Сейчас на борту: 
armour-clad,
boxer,
Olegus1974k,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 17.11.2009 08:32:31

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #145632
я бы потратил 200-300 евро на набор 1:100 со стеклопластиковым корпусом, точеными деталями и проч. для ходовой модели длиной около метра

Дык это у любого моделиста, имеющего свою мастерскую можно заказать. Или в СЮТ, если таковые остались. И за те же деньги.

#27 17.11.2009 14:24:50

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

По тем расценкам, что я знаю, такой продукт будет стоить около 600-900 евро. 

За эти деньги я сам потренируюсь - единственное, что токарку придется покупать - не умею я и станка нет :)

#28 17.11.2009 15:00:48

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #146160
По тем расценкам, что я знаю, такой продукт будет стоить около 600-900 евро.

Да это грабёж среди белого дня!
Себестоимость материалов и работа максимум потянут на 250 евро. Это скорее подработка. А сказки про вложенную душу оставим пацанам.

#29 17.11.2009 16:37:21

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Дык и я о том же :) - за эти деньги лучше уж самому. Для подтверждения моих слов по ценам вот Вам одна из ссылок на фирму, которая делает похожий продукт http://mtm-ship.com.ua/component/option … 4/lang,ru/ Только насколько я понимаю, корпус не полый и под ходовую его не приспособить.

По поводу "вложенной души" позволю не согласиться - эксклюзивные модели от Мастеров стоят и должны стоить тысячи евро - в них вложено Время и Опыт. 20 баксов за человекочас это минимум для мастера (даже где-то обидно), а если на модель ушло 1000+ часов, вот Вам и цена...

Что касается штампованых наборов 1:100, которые выпускаются, то 600-900 евро это средняя цена - даже китайцы лупят эти цены за свои наборы. Я думаю, что цена могла бы быть "правильной", если бы они больше производили (постоянные составляющие цены как то цена станка+кредит, аренда, ЗП работнику постоянные, а расходные материалы на кит в 1:100 не должны стоить больше сотки баксов, особенно с учетом скидок и оптовых закупок). Чем больше производишь и продаешь, тем меньше может быть цена за единицу товара - что опять же приводит к росту продаж до насыщения рынка.

Но производитель предпочитает лупить двойную или тройную цену сразу, отбивая свои затраты на рост за счет потребителя. Ну что ж, это его дело, будем строить самостоятельно :)

Отредактированно Yevgeniy (17.11.2009 16:40:06)

#30 17.11.2009 18:54:41

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #145736
Boris2005    и     __    написал Вам в ЛС.

Сообщение не дошло.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#31 17.11.2009 21:51:34

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Мне тоже


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#32 17.11.2009 22:52:18

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Странно...
Сейчас повторю.

#33 17.11.2009 23:19:34

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Отправил, должно дойти...

#34 18.11.2009 06:32:39

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #146202
По поводу "вложенной души" позволю не согласиться - эксклюзивные модели от Мастеров стоят и должны стоить тысячи евро - в них вложено Время и Опыт. 20 баксов за человекочас это минимум для мастера (даже где-то обидно), а если на модель ушло 1000+ часов, вот Вам и цена...

Тех кто занимается профессионально только изготовлением моделей - единицы. Душа - для них.
Остальные, как правило, имеют другую постоянную работу. Значит у них есть постоянный зароботок. Если у такого моделиста есть оборудование и оснастка, то он и сам в состоянии изготовить, то что ему нужно.
Здесь речь идёт о тех, у кого оборудования нет. Они и есть потенциальные покупатели различных наборов. Но когда цена превышает их возможности они будут уходить в сторону более дешёвого продукта.
Поэтому сейчас многие уходят в БУМАЖНОЕ моделирование.


Но производитель предпочитает лупить двойную или тройную цену сразу, отбивая свои затраты на рост за счет потребителя.

В итоге на рынке средний моделист (каких большинство) ничего купить не может.

#35 18.11.2009 16:55:46

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Хочу внести рационализаторское предложение ;-)

Будет ли интересен производителю :) выпуск упрощенного продукта как:
-  деревянный кит в 1:100, который будет состоять из нарезанных лазером/электролобзиком деревянных шпангоутов (или просто размеченных не фанерке без вырезания), планочек нужной толщины и породы дерева для обшивки, фанерки для палубы с нанесенной разметкой и такой же фанеркой для надстроек (т.е. тоже самое, что журнал бумажной модели, только в дереве);
- основными деталями (бог с ним, пусть литыми) - якоря, винты, травленные леера, киповые планки.

Мне думается, что себестоимость производства (нанесение рисунка на фанерку разной толщины и/или выпиливание) + десяток литых деталей + упаковка (картонная коробка) + типографски отпечатанная инструкция в масштабе модели не будет превышать 20-30 у.е. плюс + наценка производителя (пускай даже двойная - еще 20 у.е.) и получится 50 баксов :D Может проведем опрос? ;-) Можно продавать как такой кит, так и опционально с уже выпиленными (вырезанными лазером) деталями за доп.плату ...плюс всякий доп.афтемаркет пакетом для каждой модели типа "Базовый", "Стандартный", "Премиум" по разным ценам

Ценность такого продукта для меня была бы в "фанерках нужной толщины" и готовых развертках. Идея - та же бумажная модель, только в дереве. Помнится как то в 80-х мама мне купила набор для постройки летающей модели самолета (уже не помню какой прототип) - коробка около 80 см длиной с кучей превосходных планочек, фанерок/шпона 1 мм толщиной и нанесенным на них рисунком, кажется была и бальса (это не помню) - предполагалось выпиливать самому и стоило это все счастье около 5 рублей (2 кг русановской колбасы). Бензомотор я разыскивал полгода и когда нашел, развел родителей на 12 рублей (!)

Сейчас фанерки 1 мм толщиной и шпона днем с огнем не сыщешь... Я бы купил у Вас такую "Касатку"...

Отредактированно Yevgeniy (18.11.2009 17:12:45)

#36 19.11.2009 10:03:45

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #146620
Идея - та же бумажная модель, только в дереве.

Основная масса моделистов в официальных соревнованиях учавствовать не собирается. Там скучно и нудно. Да и методика оценки очень примитивна.
А вот для частных тусовок сборная модель - самое оно. Можно и на воде порулить и дым пустить и стрельбу устроить (это по желанию). Всё это уже давно произошло у авиаторов. Там 90% самолётов из наборов. И тусуются они когда есть желание, не по графику соревнований.
Вот и судомоделистам так же надо.

П. С. Но есть мнение, что и эта тема уже закончилась. Автор пошнырял здесь - понял, что бабла не срубить и тихо ушёл в тень.

#37 19.11.2009 11:09:18

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #146930
П. С. Но есть мнение, что и эта тема уже закончилась. Автор пошнырял здесь - понял, что бабла не срубить и тихо ушёл в тень.

Ваше мнение ошибочно уважаемый...
Ну по поводу бабла срубить вы скорее всего правы. Ведь проще в картоне... И чтоб "не один бюргер не понял"... :)

#38 19.11.2009 11:24:23

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #146948
Ваше мнение ошибочно уважаемый...

Извините за ошибочное мнение.

А бюргерам любое хобби до лампочки. Но Вы то будете продвигать товар?

#39 19.11.2009 11:35:21

Вованыч_1977
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

2 Mohr:
Если не секрет - а какой период и что за корабли/лодки предполагаете делать? Это ведь тоже важно...

#40 19.11.2009 12:41:15

Mohr
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #146955
Извините за ошибочное мнение.

Все нормально, забыли...

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #146958
Если не секрет - а какой период и что за корабли/лодки предполагаете делать? Это ведь тоже важно...

Корабли - миноноски и эсминцы РИФ периода РЯВ +-. Лодки того-же периода. Возможно ТК, МО, бронекатера и лодки ВОВ.
В принципе можно изготовить любой корабль, были бы чертежи...

#41 19.11.2009 13:00:57

Вованыч_1977
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #146982
Возможно ТК, МО, бронекатера и лодки ВОВ

ИМХО период ВОВ - тема для судомодельного бизнеса практически непаханная. По тем же БКА, к примеру, получился бы вполне пользующийся спросом продукт... Да и чертежи на них (пр.1124 в частности) есть ;) ...

#42 20.11.2009 09:57:25

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #146990
По тем же БКА, к примеру

Повторюсь, но в бумаге уже есть 1125 и БМО в 1:100. Кстати на корпуса без проблем можно заказать лазерную резку.

А вот нормальных дельных вещей нет.

#43 20.11.2009 14:18:48

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Kama13 написал:

Оригинальное сообщение #147314
А вот нормальных дельных вещей нет.

Напрашивается только один вывод - просто работать никто не хочет :D Хочется рубить по 300-600-900 евро за продукт, себестоимость которого реально 50-150-250, а мелочевку производить - пусть этим немчура занимается :)  Чисто по-нашему! (шепотом "только немчура на этих финтифлюшках больше зарабатывает, так как продают массово, а эти киты с 3-кратной переплатой берут разово")

#44 20.11.2009 16:00:19

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

1

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #147386
Напрашивается только один вывод - просто работать никто не хочет  Хочется рубить по 300-600-900 евро за продукт, себестоимость которого реально 50-150-250, а мелочевку производить - пусть этим немчура занимается   Чисто по-нашему! (шепотом "только немчура на этих финтифлюшках больше зарабатывает, так как продают массово, а эти киты с 3-кратной переплатой берут разово")

Именно, что "чисто по-нашему" -  Вы чего-то там считаете.  Почему-то издержки на разработку - "инжиниринговая составляющая" совершенно игнорируется...  Плюс - референс-материал.

#45 20.11.2009 18:43:06

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Я экономист-маркетолог по профессии - люблю все считать :) CкАжите "я считаю чужое" (по-нашему "смотрю в чужой карман"?) Да нет же - в данном случае даю оценку ценовому предложению производителя и смотрю на сколько меня хотят "вжарить" и какой добавочный продукт я за свои деньги получаю.

Если разбить инжиниринговую составляющую вместе с референс-материалом на 200-500 китов (а только в этом случае и имеет смысл производить) , она не превысит 5 баксов в составе цены единицы изделия максимум.

Мой пример расчета - очень приблизительный, так сказать "навскидку" - для того, чтобы сделать производственный точный расчет нужны выверенные данные по каждой позиции, консультация с технологом и проч. Но мой приблизительный расчет дает порядок цены (изделия в конкретно указанной мной конфигурации), а этого в данном случае достаточно.

Офф-топ: даже изобретатель M-16 получает всего 1 (один) бакс с каждой произведенной единицы (если верить тов.Калашникову)

Отредактированно Yevgeniy (20.11.2009 20:08:31)

#46 21.11.2009 02:22:59

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #147489
Я экономист-маркетолог по профессии

Хреновый Вы специалист, значит, Вы бы у меня даже на собеседование не попали... М-16? Что ж сразу не Калашнишков? Вы в своем уме? Тираж - 500 ед. не окупит даже издержки на референс-материал, г-н теоретик, причЁм - именно навскидку... Учите матчасть, что называется. Но это еще не все, когда дойдете до технологии, если разберетесь, конечно -вот, уж вряд ли придет желание писАть подобные инсинуации...

Отредактированно Engineman (21.11.2009 15:19:22)

#47 21.11.2009 16:22:29

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Зачем же сразу вштыки? Притом, что я никого не хотел обидеть, а где Вы нашли инсинуации вообще ума не приложу - беседуем себе и пытаемся найти золотую середину.

Вы не привели ни одного аргумента (цифры и проч.) против того, что я изложил и вместо этого переносите Ваше внимание на оценку меня лично не зная ничего (Ваши оценки меня интересуют как...ну сами знаете) и указывая на свой социальный статус (проводите собеседования :)), который тоже мало кого интересует.  Стандартный прием ...когда нечего сказать по сути, указать на личные качества собеседника (в собственной интерпретации) и подчеркнуть свои...но новой информации Вы не привели, а просто показываете свою эмоциональную реакцию (мне жаль, что я был ее виновником). За сим повторюсь, если есть чего возразить - возражайте, если нет, то на нет и суда нет.

Первый аргумент:
Вы говорите, что "500 китов не окупит референс-материал"... т.е. другими словами говорите, что можете в настоящее время  продать производителю "свой референс материал + инжиниринговую составляющую" для мелкосерийного производства модели корабля 1:100 (типа эсминец - не линкор, и.т.д.) в России/СНГ В РАЗЫ дороже чем за 1500-2500 у.е (500 китов на 3-5 у.е.)?? У меня нет точной информации (моя профессиональная область далека от инжиниринга)  - прошу меня поправить, если я не прав, по косвенной - этот размер "гонорара за чертежи подобного рода в СНГ" более чем соответствует"  в среднем значении, тому сколько за это платят.

Второй аргумент:
Может быть Вы считаете, что эта составляющая должна стоить в разы дороже? Я не буду спорить, я только за - но опять же сколько она должна стоить и за сколько ее сейчас покупают те кто готовы за это заплатить (потребители продукта/рынок) - это большая разница.

Третий аргумент:
Даже если (в чем я сильно сомневаюсь) "референс материал и инжинириновая составляющая" будут стоить НЕ указанные 1500-2500, А 5000-10000 у.е. (возьмем "космическую цифру" - представим, что в России/CНГ мелкосерийный производитель китов столько заплатит :)) - то разбив ее на 500 китов получим 10-20 у.е. в составе изделия. Порядок цен на конечный продукт (50-150-250), указанный мной выше не изменится.

Вот и все что я хотел сказать. Прошу меня извинить, если где чего не так сказал - и опять же предлагаю конструктивный тон общения. Если я узнаю чего-то новое в области производства моделей - буду Вам признателен :)

Отредактированно Yevgeniy (21.11.2009 18:49:46)

#48 22.11.2009 00:13:31

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Yevgeniy написал:

Оригинальное сообщение #147734
Зачем же сразу вштыки? Притом, что я никого не хотел обидеть, а где Вы нашли инсинуации вообще ума не приложу - беседуем себе и пытаемся найти золотую середину.

К сожалению, эта задача почти невыполнимая, о чем ниже,

Вы не привели ни одного аргумента (цифры и проч.) против того, что я изложил и вместо этого переносите Ваше внимание на оценку меня лично не зная ничего (Ваши оценки меня интересуют как...ну сами знаете) и указывая на свой социальный статус (проводите собеседования ), который тоже мало кого интересует.  Стандартный прием ...когда нечего сказать по сути, указать на личные качества собеседника (в собственной интерпретации) и подчеркнуть свои...но новой информации Вы не привели, а просто показываете свою эмоциональную реакцию (мне жаль, что я был ее виновником). За сим повторюсь, если есть чего возразить - возражайте, если нет, то на нет и суда нет.

Аргументы (аргумент) - простые (простой) - Вы предметом не владеете, зато беретесь рассуждать...
Первый аргумент:
Вы говорите, что "500 китов не окупит референс-материал"... т.е. другими словами говорите, что можете в настоящее время  продать производителю "свой референс материал + инжиниринговую составляющую" для мелкосерийного производства модели корабля 1:100 (типа эсминец - не линкор, и.т.д.) в России/СНГ В РАЗЫ дороже чем за 1500-2500 у.е (500 китов на 3-5 у.е.)?? У меня нет точной информации (моя профессиональная область далека от инжиниринга)  - прошу меня поправить, если я не прав, по косвенной - этот размер "гонорара за чертежи подобного рода в СНГ" более чем соответствует"  в среднем значении, тому сколько за это платят.

Снова - Вы материалом не владете - Вы просто не представляете о чем идет речь...

Второй аргумент:
Может быть Вы считаете, что эта составляющая должна стоить в разы дороже? Я не буду спорить, я только за - но опять же сколько она должна стоить и за сколько ее сейчас покупают те кто готовы за это заплатить (потребители продукта/рынок) - это большая разница.

В разы дороже - относительно чего? Есть прецендент?

Третий аргумент:
Даже если (в чем я сильно сомневаюсь) "референс материал и инжинириновая составляющая" будут стоить НЕ указанные 1500-2500, А 5000-10000 у.е. (возьмем "космическую цифру" - представим, что в России/CНГ мелкосерийный производитель китов столько заплатит ) - то разбив ее на 500 китов получим 10-20 у.е. в составе изделия. Порядок цен на конечный продукт (50-150-250), указанный мной выше не изменится.

Вот и все что я хотел сказать. Прошу меня извинить, если где чего не так сказал - и опять же предлагаю конструктивный тон общения. Если я узнаю чего-то новое в области производства моделей - буду Вам признателен

Я буду тоже Вам признателен, если Вы ознакомитесь с предметом, например, сколько стоит самый дешевый "вуден-кит", сколько стоит дорогой... Надо дружить со здравым смыслом, а не говорить пустопорожне, что кто-то Вас воспринимает "в штыки"...

И еще, последний дружеский совет - учите матчать. За незнание - бьют, иногда довольно сильно...

Отредактированно Engineman (22.11.2009 00:14:30)

#49 22.11.2009 02:08:45

Yevgeniy
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Опять же ничего нового по сути вопроса, кроме предложения учить мат часть... наигранного непонимания (относительно чего .... цифры указанной выше) ах да, еще скрытая угроза :D...я Вам перебиваю цену своими "дилетантскими" расчетами?

Вы слишком серьезно воспринимаете ситуацию - для меня все эти темы - хобби и еще дружеское общение, не более.  Далее по данное теме с Вами общаться не намерен.

#50 23.11.2009 09:19:33

Kama13
Гость




Re: Деревянные "КИТы" в 100-200 масштабе

Господа!
А по существу темы ещё будут высказывания?

Или банально скатимся к флуду и модераторы всё прикроют.

П. С. К призывающим учить матчасть: НЕ СУДИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ. Дайте конкретное предложение.

Страниц: 1 2


Board footer