими не занимались уж поверьте хоть в этот раз (по крайней мере на уровне от постройки и до гибели или до сдачи на слом).
За гешефт спасибо - не нужно. То что хотел посмотреть в книге я посмотрел - отправьте ее тем людям которым она действительно нужна. Она действительно кому - то может быть интересна но я в последнее время на чистую электронику перешел - просто некуда ставить новое а тянуть закрома которые собирал годами в бук или просто в макулатуру вроде и жалко.
Насколько смогли Вы на мой вопрос ответили - вот ответ на Ваш вопрос по Железнякову (не знаю правда нужно ли еще).
1) И.Алексеев. В.Маринушкина Хроника монитора «Железняков».  Киев. Дия 2000 г.
2) С.С.Бережной. «Корабли и суда ВМФ СССР 1928 – 1945 гг».Москва .Воениздат 1983 г.
3)  Г.И.Ванеев «Черноморцы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг» . Москва . Воениздат 1978 г.
4)  И.Всеволожский «Неуловимый монитор» . Москва . Воениздат 1959 г.
5)  С.Г.Горшков «На южном приморском фланге». Москва . Воениздат 1989 г.
6)  В.В.Григорьев «И корабли штурмовали Берлин» . Москва . Воениздат 1984 г.
7)  М.Н.Кудря «Черноморцы на Дунае». Одесса . Маяк 1988 г.
8) И.И.Локтионов «Дунайская флотилия в Великой Отечественной войне» . Москва . Воениздат 1962 г.
9)  Р.Ф.Октябрьская «Штормовые годы» . Киев . Политиздат 1989 г.
10) П.И.Передерий «В боях под Очаковым». Одесса . Маяк 1989 г.
11)  А.В.Свердлов «Воплощение замысла» . Москва . Воениздат 1987 г.
Статьи
1) Р.С.Кац. Э.Л.Гутянская «Неуловимый монитор» . «Судостроение» № 10 1967 г.
2) В.И.Лысенок «Советские речные мониторы». «Судостроение» № 7 1984 г.
3) В.Е.Чернобривец «Боевая слава монитора «Железняков». «Судостроение» № 11 1986 г.
4) Л.Комличенко «На память потомкам». Газета «Днепровский металлург» № 20 1998 г.
5) О.Шилин «Третье рождение «Железнякова». Газета «Киевский вестник» май 1998 г.
Это разумеется далеко не все - но зачем обычную статью превращать в список литературы как это частенько делается дабы доказать пАнтовитость и всезнайство автора ?

#36 11.02.2010 23:51:38

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

Конечно можно! Книги ещё есть, пишите на pinsk.flot@yandex.ru
Кроме того, пластины законсервированы в типографии, и по договорённости будут храниться несколько месяцев,
для 2-го завода.

Хотелось бы услышать от обладателей (чуть не написал счастливых) книги по поводу таинственного "хруста" проявившегося при сканировании в СПб. Кроме нормального звука выпрямляющихся листов, НАМЕРТВО сшитых и проклеенных в корешковой части - ничего не услышал. Домачадцы начинают коситься, наблюдая за тем, как я прикладываю ухо к корешку, пытаясь что-то услышать. Корешок ну ни как не хочет трещать и разваливаться. Блок нагло, и с вызывающим постоянством возвращается после закрытия в исходное состояние. Предлагаю считать, что технология "биндированных тетрадей" - себя оправдала: неудобство засыпания с книгой на груди раскрытой тугим "шалашиком" - компенсируется её долговечностью.


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#37 11.02.2010 23:59:19

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Ув. коллеги!
Поскольку книга  до меня вероятно ,к сожелению не дойдет, просьба.
Есть ли в ней упоминание о строившихся в  Киеве БО пр.122 и их судьбе ?
С ув. Вох.

#38 12.02.2010 00:06:16

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

Спасибо за список. Широта поиска :D поражает - книги и статьи от 1959 г. до 2000.
Не каждая, даже Районная библиотека:D, может похвастаться такой подборкой.
Но я бы оставил только две основные - И.Алексеев и И.И.Локтионов.

Отредактированно В.А.Спичаков (24.09.2010 21:38:24)


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#39 12.02.2010 00:27:29

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

1). Почему книга не дойдёт? Заказным всё доходит.

2). пр.122а упомянут у меня на С.302 в контексте использования 4-х АУ 34-К в ПВФ.
Подробно судьбой корпусов БО занимался пару лет назад К.Б.Стрельбицкий.


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#40 12.02.2010 01:23:50

Ромуальд
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Значит договорились - только кроме основных на Ваш взгляд трудов остальные тоже пришлось немного "полистать" хоть и с разной полезностью для конкретной статьи по боям. Да и Локтионов далеко не самым главным в списке стоял -  слабенько у него про бои на Азове в 42 (не находите ?). Григорьев со Свердловым и пусть но небольшая но полезная книжица Передерия мне больше понравились того старого труда (извиняюсь не успел до Широкорадовского Похода на Вену добраться - точно бы много нового и интересного  открыл).
А старенькая книжка Всеволожского хоть ее  изрядно раскритиковал Игорь и понимаю что за дело в детстве одна из первых по флоту была.

#41 12.02.2010 12:36:49

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Спасибо! Понял!
Киевские БО пр.122- остаются * белым пятном*-  зав . №, наименования, даты постройки ???
С ув. Вох.

#42 12.02.2010 13:15:59

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

Может и "белое пятно", пока К.Б.Стрельбицкий не опубликует свои материалы по этому вопросу. Но уж точно - в ПВФ они поприсутствовали только в виде АУ 34-К.


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#43 13.02.2010 15:56:25

AVV
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

День добрый!

Приобрел сегодня книгу и хотел бы сказать огромное спасибо ее автору. Вы проделали действительно полезную и важную работу! *THUMBS UP*

#44 14.02.2010 16:27:36

Архитектор
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Давно ждал эту книгу и благодарен автору за нее. Единственное сожаление(но беда втом,что ни документов ни участников уже нет) о том,что мало их личных воспоминаний.Громадное спасибо и творческих успехов Валерию. Евгений Архитектор

#45 14.02.2010 21:43:32

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

1

С воспоминаниями ветеранов - это отдельная история.
Все разные, всем под 90, и "скелеты в шкафу" встречались, и фантазии, и обиды на жизнь. От некоторых родственников умерших ветеранов, иногда даже детей, такого наслушаешься... Один раз от невестки умершего ветерана услышал - "а что я с этого буду иметь?". Но это - один раз. В другой раз, после длительной переписки и ещё более длительных международных телефонных переговоров выясняется, что у дочери одного из старших командиров флотилии никаких воспоминаний отца нет, а есть в лучшем случае конспект книги Локтионова, неизвестно кем и когда переписанный. Но зато понтов было...  Люди попроще, гораздо чаще отвечают прямо - "да кому они нужны эти воспоминания, отнесли мы его тетрадки в гараж, а потом, наверное, выбросили". Просто Булгаковская "Тьма египетская".
Если ветеран умер на девятом десятке лет в процессе вашей с ним переписки (длившейся месяцами) - родственники запросто могут посчитать, что это именно ваши письма взволновали дедушку и послужили прямой причиной смерти, а вовсе не возраст, не ранения 1941 г. или уровень медицины районной больницы. А вам с этим жить - будьте готовы.
Переписываясь с ветераном, вы также должны быть готовы, что в один субботний вечер вас разбудит звонок в дверь - и старик с горящим взглядом, орденской планкой на пиджаке, и портфелем перевязанным верёвочкой, знакомый вам только по переписке, со словами "Вот..." протянет до боли знакомую, затёртую, ставшую мягкой как одногривнёвая купюра книгу Локтионова, останется у вас ночевать, на следующий день опомнится, и со словами "что я делаю...", уедет назад в Киев, а ещё через неделю, одинокий человек, переживший жену, сына и даже внука,  попросит вернуть назад книгу, которую он возможно листал каждый день. Но зато с вами на всю жизнь останется, что пулемёт был - "мА'ксим", а не с ударением на последний слог, как мы говорим сейчас, а 76-мм зенитная пушка  - "лендеровка". У этой истории был ещё один, не очевидный, но как я заметил, любопытный (особенно для росиян) момент - русскоязычный человек с орденской планкой и конвертом с адресом в руке, через весь "бандеровский Львів", с помощью разных незнакомых людей, которые буквально за руку его вели (на вокзале, в маршрутке, в микрорайоне, в самом доме наконец), благополучно ночью добрался до места.
Должен признаться, что я откровенно, беззастенчиво счастлив тем, что мне удалось пообщаться с этими, такими разными людьми, сохранить и передать их воспоминания.

Отредактированно В.А.Спичаков (24.09.2010 21:33:56)


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#46 15.02.2010 14:10:54

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Ув. В.А. - прошу прощения , а Вами не использовался личный архив  Ивана Ильича ?
Таки  у нач. разведки  флотилии могло остаться , что то  из *подцензурно  не опубликованного*?
С  ув. Вох.

#47 15.02.2010 15:01:00

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

К сожалению, даже выйти на контакт с родственниками И.И.Локтионова не удалось - сменился адрес.

Но интересные, неохваченные на момент выхода книги источники всё же есть. Надеюсь, что в будущем они появятся а виде журнальных публикаций.


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

#48 19.02.2010 22:50:17

Kieler
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Вчера получил книгу. Хочу еще раз выразить благодарность и уважение Валерию Спичакову за его труд. Могу себе представить тот кусок жизни, который нужно отдать было отдать... Зато результат впечатляющий. Это, кстати, ответ не верящим, что в наших условиях можно издавать качественную литературу по столь узкоспециальной тематике...
Буду читать. На ближайшие недели я потерян для общества... :)

Валерий, удачи и успехов!

#49 09.11.2010 01:02:38

kommandor
Гость




Re: Книга о Пинской военной флотилии

Прочитал с удовольствием  книгу. На сегодняшнее число наиболее полный источник по ПВФ. Огромное спасибо автору за проделанную работу! Хочу  выразить благодарность и уважение Валерию Спичакову за его труд.

#50 16.07.2011 20:58:41

В.А.Спичаков
Участник форума
Откуда: Lemberg
Сообщений: 258




Вебсайт

Re: Книга о Пинской военной флотилии

Убедился, что

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся

А тем более печатное слово в книге. В результате, по просьбе пинских моряков, пришлось писать статью для "Белорусской военной газеты". Существенно сокращённая, была опубликована
http://vsr.mil.by/2011/06/30/pinskaya-v … n-1941-go/
Надеюсь, поможет делу появления в Пинске мемориальной доски.


С уважением, автор книг "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях"
и "Днепровская военная флотилия 3-го формирования (1943-1951)"
http://www.pinsk-flot.narod.ru/

Страниц: 1 2 3


Board footer