Сейчас на борту: 
Elektrik,
Gerry,
vaviloff74
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 9

#76 29.12.2009 22:56:32

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163440
"россия была пушечным мясом для англо-французов" есть очень большая разница.

Восточно-прусская и Галицийская операции осенью 1914, в тот момент, когда в Бельгии и Франции начался кризис, вызванный воплощением в жизнь плана Шлиффена.  Про русские бригады во Франции я промолчу... Стыдно говорить когда великая империя отправляет своих граждан в "колониальные" войска... Наглость Палеолога, в открытую высказывавшегося в своих мемуарах с презрением о настроениях в Петербурге после поражегний в Польше. Со стороны Франции тогда не последовало ни помощи на фронте, ни помощи военным снаряжением - под предлогом первоочерёдности нужд французской армии. И нахально заявляет о "недостаточном вкладе России" в "общее союзное дело". Или вот такой пассаж при встрече с премьер-министром Штюрмером в апреле 1916 :"Мне хотелось бы ему объяснить, что при подсчёте обоих союзников, центр тяжести не в  числе, а в сосвсем другом. По культурности и развитию французы и русские стоят не на одном уровне. Россия одно из отсталых стран на свете: из 180 млн населения 150 неграмотные. Сравните с этой невежественной и бессознательной массой нашу армию: все наши солдаты с образованием; в первых рядах бьются молодые люди, проявившие себя в науке, искусстве, люди талантливые и утончённые; это сливки и цвет человечества. С этой точки зрени наши потери чувствительнее русских потерь". Комментарии излишни....

Отредактированно странник (29.12.2009 23:20:46)

#77 29.12.2009 23:10:36

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Уважаемый странник, это как рассматривать. Формально Франция вступилась за Россию в ПМВ, и вынесла ее на своих плечах с Англией. Т.е защищали какие-то интересы России. А во ВМВ СССР не хотел вступать , но его втянули официально что бы лишить последней надежды Англии. И СССР сам того не желая защищал интересы Англии и Франции.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#78 29.12.2009 23:27:45

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #163521
И СССР сам того не желая защищал интересы Англии и Франции.

Защищал, только тогда, когда эти страны уже ничего из себя не представляли. Но прежде всего ставил свои интересы.
В конце концов - СССР и США создали новый послевоенный мир.
Прошу прощения, но я думаю, что в данной теме рассуждения по ВМВ всё-таки излишни...

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #163521
Формально Франция вступилась за Россию в ПМВ, и вынесла ее на своих плечах с Англией.

Сомневаюсь - французы влезли в войну только для того, что бы Россия не пошла на попятую, и не дала немцам шанс решить французский вопрос раз и навсегда.

С уважением, странник.

Отредактированно странник (30.12.2009 00:47:32)

#79 30.12.2009 00:18:42

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

странник написал:

Оригинальное сообщение #163507
Восточно-прусская и Галицийская операции осенью 1914

Возможно, для вас стало откртыием то, что во время сколь угодно союзной войны стороны выдерживают нерваномерную нагрузку? И удар может прийтись то на один, то на другой фронт?

Или вам угодно, чтобы страны ставили интересы союзника выше собственных? Так и этого никто не делает.

В обще, налицо подмена тезиса. Если я займусь тем же самым, то пущу слезу относительно французов, отдававших свои жизни под Верденом из-за неспособности царского правительства унять своего сателлита, или о простых британских моярках, кровью плативших за неспособность русских взять проливы у турок. Если зайдусь в экстазе - то могу помянуть простых немцев, отдавших жизнь за сохранение распадавшейся АВ-империи... Только стоить эти излияние будут немного. Но стоит заметить - пассажи о России, вписавшейся за чужие интересы - стоят ничуть не больше. Если не меньше.

#80 30.12.2009 00:21:45

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #163497
Так что до прямого столкновения вызванного экономической необходимостью 100лет. До этих пор вполне мирно можно жить.

Простите, не вижу связи. Интересы столкнулись раньше. Экономические - в том числе. Кто там кому равен - и кто когда с кем сравняется - имеет вполне далекое отношение к военному столкновению.

#81 30.12.2009 00:43:55

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163556
Простите, не вижу связи. Интересы столкнулись раньше. Экономические - в том числе. Кто там кому равен - и кто когда с кем сравняется - имеет вполне далекое отношение к военному столкновению.

Какие интересы? Можно по конкретней...

Kimsky написал:

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163554
Возможно, для вас стало откртытием то, что во время сколь угодно союзной войны стороны выдерживают нерваномерную нагрузку? И удар может прийтись то на один, то на другой фронт?
Или вам угодно, чтобы страны ставили интересы союзника выше собственных? Так и этого никто не делает.

Оригинальное сообщение #163554
Но стоит заметить - пассажи о России, вписавшейся за чужие интересы - стоят ничуть не больше. Если не меньше.

Хорошо, тогда Лиддел-Гарта тоже можно пропустить мимо ушей, но я всё-таки приведу его высказывание о Брусиловском прорыве: "...в последний раз Россия пожертвовала собой ради своих созников, и несправедливо забывать, что союзники за это являются неплатными должниками России..." Хотя его могли неправильно перевести и интерпретировать неверно, ведь он знатный русофоб, и написать такого конечно не мог...
Видимо русское правительство всё-таки, в силу своей глупости, ставило интересы Антанты выше своих. Что же, "бей нас, если мы такие глупые!". 
Только вот наши дипломаты такой наглости себе не позволяли, Извольский в разговоре с Пуакаре не говорил :"...Ваша страна настолько бессильна, а армия способна только худо-бедно обороняться, что дважды мы её спасли от немецких лап, в 1870-х и в сентябре 1914, а ваши трусливые солдаты даже не могут нормально воевать, а всё потому, что правы были немецкие учёные в том, что галльская раса выродилась..."  . Объявить солдат союзника людьми "второго сорта", причём с теми же аргументами, что и говорившие об "ордах варваров с Востока" - это пропаганда врага, которыми были немцы... А что же тогда пассажи Палеолога? Это разговор посла с премьер-министром союзной державы.

Отредактированно странник (30.12.2009 04:53:25)

#82 30.12.2009 00:46:56

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163442
Если вам угодно рассматривать тактику применения русской пехоты как "использование пушечного мяса", или там "заваливание трупами" - дело ваше.

Это не совсем соответствует теме ветки, извините.

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163442
Речь шла о том, что страна в обоих случаях воевала за свои интересы, и страна ничьим пушечным мясом не являлась.

Не будете так любезны пояснить, за какие СВОИ интересы Россия воевала с ГЕРМАНИЕЙ в ПМВ?

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163442
не будет ли с моей стороны наглостью попросить объяснить: почему использование аргументов, являющихся перепевом древней вражеской пропаганды - стремившейся снять с Германии вполне очевидную вину за развязывание войны, посеять раздор между бывшими союзниками - прием для спора достойный, а называние лопаты - лопатой, а пропагандистских напево - напевами - уже недостойный?

1. С чего Вы взяли что моя точка зрения основана на чьей-либо пропаганде?
2. Из чего следует, что данная позиция ложна, даже если ее озвучила "вражеская пропаганда"?
3. Можете ли Вы привести доказательства, что данное утверждение не содержит под собой иной почвы, кроме вымыслов германских пропагандистов?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#83 30.12.2009 00:59:38

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163565
Это не совсем соответствует теме ветки, извините.

Может, об этом стоило вспомнить прежде чем писать "Россия - пушечное мясо"?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163565
Не будете так любезны пояснить, за какие СВОИ интересы Россия воевала с ГЕРМАНИЕЙ в ПМВ?

Опять?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163565
С чего Вы взяли что моя точка зрения основана на чьей-либо пропаганде?

С ее соответствия оной.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163565
Из чего следует, что данная позиция ложна, даже если ее озвучила "вражеская пропаганда"?

Из ее нессответсвия фактам. Из ее разоблачения работами тех же германских историков - Фрица Фишера в первую очередь.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163565
Можете ли Вы привести доказательства, что данное утверждение не содержит под собой иной почвы, кроме вымыслов германских пропагандистов?

Бредовое требование. Как можно привести доказательство отсутствия чего-то? Например, что вы не инкарнация Вильгельма II?

#84 30.12.2009 01:07:12

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Уважаемый Kimsky, к сожалению ваша точка зрения мне не совсем понятна. Не будете ли вы столь любезны её озаучить, обрекая её в более конкретные формы. А то, к моему глубочайшему сожалению, я несколько дезорентирован вашими тезисами. Возможно, в ходе спора вы так увлеклись, что невольно опровергая мои высказывания, стали несколько противоречивы.

Отредактированно странник (30.12.2009 01:07:33)

#85 30.12.2009 01:26:35

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

странник написал:

Оригинальное сообщение #163581
Уважаемый Kimsky, к сожалению ваша точка зрения мне не совсем понятна.

Жаль. Что же, она довольно проста, не особо оригинальна, и на этом форуме уже не раз озвучивалась. Россия вступила в союз с Францией не с какой-то дури, а вполне руководствуясь своими собственными интересами. Франция вступила в этот союз также не из большой любви к России, а из желания обезопасить себя от повторения 1870 года. Германия развязала войну против русско-французского союза, к которому в своих же интересах примкнула Англия. Соответственно, все стороны вели войну в своих собственных интересах, и никто не работал в духе "умрем за други своя", и никто не был чьим-то пушечным мясом.

странник написал:

Оригинальное сообщение #163581
Возможно, в ходе спора вы так увлеклись, что невольно опровергая мои высказывания, стали несколько противоречивы.

Не более ли вероятно, что повторяя тезисы замшелой германской пропаганды вы увлеклись настолько, что стали полагать противоречащее этим тезисам - противоречивым самому по себе?

Отредактированно Kimsky (30.12.2009 03:02:27)

#86 30.12.2009 03:10:33

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3034




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

странник написал:

Оригинальное сообщение #163479
Вместо военно-политической экспансии в Африке можно было вести торгово-экономическую экспансию в Евразии.

Но ведь её тоже вели. И не только Германия. Тогда почему именно Германии выпал шанс для "неклассического" империализма?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#87 30.12.2009 04:51:00

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163589
Не более ли вероятно, что повторяя тезисы замшелой германской пропаганды вы увлеклись настолько, что стали полагать противоречащее этим тезисам - противоречивым самому по себе?

Помимо пропагадны есть ещё и ревизионизм... Так что лучше обвините меня в нём   *HI*

#88 30.12.2009 06:48:38

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163575
Может, об этом стоило вспомнить прежде чем писать "Россия - пушечное мясо"?

Это писал не я, хотя во многом разделяю эту точку зрения.

Да, до тех пор, пока Вы не объясните, в чем состояли интересы России во вступлении в ПМВ.

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163575
С ее соответствия оной.

Ваша точка зрения очень совпадает с пропагандой англо-франко-американских союзников, но я не делаю вывод, что Вы находитесь под влиянием "западной пропаганды". И моя точка зрения на этот вопрос формировалась во времена приснопамятного СССР, когда массам была доступна лишь СОВЕТСКАЯ пропаганда! (СССР - враг России? *derisive*)

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163575
Из ее нессответсвия фактам. Из ее разоблачения работами тех же германских историков - Фрица Фишера в первую очередь.

Ну так приведите факты, подтверждающие, что Россия в 1914-ом воевала за собственные интересы, а не за чьи-либо еще.

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163575
Бредовое требование. Как можно привести доказательство отсутствия чего-то?

Т.е. привести доказательства(или хотя бы доводы) собственной правоты Вы не можете? "Я дерусь просто потому что дерусь!"?

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163575
Например, что вы не инкарнация Вильгельма II?

Не самая худшая карма, не находите?

Отредактированно Герхард фон Цвишен (30.12.2009 06:49:39)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#89 30.12.2009 06:52:59

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163589
Россия вступила в союз с Францией не с какой-то дури, а вполне руководствуясь своими собственными интересами. Франция вступила в этот союз также не из большой любви к России, а из желания обезопасить себя от повторения 1870 года. Германия развязала войну против русско-французского союза, к которому в своих же интересах примкнула Англия. Соответственно, все стороны вели войну в своих собственных интересах, и никто не работал в духе "умрем за други своя", и никто не был чьим-то пушечным мясом.

А вот это уже подмена понятий. Вопрос звучал так: "За чьи интересы сражалась Россия в ПМВ?", а не "Из каких соображений был заключен союзный договор Франции, России и Англии?"


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#90 30.12.2009 11:01:26

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163611
Это писал не я

Ну так возражайте тому, к то это написал, нет?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163612
А вот это уже подмена понятий. Вопрос звучал так: "За чьи интересы сражалась Россия в ПМВ?", а не "Из каких соображений был заключен союзный договор Франции, России и Англии?"

Это не подмена понятий. Это просто сочтение оппонента достаточно разумным для понимания простого обстоятельства: если союз был заключен для защиты интересов его участников от нкоего государства, и именно оно развязало войну против союза - то и ведение войны остается в интересах. Видимо, сочтение оппонента достаточно разумным было ошибочно.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163611
Да, до тех пор, пока Вы не объясните, в чем состояли интересы России во вступлении в ПМВ.

Пст. По первому требованию того, кто ленится посмотреть архивы, набивать очередные килобайты? А по первому требованию сторонника плоской зе мли - что делать - в космос отправлять его?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163611
Ваша точка зрения очень совпадает с пропагандой англо-франко-американских союзников, но я не делаю вывод, что Вы находитесь под влиянием "западной пропаганды"

Моя точка зрения совпадает не с пропагандой, а с современной точкой зрения на этот вопрос. А ваша - с излияниями прпагандистов 20-х годов. И лживость последних вполне доказана академическими признаными работами. И мне не требуется по первому вашему требованию набивать вам неизвестно какие объем текста: достаточно указать на вышеприведенное обстоятельство.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #163611
Т.е. привести доказательства(или хотя бы доводы) собственной правоты Вы не можете?

Я вам поясняю, что вы настолько незнакомы с правилами ведения дискуссий, что выдвигаете бредвое требование. Доказывается не отсутствие чего-то - а наличие противоположного.  О чем был и нижепривденный пример. Доказать что чего-то не было - пусть, чего то абсолютно бредового - почти невозможно. Если вы и этого не понимаете - вероятно, дискуссию стоит прикрывать, пока вы не ознакомитесь с принципами ведения споров хоть в минимальном объеме.

Отредактированно Kimsky (30.12.2009 11:07:04)

#91 30.12.2009 11:11:00

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

странник написал:

Оригинальное сообщение #163605
Так что лучше обвините меня в нём

Зачем кого-то в чем-то обвинять? Мы не на суде, простая констатция факта. Но до ревизионизста еще надо дорасти. Скажем, решивший заявить что Солнце вращается вокруг Земли - еще не ревизионист. Вот если он придумает что то оригинальное, опровергающее ныне разработанные теории - тогда да. А если он лишь ссылается на работы
Птолемея... то всего лишь повторяющий давно отринутое наукой.

#92 30.12.2009 19:21:17

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163652
Я вам поясняю, что вы настолько незнакомы с правилами ведения дискуссий, что выдвигаете бредвое требование. Доказывается не отсутствие чего-то - а наличие противоположного.  О чем был и нижепривденный пример. Доказать что чего-то не было - пусть, чего то абсолютно бредового - почти невозможно. Если вы и этого не понимаете - вероятно, дискуссию стоит прикрывать, пока вы не ознакомитесь с принципами ведения споров хоть в минимальном объеме.

Спасибо, очень удобный дискуссионный прием, я обязательно возьму его на вооружение! :D


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#93 31.12.2009 13:11:31

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163655
Вот если он придумает что то оригинальное, опровергающее ныне разработанные теории - тогда да. А если он лишь ссылается на работы

А вы так оригинальны, что просто диву даёшся *HI* Я понимаю, что ваша точка зрения базируется на работах многих известных историков, которых, рассчитывая, что я их знаю, вы не привели. Конечно, я согласен с вами, что в 1914 году всё выглядело так, как вы расказываете, по крайней мере в общественном мнении. Люди, подобные Дурново, Пуришкевичу, Маркову-2 (Валяй) и ГАУ выглядели маргиналами. Но к сожалению, именно они оказались правы.
P.S. Что ж, гелиоцентрическая модель Вселенной действительно оказалась неверной, но это никак ни относится к тому, что вас неустраивают мнения, которые отличаются от ваших.

Отредактированно странник (31.12.2009 13:12:11)

#94 31.12.2009 14:01:15

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163652
Доказывается не отсутствие чего-то - а наличие противоположного.

1. Опровергните фразу Лиддел-Гарта про Брусиловский прорыв, которую я приводил в посте 81. Желательно историком и военным теоретиком такого же уровня.
2. Опровергните то факт, что, Россия по договорённостям с союзниками в 1915 году пыталась вести наступательные операции, несмотря на критическое положение с военным снаряжением. И союзники не провели не одной операции, которая могла бы хоть как-то облегчить её положение.
3. Далее - примеры поставок винтовок Францией в 1915 году:
заказано: 102 000 винтовок Гра, 450 000 Гра-Кропачек, 39 000 Лебель (совр.). Первые два типа - времён франко-прусской войны, аналог винтовки бердана.
За 1915 год получено 75 000, 170 000, 39 000 единиц. Мало того, что французы спихивали хлам, так они его ещё и не доставили вовремя (про цены я молчу).
Причём японцы поставляли нам исключительно магазинные "Арисаки" (600 000), в срок и по приемлемой цене.
4. Опровергинете то факт, что Россия к 1914 году являлась колоссальным должником Франции, причём фактически можно говорить о долговой кабале (к слову, так полуколонией Великобритании стал Египет).
5. Российская военная доктрина напрямую была привязана, де-факто, к защите Франции. И это при том, что французы крайне медленно увеличивали свою армию.

#95 31.12.2009 15:48:25

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Первое - разберитесь в ответ на что и кому я сказал процитированное вами. Обычно такое поимание помогает.

Что до просьбы опровергнуть о или иное положение... Этим можно было бы заняться, благо вы даже с удобными вам фактами неаккуратно обращаетесь. Всякие пассажи о привязывании доктрины Россиии к защите Франции, остуствии операций сопосбных олегчить положение в 1915, принадлежности винтовки Гра ко временам франко-прусской войны, проведления тождества между долговыми обязательствами и некоей кабалой - это просто курам на смех.
Можно было бы подобно вам надергивать факты в пользу обратной точки зрения - и рассказывать о том, что именно союзники выносили большую часть военной нагрузки войны, в которую Россия своей неуступчивостью их завела - а потом и бросила. Не то, чтобы данная точка зрения соответсвовала действительности - но делать это можно, и вполне небезуспешно...

Проблема в другом: делать что первое, что второе - без учета имевшихся различий между ситуацией на двух фронтах, представлением о той ситуации, что имелось у тогдашних политиков и военных, без чета собственно политической ситуации - это не доказывать что-то, а заниматься подтасовкой в подтверждение своей точки зрения.

Надо рассматривать целостную картину: делать это в рамках форума - с демонстрируемыми тут уровнями знаний и приемов - доволно глупо. Есть серьезные современные работы - обсуждаемые на уровне для нас - и наших нынешних папулярных исторегов - слишком высоком. Их и надо читать. К чему и рекмоендую вам приступить. Если, конечно вы не разделяете культвируемое в некоторых "потреотических" слоях презрение ко книгам на "нерусском".

#96 31.12.2009 16:02:37

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Kimsky написал:

Оригинальное сообщение #163973
Можно было бы подобно вам надергивать факты в пользу обратной точки зрения - и рассказывать о том, что именно союзники выносили большую часть военной нагрузки войны, в которую Россия своей неуступчивостью их завела - а потом и бросила. Не то, чтобы данная точка зрения соответсвовала действительности - но делать это можно, и вполне небезуспешно...

Так надёргайте! От вас я слышу только "...я бы мог подобно вам..." или отговорки общего плана. Вы не привели никаких данных и никаких фактов. Только передёргиваете. Возможно где-то на форуме вы уже поднимали этот вопрос, но к сожалению просматривать ветки времени нет.
P.S. И что это за "нерусские историки"? Было бы неплохо получить их фамилии. Я же попросил их в ироничной форме их назвать. Как раз я в академическом отпуске, посему можно и в библиотеки походить.
P.P.S. Если я не ошибаюсь, вы в ВУЗе историю преподаёте? Если у вас есть статьи, дайте пожалуйста ссылки, с удовольствием ознакомлюсь.

И всё-таки, был или не был прав Лиддел-Гарт? :D

Отредактированно странник (31.12.2009 16:04:47)

#97 31.12.2009 16:06:19

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Предположим, что Англия уничтожает немецкий флот в Ютланде. Это что-то дало бы для победы Антанты в войне? Можно ли было на следующий год организовать стратегический десант на германское побережье, или наладить связь с Россией через Балтику?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#98 31.12.2009 16:17:51

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #163980
Это что-то дало бы для победы Антанты в войне?

Это бы гарантировало сохранение блокады. Поскольку роль блокады в исходном поражении Германии велика - то это уже вполне неплохо. (Хотя понимание немцами что с линейным флотом они пролетели не после войны, а после такого поражения  - может быть и имело бы негативные последствия).
Также это позволило бы сократить усилия на содержание Гранд-Флита и перенести их хоть частично - на конвойный флот или сушу. Лично я - а я не такой уж специалист - сильно сомневаюсь что кто-то стал бы устраивать десанты, подобные описываемому вами. Хороший шанс быстро лишиться завоеванного преимущества - с смонительными результатами. Особенно - ожегшись на Дарданеллах. В силу последнего есть неунлевая вероятность, что генералы предложат поискать солдат для десанта где-то в другом месте.

#99 31.12.2009 16:37:09

Kimsky
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

странник написал:

Оригинальное сообщение #163978
Так надёргайте!

Я вам объяснил, почему считаю это бессмысленным. Зачем мне кого-то дурить и лукавить даже по по отношению к самому себе, чтобы доказать точку зрения, которую я не считаю верной?

странник написал:

Оригинальное сообщение #163978
И что это за "нерусские историки"?

"Краткую историю всего"? По политике второй половины 19 - общеобзорный - хорош Тейлор. По военным причинам вхождения Британии в войну - вполне нормален Джеффри Миллер, хоть он и слишком налегает на срелиземноморскую политику и нненужность вступления в войну для Британии. По немецким причинам вступления в войну - Фриц Фишер, Момбауэр почитать по Мольтке. По франко-русскому союзу - даже Кеннан при всем его про-германизме полезен. По предвоенным французам - Кейгер.

странник написал:

Оригинальное сообщение #163978
Если я не ошибаюсь, вы в ВУЗе историю преподаёте?

Упаси боже. Я технарь, и краткого периода общения со студентами с позиции преподавателя хватило на всю оставшуюся.

странник написал:

Оригинальное сообщение #163978
И всё-таки, был или не был прав Лиддел-Гарт?

Чрезмерно безаппеляционен.

#100 31.12.2009 16:45:14

странник
Гость




Re: Англия в 1914-ом. Стратегия поражения???

Вопросы с именами - вы имеете в виду Джорджа Фроста Кеннана?
Фриц Фишер его труды середины-конца 60-х вроде уже морально устарели... Да и его школа крайне специфическая...
Но всё равно спасибо!

Отредактированно странник (31.12.2009 17:02:28)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 9


Board footer