Сейчас на борту: 
Dianov,
FOBOS.DEMOS,
krysa,
osliabya,
Prinz Eugen,
shuricos,
Strannik4465,
Yosikava,
Буйный,
ВладимирФ,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 7

#1 25.05.2009 13:50:21

Smith
Гость




Некоторые неясные моменты войны

Хотелось бы обсудить некоторые неясные (для меня) моменты.

Начать с того...
Почему корабли на рейде ПА в ночь нападения были расставлены именно так? А не более логично - когда внешние линии кораблей занимают наименее ценные боевые единицы.

Скажем, применительно, это Джигит, Гиляк, Ангара, Новик, Боярин. В следующую линию - Паллада, Диана, Аскольд, Баян. И в наиболее защищённую линию - Цесаревич/Ретвизан и остальные броненосцы.

#2 25.05.2009 14:34:59

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Некоторые неясные моменты войны

Smith написал:

Оригинальное сообщение #70697
Почему корабли на рейде ПА в ночь нападения были расставлены именно так? А не более логично - когда внешние линии кораблей занимают наименее ценные боевые единицы.

Скажем, применительно, это Джигит, Гиляк, Ангара, Новик, Боярин. В следующую линию - Паллада, Диана, Аскольд, Баян. И в наиболее защищённую линию - Цесаревич/Ретвизан и остальные броненосцы.

Корабли 1 ранга стояли 3 линиями - чем быстроходнее, тем южнее - крейсера, быстроходные эбры, тихоходные эбры. Из наименее ценных вперед - южнее всех - была выдвинута Ангара. А остальные корабли 2 ранга встали так, чтобы прикрыть флагманский Петропавловск со стороны Артура ( со стороны моря Петропавловск был прикрыт кораблями 1 ранга). Ведь, хотя атака миноносцев наиболее вероятна с моря - но не исключена и со стороны берега.
В общем, картинка выглядит так, будто пытались наиболее надежно прикрыть именно флагманский Петропавловск.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#3 25.05.2009 14:40:21

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Некоторые неясные моменты войны

Доброе время!

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #70725
В общем, картинка выглядит так, будто пытались наиболее надежно прикрыть именно флагманский Петропавловск.

Возможно, но также надо учитывать лоцию - течения, ветры, способы постановки на якорь, глубину...удобность сообщения с берегом наконец

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#4 25.05.2009 16:01:09

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Некоторые неясные моменты войны

Smith написал:

Оригинальное сообщение #70697
наименее ценные боевые единицы. Скажем, применительно, это Джигит, Гиляк, Ангара, Новик, Боярин.

Ну да Новик и Боярин "малоценные" по сравнению с "богинями"...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#5 25.05.2009 16:14:13

Alexey
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Smith написал:

Оригинальное сообщение #70697
Почему корабли на рейде ПА в ночь нападения были расставлены именно так? А не более логично - когда внешние линии кораблей занимают наименее ценные боевые единицы.

Из-за глубин на рейде. Корабли с б'ольшим углублением - новейшие броненосцы - стояли мористие, с меньшим - ближе к берегу. Исключения - крейсера, т.к. среди них было организовано дежурство по охране рейда, т.е. они поочередно находились в готовности к выходу, а это обеспечивалось нахождением в первой линии. Посыльные и малые крейсера "лепились" ближе к флагману для удобства связи. Ценность кораблей при расстановке учитываться не могла, поскольку эскадра стояла на рейде по диспозиции мирного времени, т.е. угроза внезапного нападения не являлась определяющим фактором для определения места корабля. (Собственно, за что и поплатились.)

#6 25.05.2009 16:41:30

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Некоторые неясные моменты войны

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #70805
Из-за глубин на рейде. Корабли с б'ольшим углублением - новейшие броненосцы - стояли мористие, с меньшим - ближе к берегу.

Все стояночные места на глубине, большей чем 30 футов. В районе стоянки крейсеров глубины при этом меньше, чем в районе стоянки броненосцев, примерно на сажень.
Так что соображение о глубинах не выглядит существенным. Глубины хватало всем.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #70805
Посыльные и малые крейсера "лепились" ближе к флагману для удобства связи.

А в чем это самое "удобство"? Эскадра не на ходу, все в пределах видимости, с кем связываться посредством быстроходных крейсеров и тихоходных Гиляка с Джигитом? Просто сигнал (который отрепетуют на мачте Золотой горы, к тому же) поднять нельзя ?


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#7 25.05.2009 16:42:08

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

Georg G-L написал:

Ну да Новик и Боярин "малоценные" по сравнению с "богинями"...

Если верить А. В. Скворцову, контрактная стоимость "Новика" составляла 3 391 тыс. рублей, "Боярина" - 3 356 тыс. рублей. Маловероятно, чтобы "богини" вышли казне дешевле. :)

#8 25.05.2009 16:59:21

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70829
Маловероятно, чтобы "богини" вышли казне дешевле.

я о их тактической ценности для эскадры...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#9 25.05.2009 17:17:35

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

Georg G-L написал:

я о их тактической ценности для эскадры...

Я это понял, но я не разделяю мнения о высокой тактической ценности "Новика" (как впрочем и "Баяна") для эскадры, по крайней мере эта заявленная ценность не нашла практического применения. Забавно было читать донесение одного из бриттских атташей о том, что с его точки зрения "Новик" - абсолютно бесполезный тип судна, за всю войну не догнавший ни одного миноносца, а расхваливание фон Эссена и Вирена (в прэссе) связано не с их заслугами, а определяется уникальностью судов, которыми они командуют (что и выделяет их из остальной массы). Впрочем - исходить из одного только практического применения тоже нельзя, не строить же весь флот из минных транспортов. :)

#10 25.05.2009 17:32:56

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70854
Забавно было читать донесение одного из бриттских атташей о том, что с его точки зрения "Новик" - абсолютно бесполезный тип судна, за всю войну не догнавший ни одного миноносца,

Он ничего не говорил о "бесполезности" типа "Ретвизан", не потопившего ни одного броненосца противника? :)

#11 25.05.2009 17:35:35

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

Он ничего не говорил о "бесполезности" типа "Ретвизан", не потопившего ни одного броненосца противника? :)

Спойлер :

#12 25.05.2009 17:56:49

Martes Zibellina
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70854
за всю войну не догнавший ни одного миноносца

Только "Новик" в этом виноват меньше всего

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70854
расхваливание фон Эссена и Вирена (в прэссе) связано не с их заслугами

ЕМНИП их расхваливали за действия против яп. флота в бою 27 января

#13 25.05.2009 18:09:02

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70854
Забавно было читать донесение одного из бриттских атташей о том, что с его точки зрения "Новик" - абсолютно бесполезный тип судна, за всю войну не догнавший ни одного миноносца

Неблагодарная скотина он значит :D
http://s50.radikal.ru/i130/0905/c5/5e9ed3b2ed51t.jpg

#14 25.05.2009 18:12:56

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Некоторые неясные моменты войны

Доброе время!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70854
Я это понял, но я не разделяю мнения о высокой тактической ценности "Новика"

А почему? Этот крейсер в течение полугода находился в постоянной 40-минутной готовности. Эта востребованность в основном от единственности легкого "на подъем" универсального корабля. Если бы таких крейсеров при эскадре было бы больше и пользы от них было бы неизмеримо больше. Можно хотеть, чтобы у него были 6дм и т.д., но это уже совершенствования...

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#15 25.05.2009 18:22:19

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #70888
. Можно хотеть, чтобы у него были 6дм и т.д., но это уже совершенствования...

Макаров ведь предлагал вооружить "Изумруды" 1х203мм и 3х152мм (позже- пятью).  Однако потеря скорости для "Новика" почти равнозначна смерти, а шаткое преимущество перед неприятелем даже 3-го класса (при 6х120мм), заставляет задуматься о ценности в бою этого корабля.
ИМХО, этот корабль незаменимый "батя" своих миноносцев, если те почти не могут противостоять противнику на таких же миноносцах с усиленным вооружением.

#16 25.05.2009 19:55:10

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70891
Однако потеря скорости для "Новика" почти равнозначна смерти

Как и для броненосного крейсера, и для любого бронепалубника, и для любого эск. миноносца! И что из этого?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70891
если те почти не могут противостоять противнику

...численно превосходящему наши миноносцы.

#17 25.05.2009 20:00:28

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

Добрый день.

Евгений написал:

А почему?

Уважаемый Евгений, в двух словах ответить на этот вопрос сложно, а писать длинное повествование - скорее всего офф-топик. У меня сложилось подобное впечатление от характера и результатов использования "Новика" в начальный период войны. Для разведочной службы крейсер фактически не использовался, в качестве дозорного судна его использование было затруднено неудовлетворительной работой беспроволочного телеграфа, как импровизированый "лидер" миноносцев его также не использовали - уж не знаю, в силу каких причин, и из перечня задач, поставленного Е. И. Алексеевым остается только "служить при эскадре форзейлями", но вряд ли это единственное применение может оправдать его постройку. Возможно у Вас есть иные данные, но в описаниях "с той стороны", которыми я располагаю, я не нашел ни единого факта, подтверждающего что "Новик" хоть раз во что-то попал (если исключить бой с кресером "Цусима", результат которого трудно назвать удовлетворительным).

Евгений написал:

Этот крейсер в течение полугода находился в постоянной 40-минутной готовности. Эта востребованность в основном от единственности легкого "на подъем" универсального корабля.

Целиком с Вами согласен, но находилось ли использование корабля в соответствии с его изначальным предназначением? Если условно полагать, что "Новик" задумывался как ближний разведчик при эскадре, удивительно видеть, что в этом амплуа он использовался чуть ли не единственный раз 13-го марта. Выходы крейсера для поддержки русских миноносцев нельзя считать спецификой именно этого корабля - для этого использовали и "Баян", и "Аскольд". Из мемуара Штера у меня сложилось мнение, что наиболее интенсивно "Новик" использовался для обстрела береговых позиций, и использовался потому, что мог выполнить задачу и вернуться в порт до того, как появлялись корабли японского флота. Как ни грустно это звучит, но наибольшего успеха "Новик" добился в качестве быстроходной канонерской лодки. Нахождение же в постоянной 40-минутной готовности с моей точки зрения являлось грубейшим нарушением правил экспуалации, что косвенно и привело к гибели корабля. Получается, что востребован был наименее ценный (если угодно по контрактной стоимости) из имевшихся крейсеров - не было бы "Новика" - использовали бы для этих целей другой крейсер, и я не вижу причин, по которым маячить на внешнем рейде в светлое время суток или обстреливать берег не могла та же "Паллада" к примеру, причем заранее соглашусь с тем, что выходила бы она дольше, стреляла меньше и угля при этом сжигала больше (меньше бы угля японцам досталось).

Евгений написал:

Если бы таких крейсеров при эскадре было бы больше и пользы от них было бы неизмеримо больше.

Вполне возможно, что несколько судов подобного класса могли бы выполнять (совместно) иные задачи и быть более полезны, во всяком случае это бы уменьшило нагрузку на каждый из подобных крейсеров по отдельности; гибель "Боярина" была очень некстати (впрочем - гибели кстати не бывает).

Евгений написал:

Можно хотеть, чтобы у него были 6дм и т.д., но это уже совершенствования...

Увы, с тем составом вооружения, с которым "Новик" был построен, мне сложно придумать потенциальную для него жертву - все, что слабее, от него без труда убегает, а то, что "Новик" может догнать - как бы лучше этого не делать.

#18 25.05.2009 20:09:17

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70936
...численно превосходящему наши миноносцы.

Голословно. Наши миноносцы имеют во время военных действий официально 1х75мм и 5х47мм (у "Соколов" три), противник официально перевооружился на 2х75мм и 4х57мм. Пример ночного боя Матусевича можете не приводить- ситуации разные, да и не понятно, кто больше получил. "Громкий"  потерпел поражение, "Грозный" имел дело с уже поврежденным миноносцем. В ночь перед прорывом 28 июля наши миноносцы потерпели поражение в попытки защитить рейд.
Вывод- наши КМ в дневном бою равным количеством уступят противнику. И именно "Новик" может им помочь.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70936
Как и для броненосного крейсера, и для любого бронепалубника, и для любого эск. миноносца! И что из этого?

Броненосного крейсера? Не подходящий пример. Я имею ввиду равные силы. Для БРКР потеря скорости может быть совсем не смертельна, а защиен он лучше.
Бронепалубника? Но он лучше вооружен и защищен.
Миноносца? Ну потерял "Акацуки" ход, ну "Властный" потерял. Как- то выплыли.

#19 25.05.2009 20:13:36

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
Увы, с тем составом вооружения, с которым "Новик" был построен, мне сложно придумать потенциальную для него жертву - все, что слабее, от него без труда убегает, а то, что "Новик" может догнать - как бы лучше этого не делать.

Авизо "Тацута", "Чихая", "Яема".... В общем то, что в одиночку не ходит. А с канлодками, ходящими под прикрытием "собачек" он просто не справится. Кстати, одно попадание с "собачки" может спокойно лишить "Новика" одного- двух узлов- а это стопроцентное уничтожение.

#20 25.05.2009 20:21:07

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
Для разведочной службы крейсер фактически не использовался

Как и, например, "Аскольд" или "Баян". И что?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
я не нашел ни единого факта, подтверждающего что "Новик" хоть раз во что-то попал (если исключить бой с кресером "Цусима", результат которого трудно назвать удовлетворительным).

Интересно, с какого корабля 27 января 1904 года прилетел 120мм снаряд, попавший в "Хацусэ"? И чем неудовлетворителен результат боя с "Цусимой"? Тем, что подошедший к месту боя второй крейсер оказался японским, а не русским?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
Выходы крейсера для поддержки русских миноносцев нельзя считать спецификой именно этого корабля - для этого использовали и "Баян", и "Аскольд".

По этой логике и участие в бою с броненосцами противника, скажем, "Полтавы" не является "спецификой именно этого корабля". Ведь этим же занимались и крейсера (27 января, например)!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
не было бы "Новика" - использовали бы для этих целей другой крейсер, и я не вижу причин, по которым маячить на внешнем рейде в светлое время суток или обстреливать берег не могла та же "Паллада"

А разве "Паллада" могла выходить на внешний рейд и возвращаться во время отлива?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #70941
с тем составом вооружения, с которым "Новик" был построен, мне сложно придумать потенциальную для него жертву - все, что слабее, от него без труда убегает, а то, что "Новик" может догнать - как бы лучше этого не делать.

А не подыщите "потенциальную жертву" для, например, "Касаги" (кораблик с более сильной артиллерией, чем "Новик", между прочим)? Очень интересно узнать!

#21 25.05.2009 20:36:00

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70946
противник официально перевооружился на 2х75мм и 4х57мм.

В-основном - во время войны. Как и наш "Сильный".

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70946
Пример ночного боя Матусевича можете не приводить- ситуации разные, да и не понятно, кто больше получил. "Громкий"  потерпел поражение

А можете привести пример, когда японские миноносцы при равном числе одерживали победу над русским? Хоть один пример!!! "Громкий" вступил в бой с двумя кораблями противника - "истребителем и миноносцем.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70946
В ночь перед прорывом 28 июля наши миноносцы потерпели поражение в попытки защитить рейд.

А можно поподробнее об этом? Я что-то не помню.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70946
Я имею ввиду равные силы. Для БРКР потеря скорости может быть совсем не смертельна, а защиен он лучше.
Бронепалубника? Но он лучше вооружен и защищен.
Миноносца? Ну потерял "Акацуки" ход, ну "Властный" потерял. Как- то выплыли.

Что значит "равные силы"? Каждый из перечисленных мной кораблей может, потеряв ход, встретиться с более сильным кораблём, и, не имея возможности от него уйти - может погибнуть, если не повезёт. Оценивать НЕИСПРАВНЫЙ корабль просто нелепо!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70949
А с канлодками, ходящими под прикрытием "собачек" он просто не справится.

И "собачка" не справится с "Бобром", находящимся под прикрытием отряда наших крейсеров. И что из этого?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70949
Кстати, одно попадание с "собачки" может спокойно лишить "Новика" одного- двух узлов- а это стопроцентное уничтожение.

Во-первых, УДАЧНОЕ попадание, а во-вторых, почему снижение скорости "Новика" до 22-23 узлов должно привести к его "стопроцентному уничтожению"???

#22 25.05.2009 20:49:47

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70961
В-основном - во время войны. Как и наш "Сильный".

"Сильного" ценой боевых качеств, основных для КМ- торпедного аппарата. К тому же, массовым это не было.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70961
А можете привести пример, когда японские миноносцы при равном числе одерживали победу над русским? Хоть один пример!!! "Громкий" вступил в бой с двумя кораблями противника - "истребителем и миноносцем.

Во- первых миноносец появился в конце. Да и его вооружение затрудняет...
А случаев реального боя равного числа не было- ночной бой, как я уже сказал, не в счет, по причине "непоняток".

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70961
А можно поподробнее об этом? Я что-то не помню.

Чуть позже.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70961
Что значит "равные силы"? Каждый из перечисленных мной кораблей может, потеряв ход, встретиться с более сильным кораблём, и, не имея возможности от него уйти - может погибнуть, если не повезёт.

Ми пардон! И Вы еще сравниваете "Новик" с БрКр! Где логика?

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70961
И "собачка" не справится с "Бобром", находящимся под прикрытием отряда наших крейсеров. И что из этого?

Если это будет, скажем, "Богиня"- то почему нет?

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70961
Во-первых, УДАЧНОЕ попадание, а во-вторых, почему снижение скорости "Новика" до 22-23 узлов должно привести к его "стопроцентному уничтожению"???

Во- первых удачное попадание в "Новика" по сравнению с хотя бы "Аскольдом" гораздо вероятнее.
Во- вторых, "Новик" в быту развивал 23- 24 узла, следовательно, ход будет равен около 21 узла- как у "собачек". Последующие попадания решат дело.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #70953
А не подыщите "потенциальную жертву" для, например, "Касаги" (кораблик с более сильной артиллерией, чем "Новик", между прочим)? Очень интересно узнать!

1. "Богини"
2. "Новики" :D

Отредактированно Россiя (25.05.2009 20:50:05)

#23 25.05.2009 20:52:10

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Некоторые неясные моменты войны

1

Пересвет написал:

Как и, например, "Аскольд" или "Баян". И что?

Только то, что "Новик" не использовался по назначению, так же как и другие крейсера. Почему - другой вопрос.

Пересвет написал:

Интересно, с какого корабля 27 января 1904 года прилетел 120мм снаряд, попавший в "Хацусэ"?

С "Ангары"? :D Посмотрю еще раз. Японцы в "Описании войны на море..." почти все попадания приписывают береговым батареям.

Пересвет написал:

По этой логике и участие в бою с броненосцами противника, скажем, "Полтавы" не является "спецификой именно этого корабля".

Уважаемый Пересвет, "Полтава" - броненосец, предназначенный для боя с главными силами противника, именно в этой роли он и использовался наряду с другими броненосцами. Помимо этого его использовали как канонерскую лодку для обстрела береговых позиций противника, как плавучую батарею для стрельбы перекидным огнем и как источник резерва личного состава, малокалиберной артиллерии и боеприпасов для обороны крепости. "Новик" - крейсер, предназначенный для ближней разведки, в этой роли не использовался, точно так же, как "Аскольд" не использовался для разведки дальней, а "Баян" - для разведки силовой. Остальные импровизированые применения совпадают. Я обращал внимание на тот факт, что броненосцы хоть изредка, но использовали по прямому назначению, в отличие от крейсеров.

Пересвет написал:

А разве "Паллада" могла выходить на внешний рейд и возвращаться во время отлива?

Не буду врать - не знаю. А что ей мешало выходить утром и возвращаться вечером?... Или "Новик" оставался на ночь на внешнем рейде?...

Пересвет написал:

А не подыщите "потенциальную жертву" для, например, "Касаги" (кораблик с более сильной артиллерией, чем "Новик", между прочим)? Очень интересно узнать!

Тот же "Новик", если не успеет убежать. "Диана" с "Палладой". Любая из канонерских лодок. В конце боя 28-го июля увлеченно обстреливал "Полтаву", если не ошибаюсь, хотя в данном занятии не преуспел. Вообще говоря, решусь назвать даже "Аскольд", принимая во внимание, что два крейсера 3-го класса вынудили Рейценштейна отступить (а на борт у них вдвоем орудий разве больше?)

#24 25.05.2009 21:04:29

Россiя
Гость




Re: Некоторые неясные моменты войны

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
Чуть позже.

Чтобы не допустить постановки мин на протраленном фарватере в ночь на 10 июня в морс вышли два минных крейсера и семь миноносцев 1-го отрада. Но выполнить поставленную задачу: не допустить неприятельские заградители на рейд - они не смогли. Ночью произошел бой. Часть японских миноносцев отвлекла внимание 1-го отряда, связав их боем, в то время как другие прорвались на рейд и произвели постановку мин. Береговые батареи, оповещенные о нахождении в морс наших кораблей, огня не открывали. По плану выхода, с рассветом 10 июня ич гавани должны выйти броненосцы и крейсера и встать на якоря на своих местах. Затем выходил тралящий караван, ставил тралы, и эскадра, построившись в походный ордер, должна начать движение по фарватеру. Выбрать другой вариант действий считалось невозможным, т.к. броненосцы могли выходить только в полную воду, приходившуюся в тот день на утренние часы. Тралящий караван выйти раньше броненосцев не мог по причине темного времени, как не мог и оставаться на ночь на рейде из-за опасности японских миноносцев.

#25 25.05.2009 21:27:57

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Некоторые неясные моменты войны

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
"Сильного" ценой боевых качеств, основных для КМ- торпедного аппарата.

Как выяснила война - лишь одного из качеств.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
Во- первых миноносец появился в конце. Да и его вооружение затрудняет...

В чём затрудняет? N63 - 2 47мм орудия.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
А случаев реального боя равного числа не было- ночной бой, как я уже сказал, не в счет, по причине "непоняток".

В чём "непонятки"? С каждой стороны - по четыре единицы. Обе стороны имели один серьёзно повреждённый корабль. У нас было больше раненых, а у японцев - больше убитых. Что не понятно?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
Чуть позже.

Жду с нетерпением!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
И Вы еще сравниваете "Новик" с БрКр!

Я не сравниваю его с БРКР! Я говорю, что потеря скорости хода чревата для большинства кораблей, и не является недостатком именно "Новика"!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
Если это будет, скажем, "Богиня"- то почему нет?

Потому, что бой будет вестись без явного преимущества "собачки", и ей будет уже не до уничтожения кан. лодки.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
Во- первых удачное попадание в "Новика" по сравнению с хотя бы "Аскольдом" гораздо вероятнее.

А при чём тут "Аскольд", гораздо более крупный и дорогой крейсер?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
Во- вторых, "Новик" в быту развивал 23- 24 узла, следовательно, ход будет равен около 21 узла- как у "собачек".

В "в быту" :) "Новик" развивал до 24 узлов. Минус 1-2узла - получаем 22-23 узла.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70970
1. "Богини"
2. "Новики"

Над первым "Касаги" не будет иметь явного преимущества, чтобы намеренно искать боя, а уж тем более рассматривать "богиню" как жертву. А "Новик" ещё догнать надо!

Страниц: 1 2 3 … 7


Board footer