Сейчас на борту: 
anton,
knl_1983,
Prinz Eugen,
rytik32,
Yosikava,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7

#126 06.08.2009 15:27:34

Pr.Eugen
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Nikto1 написал:

Оригинальное сообщение #102181
Кстати, я видел Ваши рисунки. Мне очень понравились. ПОВТОРЮ - ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ! Единственно, (уж не сердитесь))) ) - я просто не понимаю зачем тратить столько времени на отрисовку чего-то заствышего в 2Д и его безумно сложную доводку тенями и пр. и пр. и пр. Модель 3Д исполняется может быть за такое же время)))

3Д хорошая вещь когда есть компьютер под руками... :)
Мне например проще схемы повреждений делать("сочинять" по описаниям) на 2Д-модели (плоском чертеже)

#127 06.08.2009 15:31:56

Nikto1
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #102186
Мне например проще схемы повреждений делать("сочинять" по описаниям) на 2Д-модели (плоском чертеже)

Согласен.
Однако представьте себе, что попадания можно также давать и на изометрической модели. Картой текстуры.

#128 06.08.2009 15:33:54

Nikto1
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Nemos написал:

Оригинальное сообщение #102171
...просто интересовался сколько времени (примерно) может уйти на такой 3Д рисунок ..очень нравится ...хотел бы так попробовать и на ваше творчество не намекал

Я могу Вам подсказать базовые принципы подобных построений. Уверяю Вас, через неделю сможете сами уже нарисовать что-нибудь простенькое.... Что касается Парижа - такая модель рисуется за неделю.

Отредактированно Nikto1 (06.08.2009 15:36:09)

#129 06.08.2009 15:37:41

Pr.Eugen
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Nikto1 написал:

Оригинальное сообщение #102187
Согласен.
Однако представьте себе, что попадания можно также давать и на изометрической модели. Картой текстуры.

Можно не спорю...Когда есть фото и точная привязка к месту...а на "просто" 3Д-модели можно ошибиться.

#130 06.08.2009 15:45:13

dash
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Nikto1 написал:

Оригинальное сообщение #102186
Единственно, (уж не сердитесь))) ) - я просто не понимаю зачем тратить столько времени на отрисовку чего-то заствышего в 2Д и его безумно сложную доводку тенями и пр. и пр. и пр. Модель 3Д исполняется может быть за такое же время)))

Я в свое время с помощью гуру делал в 3Д-максе простенький миноносец - и пришел к выводу, что для построения достоверного изображения необходим комплект чертежей. который не на всякий корабль найдешь...

#131 06.08.2009 16:13:57

dash
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Камрады, давайте сюда трехмерки "для примера" больше не выкладывать - придет Алекс и всех прогонит...

#132 06.08.2009 16:21:09

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

dash написал:

Оригинальное сообщение #102208
Камрады, давайте сюда трехмерки "для примера" больше не выкладывать - придет Алекс и всех прогонит...

Понятно, кто в редакции главнее кого.

А трёхмерки пусть выкладывают. Любой, кто берётся за новое начинание, должен сначала узнать, делалось ли что-то подобное. Как я понял, господин Мальков это не сделал - ещё один минус в его работе.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#133 06.08.2009 16:43:12

dash
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #102211
Понятно, кто в редакции главнее кого

Андрей - не путайте то  с этим. На этой ветке Алекс - модератор и имея нрав крутой, может и меня забанить - ежели на то будут основания.

#134 06.08.2009 16:44:13

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Про это с тем понял.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#135 06.08.2009 17:13:06

vov
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

dash написал:

Оригинальное сообщение #102176
На мой ИМХО броню в трехмерке надо давать как это Борис пытался сделать (помоему в ветке фотошопим это было) - наглядно и без выкрутасов... А лишнии линии только отвлекают.

Ну да, я примерно то же пытался сказать, только менее удачно:-).
И еще: все же в пользу 2Д то, что на проекциях строго видны (должно бы:-), например, высота палубы над ВЛ, угол траверса, наклон пояса (буде он есть) и т.д. На 3Д (или в изометрии) это будет заметно смазано проекцией.

Что до 3Д:
Модели уважаемых Nemos и  Steve очень хороши. Вообще, мне, непродвинутому, нравится работы и критиков, и критикуемого:-). Но они мне кажутся работами скорее художественными, чем утилитарными.

Вот пример:

Nikto1 написал:

Оригинальное сообщение #102181
Все остальные построены 5-13 лет назад. Построены и практически не менялись.

И уже изданы тоже более 10 лет назад. Но непохоже на то, что они вытеснили или даже просто потеснили традиционные 2Д-схемы.
Возможно, отчасти это косность тех же потребителей:-). Но, представляется, есть соображения, по которым 2Д иногда удобнее, чем 3Д - я постарался их высказать.

#136 06.08.2009 17:18:35

vov
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Steve написал:

Оригинальное сообщение #102215
Эти скриншоты я нашёл на одном из 3D форумов.
На мой взгляд дают представление о том, что усложнять модель можно до бесконечности...

Работа, конечно, фантастическая. Но и фантастически сложная и трудозатратная.
Действительно, можно дойти до головок заклепок. Но нужно ли? Ведь есть еще и фото. Да и на ровном месте, без хороших исходников, такие подробности не создать.

#137 06.08.2009 17:20:15

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

vov написал:

Оригинальное сообщение #102236
Но нужно ли? Ведь есть еще и фото

Как я понимаю, компьютерную графику хорошо использовать в том случае, когда этих самых фото очень мало.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#138 06.08.2009 18:37:42

Манас
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 3116




Вебсайт

Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Вставлю свои пять копеек... С точки зрения потребителя.

Сами по себе 3d модели - хороши. Пропорционально выверены, зело детализированы, в общем, выглядят технически замечательно (если, конечно, не придираться к нюансам соответствия оригиналу).

Но ч/б полиграфия и отсутствие проработанной текстуры поверхности все убило напрочь. Смотрится "безжизненно", макеты какие-то глухие, а не модели.

Отсутствие подводной части, при том что нет фонового "моря" - тоже не прибавляет плюсов к визуальному восприятию. Уж лучше тогда бы корпус корабля исполнили целиком. Тогда бы усилилось ощущение цельности объема.

Скорее всего, на экране монитора все выглядит совершенно иначе. И на глянце, в контрастных красках печати, глядишь бы, кораблики и "заиграли". Однако...

В общем, вполне себе приличный продукт не получил должной огранки.


P.S. Лично мне нравятся скажем, вот эти работы: http://eross.cgsociety.org/gallery/  Тут и игра теней лучше, и стыки поверхностей - реалистичней. Хотя тоже не идеал - те же леера толстоваты. Но зато корабли - "живые"!

Отредактированно Манас (06.08.2009 18:38:27)

#139 06.08.2009 18:44:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Nikto1 написал:

Оригинальное сообщение #102160
Чегой-то клоуны рукодельщики - типа-из-потемкина-цесаревич - поутихили. Даже я как-то заскучал...))) Похоже даже клоунам идея подставляться так по-дурному уже кажется дурной...

Я так подумал, что Отто будет крайне скучно в бане одному, поскольку главный провокатор тут господин Мальков, которого к тому же не разпредупреждали о хамском поведениии. Ну таки позволю себе отправить господина отдыхать, на осознание своей крутизны.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#140 06.08.2009 19:00:41

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Nemos написал:

Оригинальное сообщение #102146
а моё  сообщение(с 1 фото) было удалено???

Господин Немос, ваше сообщение не удалено, а перенесено в раздел "Фотошопим, чертим, рисуем". Картинку с вашим сообщением оставляю только для примера, а то на нее во многих сообщениях ссылаются. Здесь конкретно обсуждаются не 3Д модели, а по желанию открывшего тему его собственные.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#141 06.08.2009 19:21:38

vov
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #102238
компьютерную графику хорошо использовать в том случае, когда этих самых фото очень мало.

Верно, конечно, но тогда откуда взять исходные для самой графики?
Остается довольно редкий случай: есть хорошие четежи и мало фото, или они неинформативные.

#142 07.08.2009 19:47:35

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

В общем, понятно. Моркола может испоганить не только хорошую проверенную идею издавать монографии и справочники по кораблям, но и завалить новое веяние в этом направлении: использование компьютерной графики в данном направлении.
И если плохие книги по кораблям ещё как-то оправдывались отсутсвием авторов, то провал с компьютерной графикой обнажает инпотенцию новой редакции.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#143 07.08.2009 19:59:56

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Андрей, а Вы уверены, что именно "Моркола" может "завалить новое веяние в этом направлении: использование компьютерной графики в данном направлении"? Она ведь не "царский сатрап" :)

Как там пелось в советской песенке? "...Придут честолюбивые дублеры...".

ИМХО, это направление все равно прорастет сквозь асфальт, в "Морколе" или без нее.  Рано или поздно, журналам придется выходить либо с СД-дисками впридачу (или чем-то еще), либо размещать все остальное на своих сайтах. Даже на просторах бывшего СССР.

Не сейчас, так лет через 7-10. Не удивлюсь, если к этому времени не изобретут что-то другое, высокотехнологичное. Лично я бы заказал "Машину времени "Техноколор" :D


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#144 07.08.2009 20:02:58

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #102701
Андрей, а Вы уверены, что именно "Моркола" может "завалить новое веяние в этом направлении: использование компьютерной графики в данном направлении"?

А почему Вы об этом говрорите в будущем времени? Об этом нужно говорить в прошедшем времени. Справочник по 1-й ТОЭ уже издан.

Дай-то Бог, что найдутся честолюбивые дублёры.

А компьютерная графика неизбежна, как победа мировой революции.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#145 07.08.2009 20:24:03

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #102703
А почему Вы об этом говрорите в будущем времени? Об этом нужно говорить в прошедшем времени. Справочник по 1-й ТОЭ уже издан.

Так она и не завалила - мнение большОй части участников форума "Цусима", не есть "глас покупателя". Мы то понимаем, что лажа, а что нет...
но как там было раньше? "...страшно далеки они от народа..."  Посмотрим через пол-года.

Согласен, что это уж прошедшее время. Японцы, навскидку, этим уже лет 5-7 балуются, не так ли?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#146 07.08.2009 20:34:57

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Как я понимаю, задача редакции заключается в редактировании материала, который принесёт автор. То, что Мальков хотел сделать что-то хорошее, ни у кого не вызывает сомнения. А вот "руководящая и направляющая" засусанила.

Кстати, хотелось бы узнать творческую биографию господина Малькова: где учился, как заболел морсокй историей, кем работает.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#147 10.08.2009 11:28:35

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #102721
где учился, как заболел морсокй историей, кем работает.

Андрей, отчего не продолжили список: жена, дети, сколько любовниц, любимые спиртные напитки... ??? :D

#148 10.08.2009 16:11:17

Алексей Никитин
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Уважаемый, Nikto1
Расскажите, какими чертежами Вы пользовались при начертании своих моделей и боковых проекций?
Если Вам будет не трудно, может поделитесь, или скажите в каких архивных фондах их можно посмотреть?

#149 10.08.2009 16:16:06

Pr.Eugen
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

varyag написал:

Оригинальное сообщение #103792
Уважаемый, Nikto1
Расскажите, какими чертежами Вы пользовались при начертании своих моделей и боковых проекций?
Если Вам будет не трудно, может поделитесь, или скажите в каких архивных фондах их можно посмотреть?

2 varyag
В виду своего нахождения в бане Nikto1 не в состоянии отвечать на какие-либо вопросы до середины сентября.

#150 10.08.2009 16:25:17

Алексей Никитин
Гость




Re: Графика в исполнении Д. Малькова

Я..., подожду....*cool smoke*

Страниц: 1 … 4 5 6 7


Board footer