Сейчас на борту: 
Lembit,
Starracer,
адм,
Боярин,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 10

#76 16.06.2012 01:30:29

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523424
Хотя нашим в 45-м они сдавались только так.

Интересно, а почему?

#77 16.06.2012 09:49:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

Тут видимо вопрос психологии. Любая сила или "крутость" - она как правило всегда относительна. Какой бы масштаб мы не взяли. Ну перед америкосами, которые воевать нифига не умели, чуть что - отходили и вызывали авиацию и быстро сходили с ума от войны - японские самураи были крутыми. Но перед нашими, против которых они просто вообще ничего не могли сделать - поджилки затряслись даже у самураев. Если Советский монстр разнес их на реке Халхин-Гол, имея в своем распоряжении такие образцы БТВТ как: БТ-2, БТ-5, БТ-7, БА-20, БА-6, БА-10, БА-10А. К 45-му в оснащении японцев почти ничего не изменилось, тогда как с нашей стороны на них поперли: БТ-7, Т-34-76, Т-34-85, КВ-1, КВ-1С, ИС-2, СУ-152, ИСУ-152, РСЗО БМ-13 и огромное количество артсистем к отточенной техникой их использования (было где научиться). Ну и что они могли противопоставить? "Ха-Го" что ли? Это как моська против слона.
В этой связи очень интересные слова сказал Андрей Николаевич, комментируя превосходство наших бойцов над японскими (не совсем по теме, но экстраполировать можно). Он сказал японцу примерно следующее (не точно, но примерно): "Ваша беда - это ваши традиции. Вы развиваетесь очень медленно, постоянно оглядываясь назад. В тоже время мы постоянно идем вперед."


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#78 16.06.2012 10:03:48

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Самурайский дух и его проявления

Вашему анализу, CVG, зачастую здравому благодаря своей какой-то мультяшной наивности, очень мешает акцентированное тотальное неприятие американцев и совковая зашоренность, ИМХО.

#79 16.06.2012 10:22:53

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #548818
Вашему анализу, CVG, зачастую здравому благодаря своей какой-то мультяшной наивности, очень мешает акцентированное тотальное неприятие американцев и совковая зашоренность, ИМХО.

Кто сказал что я их не принимаю? В просто констатирую факты. Исторические факты, слова их военных историков, военные фильмы о войне посмотрите. "Тихий океан", "История войн". В последнем мне очень понравились режиссеры которые подвели под одну гребенку битву за Москву и оборону своей базы в Дьебьенфу во Вьетнаме....   Обычное, рядовое для Европы сражение они описывают как "Великую битву". В действительно великих сражениях эти ребята надо думать никогда не участвовали. Вот слова танкиста Отто Кариуса о американских солдатах:
Янки  ночью  спали  в  домах,   как   и  полагалось
"фронтовикам". В конце концов, кто бы захотел  нарушить их  покой!
Снаружи в лучшем случае  был  один  часовой,  но  только  если  была хорошая
погода. Война начиналась по вечерам, только если наши войска отходили назад,
а они их преследовали. Если случайно  вдруг открывал огонь немецкий пулемет,
то просили поддержки у военно-воздушных сил, но только на следующий день.

И еще:
"Русские никогда бы не дали нам так много времени!  Но как же  много его
потребовалось  американцам, чтобы ликвидировать "мешок", в котором
и  речи  быть  не  могло  о  сколь-нибудь  серьезном  сопротивлении.  Хорошо
вооруженная группировка немецкой армии с легкостью ликвидировала бы  снаружи
весь "рурский мешок" в течение недели.
"
В целом 30 американцев Отто Кариус считает примерно равными 5-м русским. Так что я далеко не одинок в таком суждении о них. Такого же мнения придерживаются и многие другие, куда более "заслуженные" (в кавычках потому что Кариус немец т.е. враг) люди чем я. И тут собственно ясно виден основной боевой прием американцев, который они применяли и в 2МВ при возможности (а она почти всегда была) и в Корее и во Вьетнаме и даже в Ираке. Натолкнулся на любое мало-мальское сопротивление, ну застрочил пулемет к примеру - остановился, отошел, закрепился и вызвал поддержку авиации. У них это может сделать даже простой сержант. Минус в том, что такой прием не прокатит в войне с серьезным противником, у которого тоже есть и авиация, и ракеты, и танки - причем не худшего качества, чем у самих янкесов.

Отредактированно CVG (16.06.2012 10:25:25)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#80 16.06.2012 10:35:00

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Самурайский дух и его проявления

Чтобы я мог Ваш лучше понять, ответьте на вопрос:
Кто, по Вашем мнению, лучший солдат - англичанин в добротном красном мундире и с лучшем для своего времени ружьем или прущий на него с копьем голый зулусс?

#81 16.06.2012 10:46:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #548824
Кто, по Вашем мнению, лучший солдат - англичанин в добротном красном мундире и с лучшем для своего времени ружьем или прущий на него с копьем голый зулусс?

Какие критерии сравнения? Предположу, что "лучший солдат" - значит наиболее эффективный солдат. Так вот по относительной эффективности - лучше зулусс, по абсолютной эффективности лучше англичанин. То есть конечно англичанин с ружьем будет превосходить зулусса в копьем т.к. он оснащен более современным оружием. В то же время врагов своей категории т.е. таких же идиотов с копьями зулусс будет бить лучше чем англичанин допустим немцев у которых тоже есть ружья. Кстати когда немцы разгромили Францию в начале 2МВ, они не только разгромили всю французскую армию, они так же разгромили и почти всю английскую армию т.к. 90% армии Великобритании находилась тогда во Франции. Да и к чему это сравнение? В 45-м по оснащению армии мы превосходили всех т.ч. и американцев + воевать наши солдаты и офицеры умели намного лучше чем американцы - так и на что рассчитывать японцам было? Если они не смогли противостоять напору США, что они смогут против гиганта-СССР с его миллионами, заводами, фабриками и армадой военной техники? Да ничего. Вот как наши усиливали армию почти не замечая флот, так же японцы усиливали флот, почти не замечая свою армию - что в конечном итоге вышло им боком. Флот штука очень дорогая и соперничать им с США Япония уж точно не могла, а вот хорошо оснастить и вооружить армию + их то самурайский дух - может что то более путное бы получилось.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#82 16.06.2012 10:58:48

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548830
Да и к чему это сравнение?

Вот видите как много пришлось писать в ответ, значит все не однозначно, возникает вопрос о критериях, традициях, культурах, цивилизациях, наконец..., а у Вас сразу готовый вердикт - "пиндосы говно".
А посему Ваш вопрос (цитата сверху), я Вам же и переадресовываю.

#83 16.06.2012 11:00:45

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #548836
а у Вас сразу готовый вердикт - "пиндосы говно".

Я этого не говорил. Это вы сами придумали и приписали мне. Я утверждал что они плохо воюют. Сказал дословно:
которые воевать нифига не умели, чуть что - отходили и вызывали авиацию и быстро сходили с ума от войны
Это ж не значит что они говно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#84 16.06.2012 11:10:43

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548838
Это ж не значит что они говно

Я не собирался соревноваться в риторике, мне просто хотелось подсказать путь совершенстования Вашего анализа (самонадеянно?).
Если я не ошибся и Вы действительно склонны к этому процессу, то у Вас сейчас добавилось информации к размышлени в этом направлении, ИМХО (опять, слишком самонадеянно?).

#85 16.06.2012 11:19:29

bober550
Гость




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548816
постоянно оглядываясь назад. В тоже время мы постоянно идем вперед."

*hysterical*

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548823
Вот слова танкиста Отто Кариуса о американских солдатах:
Янки  ночью  спали  в  домах,   как   и  полагалось
"фронтовикам". В конце концов, кто бы захотел  нарушить их  покой!
Снаружи в лучшем случае  был  один  часовой,  но  только  если  была хорошая
погода. Война начиналась по вечерам, только если наши войска отходили назад,
а они их преследовали. Если случайно  вдруг открывал огонь немецкий пулемет,
то просили поддержки у военно-воздушных сил, но только на следующий день.
И еще:
"Русские никогда бы не дали нам так много времени!  Но как же  много его
потребовалось  американцам, чтобы ликвидировать "мешок", в котором
и  речи  быть  не  могло  о  сколь-нибудь  серьезном  сопротивлении.  Хорошо
вооруженная группировка немецкой армии с легкостью ликвидировала бы  снаружи
весь "рурский мешок" в течение недели."
В целом 30 американцев Отто Кариус считает примерно равными 5-м русским. Так что я далеко не одинок в таком суждении о них. Такого же мнения придерживаются и многие другие, куда более "заслуженные" (в кавычках потому что Кариус немец т.е. враг) люди чем я. И тут собственно ясно виден основной боевой прием американцев, который они применяли и в 2МВ при возможности (а она почти всегда была) и в Корее и во Вьетнаме и даже в Ираке. Натолкнулся на любое мало-мальское сопротивление, ну застрочил пулемет к примеру - остановился, отошел, закрепился и вызвал поддержку авиации. У них это может сделать даже простой сержант. Минус в том, что такой прием не прокатит в войне с серьезным противником, у которого тоже есть и авиация, и ракеты, и танки - причем не худшего качества, чем у самих янкесов.

Бастонь.

#86 16.06.2012 11:20:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #548843
Я не собирался соревноваться в риторике, мне просто хотелось подсказать путь совершенстования Вашего анализа (самонадеянно?).
Если я не ошибся и Вы действительно склонны к этому процессу, то у Вас сейчас добавилось информации к размышлени в этом направлении, ИМХО (опять, слишком самонадеянно?).

Думаю что самонадеянно. Я не спорю, что в таком американском подходе в ведению боевых действий есть свои плюсы и немалые, но суть от этого не меняется. Есть хорошая немецкая поговорка: "Только при наличии ограничений познается мастер".


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#87 16.06.2012 12:15:38

SLV
Гость




Re: Самурайский дух и его проявления

NMD написал:

Оригинальное сообщение #548762
Интересно, а почему?

Японцы очень послушны приказам начальства. Как только император приказал прекратить сопростивление - почти тут же прекратили (кода узанли). После 15-го августа продолжали сражаться либо части, оставшиеся без средств связи, и не знавшие о приказе, либо либо возглавляемые фанатиками, которым уже нечго было терять.

#88 16.06.2012 12:20:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

SLV написал:

Оригинальное сообщение #548873
Японцы очень послушны приказам начальства. Как только император приказал прекратить сопростивление - почти тут же прекратили (кода узанли). После 15-го августа продолжали сражаться либо части, оставшиеся без средств связи, и не знавшие о приказе, либо либо возглавляемые фанатиками, которым уже нечго было терять.

Именно по этому бомбер с красивым именем "Энола Гей" сбросил атомную бомбу на Хиросиму, а не на Токио. По ихним законам самурай обязан до конца жизни мстить на убийство своего императора.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#89 16.06.2012 12:21:48

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23770




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548875
По ихним законам самурай обязан до конца жизни мстить на убийство своего императора.

Сцылочку в студию...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#90 16.06.2012 12:26:18

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Самурайский дух и его проявления

SLV написал:

Оригинальное сообщение #548873
После 15-го августа продолжали сражаться либо части, оставшиеся без средств связи, и не знавшие о приказе, либо либо возглавляемые фанатиками, которым уже нечго было терять.

Либо те, чью капитуляцию противник принимать отказывался.
А 15го

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548816
Советский монстр

только взял старт.

#91 16.06.2012 12:37:13

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #548876
Сцылочку в студию...

Тут и еще один момент. Если бы убили императора, то японцы ни за что бы не капитулировали за бомби их хоть всех атомными бомбами. Америкосам пришлось бы проводить наземную операцию, вырезая японцев на корню. А так - грохнули по Хиросиме, грохнули по Нагасаки. Через два дня до императора дошли вести и Япония капитулировала.

Отредактированно CVG (16.06.2012 12:37:36)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#92 16.06.2012 12:38:19

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23770




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548889
Тут и еще один момент.

Ссыль где?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#93 16.06.2012 12:53:22

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548889
Америкосам пришлось бы проводить наземную операцию, вырезая японцев на корню.

Америкосы их спокойно уморили бы голодом -- все морские коммуникации были уже перерезаны.  Наземную операцию пришлось бы проводить Дядюшке Джо.

#94 16.06.2012 12:56:24

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

NMD написал:

Оригинальное сообщение #548902
Америкосы их спокойно уморили бы голодом -- все морские коммуникации были уже перерезаны.  Наземную операцию пришлось бы проводить Дядюшке Джо.

Ну это на долго б растянулось. Японцы народ неприхотливый. И вряд ли смогли бы - все же просто прожить и найти пропитание японцы смогли бы и без внешних поставок.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#95 16.06.2012 12:58:23

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23770




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548907
И вряд ли смогли бы - все же просто прожить и найти пропитание японцы смогли бы и без внешних поставок.

Цифирьки в студию... и ссыль про Императора.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#96 16.06.2012 12:59:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #548890
Ссыль где?

Ну не помню я где это было. Просто император не знал. Сталин и Гитлер знали что это такое за ядерное оружие, а японский император не знал. У него бац - одного города нет, бац - второго города нет. Тут даже японский император не выдержал - все же ответственность за народ неслабая. А все вояки просто выполняли его приказы. Я же говорю после капитуляции Японии далеко не один японский генерал сделал себе харакири на площади перед императорским дворцом - в знак несогласия и позора поражения.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#97 16.06.2012 13:00:01

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Самурайский дух и его проявления

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #548909
и ссыль про Императора.

Макс, какая нафиг ссыль?  ЦВГ не первый год знаем... :D

#98 16.06.2012 13:00:57

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548914
Просто император не знал. Сталин и Гитлер знали что это такое за ядерное оружие, а японский император не знал.

Ага, точно.  Уран они в Германии покупали чтоб бюджет освоить, да?

#99 16.06.2012 13:01:43

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Самурайский дух и его проявления

CVG написал:

Оригинальное сообщение #548907
Ну это на долго б растянулось.

Не растянулось бы.  Советский десант прошёл бы до зимы.

#100 16.06.2012 13:36:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Самурайский дух и его проявления

NMD написал:

Оригинальное сообщение #548919
Не растянулось бы.  Советский десант прошёл бы до зимы.

Вряд ли Американцы согласились бы на подобные условия. Ведь тогда добычу пришлось бы делить. Они бы попробовали первыми Японию взять.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 10


Board footer