Сейчас на борту: 
anton,
Бобо_Фетт,
Борис, Х-Мерлин,
капитан,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 23.01.2010 12:58:46

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

rater написал:

Оригинальное сообщение #173483
Цитировано по "Доклад Старшего судового врача «Дмитрия Донского» К. П. Герцога в обществе морских врачей в порту Императора Александра Третьего
«К плаванью на крейсере 1- го ранга «Дмитрий Донской» в 1904 – 1905 годах»."

А это уже не беллетристика...и даже не журналистика... Замечательный эпизод...спасибо rater!

rater написал:

Оригинальное сообщение #173483
Те не менее, так как команда была уже там переписана, пришлось заявится ему японскому караулу. По доставке на блокшив – он был высечен бамбуками в надзидание товарищам."

Не вяжется что то с "подчёркнуто гуманным отношением" к нашим пленным... по крайней мере к "нижним чинам"...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#27 23.01.2010 16:41:43

AVV
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Вечер добрый!

rater написал:

Оригинальное сообщение #173483
узнал от кого-то из врачей

ИМХО, к этой информации тоже нужно относиться осторожно - получено из третьих рук, таинственный "один матрос"... В общем, что-то вроде "ОВС" (один врач сказал)...

#28 23.01.2010 22:07:16

rater
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Согласен. Но ещё пара-тройка таких "местами пересекающихся" О...С - и можно будет говорить об "отзвуках реального события".
Кстати, мне чрезвычайно интересно всё связанное со "Светланой". Максим мог бы точно сказать был ли среди комендоров искомый мной человек. Который год его копаю. Вот теперь появилось "О...С" о возможном месте временной передержки (и регистрации!) светлановцев перед размещением в "приютах военнопленных"...

#29 24.01.2010 14:12:53

s.reily
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

У меня подшивка "Тобольских епархиальных ведомостей" за 1882 - 1919 года. Если Хомутов получил духовное звание (скорее всего, начал с и.д. псаломщика) в 1905 - 1919 годах в Курганском уезде, там опубликовано. Посмотрю в ближайшее время...

#30 24.01.2010 22:00:09

Волк
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #168572
старик начал нам рассказывать о восстании на “Потемкине”. Однако чем больше я его слушал, тем больше мне казалось, что ветеран пересказывает мне содержание уже хорошо мне известного фильма С. Эйзенштейна.

+1000     :D  "... После чего он хоть и сбивчиво, но достаточно подробно рассказал содержание массой брошюры "Мятеж на "Очакове".... ".  :D  ( Ильф, Петров "Золотой телёнок"....  *THUMBS UP*

#31 18.02.2010 21:19:05

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43265




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

http://s44.radikal.ru/i105/1002/8f/c23d529e7c8at.jpg  Последние герои =Варяга=


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#32 19.02.2010 10:00:16

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Strannik4465 написал:

Оригинальное сообщение #186763
Последние герои =Варяга=

Можно предположить, что фото середины пятидесятых годов...
А вот вид у них довольно усталый - видимо уже "достали" чевствования, ну разве что за исключением второго слева - "этому наши игры еще нравятся" (с).

#33 19.02.2010 10:42:54

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Вид усталый т.к. им уже за 70 лет...


С уважением.

#34 11.05.2010 20:53:02

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Иван Бешов (англ. Ivan Beshoff) (1885, Херсонская губерния, Российская империя — 25 октября 1987, Дублин, Ирландия) — участник восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический», основатель сети закусочных Beshoffs в Ирландии.
[править] Биография

Точная дата рождения неизвестна: сам Иван Бешов утверждал, что родился в 1882 году, однако в сохранившейся метрике стоит 1885 год. Из-за этого встречается и два варианта возраста, в котором Бешов умер: 102 или 104 года.[1]

Родился Бешов в местечке в 5 км от Одессы в Херсонской губернии Российской империи в семье судьи.

После участия в восстании на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический» в 1905 году отказался возвращаться в Россию и остался в Румынии, властям которой сдался мятежный броненосец. В 1914 году по поддельным документам выехал в Турцию, откуда дальше проследовал в Великобританию и Ирландию, направляясь к сестре в США. Однако в Ирландии его задержали по подозрению в шпионаже и посадили в тюрьму.

После выхода из тюрьмы решил остаться в Ирландии и начал работать в компании Russian Oil Products. Однако вскоре компания разорилась, и в 1922 году Бешов решил открыть собственную закусочную в Дублине, которая положила начало целой сети закусочных fish‘n chips.[2]

Сейчас Beshoffs — одна из наиболее известных сетей рыбных ресторанов в Дублине.[3][4]

Ушел из жизни Иван Бешов в Дублине 25 октября 1987 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% … 0%B0%D0%BD


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#35 12.05.2010 14:58:31

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Так к слову...гдето в конце прошлого года...
В возрасте 97 лет скончалпсь Элвира Дин,последняя пассажирка с *Титаника*
она спаслась вместе с матерью и старшей сестрой,в возрасте несколько недель отроду.
Также в прошлом году скончались последние ветераны первой мировой в Англии и США.
Время неумолимо.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#36 17.05.2010 15:11:29

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #187000
Можно предположить, что фото середины пятидесятых годов..

1954г. После вручения "Отваги" их чествовали в Москве. а затем (желающих) продолжали на флотах. На следующий год так же чествовали потемкинцев (в числе всех героев революции 5-го года). Всем участникам (не только потемкинцам) - КЗ. Выдающимся - БКЗ. Из потемкинцев - Лычеву и шестидесятому. Кстати, последний, ЕМНИП, тоже першагнул вековой рубеж.

Отредактированно сарычев (17.05.2010 15:12:09)


Sapienti sat

#37 17.05.2010 15:37:51

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3358




Вебсайт

Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

А разве медаль "За победу над Японией" ветеранам РЯВ не вручали?


С уважением.

#38 18.05.2010 10:40:28

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #234853
А разве медаль "За победу над Японией" ветеранам РЯВ не вручали

Посмотрел - везде Отвага+персональная пенсия союзного значения.   (Указ Президиума Верховного совета СССР "О награждении медалью "За отвагу" моряков крейсера "Варяг от 8 февраля 1954 г.). Но еще есть у меня книжонки, до которых пока не добрался - Ваш вопрос породил во мне смутные сомнения. Уточню.

Отредактированно сарычев (19.05.2010 10:24:01)


Sapienti sat

#39 20.05.2010 15:38:22

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #234853
А разве медаль "За победу над Японией" ветеранам РЯВ не вручали?

Уточняю. У первых 15-ти награжденных Варяговцев (с них все и началось) - только Отваги. Снимки - ч/б, у некоторых - только Отвага. у кого-то по 2-3 медали. Судя по ленточке у 1 могла быть и "За победу над Японией". Но, во первых, нельзя отрицать. что медаль они могли получить "сами по себе" . Ведь Самончук с Грома воевал у Ковпака и "Партизана ВОВ 2 ст", ЕМНИП, с этого имел. А во-вторых. они после Москвы разъехались - кто по домам, а кто и по гарнизонам/флотам, что не исключает вероятности их награждения: практически все , кому к 45-му было хотя бы 16 (а то и меньше), имели эти "За победу над Германией/Японией" или "За доблестный труд".


Sapienti sat

#40 25.09.2010 18:44:15

Steve
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

У меня тоже есть история из разряда "одна бабка сказала". Примерно в 1970 году в г. Омске ломали целый ряд домов по улице Интернациональной. В том числе и тот, в котором я жил. Мы с пацанами, естественно облазили все разгромленные постройки, в которых уже ничего. кроме разного хлама не было. В соседнем доме мы нашли разбросанные на полу старые фотографии. На них были фотографии моряков (кораблей вроде не было). По надписям было понятно, что это 1904-05 года. Всюду повторялось фото знакомого мне человека в офицерской форме. Он был вполне узнаваем, хотя и стал к тому времени стариком. Я хорошо запомнил его имя (Бобылев Виктор Иванович). На одном из фото он был с группе офицеров и на обороте что-то вроде "Офицеры-участники цусимского боя". Я помню и его самого уже весьма старым. Он умер примерно в 1970-м... Какое-то время водил какой-то кораблик по Иртышу. Может у кого-то есть о нём информация? Возможно мне и повезло знать участника тех событий... Жаль что он ничего не рассказывал (да и с чего бы он стал это делать в то время?) и я был так глуп, что не сохранил эти фото.

Кроме того, несколько позже, примерно в 1978-80, умерла Савельева Зинаида Петровна - бабушка моих друзей детства. Старушка многие годы была тяжело больна и не вставала с постели. Вот с ней я беседовал часами. И было о чём... Она была дочерью одного из офицеров РЕТВИЗАНА и хорошо знала и помнила Шансновича. В семье хранился бинокль (Цейсовский) - свидетель обороны Порт-Артура. Жаль, что её воспоминания - впечатления ребёнка, да и при обороне их с матерью уже не было - вывезли в Омск, на родину...

Думаю, что основная масса участников, уцелевших после революции, ушла примерно в то время...

#41 25.09.2010 21:46:08

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #301612
У меня тоже есть история из разряда "одна бабка сказала".

Да нет, здесь не "бабка", здесь Вы сами и есть участник, хотя и косвенный.
Фото утеряны безвозвратно, но вот Ваши долгие беседы с З.П., - они могут представлять какой-то интерес?
Вы сами как считаете: стоят ли они фиксации?

#42 25.09.2010 22:05:49

Steve
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #301721
Вы сами как считаете: стоят ли они фиксации?

Сейчас я так думаю, но к сожалению в то время записывать при ней было неудобно, а портативные диктофоны не существовали.
В основном эти рассказы были о быте офицерской семьи и в некоторых случаях её (возможно предвзятые) характеристики некоторых известных нам людей.
В моём распоряжении нет никаких доказательств и мемуаров она не оставила... Потому и пишу, что это "бабка сказала"...
Вовсе не уверен, что нужно это публиковать... Есть ведь и потомки у этих людей, а я сам только "испорченный телефон"...
Подобным можно делиться только лично и не с каждым... Тем более, что эта информация не может ничего объяснить о самих событиях той войны...
Главная моя мысль в том, что эти люди ушли не так давно и были нашими современниками.

#43 25.09.2010 22:15:50

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #301724
Вовсе не уверен, что нужно это публиковать...

Вам виднее, но только, преже всего, я имел в виду формат данного Форума.

#44 25.09.2010 22:28:27

Steve
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #301729
Вам виднее, но только, преже всего, я имел в виду формат данного Форума.

Конечно. Т.б. что именно ЦУСИМА является зачастую объектом ссылок...
Для примера: что изменит в нашем представлении о событиях портартурской обороны, информация о том, что один из её заметных героев, был завзятым дамским угодником?

#45 25.09.2010 22:48:48

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #301733
что изменит в нашем представлении

Добавит красок...
Остальное напишу в ЛС.

#46 25.09.2010 23:08:15

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #301724
Вовсе не уверен, что нужно это публиковать...

И всё таки стоит! С соответствующими оговорками, сносками... деликатно..


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#47 12.11.2010 15:39:24

влад
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Здравствуйте.Слышал по случаю что недалеко от Иркутска в деревеньке Биликтуй в 50-60г жили 2 матроса с "Корейца", узнаю точнее напишу. с уважением.

#48 12.11.2010 22:25:06

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Но все это (50-е, 60-е, 70-е) было довольно давно. Сегодня вряд ли...Самым молодым должно быть более 120 лет.

Отредактированно Titanic (12.11.2010 22:25:36)

#49 13.11.2010 18:42:47

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

влад написал:

Оригинальное сообщение #320628
Здравствуйте.Слышал по случаю что недалеко от Иркутска в деревеньке Биликтуй в 50-60г жили 2 матроса с "Корейца", узнаю точнее напишу. с уважением.

Почему и  нет!
В 54г. 7 матросов с *Корейца* получили  вместе с варяжцами медали *За отвагу*. И сейчас еще (через 65 лет ) живы участники ВОВ и вообще 2-й мировой.

#50 21.11.2010 21:57:01

etcom
Гость




Re: Остался ли кто в живых еще с кораблей 1-й, 2-й и 3-й Российской эскадры.

Посчастливилось пообщаться с дочерью (1913г.р., 97лет!) участника обороны ПОРТ-АРТУРА на ЭБр «Севастополь». Жива дочь участника цусимского сражения (100лет). Тут порой детей, участников РЯВ не встретишь, для меня это огромная редкость!
Удивляет хорошая память этих людей, которые ясно описывают рассказы своих отцов.

Страниц: 1 2 3


Board footer