Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
rspc,
Аскольд,
Олег,
Револьдыч1,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 24.07.2009 11:02:14

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #97041
Мичман, нарисуйте и пошлите мне в личном сообщении, или по почте.

И еще, с чего вас будут банить? С того, что в схеме будет нечто похожее на свастику? Здесь умные люди сидят.

Если картинки нет, то все что вы говорите бездоказательно.

Восток он везде на планете в одном месте, как и Зепад. Планета всегда вращается в одном направлении, на Восток. А значит снаряд всегда будет отклоняться на Запад, что по меридианам, что по параллелям.

Иван, почему бы Вам самому не нарисовать, тогда и вырезать ничего не придётся. Нарисовали? А теперь представьте, что она вращается вокруг своего центра. Исходящие из центра лучи - направления выстрелов, а перпендикуляры к ним - направления отклонений. Для ю.п. вращайте зеркальный рисунок и тоже в любом направлении.
Мне трудно комментировать Ваш последний абзац. У Вас субъективное представление о мире.

#52 24.07.2009 11:20:25

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #96479
А деривацию Вы учитываете? Которая по моему как раз тянет снаряд вправо

Если деривация тянет снаряд вправо - это и есть, то, что я назвал сК, ибо такими терминами, скажем, Общая Физика не оперирует. Этим термином термином оперирует, видимо, прикладная физика - баллистика, артиллерия или как то ещё она называется.

#53 24.07.2009 11:39:05

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Мичман, то что вы говорите про зеркальные свастики это и есть моя каринка. Снаряд всегда отклонится на Запад.

Вот парадокс, вы сформировали интересную теорию, правда сами не в состоянии ее объяснить и продемонстрировать. И поэтому не понимаете что тот вариант который демонстрирую я единственно верный для вашей теории.

Правда я все равно считаю что теория ваше неверна, снаряд от самого движения Земли пробретет дополнительный импульс, так что никакой погрешности не будет. Более того, при запуске ракет, используют этот импульс, который только помогает ракетам взлетать.

В - выстрел О - отклонение.

http://s03.radikal.ru/i176/0907/46/16d2659b3550.jpg

Отредактированно Иван Ермаков (24.07.2009 11:41:28)

#54 24.07.2009 11:43:36

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #97036
Ну, так, правильно. В Н-Б так завернули прицелы, что вначале боя в Цусиме, ничто не могло спасти от недолётов. См. выше.

Мичман, Вы явно ошиблись с темой.

учет силы кориолиса при стрельбе из орудий, как чисто технический вопрос , некоторым участникам форума наверное будет интересен.

Но увязыватть это с результатом цусимы просто смешно, т.к. вам уже много раз говорили, что:
1) ошибка из за влияния ск слишком мала по сравнению с размерами целей.
2) при возщникновении систематической ошибки управляющий огнем офицер (или наводчик) просто внесен необходимые поправки, даже не разбираясь по какой причине эта ошибка появилась. И повлияет она только на первые залпы.

В общем тему было бы логичнее переименовать и перенести в соответствующий раздел.

#55 24.07.2009 12:20:18

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Напоминаю еще раз, космические ракеты запускают по ходу вращения Земли, то есть на Восток, сие есть факт. И делается это именно для того, что бы ракета получала прирост скорости. То есть вращение Земли придает всем объектам, на ней вращательный момент, и обеспечивает. хоть и небольшой, но прирост скорости.

Наибольший прирост скорости за счет вращения Земли может быть получен там, где линейная скорость вращения Земли наибольшая, то есть на экваторе, где она достигает примерно 1600 км/час. Эта скорость будет еще большей, если стартовую позицию выбрать на вершине горы, расположенной на экваторе

Следовательно и снаряды должны в отличие от теории Мичмана, и моей картинки которая иллюстлирует его теорию, отклоняться не всегда на Запад, а наоборот, ВСЕГДА НА ВОСТОК.

#56 24.07.2009 12:49:54

Vova7
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #97067
Следовательно и снаряды должны в отличие от теории Мичмана, и моей картинки которая иллюстлирует его теорию, отклоняться не всегда на Запад, а наоборот, ВСЕГДА НА ВОСТОК.

а на сколько они отклоняются в метрах при стрельбе на типичные дистанции Цусимского боя?

#57 24.07.2009 13:20:21

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

А на самом деле они не отклоняются.

Снаряд получает дополнительный импульс, со знаком плюс если выстрел на Восток, или минус, если выстрел на Запад. Но и Земля в это время совершит вращение. Так что снаряд попадет туда куда и планировалось.

А вообще то что мы обсуждаем, это школьный курс. Определение скорости пули в движущемся поезде. Как не среляй, по ходу движения поезда, или против, пуля относительно поезда будет иметь свою стандартную скорость. А вот относительно Земли скорость эта будет плюс/минус скорость поезда, так как пистолет и патрон уже движутся с этой скоростью.

Проводя экстраполяцию Поезд-Земля, получаем, что снаряд/ракета/пуля, имеют кроме своей скорости, еще и скорость которую им сообщет вращение Земли. Так что относительно Земли ничего неизменится, даже при стрельбе на Запад, так как в этом случае импульс будет обратен направлению выстрела.

#58 24.07.2009 13:43:49

Vova7
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Так а если они не ОТКЛОНЯЮТСЯ о чем вы уже 3 страницы тогда говорите? и какое это отношение имеет к теме?

#59 24.07.2009 13:55:42

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #97090
чем вы уже 3 страницы тогда говорите? и какое это отношение имеет к теме

О том. что у Мичмана, они то на Восток, то на Запад отклоняютя. Я ему и нарисовал иллюстрацию к его теории, а то его словесное описание само себе противоречило.

#60 24.07.2009 14:01:22

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Вообще мысль интересная. Ее можно взять как одну из многих причин поражения РИФа в Цусиме, не более.

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #97074
а на сколько они отклоняются в метрах при стрельбе на типичные дистанции Цусимского боя?

Разница от 3-х до 10 метров. А при 20-25 каб и того меньше, что можно признать не существенным, все равно укладываются в элипс рассеивания..

Отредактированно Leopard (24.07.2009 14:02:42)


Брони и артиллерии много не бывает

#61 24.07.2009 14:02:34

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #97058
Мичман, то что вы говорите про зеркальные свастики это и есть моя каринка. Снаряд всегда отклонится на Запад.

Иван, у Вас я вижу много свободного времени. Оставьте компьютер. Возьмите карандаш и с нажимом(тогда не надо будет подходить к зеркалу)  нарисуйте свастику на бумаге, потом переверните лист и обведите выделенные линии - это и будет зеркальное изображение.
Остальное больше не комментирую.

#62 24.07.2009 14:20:15

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #97105
это и будет зеркальное изображение.
Остальное больше не комментирую.

Планета в одном направлении вращается.

НАРИСУЙ В КОНЦЕ КОНЦОВ, А НЕ ГОРОДИ СЛОВЕСНУЮ ФИГНЮ.

#63 24.07.2009 14:46:46

МичманПриКорфу
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #97059
Мичман, Вы явно ошиблись с темой.1) ошибка из за влияния ск слишком мала по сравнению с размерами целей.
2) при возщникновении систематической ошибки управляющий огнем офицер (или наводчик) просто внесен необходимые поправки, даже не разбираясь по какой причине эта ошибка появилась. И повлияет она только на первые залпы.

В общем тему было бы логичнее переименовать и перенести в соответствующий раздел.

К сожалению Вы не внимательно читаете. Я не прошу Вас дать техническую оценку того, что мной описано.
Ещё раз о моей логике. Я пытался доказать, что, как мне кажется, адмирал Рожественский, сам того не ведая, привёл эскадру в Цусиму не для того, чтобы драться с японским флотом, а чтобы покорить природу (надеюсь вы понимаете ироничный характер фразы). Откуда берётся эта ирония? Я не буду давать ссылки - у меня под рукой их просто нет, но где-то я читал, что после Цусимы один адмирал утверждал, что результат боя - действие английских подводных лодок, а другой - что на японских кораблях находились английские моряки. Из чего у них сложилось такое мнение? От невозможности результата.Я попытался объяснить его возможность и объективность. Вахтенные журналы основных кораблей эскадры оказались на дне, остались воспоминания(и пр.), вышедших из боя артиллерийских офицеров и искать я их пытался здесь. Что я хотел  от вас всех? Ссылки на фразу из этих воспоминаний (и пр.), например: 13 мая 1905 года приказ по эскадре "Входим в Корейский пролив. Целеуказания Порт-Артура (Владивостока, Кронштадта)".  И все, я Вас покидаю с ощущениями такими же, как у упомянутых выше адмиралов.
Остальное я не комментирую (см. выше, там написано)

#64 24.07.2009 14:54:26

Иван Ермаков
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Вот, мать-перемать...

Ну нарисовал бы всем понятно бы стало, и ему прежде всего. Ну не прав он с "зеркальными свастиками", в одну сторону планета вращается.

#65 24.07.2009 17:59:14

vov
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #97034
Вопрос про год связан с моим последним абзацем, где я упоминаю англичан. На моей памяти Фолкленды - 1982 год - единоборство с Аргентиной. Но это вряд ли - слишком поздно, но 85 кб слишком далеко. Возможно это 2-ая Мировая.

Нет, речь о 1-я мировой. Бой британских лин.кр-ров с эскадрой Шпее.
Довольно любопытен, как пример классического артиллерийского боя.

#66 24.07.2009 18:03:58

vov
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #97045
этих программ у меня нет.

Могу прислать в варианте stand alone простенькую программку на стареньком ДОС-Бейсике.
Или здесь дадут ссылку на более удобные в отношении интерфейса варианты.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #97045
Программы, о которых Вы пишете, решают эту задачу численно.

Конечно.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #97045
я пытался ухватить идею, получить тенденцию, а не точное выражение для полёта снаряда в Цусиме.

Это понятно. Действительно, особая точность здесь не важна. Важно не ошибиться в разы.

#67 24.07.2009 18:18:46

vov
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

МичманПриКорфу написал:

Оригинальное сообщение #97118
где-то я читал, что после Цусимы один адмирал утверждал, что результат боя - действие английских подводных лодок, а другой - что на японских кораблях находились английские моряки. Из чего у них сложилось такое мнение? От невозможности результата.

Да, это всё так. Попытки оправвдания разгрома. И самооправдания.
Но Цусима - не единственный "неожиданный" разгром. Вот, к примеру, Коронельский бой. Англичане, при формальном соотношении сил где-то 1:1,5 не в их пользу, попали жалкими 2 снарядами среднего калибра. Получив в ответ не менее 40-50 и потеряв 2 корабля. Соотношение 1:25. Хотя соотношение сил диктовало что-то типа 1:2,5 максимум. Но причины справедливо искали не в физике, а в плохой подготовке, недостатки конструкции кораблей, тактике и т.д. Вклад каждого из этих факторов в итоге дал достаточно безрадостную общую картину.
Примерно то же верно и для Цусимы. Неучет или "обратный" учет вращения Земли даст мизерный вклад. Т.е., вполне возможно, что соображения Ваши в принципе верны (они несомненно верны с точки зрения физики и учитываются во внешней баллистике), но они не обьясняют поражения в целом.

#68 24.07.2009 19:38:50

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #97123
Вот, мать-перемать...

Ну нарисовал бы всем понятно бы стало, и ему прежде всего. Ну не прав он с "зеркальными свастиками", в одну сторону планета вращается.

Иван, да, неправ он.  Но зачем горячиться?  Администрация всё отслеживает, санитаров пришлют в нужный момент.

#69 25.07.2009 01:23:28

пьер
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #97042


МичманПриКорфу написал:
Оригинальное сообщение #97036
В Н-Б так завернули прицелы
Ерунда какая-то - прицелы не заворачивают, это не шаурма

Кажется я понял о чем говорит уважаемый МичманПриКорфу. Видимо имеется ввиду, что по результатам учебных стрельб в южном полушарии могли внести поправки в начальные установки прицела и целика. Но это вряд ли. Как я понимаю начальные установки брались по таблицам в зависимости от дистанции и каллибра орудий и на ход, либо не на ход. И вряд ли кто-то там правил эти таблицы. Кроме того, при учебных стрельбах все-равно огонь корректировался на каждом судне уапвляющим стрельбой по результатам конкретных выстрелов для последующих конкретных выстрелов. И вряд ли кто-то там высчитывал закономерности в отклонении полета снарядов в зависимости от нахождения судов в южном полушарии, тем более, что эти отклонения очень незначительны, и вполне укладываются в элипс рассеивания.

Отредактированно пьер (25.07.2009 01:24:19)

#70 25.07.2009 07:26:06

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Доброе время!

пьер написал:

Оригинальное сообщение #97281
Кажется я понял о чем говорит уважаемый МичманПриКорфу. Видимо имеется ввиду, что по результатам учебных стрельб в южном полушарии могли внести поправки в начальные установки прицела и целика.

Да нет. Ув.МичмануприКорфу кажется, что в настройки некой "системы управления" нажали какую-то заветную кнопку и снаряды полетели не в том напралении, а в Цусиме шпынек забыли вернуть назад. Типа как в первых крылатых ракетах нажимали кнопку по надводной цели или по наземной перед пуском

пьер написал:

Оригинальное сообщение #97281
И вряд ли кто-то там правил эти таблицы.

Смеетсь? Даже самый грамотный офицер в одиночку таблицу не пересчитает

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#71 25.07.2009 07:56:47

пьер
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #97295
Смеетсь? Даже самый грамотный офицер в одиночку таблицу не пересчитает

Ну там были такие знающие толк в артиллерии люди, как тот же Фелькерзам. Но я тоже не думаю, что кто-то этим занимался. Да и зачем? Влияние данного фактора незначительное. А корректировка огня все-равно ведется по наблюдению падения снарядов в прцессе пристрелки в каждом конкретном случае.

#72 25.07.2009 10:19:35

abacus
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

:-) "Смотрите, пожалуйста, старик-и все раскрыл! А Бендер действительно ..."

Про системные ошибки мы как раз и забыли. А ведь если копнуть...
Например, магитные домены железа при застывании ориентируются по направлению силовых линий магнитного поля Земли. Заводы в Эльсвике и Вулвиче ориентированы не так, как Обуховский. Отсюда разые качества стали. Обратный логарифм магнитной поляризации для их соответственно 8.74 и 5,95.
Или вот: вращается не только Земля, но и снаряд в полете. И тоже от этого отклоняется. Называется деривация. Еще Степанов системно отмечал "у японских орудий обратая нарезка".
Есть еще разницы в диете комендоров...

#73 25.07.2009 11:13:05

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Доброе время!

пьер написал:

Оригинальное сообщение #97297
Ну там были такие знающие толк в артиллерии люди, как тот же Фелькерзам

В толковости не сомневаюсь. Для пересчета таблиц нужен был комплекс мероприятий. На 2ТОЭ это можно орагнизовать только с ведома ЗПР. В рамках одного корабля это невозможно

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#74 25.07.2009 13:09:28

пьер
Гость




Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #97328
Для пересчета таблиц нужен был комплекс мероприятий. На 2ТОЭ это можно орагнизовать только с ведома ЗПР. В рамках одного корабля это невозможно

Это безусловно. И, по крайней мере, среди циркуляров, которые выкладывал в свое время уважаемый Рюрик, ничего такого не было. Да и в воспоминаниях участников похода вроде ничего о подобном мероприятии не сказано. Конечно я далеко не со всем знаком, естественно. :( Хотелось бы побольше прочесть и узнать, но никак не получается.  Но в том, что читал, ничего такого не встречал.

Отредактированно пьер (25.07.2009 13:19:56)

#75 25.07.2009 15:49:08

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Цусима.Причина катастрофы.Иной взгляд.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #97316
Есть еще разницы в диете комендоров...

В смысле у японцев - непьющие...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 2 3 4


Board footer