Сейчас на борту: 
John Smith,
lom,
me109k,
veter,
Аскольд,
Буйный
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#26 28.05.2009 09:42:50

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания 3-2009

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #72230
Буду. Тем более в продаже должна появиться также новинка от Галеи-Принт.

Что за новинка

#27 28.05.2009 13:00:37

ymajorov
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

А кто нибудь знает когда поступит сей долгожданный номер в продажу?И когда он приедит в Москву?

#28 28.05.2009 13:32:41

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

ymajorov написал:

Оригинальное сообщение #72473
А кто нибудь знает когда поступит сей долгожданный номер в продажу?И когда он приедит в Москву?

Дык ужо писали:

dash написал:

Оригинальное сообщение #72191
C сегодня 3-й нумер - в продаже в Москве и отправлен в Питер и на Украину

#29 28.05.2009 15:11:54

gomunya
Участник форума
Откуда: Ленинград
Сообщений: 536




Re: Морская Кампания 3-2009

Вот доедет нумер до Хабаровска, от не найду я там катерочков всяких мелких, таки приеду я в Москву и Питер и всю хату то повырежу (обильно орошаю слезой подвернувшуюся под руку жилетку). Респект Вам господа, что решились замахнуться на Наш флот. Ну а то что наши славные листатели журналов (и я конечно в том числе) что-то оближут, что-то обгадят - воспринимайте как неослабевающий интерес к отечественной истории и учтите во 2-м издании, дополненном и переработанном.


Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#30 28.05.2009 15:42:04

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Морская Кампания 3-2009

gomunya написал:

Оригинальное сообщение #72529
и учтите во 2-м издании, дополненном и переработанном

и чтоб размер сего издания был не менее (а лучше более), нежели у кригсмаринесов :)

#31 28.05.2009 15:54:11

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Сегодня в обеденный перерыв не выдержал и смотался в Олимпийский. Купил 2-й номер, а вот от №3 пришел в оторопь. И совсем я не понял нафига его делать нужно было, если он хуже и справочника Бережного и справочника под редакцией Тараса. Кое-какие подробности есть только про крупные корабли, так ожидаемые катерочки даны общей бесцветной массой: строились на таких то заводах (без номеров и количеств) всего было построено столько-то, погибло столько-то (без дат, обстоятельств, номеров) послевоенной судьбы нет вообще, схемок не очень много, фотографии маленькие и мутненькие. В общем полистал, полистал и положил!

#32 28.05.2009 18:12:56

Scharnhorst
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто
Поздравляю Вас, дорогой товаришч! Вы стали первым хулителем нашего скромного труда.
Сейчас и остальные подтянутся....

#33 28.05.2009 18:36:23

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #72556
так ожидаемые катерочки даны общей бесцветной массой: строились на таких то заводах (без номеров и количеств) всего было построено столько-то, погибло столько-то (без дат, обстоятельств, номеров) послевоенной судьбы нет вообще, схемок не очень много, фотографии маленькие и мутненькие.

Отто, что-то не слышал от Вас подобного по "москитному" флоту  других стран...:D

#34 29.05.2009 09:33:16

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #72613
Отто, что-то не слышал от Вас подобного по "москитному" флоту  других стран...

А это в каких? Во всех спавочниках издаваемых Морской Кампанией они были вполне внятные, с номерами, местами закладки, судьбой и конкретными перевооружениями. Если брать справочники МорКол, то тогда был другой уровень и флоты ведущих моских стран, там коралей от корвета и выше несколько сотен.

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #72601
! Вы стали первым хулителем нашего скромного труда.
Сейчас и остальные подтянутся....

Классно, всегда приятно быть первым :D Не понятно другое, если не можите сделать лучше, чем было до вас на русском языке зачем браться? - по легкому бабла срубить, ваше право, только не нужно убеждать всех, что вы народу искру знаний, а вас за это бисбольной битой по голове.

#35 29.05.2009 10:25:19

dash
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто, ну что вы такой злой... Обвинять человека в том, чего он не делал и приписывать действия которые он не совершал... Ну прицепились вы к Шарнхорстовской фразе про "бабла срубить" - так тут шутку юмора понимать надо, а не "стричь что растет". Создается впечатление, что вы разбор выпуска сразу свели к наезду на автора... ну не нравится вам Шарнхорст, ваше право (в конце концов если человек нравится всем, значит он уже памятник), но по поводу и без повода брюзжать как то "не айс". Займитесь лучше детальным разбором, как делали на примере Техаса - и будет вам счастье...

#36 29.05.2009 10:28:05

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #72909
Не понятно другое, если не можите сделать лучше, чем было до вас на русском языке зачем браться? - по легкому бабла срубить, ваше право, только не нужно убеждать всех, что вы народу искру знаний, а вас за это бисбольной битой по голове.

Если не ошибаюсь, ув. Шарнхорст здесь на форуме как раз и говорил, что в 64-страничном выпуске "объять необъятное" - невозможно. Но по различным причинам (подозреваю, что чисто конъюктурного характера) выпуск всё же состоялся, и именно в рамках одного номера. И это всё обговаривалось здесь же. Так "какое бабло" нах? При чём тут это? Про "не можете сделать лучше" я вообще молчу. Все мы прекрасно знаем работы ув. Шарнхорста. Прочитав хотя бы парочку из них, подобное даже в голову не придёт. Поверьте, можно такой справочник забабахать, что книга по Кригсмарине будет по сравнению с ней небольшое тетрадкой. Проблема как раз в том, что не автор "заказывает музыку"; это ведь и ёжику понятно, зачем его во всех смертных грехах обвинять?
P.S.: Хотя лично я справочник этот всё равно возьму. Пусть он даже и будет впоследствии испещрён моими карандашными дополнениями :) ...

Отредактированно Вованыч_1977 (29.05.2009 10:29:09)

#37 29.05.2009 10:38:26

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #72922
Все мы прекрасно знаем работы ув. Шарнхорста. Прочитав хотя бы парочку из них, подобное даже в голову не придёт. Поверьте, можно такой справочник забабахать, что книга по Кригсмарине будет по сравнению с ней небольшое тетрадкой. Проблема как раз в том, что не автор "заказывает музыку"; это ведь и ёжику понятно, зачем его во всех смертных грехах обвинять?

В том то и дело, что знаем. У каждого свое мнение, я могу вам просто назвать 1-2, в лучшем случае 3 источника которые при написании этих работ использовались. Наример последняя статья про "Аудаче" угадаете откуда?

А по советской мелочи копать нужно было, просто так не спишешь. И что мешало сделать 2 выпуска, нарезав не по типам кораблей а по флотам?

Отредактированно Отто (29.05.2009 10:40:39)

#38 29.05.2009 10:40:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #72556
И совсем я не понял нафига его делать нужно было, если он хуже и справочника Бережного и справочника под редакцией Тараса. Кое-какие подробности есть только про крупные корабли, так ожидаемые катерочки даны общей бесцветной массой: строились на таких то заводах (без номеров и количеств) всего было построено столько-то, погибло столько-то (без дат, обстоятельств, номеров) послевоенной судьбы нет вообще, схемок не очень много, фотографии маленькие и мутненькие. В общем полистал, полистал и положил!

Вот именно опасаясь подобных реакций никто и не хочет заниматься отечественным флотом. Поймите, чтобы написать лучше ССБ, нужно пропахать все те же документы, что и ССБ, но найти и еще что-то. У нас же в целом по корабельному составу ВМФ СССР периода ВОВ никто в архивах сейчас не работает. Так сложилось, что у действующих авторов другие интересы. Может в связи с этим вообще не стоит делать никаких справочников по теме, превращая изделие ССБ обр. 1988 г. в предел мечтаний?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#39 29.05.2009 10:42:10

dash
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Ну и откуда?

#40 29.05.2009 10:45:29

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #72925
Может в связи с этим вообще не стоит делать никаких справочников по теме, превращая изделие ССБ обр. 1988 г. в предел мечтаний?

А по вашему мнению стоит делать хуже. Опять же зачем пахать еще раз перепахнное? Изъяны справочника Бережного прекрасно извесны, интересующимся этой темой, уже давно. Устраните эти пробелы и несоответствия - кто мешает? А то что современные авторы, в большинстве своем, не работают в архивах - это их беда, тут они сами себе злобные враги. Но тем неменее, те кто пишут про русский и советский флот как раз работают.

#41 29.05.2009 10:48:51

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

dash написал:

Оригинальное сообщение #72926
Ну и откуда?

Это я так понимаю вопрос о статье об "Аудаче"? Соответствующая глава из итальянкой книги "Эскадренные миноносцы" и статейки из древнего Воршип Интернешнл.

Отредактированно Отто (29.05.2009 11:10:06)

#42 29.05.2009 11:18:25

dash
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Ну источников, насколько мне известно, было больше - но касалось это в основном службы. А по технике этих кораблей вы днем с огнем ничего не найдете - ни у британцев, ни у итальянцев. Или вам не нравится сам факт написания статьи по иноязычным первоисточникам? Так 99% всего что у нас пишется по чужим флотам пишется именно так - исключений крайне мало - из последних статья Сумрака по Ильтисам. А все остальное - компиляция в той или иной степени. Почему же вас возмущает только то, что вышло из под пера Шарнхорста?

#43 29.05.2009 12:10:05

Отто
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

dash написал:

Оригинальное сообщение #72942
А все остальное - компиляция в той или иной степени. Почему же вас возмущает только то, что вышло из под пера Шарнхорста?

Я понимаю, что по иностранным флотам в основном выходят компиляции. Но компиляция компиляции рознь - можно компелировать из многих источников, сопостовлять, проверять и т.д. А можно как делает Патянин взять готовую статью, перевести, в лучшем случае немного добавить из другой или задумчиво смотря на схему изложить ее словами, назвав это техникой и готово. Тоже компеляция только несколько другого свойства, тут даже с проявлением творческих порывов. И после этого на форуме товарищ пытается доказать всем, что он сделал гениальную по глубине исследования работу которую никто до него не делал.

dash написал:

Оригинальное сообщение #72918
Создается впечатление, что вы разбор выпуска сразу свели к наезду на автора... ну не нравится вам Шарнхорст, ваше право (в конце концов если человек нравится всем, значит он уже памятник), но по поводу и без повода брюзжать как то "не айс". Займитесь лучше детальным разбором, как делали на примере Техаса - и будет вам счастье...

А причем тут автор, было сказано только то, что справочник - халтура чистой воды. Может быть он смотрелся бы нормально в книге типа Конвей (что то вроде Флоты с 1939-1945 гг.), действительно там особо всю мелочь не распишешь, но и то номера хотя бы даются, а не так, что получино по лент-лизу 90 катеров типа..., которые после войны частично были списаны, частично возвращены обратно. И чего тут детально разбирать?

Хотя наверное кому-то и этого достаточно. Я понимаю еще когда выходили те же выпуски МорКол, ну не было в стране справочников по иностранным флотам на русском языке. Но по родному то флоту есть, притом на порядок лучше, чем сделан этот. Все говорят - не нравится, не бери - я и не взял, но это совсем не говорит что этим фактом я должен остаться доволен. Наверное все же нужно идти из пещер в катеджи, а не обратно.

Отредактированно Отто (29.05.2009 12:11:21)

#44 29.05.2009 12:20:00

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #72961
А причем тут автор, было сказано только то, что справочник - халтура чистой воды.

Так изначально  ни автор ни редакция не хотели делать справочник по флоту СССР. Посмортите обсуждения на старой Цусиме - всем было ясно что получится фуфел. Но читатели хотят иметь Морколы-Моркампы без лакун. Так что идя навстречу публике и ее пожеланиям....

#45 29.05.2009 12:25:22

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #72964
Так что идя навстречу публике и ее пожеланиям....

Думаю, что "идя навстречу" другим товарищам :) ... Да чего я? Сейчас Шарнхорст появится - всё и объяснит. Ну не его это идея: делать справочник по ВМФ СССР в одном номере. И он сам уже несколько раз об этом говорил. Здесь же...

#46 29.05.2009 12:35:27

dash
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

На счет пещер и котеджей - очень хороший пример - Шарнхорст построил типовой котедж по техзаданию, выданному заказчиком. Двухэтажный, с бассеейном и гаражем на две точилы. Как заказчик - это подтверждаю. А вот вертолетную площадку ему не заказывали - она не влезает на територии, и пятиэтажного подвала нет - грунтовые воды, знаете ли. Понятно, такой котедж тот у кого есть вертолет (ил хочет, что бы все считали что он есть) не приобретет. И что, от этого котедж сразу превращается в хрущебу с пьяницей соседом? По вашей логике - да. По моей - да ни в коем случае.
В общем при написании справочника было необходимо уложиться в заданный формат и Шарнхорст это сделал. Претензии - к заказчику. Так наезжайте на меня, а Шарнхорста оставьте в покое.

#47 29.05.2009 13:03:40

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Саш, я думаю, что продажи сами за себя скажут. ИМХО нераспроданных номеров не будет.

#48 29.05.2009 13:09:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто написал:

Оригинальное сообщение #72929
А то что современные авторы, в большинстве своем, не работают в архивах - это их беда, тут они сами себе злобные враги.

Поймите, есть подвижники типа ССБ, которые будут копаться в теме вне зависимости от того, публикуют их или нет и сколько им платят. А есть "нормальные добросовестные люди", которые хотят, чтобы их кропотливый труд соответствующим образом оплачивался. Так вот, подвижников по кор. составу ВМФ СССР на данный момент нет. Это факт. Упрекать Шарнхорста за то, что он не захотел стать таким подвижником все равно, что упрекать себя за то, что ты ни разу не был в архиве. Хотите представлять состав по катерам - пожалуйста в архив, нужно только приехать и прочитать, чтож Вы не едите? Для себя наверняка найдется куча извинительных моментов, поверьте, они есть и у других. Ну а то "бабло", которое платят в МК из карманов не вываливается, Вы уж поверьте. Его Шарнхорсту не хватит даже на билет до Москвы и обратно с пребыванием в нормальной гостинице.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#49 29.05.2009 13:16:02

vov
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #72925
Вот именно опасаясь подобных реакций никто и не хочет заниматься отечественным флотом.

Это точно. В принципе, такой справочник, чтобы заслужить похвалы, должен делаться не один год. И всё равно в нем будут лакуны и несоответствия, и даже ляпы. Пример аналогичного труда по Германии - Грёнеровский (уже со товарищи) многотомник. Он его делал лет 20, если не больше, а потом коллеги добавляли и корректировали.

У нас такого базового справочника нет. Пока?

Отто написал:

Оригинальное сообщение #72961
Но по родному то флоту есть, притом на порядок лучше, чем сделан этот.

Если что и есть, то по отдельным классам и временам. Притом сильно неоднородное и по стилю, и по информации. и по уровню.
Или за таковой считать справочник ССБ? Возможно, было бы лучше всего сделать своего рода "русский Грёнер", взяв этот справочник и сделав для него нормальную техническую часть. Ну, а дальше уже править службу и т.п.
Кстати, заодно переложив его в грёнеровский формат (по классам): он ИМХО удобнее, чем бережновский.

Но это всё так, к слову. В любом случае, это никогда не 64 страницы. Ибо по количеству мелочи и импровизаций мы с немцами можем посоревноваться.  И выиграть:-).

#50 29.05.2009 13:21:42

Pr.Eugen
Гость




Re: Морская Кампания 3-2009

Отто...
Хоть тут некоторые и пишут...*derisive*

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #72922
Про "не можете сделать лучше" я вообще молчу.

Сделайте что-нибудь своё...любое.
А мы посмотрим обсудим...
Я, например, до смерти хочу почитать хорошую работу (на русском) по КРТ типа "Такао" и КРТ типа "Тоне"...или по "Нью-Олансам"...или по "Флетчерам".
Дерзайте...или слабО???

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer