Сейчас на борту: 
UBL,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 36

#101 08.03.2010 21:21:05

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Макаров выжил.

Добьют согласен . а вы не думали что у японцев еще 4 броненосца останется ?


Я как то подзаеекался охееревать

#102 08.03.2010 21:25:56

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #198022
Добьют согласен . а вы не думали что у японцев еще 4 броненосца останется ?

Останется то оно останется, но потеря в один день двух единиц, поставит на грань катастрофы и японский десант (кому защитить то его с моря)...Ведь Макаров несомненно был тем, кто попытался бы использовать ситуацию "по полной"...

#103 09.03.2010 15:48:06

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Макаров выжил.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #198026
Останется то оно останется, но потеря в один день двух единиц, поставит на грань катастрофы и японский десант (кому защитить то его с моря)...Ведь Макаров несомненно был тем, кто попытался бы использовать ситуацию "по полной"...

Макаров мужик конечно решительный но не псих Он не полез бы в генеральное сражение с 4 броненосцами против 4 броненосцев и минимум 2 бркрейсеров  . Кроме того вы думаете что японцы здали бы просто так свои войска ?я напомню что у японцав была такая вещь как харакире и если бы  того просто бросил бы десантные суда ему был выбор харакире или суд . Не надо считать японцев дебилам и трусам .
А зачем макараву рисковать и идти сразу в генералку ?успех у него несомненный он  ослабил японцев и отремантировав броненосци мог реально попытатся встретися на равных с Того . По моему все вполне реально и логично .


Я как то подзаеекался охееревать

#104 09.03.2010 16:40:41

Shum
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #197986
Причем он бы удался так как он не сидел бы на броненосце а был бы на крейсере .

А это вас кто сказал ???? Это относится и к обязательно успешному прорыву и собственно к нахождению командующего на крейсере.

#105 09.03.2010 16:42:35

Shum
Гость




Re: Макаров выжил.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #198026
но потеря в один день двух единиц

Прошу прощения...а их что в разные дни потеряли ??? Чем уверенность в гибели 2-х ЭБР кардинально улучшало положения русских???

#106 09.03.2010 16:47:59

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Макаров выжил.

Shum написал:

Оригинальное сообщение #198600
Это относится и к обязательно успешному прорыву и собственно к нахождению командующего на крейсере.

Да просто потому что крейсер в линейном бою подставлятся не будет . в результате япы и не пришибут командующего.
А по моему очевидно макаров часто на крейсере плавал и держал флаг  то же на крейсере  часто так что вполне вероятно что в эскадреном бою будет на крейсере


Я как то подзаеекался охееревать

#107 09.03.2010 17:59:15

Shum
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #198606
в результате япы и не пришибут командующего.

И что ??? А кто поможет русским в Цусиме или предполагается что Того так испугается Макарова на крейсере, что даст русским спокойно дойти до Владика ???

#108 09.03.2010 18:03:15

Shum
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #198606
Да просто потому что крейсер в линейном бою подставлятся не будет . в результате япы и не пришибут командующего

А крейсеров в японцев нет...??? Вообще..все кончились. Откуда уверенность в том, что если руссике меняют схему сражения, японцы ничего не изменят ??

#109 09.03.2010 19:09:16

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #198580
А зачем макараву рисковать и идти сразу в генералку ?успех у него несомненный он  ослабил японцев и отремантировав броненосци мог реально попытатся встретися на равных с Того . По моему все вполне реально и логично

Есть такое понятие как "развитие успеха" и "деморализация противника". Я ж не утверждаю, что Макаров бы так сделал, но он мог бы быть тем единственным, кто мог бы так сделать...
Вполне, кстати, могло "выгореть", поскольку если уж японцам в тот день "не попёрло", то их беды могли бы и продолжиться...
Витгефт же дал им преспокойно придти в себя...Впрочем ожидать от человека, публично называющего себя "кабинетным моряком" чего то другого было бы наивно...

#110 10.03.2010 12:21:36

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

Shum написал:

Оригинальное сообщение #198600
Это относится и к обязательно успешному прорыву и собственно к нахождению командующего на крейсере.

А смысл? Чтобы можно было сказать: убоялся 12" снарядов врага. Да и управление в бою главн. силами ИМХО удобней с ЭБр, особенно 1ТОЭ где были проблемы с совместным маневрированием. Просто проще и надежней.

#111 10.03.2010 22:20:00

ВОЛГА
Гость




Re: Макаров выжил.

уважаемые коллеги,не считаете ли ВЫ,что куда более интересным вопросом чем этот,был бы:
Макаров во главе 2-й ТОЭ.ув.коллеги,не желаете ли поучаствовать в обсуждении этого вопроса?..

#112 10.03.2010 22:48:27

AVV
Гость




Re: Макаров выжил.

Вечер добрый!

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #199718
Макаров во главе 2-й ТОЭ.

А флагманом тогда будет "Жемчуг" или "Изумруд"? :)

#113 11.03.2010 01:20:22

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Макаров выжил.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #198711
Есть такое понятие как "развитие успеха" и "деморализация противника". Я ж не утверждаю, что Макаров бы так сделал, но он мог бы быть тем единственным, кто мог бы так сделать...

Повашему японци были бы настолько деморолизованы что бы из могли разбить ?Так вроде если они драпать соберутся так вроде у севастополя машины плохие не догонит а с 4 броненосцами и 6 крейсерами броненосными 4 броненосца не справятся .

Shum написал:

Оригинальное сообщение #198640
И что ??? А кто поможет русским в Цусиме или предполагается что Того так испугается Макарова на крейсере, что даст русским спокойно дойти до Владика ???

Так русские вернулись 28 в артур потому что японци витгефта убили а будь он на крейсере из под огня выйти можно и просто под него не попадать .


Я как то подзаеекался охееревать

#114 11.03.2010 10:51:44

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #199802
будь он на крейсере из под огня выйти можно и просто под него не попадать

Если Кр лишние есть. И у командующего флотом \СОМ\ имеется подготовленный командующей эскадрой, компетентный мл. флагман \а не Ухтомский отстраненный после 28июля\, начальники отрядов Кр, тогда комфлота может позволить себе управлять боем с корабля находящегося вне вражеского огня. Кстати Того в Цусиме мог такое себе позволить, но тем не менее с Микасы не ушел.

#115 11.03.2010 10:55:56

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #199802
Повашему японци были бы настолько деморолизованы что бы из могли разбить ?

Ситуация была идентична той, в которой оказались наши 31 марта...Считаю, что прояви тогда Того решительность, он мог бы устроить "Цусиму" и тогда...
Точно такая же ситуация возникла и в обсуждаемом эпизоде и нужна была лишь решимость, но вот проявить её было некому...

Я не утверждаю, что Макаров выиграл бы войну, я считаю, что выживи Макаров, шансов у наших было бы куда больше. Фактически Макаров был наш единственный шанс, а вот реализовался бы он или нет, это уж как бог положит...

Отредактированно Вперёдсмотрящий (11.03.2010 10:58:26)

#116 13.03.2010 06:02:45

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Макаров выжил.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #199897
Я не утверждаю, что Макаров выиграл бы войну, я считаю, что выживи Макаров, шансов у наших было бы куда больше. Фактически Макаров был наш единственный шанс, а вот реализовался бы он или нет, это уж как бог положит...
Отредактированно Вперёдсмотрящий (11.03.2010 10:58:26)

Cогласен с вами шанс был но увы он погиб .


Я как то подзаеекался охееревать

#117 15.03.2010 09:10:51

Shum
Гость




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #200883
Cогласен с вами шанс был но увы он погиб

А предположить, что в случае не погибшего Макарова, все для русских могло сложиться еще хуже, никто не может ???

#118 15.03.2010 09:59:37

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Макаров выжил.

Shum написал:

Оригинальное сообщение #202030
А предположить, что в случае не погибшего Макарова, все для русских могло сложиться еще хуже, никто не может

Вряд ли ведь макаров в реале хотел и командиров многих сменить на кораблях . а лучше подготовленый и более смелые командиры как показывает практика и воюют лучше


Я как то подзаеекался охееревать

#119 15.03.2010 10:21:37

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Макаров выжил.

jurdenis написал:

макаров в реале хотел и командиров многих сменить на кораблях .

Что и говорить, панацея во всех смыслах. :)

jurdenis написал:

а лучше подготовленый и более смелые командиры как показывает практика и воюют лучше

А коли доктор сыт, так и больному легче :)

#120 15.03.2010 10:39:54

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Макаров выжил.

Shum написал:

Оригинальное сообщение #202030
А предположить, что в случае не погибшего Макарова, все для русских могло сложиться еще хуже, никто не может ???

Интересно, а "хуже" то, это как? :)

#121 15.03.2010 12:31:40

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Макаров выжил.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #202091
Интересно, а "хуже" то, это как?

Не придется возится с судоподъемом в ПА: 1ТОЭ капитулирует на плаву, итог Пересветы и Полтава с Ретвизаном идут в Цусиму...

#122 15.03.2010 13:21:31

Shum
Гость




Re: Макаров выжил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #202149
Не придется возится с судоподъемом в ПА: 1ТОЭ капитулирует на плаву, итог Пересветы и Полтава с Ретвизаном идут в Цусиму...

1ТОЭ тонет раньше, моряков и пушек нет при обороне ПА - ПА раньше падет - японцы основательнее настучат русским в Маньчжурии + высадят десант под Владиком...Так что хуже есть куда.

#123 19.03.2010 02:55:25

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Макаров выжил.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #202071
А коли доктор сыт, так и больному легче

без иронии качество командного состава всегда влияло на войну кстате в манчжурии все сражения проиграли именно потому что куропаткин и иже с ними были слабы как военночальники . Назначили кого бы посильнее и глядиш и что нибудь выиграли . предпосылки для этого были .


Я как то подзаеекался охееревать

#124 24.03.2010 00:11:44

Пётр Артурский
Гость




Re: Макаров выжил.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #186906
Короче, это офтоп уже у нас получается - но Фок ИМХО не зря за этот бой георгия получил - он, в отличие от Засулича на Ялу, сумел отойти вовремя и таким образом, что потери японцев оказались в итоге гораздо выше, чем у него.

Потери в бою 1 к 4. Японцы брали Кинчжоу на последнем издыхании. Взяты они были потому, что парироватьь удар японцев просто было не кем! При Кинчжоу Фок по-сути бросил полк Третьякова на произвол судьбы - все попытки частных начальников оказать помощь им пресекались(((.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #188478
А что, если бы японцы застряли под Кинчжоу на мес.- два и потеряли бы в 2-3 раза больше человек - это было бы хуже?

Это было бы просто супер, т.к. заввертывание 4-й армии резко затормозилось и у японцев просто не хватило сил парировать наступление Штакельберга. Задержка на 2-3 месяца стала бы фатальной для всей японской стратегии!!!

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #198004
Будь он жив, то день подрыва Хатсусе мог бы стать для японцев фатальным. Наверняка при нём состоялся бы выход и добитие Яшима, а там чем чёрт не шутит...За один день для Японии могла произойти катастрофа...

Я уже писал об этом! Гибель "Сикисимы", а возможно и "Фудзи" означала бы, что к 10 июня у Того было бы 2 броненосца и 4 броненосных крейсера против 6 броненосцев и 1 броненосного крейсера у Макарова! Исход боя кажется понятен!

#125 24.03.2010 05:02:32

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6142




Re: Макаров выжил.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #207343
Я уже писал об этом! Гибель "Сикисимы", а возможно и "Фудзи" означала бы, что к 10 июня у Того было бы 2 броненосца и 4 броненосных крейсера против 6 броненосцев и 1 броненосного крейсера у Макарова! Исход боя кажется понятен

А куда делись бы 4 броненосных крейсера и 2 бронесца ? Повторите пожалуйста как вы считали .


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 36


Board footer