Сейчас на борту: 
Alex_12,
armour-clad,
Prinz Eugen,
shuricos,
Алекс,
капитан,
ЛПТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 5

#1 27.06.2009 13:01:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Дредноуты типа "Императрица Мария".

Если "Севы" Балтийского флота получились фуфлом, то на Черном море РИФ получил четыре замечательных линкора, которые отличались мощнейшим вооружением, высоким уровнем защиты и достаточными ходовыми качествами при относительно небольших габаритах. Являлись ли линкоры типа "Императрица Мария" лучшими в мире? Почему за все бои, которые они провели ни один из выпущенных 471-кг снарядов не попал в цель!? Как у них с СУО было? Могли ли они уверенно драться с Байреном"?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 27.06.2009 14:00:16

Pr.Eugen
Гость




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85106
Являлись ли линкоры типа "Императрица Мария" лучшими в мире?

Нет...Сравните их, например, с ЛК типа "Куин Элизабет".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85106
Почему за все бои, которые они провели ни один из выпущенных 471-кг снарядов не попал в цель!? Как у них с СУО было?

Все также как и у "Севастополей".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85106
Могли ли они уверенно драться с Байреном"?

До первого накрытия с немецкой стороны.

#3 27.06.2009 14:10:29

Волк
Гость




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85106
Могли ли они уверенно драться с Байреном"?

А Вы сопоставьте их характеристики и Вам сразу же всё станет понятно... Как правильно выразился ув. Pr.Eugen :




Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #85115
До первого накрытия с немецкой стороны.

:)

#4 27.06.2009 14:16:02

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

То есть вы считаете, что наши хуже... У меня несколько вопросов к вам, как к спецу.
1. КАКАЯ у них была СУАО? Какова вероятность попадания в цель?
2. Конструкция пассивной противоторпедной защиты была как у "Бородинцев" или другая?
3. Почему после первого накрытия с "Байрена"? У наших дредноутов ГБП был 305мм - как у "Бисмарка" считай. А он выдерживал и 406мм болванки. Дальнобойность у наших выше. Да 305мм пушки против 380мм, но их 12 против 8. Боевая скорострельность 1 залп в 30с. Снаряды 470кг. Вам не кажется, что такой огневой вал при условии что он точный, быстро лишит "Байрена" боеспособности?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5 27.06.2009 14:22:27

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85106
Если "Севы" Балтийского флота получились фуфлом, то на Черном море РИФ получил четыре замечательных линкора, которые отличались мощнейшим вооружением,

да 305\52

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85106
Как у них с СУО было

близкие.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85106
Могли ли они уверенно драться с Байреном"?

где? на ЧФ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85118
Вам не кажется, что такой огневой вал при условии что он точный, быстро лишит "Байрена" боеспособности?

не кажется


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#6 27.06.2009 14:32:01

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

Игнат я вас не спрашивал. Да вы и не ответили ни на один вопрос. "Близкие", "не кажется" это не ответ. Умничать не надо. Я считаю, что по вооружению и подвижности с "Байреном" примерный паритет. Тут опять старый "броненосный" спор между крупной артиллерии и более легкой, зато более скорострельной. Но в данном случае скорострельность достигается не техникой, а количеством пушек.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#7 27.06.2009 14:39:11

Волк
Гость




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85118
То есть вы считаете, что наши хуже... У меня несколько вопросов к вам, как к спецу.
1. КАКАЯ у них была СУАО? Какова вероятность попадания в цель?
2. Конструкция пассивной противоторпедной защиты была как у "Бородинцев" или другая?
3. Почему после первого накрытия с "Байрена"? У наших дредноутов ГБП был 305мм - как у "Бисмарка" считай. А он выдерживал и 406мм болванки. Дальнобойность у наших выше. Да 305мм пушки против 380мм, но их 12 против 8. Боевая скорострельность 1 залп в 30с. Снаряды 470кг. Вам не кажется, что такой огневой вал при условии что он точный, быстро лишит "Байрена" боеспособности?

Отвечу так, чтобы было и кратко и понятно :

В условиях реального боя дальнобойность наших дредноутов реализована не будет. Надо не просто стрелять, но попадать... В самом же бою, с утчётом тогдашних систем управления артиллерийским огнём, на максимальных дистанциях попадания могли быть исключительно случайными... Ну, а "Байерны" были защищены гораздо надёжнее и поэтому соответственным и был бы результат.


:)

#8 27.06.2009 14:39:27

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85118
Да 305мм пушки против 380мм, но их 12 против 8. Боевая скорострельность 1 залп в 30с. Снаряды 470кг.

380мм - снаряд 750 кг кг, скоростр 1.5-2 в\м

вес залпа ГК ИМ - 5652кг\ дальность 23 км
Байрен 6000кг дальность 24 км

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85118
У наших дредноутов ГБП был 305мм - как у "Бисмарка" считай.

ИМ БП 125—262,5мм
Бисмарк Пояс брони по ватерлинии вмел толщину 320 мм, но в нижней части толщина плавно снижалась до 170 мм. По высоте главный пояс начинался от нижней кромки скосов главной броневой палубы в доходил до средней палубы, выше которой борт бронировался плитами1 верхнего пояса (в немецком флоте такой пояс называли казематом) толщиной 145 мм.

так СЭР думайте что несете!


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#9 27.06.2009 14:40:53

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85118
У наших дредноутов ГБП был 305мм - как у "Бисмарка" считай.

Вы не правы, толщина ГБП императриц 262 мм. Толщину ГБП Бисмарка я вам уже приводил, напомню-320 мм, да и качество брони у ЛК ВМВ лучше чем у ЛК ПМВ.
12-305 мм орудий с 470 кг снарядом - это серьезный аргумент, но снаряд Байерна весил 800 кг, а у Лизы 880 кг и против них 262 мм брони мало.
К тому же толщина ГБП Байерна 350 мм, а у Лизы 330 мм.

Отредактированно Leopard (27.06.2009 14:43:12)


Брони и артиллерии много не бывает

#10 27.06.2009 14:45:07

Pr.Eugen
Гость




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85118
1. КАКАЯ у них была СУАО? Какова вероятность попадания в цель?

Системы Гейслера и Поллэна.
Вероятность попадания была "стандартная" - 3...5%

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85118
2. Конструкция пассивной противоторпедной защиты была как у "Бородинцев" или другая?

Термин конечно интересный...Такая как и у "севастополей".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85118
. Почему после первого накрытия с "Байрена"? У наших дредноутов ГБП был 305мм - как у "Бисмарка" считай. А он выдерживал и 406мм болванки. Дальнобойность у наших выше. Да 305мм пушки против 380мм, но их 12 против 8. Боевая скорострельность 1 залп в 30с. Снаряды 470кг. Вам не кажется, что такой огневой вал при условии что он точный, быстро лишит "Байрена" боеспособности?

Вот как...А я по простоте душевной считал, что на "Мариях" пояс -262,5 мм.

Информация к размышлению
German 38 cm/45 (14.96") SK L/45
Armor Penetration with 1,653 lbs. (750 kg) AP Shell

.
Range //    Side Armor   //   Deck Armor
10,936 yards (10,000 m) // 15.35 in (390 mm)// --
---
13,670 yards (12,500 m)// 13.78 in (350 mm)//  --   
---
21,872 yards (20,000 m)// 10.43 in (265 mm)//---   

---
27,340 yards (25,000 m)//  8.66 in (220 mm)---
Post-war loading tests by the British on Baden found that it took only 23 seconds from the time the guns fired until they were ready to fire again, compared to 36 seconds for Queen Elizabeth.

Russian 12"/52 (30.5 cm) Pattern 1907
Armor Penetration With 1,038 lbs. (470.9 kg) APC mod 1911 Shell

Range //Side Armor// Deck Armor
10,000 yards (9,140 m) // 13.85 in (352 mm) // 0.67 in (17 mm)
---
20,000 yards (18,290 m) // 8.15 in (207 mm) // 2.36 in (60 mm)
---
30,000 yards (27,430 m) // 5.00 in (127 mm) //5.50 in (140 mm)
Gangut: 1.8 rounds per minute
Imperatritsa Maria:  3 rounds per minute (ИМХО сие есть неправда)
Sevastopol after modernization in 1940: 2.2 rounds per minute

Какой огневой вал?
Забудьте об осени 1942 в проливе Слот.

#11 27.06.2009 14:46:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

Игнатушка не можете нормально разговаривать, не разговаривайте со мной.
Волку. Так каких систем управления? Какой вычислитель или автомат стоял на "Императрице Марии"? Какие параметры он учитывал? Как так получилось, что "Пантелеймон" со 100каб и даже больше попал в "Гебен", "Ефстафий" его тоже подрихтовал.. А у них какая там СУАО? Уровня 1904 года. А дредноуты как не стреляли все равно не попали. И еще вы оцениваете воздействие снарядов "Байрена" на наш корабль, а на оборот что? Ведь поражение будет взаимным вначале (это и решит исход я).


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#12 27.06.2009 14:48:42

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

так значит вам ответить мне нечего?
кроме каких-то домыслов (канабисом поделитесь дабы я достиг ваших высот?)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#13 27.06.2009 14:51:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

1

3-5% процента... Да быть не может. Там новая СУАО. Она должна быть лучше старой иначе зачем ее тогда поставили?
Pr.Eugen вы учитываете, что у нашего линка орудий в 1,5 больше чем у "Байрена". СУАО нужно детально смотреть в общем. А за данные бронепробиваемости спасибо.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#14 27.06.2009 14:55:33

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85138
А у них какая там СУАО? Уровня 1904 года.

РЖУ

вот описание системы (правда для другого корабля)
Для управления артиллерийским огнем на корабле установлены приборы Гейслера системы "совмещения стрелок" образца 1910 года. По своему назначению и устройству они разделяются на две отличные друг от друга группы: дающие приборы или передатчики и принимающие или указатели. Как показывает самое название, первые служат для отдачи различных приказаний, вторые — для принятия их. К числу принимающих относятся также контрольные приборы, имеющиеся при каждом передатчике.

Для управления огнем вся артиллерия разделена на группы, имеющие каждая свой комплект дающих приборов, в состав которого входят: автомат, передатчик установки целика, передатчик направления цели и сигналов и замыкатель для ревуна и звонка.

Комплект принимающих приборов для каждого орудия составляют указатели: высоты прицела, установки целика, направления цели и сигналов ревун и звонок. В каждой башне имеется только один указатель сигналов и направления цели, подвешенный в посту плутонгового командира, а указателей целика три (третий у прицела среднего поста горизонтальной наводки). На циферблатах передатчиков и указателей высоты прицела нанесены деления через полкабельтова от О до 130; на приборах целика—деления в тысячных дистанции от 0 до 140; на сигнальных приборах в верхней части: повторяющееся для "кормы" "траверза" и "носа", а также "правый борт" и "левый борт"; в нижней части циферблатов: "дробь", "атака", "пристрелка", "залп" и "беглый огонь".

Для предохранения от сырости коробки всех приборов сделаны герметичными, а провода заключены в свинцовую оболочку.
Управление огнем ведется из боевых рубок, которые для этой цели соединены со своими центральными постами специальной сетью двойных переговорных труб, идущих от управляющего огнем к дающим приборам. Чтобы нельзя было управлять одной и той же группой орудий из обеих рубок одновременно и тем ввести полное расстройство во все управление, в центральных постах установлены особые контрольные приборы, не позволяющие включать передатчики, расположенные в разных пунктах, в одну и ту же цепь.

Для связи управляющего огнем с плутонгами, последние снабжены переговорными трубами, которые оканчиваются в носовом центральном посту и могут соединяться посредством гибкого шланга с трубой из боевой рубки. Как рубки, так и центральные посты также соединены между собою трубами, причем из носового в кормовой центральный пост проведена двойная труба. Для тех же целей на корабле проведена особая артиллерийская сеть телефонов с двумя станциями правого и левого бортов, расположенными на стенках носового центрального поста.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#15 27.06.2009 14:56:53

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85141
вы учитываете, что у нашего линка орудий в 1,5 больше чем у "Байрена

см веса залпов еще раз. массы снарядов у вас есть.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#16 27.06.2009 15:03:43

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

Ну хорошо предположим (только предположим) 380мм линкам наши дредноуты уступают. А как с 305мм-ми и 343мм-ми? По мнению спецов (Игнату просьба не беспокоиться) какому немецкому и английскому линкору примерно соответствовали на "Екатерины"?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#17 27.06.2009 15:04:38

Волк
Гость




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85138
Так каких систем управления?

Так Гейслера и Поллэна же..

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85138
И еще вы оцениваете воздействие снарядов "Байрена" на наш корабль, а на оборот что? Ведь поражение будет взаимным вначале (это и решит исход я).

Повторюсь:  В общем случае(не влазя в "дебри") ЕДИНИЧНОЕ попадание гораздо опаснее для нашего дредноута., так как он имеет более слабую защиту, а заодно и меньший эффект этого самого ЕДИНИЧНОГО попадания, случись оно в нашу пользу. И соответственно для "Марии" такое попадание(учитывая различные аспекты, включая площадь погребов и т.п.) может стать решающим...


:)

#18 27.06.2009 15:11:03

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

Ну единичное то да. Но давайте будем объективными. У нашего линка орудий ГК в 1,5 раза больше. Так и кому опасней - "Императрицы" попадания ДВУХ 380мм снарядов или "Байрену" попадания ТРЕХ 305мм снарядов?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#19 27.06.2009 15:13:55

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

471кг это тоже не хер собачий. ГБП может и не пробьет с 20км, но последствия его попадания в АУ или в рубку, или еще куда будут самыми плачевными.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#20 27.06.2009 15:14:10

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85152
Игнату просьба не беспокоиться)

я уж побеспокоюсь, о уме вашем, витающем в высотах неземных

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85154
Так и кому опасней - "Императрицы" попадания ДВУХ 380мм снарядов или "Байрену" попадания ТРЕХ 305мм снарядов?

по массе металла - одинаково. бронепробиваемость - см выше


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#21 27.06.2009 15:17:59

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85156
471кг это тоже не хер собачий. ГБП может и не пробьет с 20км, но последствия его попадания в АУ или в рубку, или еще куда будут самыми плачевными.

броня выдержит. ничего не произойдет.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#22 27.06.2009 15:21:54

Dampir
Гость




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85156
471кг это тоже не хер собачий.

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/QE/13.htm
Приложение № 1. Повреждения линейных кораблей 5-й эскадры в Ютландском бою

#23 27.06.2009 15:21:56

Pr.Eugen
Гость




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85141
3-5% процента... Да быть не может.

Может...Ой как может.
Для просвещения, поищите статистику по стрельбе обоих сторон при Ютланде...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85141
Pr.Eugen вы учитываете, что у нашего линка орудий в 1,5 больше чем у "Байрена".

По моему Вам уже всё посчитали...

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #85133
вес залпа ГК ИМ - 5652кг
Байрен - 6000кг

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85141
СУАО нужно детально смотреть в общем.

Можно...Сейчас даже дам два намека.
http://s46.radikal.ru/i113/0906/f3/fde72e78ab45t.jpg  http://s45.radikal.ru/i108/0906/03/8ed50d69b982t.jpg

#24 27.06.2009 15:24:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

Игнат еше раз тебе говорю. НЕ МОЖЕШЬ норально разговаривать - иди в жопу. Если ты оскорбляешь, то будь ты хоть профессором - ИДИ В ЖОПУ. Или веди себя нормально.
Далее - давно уже стало ясно, что бы уничтожить корабль не обязательно его прям сразу топить и пробивать его броню. Это не танк, а гораздо "нежнее". Вполне достаточно лишить его боеспособности и все - он никуда не денется - расстреливай его артиллерией или там торпедами (см. пример с "Бисмарком"). Наши линкоры в общем могли такое сотвить с "Байреном". Даже иностранцы признают - при общей мораной устарелости "Сев" их вооружение очень и очень хорошее.

Отредактированно CVG (27.06.2009 15:28:14)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#25 27.06.2009 15:26:02

Pr.Eugen
Гость




Re: Дредноуты типа "Императрица Мария".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85152
По мнению спецов (Игнату просьба не беспокоиться) какому немецкому и английскому линкору примерно соответствовали на "Екатерины"?

Из британских...Только "Эджинкорту"...
Из немецких - примерно "Кёнигам".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85154
Так и кому опасней - "Императрицы" попадания ДВУХ 380мм снарядов или "Байрену" попадания ТРЕХ 305мм снарядов?

А откуда такие предположения???

CVG написал:

Оригинальное сообщение #85156
471кг это тоже не хер собачий. ГБП может и не пробьет с 20км, но последствия его попадания в АУ или в рубку, или еще куда будут самыми плачевными.

Вы сначала попадите...

Страниц: 1 2 3 … 5


Board footer