Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
shuricos,
клерк,
Ольгерд,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 7

#26 25.05.2009 21:48:14

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70972
С "Ангары"?  Посмотрю еще раз. Японцы в "Описании войны на море..." почти все попадания приписывают береговым батареям.

Почему вы ещё "Боярина" не заподозрили в успешной стрельбе с большой дистанции? :)  А японцы явно завысили возможности береговых батарей на утро 27 января. Ну надо же было мотивировать отход от более малочисленного противника.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70972
"Новик" - крейсер, предназначенный для ближней разведки

Не только. Крейсер в 3000тонн предназначался для "разведочной службы при эскадре, защиты её от нападения неприятельских миноносцев и поддержки атак своих миноносцев".

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70972
Я обращал внимание на тот факт, что броненосцы хоть изредка, но использовали по прямому назначению, в отличие от крейсеров.

Тогда какие претензии именно к типу "Новик"?!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70972
Не буду врать - не знаю. А что ей мешало выходить утром и возвращаться вечером?...

"Новик" был единственным крейсером (после гибели "Боярина"), который мог выходить на внешний рейд в отлив. И "Паллада" при острой необходимости сделать это не смогла бы.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70972
Тот же "Новик", если не успеет убежать. "Диана" с "Палладой". Любая из канонерских лодок. В конце боя 28-го июля увлеченно обстреливал "Полтаву", если не ошибаюсь, хотя в данном занятии не преуспел. Вообще говоря, решусь назвать даже "Аскольд", принимая во внимание, что два крейсера 3-го класса вынудили Рейценштейна отступить (а на борт у них вдвоем орудий разве больше?)

Что значит "не успеет убежать"? Про "богиню" я выше говорил. И какие два крейсера заставили "Аскольд" отступить?

#27 25.05.2009 21:56:34

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70982
Чтобы не допустить постановки мин на протраленном фарватере в ночь на 10 июня в морс вышли два минных крейсера и семь миноносцев 1-го отрада. Но выполнить поставленную задачу: не допустить неприятельские заградители на рейд - они не смогли. Ночью произошел бой. Часть японских миноносцев отвлекла внимание 1-го отряда, связав их боем, в то время как другие прорвались на рейд и произвели постановку мин.

Во-первых, не в ночь на 28 июля, а на 10 июня. А во-вторых, какие силы противостояли нашим?

#28 25.05.2009 22:10:33

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

Крейсер в 3000тонн предназначался для "разведочной службы при эскадре, защиты её от нападения неприятельских миноносцев и поддержки атак своих миноносцев".

Разведочную службу вроде разобрали... *hmmm* По оставшимся двум пунктам как-то ничего выдающегося не припоминается. :)

Пересвет написал:

И какие два крейсера заставили "Аскольд" отступить?

Если я правильно помню, крейсер "Сума" обломался еще днем 28-го, а "Акицусима" - утром 29-го, следовательно из 6-го боевого отряда оставались в наличии "Идзуми" и "Акаси".

Пересвет написал:

Тогда какие претензии именно к типу "Новик"?!

Ну, я бы это не называл претензиями. Скажем так - вследствие ряда субъективных и объективных причин "Новик" не использовался в ходе войны в том амплуа, для которого его проектировали. Если судно невозможно использовать по его проектному назначению - мне трудно считать его удачным. Вообще говоря - я не выступаю против "Новика", но за другие корабли, которые также принимали участие в боевых действиях, но упоминаются значительно реже и с моей точки зрения незаслужено, та же "Диана" например.

#29 25.05.2009 22:27:44

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71021
По оставшимся двум пунктам как-то ничего выдающегося не припоминается.

"Новик" отгонял неприятельские миноносцы, например, утром 10 июня, на внешнем рейде. А с атаками со стороны наших миноносцев вообще была беда (и не из-за "Новика"). :)

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71021
следовательно из 6-го боевого отряда оставались в наличии "Идзуми" и "Акаси".

Если вы про избитый после 28 июля "Аскольд", с сильно сократившейся в ходе боя артиллерией, то это не совсем удачный пример.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71021
Если судно невозможно использовать по его проектному назначению

"Невозможно"?! Из-за чего? Из-за пренебрежения разведкой вследствие отсутствия планирования каких-либо операций вдали от базы, и с отсутствием дальних походов эскадры в ходе войны, когда мог быть полезен быстроходный крейсер? И какое отношение это имеет к типу "Новик"? В его проекте не было НИКАКИХ препятствий для плодотворного использования в качестве разведчика!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71021
но за другие корабли, которые также принимали участие в боевых действиях, но упоминаются значительно реже и с моей точки зрения незаслужено, та же "Диана" например.

Реже использовалась - реже и упоминается. Всё логично!

#30 25.05.2009 23:00:04

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

"Новик" отгонял неприятельские миноносцы, например, утром 10 июня, на внешнем рейде.

Назовем это "охрана тралящего каравана". :)

Пересвет написал:

В его проекте не было НИКАКИХ препятствий для плодотворного использования в качестве разведчика!

Уважаемый Пересвет, но если никаких препятствий нет, а все равно не используют - может быть и не нужен был тип вообще? :) А если серьезнее - со всеми перечисленными Вами задачами справилось бы судно меньшего водоизмещения, с меньшим вооружением и меньшей скоростью, и что особенно важно - со значительно меньшей ценой и, возможно (а с моей точки зрения - наверняка), гораздо проще по конструкции и отказоустойчивое; как ни странно в голову приходит та самая Тацута/Тихая.

Спойлер :

#31 25.05.2009 23:20:27

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71069
Назовем это "охрана тралящего каравана".

Так это что "в лоб", что "по лбу"! Охрана кораблей эскадры от неприятельских миноносцев. А может, они решили атаковать выходящие броненосцы, поджидая их? :)

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71069
Уважаемый Пересвет, но если никаких препятствий нет, а все равно не используют - может быть и не нужен был тип вообще?

Проще тогда поставить вопрос, а какой тип корабля был нужен нашим флотоводцам? Только минзаги и рейдеры? :)

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71069
А если серьезнее - со всеми перечисленными Вами задачами справилось бы судно меньшего водоизмещения, с меньшим вооружением и меньшей скоростью, и что особенно важно - со значительно меньшей ценой и, возможно (а с моей точки зрения - наверняка), гораздо проще по конструкции и отказоустойчивое; как ни странно в голову приходит та самая Тацута/Тихая.

Это если исходить из реальной службы корабля, а не исходя из заложенных в его проект возможностей, которые просто не были использованы. И что получается? Нужно было строить лишь ЭБРы, крейсера-рейдеры, минзаги, эск. миноносцы с одним минным аппаратом (или вообще без таковых?), плюс ваши "тацуты" - для сопровождения тралящего каравана и использования в качестве кан. лодки? :) Это ж сколько средств можно было бы сэкономить!

#32 25.05.2009 23:51:53

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

Нужно было строить лишь ЭБРы, крейсера-рейдеры, минзаги, эск. миноносцы с одним минным аппаратом (или вообще без таковых?), плюс ваши "тацуты" - для сопровождения тралящего каравана и использования в качестве кан. лодки? :) Это ж сколько средств можно было бы сэкономить!

Как ни странно, примерно так я и считаю (разве что рейдеры как по мне лишние) :) Строить броненосцы, развивая "Полтаву", эскадренные броненосные крейсеры, развивая "Нахимов", вместо контр-миноносцев в Порт-Артуре строить номерные (они дешевле и их получится больше), минзагов (да и просто мин) явно не хватало, а небольшие тацутоподобные крейсера вполне заменили бы "новики". Клонировать "Гиляк" тоже весьма заманчиво. Но это уже альтернатива.

Пересвет написал:

Это ж сколько средств можно было бы сэкономить!

И построить на эти средства нормальный док. А лучше - два. :D

#33 25.05.2009 23:58:04

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71098
Но это уже альтернатива.

... устойчиво стоящая на фундаменте послезнания!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71098
И построить на эти средства нормальный док. А лучше - два.

Опять вы с доками... :)

#34 26.05.2009 09:23:23

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Некоторые неясные моменты войны

Доброе время!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
Для разведочной службы крейсер фактически не использовался

Да, но это не из-за качеств или класса Новика, а из-за того, что эскадра дальше вн.рейда не ходила. При единственном обходе островов Новик как раз и исполнял свои функции - обежал острова, остановил пароход - все нормально

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
в качестве дозорного судна его использование было затруднено неудовлетворительной работой беспроволочного телеграфа

Не только у Новика, также у Дианы и вообще японцы больше обращали внимание на устойчивость связи, чем в у нас. Это опять же не спеццифика именно Новика

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
импровизированый "лидер" миноносцев его также не использовали - уж не знаю, в силу каких причин

Думаю в силу малочисленности миноносцев, малой активности и опять же единственности

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
но находилось ли использование корабля в соответствии с его изначальным предназначением?

Согласен, что несовсем. Но! Это вопрос именно хода боевых действий в РЯВ, а не концепции. Универсальность и необходимость крейсеров от этого ведь не изменилась.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
Выходы крейсера для поддержки русских миноносцев нельзя считать спецификой именно этого корабля - для этого использовали и "Баян", и "Аскольд".

Правильно, т.к. они новые-быстроходные и сильнее яп.крейсеров 2 ранга. Даже если при эскадре были бы еще крейсера 2 ранга, то их все равно нужно было бы усиливать "большими дядьками" в ближайшем прикрытии

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
Как ни грустно это звучит, но наибольшего успеха "Новик" добился в качестве быстроходной канонерской лодки.

Да. А где еще была такая грусть как осада флота в базе?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
Вполне возможно, что несколько судов подобного класса могли бы выполнять (совместно) иные задачи и быть более полезны

Это проблема сбалансированности флота, когда на еденицу лин.флота полагается иметь столько-то эск.крейсеров, легких крейсеров, эск.миноносцев и флот сразу строиться таковым, а не так чтобы броненосцы построили, миноносцы построили и то не все, а крейсера как нибудь потом достроим - получается перекошенный флот, а не сбалансированный. Японский флот в этом безусловно более сбалансирован, а у нас перекос в сторону лин.сил при дефиците крейсерского и миноносного обеспечения.

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#35 26.05.2009 13:35:48

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Некоторые неясные моменты войны

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #70828
Все стояночные места на глубине, большей чем 30 футов.

т.е. окло 9 метров, не маловато под киле м для якорной стоянки ЭБр с учетом отливов?

#36 26.05.2009 14:03:16

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Некоторые неясные моменты войны

veter написал:

Оригинальное сообщение #71312
т.е. окло 9 метров, не маловато под киле м для якорной стоянки ЭБр с учетом отливов?

Я имел в виду, что стоянка эскадры находится мористее изобаты 30 футов. На другой карте видно, что глубины в районе стоянки броненосцев примерно 7 саженей(?) (может, уважаемый Geomorfolog пояснит?) а дальше к югу дно поднимается примерно на сажень(?). И еще я полагал (может быть, ошибочно?), что глубины на карте указаны для самого низкого уровня воды.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#37 26.05.2009 14:45:49

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Некоторые неясные моменты войны

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #71324
что глубины на карте указаны для самого низкого уровня воды.

даже если так все равно мало. Для безопасной стоянки ЭБр и Кр 1 ранга полагаю минимум 20м.

#38 26.05.2009 15:20:28

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70991
Как выяснила война - лишь одного из качеств.

Несомненно.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70991
В чём затрудняет? N63 - 2 47мм орудия.

Я имею ввиду затрудняет понимание того, что он вообще мог  сделать. Разве что морально повлиять :D

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70991
Потому, что бой будет вестись без явного преимущества "собачки", и ей будет уже не до уничтожения кан. лодки.

:D Тоже верно. ИМХО, "Богиня" отступит...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70991
А при чём тут "Аскольд", гораздо более крупный и дорогой крейсер?

Это к слову о том,

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70991
что потеря скорости хода чревата для большинства кораблей, и не является недостатком именно "Новика"!

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70991
Над первым "Касаги" не будет иметь явного преимущества, чтобы намеренно искать боя, а уж тем более рассматривать "богиню" как жертву. А "Новик" ещё догнать надо!

С "Богиней" "Касаги" будет иметь явное преимущество, ибо имеет свои восьмидюймовки и 120мм. "Богиня" же будет иметь только 8х152, не имея возможности применить 75мм.

Отредактированно Россiя (26.05.2009 15:20:52)

#39 26.05.2009 15:29:50

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #71010
Во-первых, не в ночь на 28 июля, а на 10 июня. А во-вторых, какие силы противостояли нашим?

Пардон, очепятался :)
ЕМНИП 1-й отряд миноносцев (истребителей) (Асай), буду дома- взгляну.

Отредактированно Россiя (26.05.2009 15:37:06)

#40 26.05.2009 15:33:56

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71098
вместо контр-миноносцев в Порт-Артуре строить номерные

Или перевести туда сто штук с Балтики и ЧФ :)

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #71098
небольшие тацутоподобные крейсера вполне заменили бы "новики".

Зачем они?!

#41 26.05.2009 15:49:56

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #71341
Я имею ввиду затрудняет понимание того, что он вообще мог  сделать.

Ну, например, из 47мм пострелять, для разнообразия, и отвлечь часть огня на себя.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #71341
Это к слову о том,

Пересвет написал:
Оригинальное сообщение #70991
что потеря скорости хода чревата для большинства кораблей, и не является недостатком именно "Новика"!

И что не так? "Аскольд" теряет скорость, встречается с более сильным кораблём, и оказывается в том же положении. То же самое и со скоростью минных кораблей. Терять скорость нежелательно для любого корабля.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #71341
С "Богиней" "Касаги" будет иметь явное преимущество, ибо имеет свои восьмидюймовки и 120мм. "Богиня" же будет иметь только 8х152, не имея возможности применить 75мм.

И что, "Касаги" будет иметь явное преимущество в весе минутного бортового залпа (2 203мм+5 120мм против 5 152мм)? Некоторое преимущество будет, но оно скомпенсировано более крупными размерами "Дианы". Нет, "Диана" совсем не "жертва" для "собачки".

Отредактированно Пересвет (26.05.2009 15:51:04)

#42 26.05.2009 16:11:50

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #71359
Ну, например, из 47мм пострелять, для разнообразия, и отвлечь часть огня на себя.

Для этого надо было очень сблизиться, что он сделал только в конце. А похлопывание из пушки с двух километров вреда не несет.
К тому же, он двигался наперерез и потом  подключился к погоне параллельно. Значит, незадействованные 47мм нашего корабля могли ему отвечать.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #71359
И что не так? "Аскольд" теряет скорость, встречается с более сильным кораблём, и оказывается в том же положении. То же самое и со скоростью минных кораблей. Терять скорость нежелательно для любого корабля.

Давайте рассмотрим эти тезисы в общем :) :
1. У "Новика" более сильных противников много больше. Та же "собачка" "Иосино", не могущая иметь желание встретиться с "Аскольдом", почтет за честь встретить "Новика" и в случае боя нанесет ему сокрушительное поражение.
2. "Новик" в два раза хуже бронирован, что делает соответственно более вероятным попадание, могущее лишить его скорости.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #71359
Нет, "Диана" совсем не "жертва" для "собачки".

Как знать. По бортовому залпу и бронировке- почему бы нет.
И при скорости хода...

#43 26.05.2009 16:14:43

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

Россiя написал:

Зачем они?!

Е.И.Алексеев написал:

служить при эскадре форзейлями, разведчиками, посыльными крейсерами для передачи важных и спешных пору­чений отдельно оперирующим от флота отрядам или судам

#44 26.05.2009 16:17:49

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Е.И. Алексеев написал:

Оригинальное сообщение #71368
служить при эскадре форзейлями, разведчиками, посыльными крейсерами для передачи важных и спешных пору­чений отдельно оперирующим от флота отрядам или судам

Эх, Евгений Иваныч.... Минные крейсера никак не идут? :) "Новик" куда более многофункциональный...

Отредактированно Россiя (26.05.2009 16:23:43)

#45 26.05.2009 16:52:29

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #71366
он двигался наперерез и потом  подключился к погоне параллельно.

Я запамятовал, N63 с противоположного борта "Громкого" шёл?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #71366
У "Новика" более сильных противников много больше.

И у "Аскольда" больше, чем, например, у "Баяна"! И что? :)

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #71366
"Новик" в два раза хуже бронирован, что делает соответственно более вероятным попадание, могущее лишить его скорости.

Не помню случаев пробития его бронепалубы. И потом, было бы странно, если бы при намного меньшем водоизмещении, чем "Аскольд", "Новик" не нёс бы более тонкую броню.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #71366
По бортовому залпу и бронировке- почему бы нет.
И при скорости хода...

Минутный залп у них не такой уж различающийся, чтобы говорить о "Диане", как о "жертве". И скорость никак не поможет "собачке" в уничтожении "богини". Только догнать перед этим поможет.

#46 26.05.2009 16:59:43

Alexey
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

3apa3a написал:

Все стояночные места на глубине, большей чем 30 футов. В районе стоянки крейсеров глубины при этом меньше, чем в районе стоянки броненосцев, примерно на сажень.
Так что соображение о глубинах не выглядит существенным. Глубины хватало всем.

Понятно, что корабли не ставятся так, чтобы у каждого по футу под килем оставалось. Но для навигационной безопасности лучше, когда ближе к берегу - мелким глубинам - оказываются суда с наименьшей осадкой, и наоборот. В обратном случае маневрирование глубокосидящих при съемке может затрудняться. Крейсера ставились из других соображений.

3apa3a написал:

А в чем это самое "удобство"? Эскадра не на ходу, все в пределах видимости, с кем связываться посредством быстроходных крейсеров и тихоходных Гиляка с Джигитом? Просто сигнал (который отрепетуют на мачте Золотой горы, к тому же) поднять нельзя ?

Прямая хорошая видимость с флагманского корабля - семафор легче передать или командира за приказанием на вельботе вызвать. Посыльное судно всегда невдалеке от флагмана. Как сигнальщик от командира, хотя в рубке есть телефон и можно просто позвонить. А цель может быть самая разная. КР Новик и Боярин - для такой службы при эскадре и предназначались (в том числе). И Жемчуг с Изумрудом возле флагманов ходили.

#47 26.05.2009 17:15:44

Smith
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

От наговорили не по теме... *ROFL*

Как некий промежуточный вывод:
полного понятия почему корабли стояли именно так, а не иначе - нет.

2 версии:
- защита флагманского Петропавловска.
- места стоянок, очевидно, расписаны заранее в зависимости от глубин и осадок кораблей.

По 1-й версии... она вполне логична, однако реализовать её можно было и по-другому. Тем более что для более мелкосидящих кораблей, ИМХО, совершенно без разницы где стоять.
По 2-й версии... скорее нет, чем да. Осадки ЭБР-в 1 ТОФ были примерно одинаковые. Так что объяснить этим расстановку, думаю, нельзя.

Ведь если бы расстановка кораблей была: ЭБР-ы внутри, остальные корабли снаружи построения - результаты атаки миноносцев были бы совершенно другие.

#48 26.05.2009 17:23:46

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Некоторые неясные моменты войны

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #71389
Посыльное судно всегда невдалеке от флагмана. Как сигнальщик от командира, хотя в рубке есть телефон и можно просто позвонить. А цель может быть самая разная. КР Новик и Боярин - для такой службы при эскадре и предназначались (в том числе). И Жемчуг с Изумрудом возле флагманов ходили.

Когда эскадра на ходу - нет вопросов. Но тут она на стоянке - и под парами, на ходу, насколько я помню (может и ошибаюсь), были вовсе не Новик с Боярином, а совсем даже наоборот - наиболее удаленные от Петропавловска крейсера из первой линии - Аскольд и Диана.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#49 26.05.2009 17:28:28

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

Smith написал:

Оригинальное сообщение #71395
результаты атаки миноносцев были бы совершенно другие.

Да кто его знает?! Торпеда - в то время, не меньшая "дура", чем пуля во времена А.В.Суворова. Например, главным кандидатом на получение торпеды был, стоявший мористее других "Аскольд". Но нет - получила "Паллада". И "Ретвизан" был "защищён" от торпедной атаки крейсерами, тем же "Аскольдом", например, но - увы. А у "Победы" было не меньше (если ещё не больше!) шансов получить торпеду вместо "Ретвизана", но - осталась целой. "На его месте должен был быть я!"(с) ("Бриллиантовая рука").  :)

#50 26.05.2009 17:32:53

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Некоторые неясные моменты войны

Smith написал:

Оригинальное сообщение #71395
Ведь если бы расстановка кораблей была: ЭБР-ы внутри, остальные корабли снаружи построения - результаты атаки миноносцев были бы совершенно другие.

Ну, они в меру сил так и стояли. Единственно, на отшибе оказался Ретвизан - видимо, как дежурный по освещению рейда .
Собственно, миноносцы как раз и поразили те корабли, которые светили прожекторами - дежурных по освещению Палладу и Ретвизана сначала, когда включил боевое освещение Цесаревич - тоже получил торпеду, хотя и стоял во втором ряду и как бы был прикрыт Аскольдом, Палладой и Ретвизаном.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

Страниц: 1 2 3 4 … 7


Board footer