Сейчас на борту: 
Andrey152,
helblitter,
Prinz Eugen,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 39

#51 16.06.2009 17:00:53

Voron
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Ну, Кофман и иже с ним - это ПАТРИАРХИ. В моем понимании. Ну а самым "прародителем" считаю Г.Смирнова с братом - прочитав их "Морскую коллекцию" еще в 1972 году - до сих пор считаю их творчество шедевром.

Так материалы принимаются, господа - только прошу учесть что "Наука и Техника" издается в Харькове. На сем форуме кто-то любезно предложил украинским авторам платить меньше по факту их происхождения. Да. Сие правда - нам до московских расценок далеко. Потому и прошу учитывать это обстоятельство и предлагать свои варианты оплаты сообразуясь с реалиями.

Мой электронный адрес: samson@kharkov.ua
Или же через форму обратной связи на сайте журнала.

vvy написал:

Оригинальное сообщение #80806
Если говорить о реальных вещах, то я, например, давно собираюсь написать статью под названием "История несчастливого фрегата" - про винтовой фрегат "Олег". По нему есть эксклюзивный исторический материал. Но совершенно нет иллюстративного. Поэтому ее вряд ли возьмут, скажем, в "Морскую войну" или там в "Морскую коллекцию".

А хотя бы какие-ибудь чертежи/рисунки/наброски/модели есть? Если хотя бы что-то есть - наши художники остальное нарисуют.

#52 16.06.2009 17:12:51

Voron
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #80811
А что Вы хотели чего-то иного?
Ради интереса сравните их "Графа Цеппелина" и польскую ENCYKLOPEDIA OKRETOW WOJENNYCH EOW 42 Graf Zeppelin
Поймёте откуда такая большая и чистая "любовь"...

Ну не буду я сейчас отстаивать их "честь и достоиноство". Возможно они неправы. А возможно - и поляки. Я в этом деле не специалист. Просто с ними действительно УДОБНО работать - и текст без особых ошибок, и фотки принесут, и цвет нарисуют, и чертежи - если закажешь.
Не многие автора так могут.

#53 16.06.2009 17:52:09

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1746




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Voron написал:

Оригинальное сообщение #80815
А хотя бы какие-ибудь чертежи/рисунки/наброски/модели есть? Если хотя бы что-то есть - наши художники остальное нарисуют.

Есть единственное фото и боковик.

#54 16.06.2009 18:25:23

Voron
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vvy написал:

Оригинальное сообщение #80831
Есть единственное фото и боковик.

Это уже что-то! Уже можно худ.картинку заставить нарисовать!

#55 16.06.2009 20:51:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vvy написал:

Оригинальное сообщение #80806
Если говорить о реальных вещах, то я, например, давно собираюсь написать статью под названием "История несчастливого фрегата" - про винтовой фрегат "Олег". По нему есть эксклюзивный исторический материал. Но совершенно нет иллюстративного. Поэтому ее вряд ли возьмут, скажем, в "Морскую войну" или там в "Морскую коллекцию".
Или статью "Злосчатная звезда капитана Рейнберга" - про Ивана Рейнберга, который командовал двумя пароходами с одинаковым наименованием "Архангельск", пережил крушение первого своего парохода, но утонул во время гибели второго. История совершенно кармическая - если человеку суждено утонуть, то он не сгорит. И при этом совершенно достоверная.

Виктор Вениаминович, ну это вы зря - возьмем и даже вообще без картинок, у нас журнал не фотоальбом, а в основном почитать, главное чтобы интересно было.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#56 16.06.2009 21:21:42

Pr.Eugen
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Voron написал:

Оригинальное сообщение #80818
и чертежи - если закажешь.

ага...Я с дрожью вспоминаю "Цеппелина"...
И еще кое-какие чертежи как бы их, но легко узнаваемые совсем не их...

#57 16.06.2009 21:38:09

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Voron написал:

Оригинальное сообщение #80815
Ну а самым "прародителем" считаю Г.Смирнова с братом - прочитав их "Морскую коллекцию" еще в 1972 году - до сих пор считаю их творчество шедевром.

Так материалы принимаются, господа - только прошу учесть что "Наука и Техника" издается в Харькове.

На ловца и зверь бежит. "Морская коллекция МК" как раз забраковала мою статью про португальские крейсера, так что принимайте.

С фотоматериалом к сожалению, вообще никак. Можно конечно найти пару-тройку фоток, которые мелькают повсюду, только будет ли это интересно.

Отредактированно Nico (16.06.2009 21:39:21)

#58 16.06.2009 22:19:02

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #80878
Виктор Вениаминович, ну это вы зря - возьмем и даже вообще без картинок, у нас журнал не фотоальбом, а в основном почитать, главное чтобы интересно было.

Александр, а моего "Фон Гетцена" возьмете или после Танганьики уже нет смысла? :) Тогда тоже могу предложить украинскому товарищу. И фото есть и схемы.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#59 17.06.2009 04:45:07

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1746




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #80878
Виктор Вениаминович, ну это вы зря - возьмем и даже вообще без картинок, у нас журнал не фотоальбом, а в основном почитать, главное чтобы интересно было.

Саша, разве не ты рассказывал мне о "тройке Балакина" - текст, фото, схемы? Если нет, то я значит перепуиал.

#60 17.06.2009 04:46:24

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1746




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Nico написал:

Оригинальное сообщение #80888
На ловца и зверь бежит.

Вижу, что теперь у "Н и Т" проблем с материалом не будет.

#61 17.06.2009 10:07:12

Voron
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vvy написал:

Оригинальное сообщение #80960
Вижу, что теперь у "Н и Т" проблем с материалом не будет.

Буду только ОЧЕНЬ рад!!! "Морской" материал у нас в самом "загоне".

Nico написал:

Оригинальное сообщение #80888
На ловца и зверь бежит. "Морская коллекция МК" как раз забраковала мою статью про португальские крейсера, так что принимайте.

Уже словил!!!

#62 17.06.2009 18:36:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vvy написал:

Оригинальное сообщение #80958
Саша, разве не ты рассказывал мне о "тройке Балакина" - текст, фото, схемы? Если нет, то я значит перепуиал.

Так Балакин к "Морской Войне" вообще отношения не имеет. В "Войне" решения принимаю я, и главный принцип озвучен выше - главное чтобы было интересно и добротно сделано, а картинки конечно хорошо, но на нет и суда нет.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#63 17.06.2009 21:44:10

asdik
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vvy написал:

Оригинальное сообщение #80831
Есть единственное фото и боковик.

А Черникова (которые Гармашевской серии) не подойдут?:)

#64 17.06.2009 22:34:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #80910
Александр, а моего "Фон Гетцена" возьмете или после Танганьики уже нет смысла?  Тогда тоже могу предложить украинскому товарищу. И фото есть и схемы.

Виктор, предложите, в Войне имело смысл печатать наоборот сначала Гетсена, а потом Танганьику, на мой взгляд. Тем более, что вы изначально это для другого издания писали. Вот я и не покушался.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#65 17.06.2009 22:38:48

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #80910
после Танганьики уже нет смысла

После прочтения Танганьики вообще читать что либо о регионе теряет смысл (хотя помнится читал и черновик Гетцена).


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#66 19.06.2009 16:48:59

vov
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Voron написал:

Оригинальное сообщение #80785
Поулыбался над всеобщей ненавистью к творчеству Чечина-Околелова - лично знаком с ними...

Это не то чтобы ненависть... Вполне возможно, что они милые и симпатичные люди.

Понятно, что можно сделать работу лучше или хуже. У всех бывают и удачи, и неудачи.
Потом, интересы авторов и читателей не всегда одинаковы. Бывает, что кто-то готовит материал, а тут - раз, уже написано другим. Автору может быть обидно. Но читатель не в накладе, если другой сделал эту тему хорошо.

Но господа Ч. и О. доставляют неудовольствие и читателям, и авторам. Первым - потому, что они не получают достаточно информации. Вторым - потому, что тема получается как бы "закрытой". А на деле, скорее изгаженной.

Почему, тоже понятно:
1) Выпуски в МК страшно несбалансированы. Авиация доминирует уже в неприличной форме. Надо тогда и выпуски называть как-то так: "Самолеты авианосца "Уосп".

2) Кораблеьная часть сделана просто халтурно. Хотя бы просто очень мало и факторграфии, и графики. Ну можно же было ЧиО с кем-то скооперироваться, если такие проблемы.

3) Авиационная часть тоже неудачна. Это написано не для любителей авиации (благо, для них книг и материалов навалом). Но и не для "неофитов", поскольку нет или совсем мало анализа и самих машин, и действий. А описание профилей и планок в конструкции крыла в такой книге нафиг не нужно. Как и  "моделистские" картинки самолетов.

4) Говорят, что очень сильна степень плагиата. Не могу оценить: польские книги о не польских кораблях не читаю. Если в смысле плагиата это так, то, наверное, правильно делаю:-).

Вот в итоге всё это и "ненавидят":-). Как говорится, ни уму, ни сердцу. Грубо говоря, товарищи наши ЧиО как бы ухитряются обижать всех:-). Такого добиться непросто.

Хотя, говорят, есть "их" темы. Вполне возможно. И это конечно же здорово. Но тогда и надо заниматься тем, что получается. Или то, что не очень получается, делать тщательнЕЕ:-).

#67 19.06.2009 16:58:43

vov
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Voron написал:

Оригинальное сообщение #80815
предлагать свои варианты оплаты сообразуясь с реалиями.

Вообще-то это странно. Предлагать должен бы издатель. Иначе это натуральный базар.
Есть же у вас какие-то принципы оплаты и авторский фонд. Вообще-то в обычных местах, если материал подходит, то платят всем практически одинаково. Тем же ЧиО - столько же, сколько остальным. И это в принципе справедливо.
Судя по вашему тиражу (12 тыс.), авторский фонд может быть вполне пристойным. До такого тиража куда там всяким хилым АСТ-ам и ЭКСМ-ам или Моделисту, не говоря уже о крохотных Мор.Кампаниях, Истории и др.

Так что, было бы интересно знать условия. Пусть примерные. Здесь самое место: узнают сразу все.

#68 20.06.2009 07:45:37

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1746




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vov написал:

Оригинальное сообщение #81901
Вторым - потому, что тема получается как бы "закрытой". А на деле, скорее изгаженной.

Подобную претензию, увы, следует адресовать не только Чечину с Околеловым. Тему Добровольного флота "затоптали" Трифонов с Волковым, клиперов - Ликин. Теперь какой-то Царев нарисовался - "топчет" дореволюционный русский флот...

#69 20.06.2009 10:35:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vvy написал:

Оригинальное сообщение #82133
Тему Добровольного флота "затоптали" Трифонов с Волковым, клиперов - Ликин. Теперь какой-то Царев нарисовался - "топчет" дореволюционный русский флот...

Вообще-то он Царьков, но дело это не меняет. Но на мой взгляд после твАрений Мельникова с их ушатом не то что помоев, а самого низкопробного дерьма, русскому императорскому флоту сейчас уже ничего не страшно...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#70 20.06.2009 12:45:58

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #82140
Вообще-то он Царьков, но дело это не меняет. Но на мой взгляд после твАрений Мельникова с их ушатом не то что помоев, а самого низкопробного дерьма, русскому императорскому флоту сейчас уже ничего не страшно...

А кто мешает пост-царьковские или пост-мельниковские работы ваять?? ПО моим наблюдениям последних пяти лет (после рождения двух "--...кол") - всё расходится на "ура". ПРи соответствии обложки и начинки (полиграфия+текст+качественные фотографии и схемы). Так что - вперёд, "гвардейцы кардинала"! *clap**CRAZY*

#71 20.06.2009 15:11:41

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #82164
А кто мешает пост-царьковские или пост-мельниковские работы ваять??

Вот и я все про то же. Даже после выхода "Доброфлота" уже два года прошло, а одновременная продажа двух "Слав", "Корниловых", "Баянов", показывает что по русскому флоту литература раскупается, по импортам сложнее, но отечественный флот популярностью пользуется.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#72 22.06.2009 13:36:38

Voron
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vov написал:

Оригинальное сообщение #81906
Вообще-то это странно. Предлагать должен бы издатель. Иначе это натуральный базар.
Есть же у вас какие-то принципы оплаты и авторский фонд. Вообще-то в обычных местах, если материал подходит, то платят всем практически одинаково. Тем же ЧиО - столько же, сколько остальным. И это в принципе справедливо.

Вопрос был поставлен в таком ключе, что "мы мол-де понимаем, что вы - молодой журнал, но и за гроши тоже ведь работать не будешь" - замечание справедливое, ротому и предлагается каждому определиться с его "нижней планкой". Мы правда еще очень молодые и масса средств идет на то, чтобы пробиться на рынок. А в РФ это на два порядка дороже чем в Украине.

#73 23.06.2009 12:59:54

vov
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Voron написал:

Оригинальное сообщение #82983
ротому и предлагается каждому определиться с его "нижней планкой".

Куда лучше журналу определиться с его "планками", нижней и верхней. Это дает определенную ориентировку.
А у автора по определению нижняя планка равна 0 (если ему очень хочется увидеть свою вещь опубликованной, по тем или иным причинам) , верхняя - бесконечности:-).

Voron написал:

Оригинальное сообщение #82983
Мы правда еще очень молодые и масса средств идет на то, чтобы пробиться на рынок.

Честно говоря, не вполне понятно, куда это идет "масса средств". Рекламы журнала в СМИ не замечено, да она там и не нужна. Наверное, издатели сами это прекрасно понимают. При желании вполне можно объявить подписку через Роспечать, как делают Мор.Кампания, Морская война и т.п. Потом, если вам удается продать 12-15 тыс.экз., то это уже огромный успех. Это реально максимальный тираж по теме для всего пр-ва бывшего Союза.

Потом, как связаны накладные расходы по продвижению и авторский фонд? Он (авторский фонд) по определению невелик, 10, ну 15% от стоимости продукции. А затраты на рекламу и продвижение могут быть любыми. Вот в Инете это практически бесплатно.

Конечно, это не моё дело, но по видимости - все приметы желания сэкономить именно на авторах. Все эти "договоримся", "большие расходы" и т.д. Сколько раз всё это уже слышали, причем в тех же выражениях.
Для такого многотиражного издания как-то несолидно, ей-богу.

#74 23.06.2009 18:59:59

Voron
Гость




Re: Об отношении к авторам и их творениям

vov написал:

Оригинальное сообщение #83273
Конечно, это не моё дело, но по видимости - все приметы желания сэкономить именно на авторах. Все эти "договоримся", "большие расходы" и т.д. Сколько раз всё это уже слышали, причем в тех же выражениях.
Для такого многотиражного издания как-то несолидно, ей-богу.

Ну не надо сгоряча так судить.
Мы - журнал, и нам надо входить на розничный рынок. Вход в одну розничную сеть - несколько тысяч у.е. А альманахам и узкоспециализированным журналам розница не нужна. А нам без розницы - кирдык. Подписка по Украине достаточно мала в силу большей обнищалости и большего дуболомия, а по России стали продвигаться только в этом году и подписка, соответственно, пока мизерная.

vov написал:

Оригинальное сообщение #83273
Потом, как связаны накладные расходы по продвижению и авторский фонд? Он (авторский фонд) по определению невелик, 10, ну 15% от стоимости продукции. А затраты на рекламу и продвижение могут быть любыми. Вот в Инете это практически бесплатно.

Ну Вы же не знаете - зачем говорите? Немного другой раскладец...

Нам-то скрывать нечего, хотя и позориться не хочется, за 1000 знаков (с пробелами) мы в настоящий момент платим 10 гривен, т.е. средняя статья в один номер "тянет" на 250-300 гривен. Для россиян это эквивалентно примерно 1200 рублей. Особые фото, чертежи и рисунки оговариваются отдельно. Деньги пересылаем по почте или по банковской системе. Оплата - по факту постановки материала в верстку. Никого еще не "кинули" и не хотим.
Вот если на 2-е полугодие подписка "выстрелит" - то и гонорары пересмотрим - мы осенью прошлого года уже намылились пересматривать - да кризис чпокнул - и тираж упал на 1/4. Вот. А Вы говорите "СЭКОНОМИТЬ на авторах"... Со стороны как всегда виднее... *shock swoon*

Кстати, господин контр-адмирал, а как Вам изображения кораблей нашего художника? Нужен взгляд профессионалов. Вопрос-просьба ко всем уважаемым участникам Форума.
P.S. Кстати, жителям города на Неве - если будете на выставке IMDS-2009 - то наши ребята там тоже будут - подходите, посмотрите на журнал, поговорите - может захотите сотрудничать! Мы - с радостью!

Отредактированно Voron (23.06.2009 19:05:00)

#75 23.06.2009 19:41:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: Об отношении к авторам и их творениям

Voron написал:

Оригинальное сообщение #83578
а как Вам изображения кораблей нашего художника? Нужен взгляд профессионалов. Вопрос-просьба ко всем уважаемым участникам Форума.

Посмотрел в инете, посравнению с его тварениями - картинки в моделистовской серии просто супер и верх совершенства...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 2 3 4 5 … 39


Board footer