Сейчас на борту: 
armour-clad,
Dianov,
Mihael,
petry,
Reductor1111,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 12.10.2009 22:20:57

wood
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

Вот нашёл ёщё одно изображение ,  датских кораблей на Экернфёрд: http://s51.radikal.ru/i131/0910/a9/9d446ed633e5.jpg

#27 22.04.2010 10:57:42

wood
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

1

В книге The Armies of the Fist Schleswig-Holstein War 1848-51 , в 12 главе дано немного описания ,  по данной теме. Вот из этой книги:

http://i064.radikal.ru/1005/9e/f40ea440dc51.jpg

Отредактированно wood (10.05.2010 12:49:38)

#28 25.06.2010 02:28:10

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

1

Читая Штенцеля наткнулся на следующее:
"В 1850 году в конце июля, новая винтовая канонерская лодка von  der Tann выдержала бой у Нейштадта с датским пароходом..."
Так что получается, бой "Владимира" и "Перваз-Бахри" не был первым боем паровых судов?


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#29 26.06.2010 10:51:11

EvekVonZushek
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

Вроде бы немецкий пароход "Фон дер Тан" несколько не пережил перестрелки с датской "Геклой"
  Судя по той информации,которой я обладаю,20 июля 1850г. датский пароход "Гекла"(который немцы прозвали "Чёрным Разбойником")под командованием Э.Свенсена(будущего победителя в Гельголандском сражении 1864г) навязал бой пытавшемуся прорватся из Любека пароходу "Фон дер Тан"...После скоропалительного боя датчане метким огнем подожгли немецкий пароход,и оставили его,охваченного пламенем.
  Немецкий пароход прогорел до ватерлинии,и что с ним стало дальше-история умалчивает.Но сомневаюсь,что в таком состоянии он стал боеспособнее:D
Также картинка этого боя
http://s48.radikal.ru/i119/1006/88/0a05b2813ac8.jpg

  Ну а то,что русские считают первым в истории бой между двумя пароходами-это бой между "Перваз-Бахри" и "Владимиром",то ничего удивительного.
Страна у нас такая-Россия любит себя любить:D,порою забывая про исторические факты;)

Отредактированно EvekVonZushek (26.06.2010 10:52:38)

#30 26.06.2010 12:08:16

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

Спасибо.

EvekVonZushek написал:

Оригинальное сообщение #257528
Вроде бы немецкий пароход "Фон дер Тан" несколько не пережил перестрелки с датской "Геклой"

У Штенцеля так :"В 1850 году в конце июля, новая винтовая канонерская лодка von  der Tann выдержала бой у Нейштадта с датским пароходом; эта канонерская лодка была вынуждена выйти из нейтральной (?!) Травемюндской гавани, наскочила около Нейштадта на мель и была взорвана своим экипажем."

EvekVonZushek написал:

Оригинальное сообщение #257528
Ну а то,что русские считают первым в истории бой между двумя пароходами-это бой между "Перваз-Бахри" и "Владимиром",то ничего удивительного.
Страна у нас такая-Россия любит себя любить:D,порою забывая про исторические факты;)

Тогда будем считать, что это бой между "Перваз-Бахри" и "Владимиром" - это первый бой между колёсными пароходами.;)

P.S. Кстати, "Фон дер Тан" входил в состав флота Шлезвиг-Голштейна.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#31 26.06.2010 18:56:28

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Флот в датско-прусской войне 1848

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #257128
Так что получается

Интересно! Спасибо!


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#32 27.06.2010 05:39:01

EvekVonZushek
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #257555
У Штенцеля так :"В 1850 году в конце июля, новая винтовая канонерская лодка von  der Tann выдержала бой у Нейштадта с датским пароходом; эта канонерская лодка была вынуждена выйти из нейтральной (?!) Травемюндской гавани, наскочила около Нейштадта на мель и была взорвана своим экипажем."

Ох уж этот герр Штенцель!!! Отчего-то у меня непоколебимая уверенность в том,что он немец :D
  Тут варианта два:
Вариант № 1) Датская колёсная "Гекла" в результате перестрелки поджигает немецкий винтовой "Фон дер Танн" (я думаю,что спорить о том, являлся ли Гольштейн немецким герцогством тут будет бессмысленно,ведь говоря "Гольштинец"-мы подразумеваем "Немец", и говоря "Пруссак"- мы подразумеваем то же самое :) .Тем более в Первой войне за Шлёзвиг они были против Дании)...Итак,или датская "Гекла" подпалила в бою "Фон дер Танн", и ушла от него обьятого пламенем,как это показанно на этой картинке (осмелюсь её привести ещё раз)
http://s48.radikal.ru/i119/1006/88/0a05b2813ac8.jpg
  а источник этого - датский сайт на этой странице http://www.navalhistory.dk/Danish/Histo … 8-1850.htm
  На приведённой картинке мы видем колёсный пароход "Гекла" и винтовой горящий пароход со сбитой фок-мачтой...Если нарисованное на картинке по мнению герра Штенцеля означает "выдержать бой", то тогда и Цусимский бой можно именовать " Прорывом во-Владивосток"- ведь пара крейсеров всё же дошла :D
Вариант № 2) Немецкий "Фон дер Танн" выдержал бой ( тогда нужно найти причину того,отчего "Гекла" его бросила...Да и как понять "Выдержал"??? Он что,плавучий ДОТ, и "Гекла", убедившись в том,что не в состоянии его поразить своими снарядами, ушла от него,обидившись???), потушил пожар (может быть даже не загорался,а датчане всё просто придумали), но потом сел на мель (ах,какое невезение!!! После такого триумфального боя *derisive*), и вместо того, чтобы дождаться прилива,поскидывать носовые орудия,срубиь бушприт и фок, по возможности облегчив носовую часть корабля и сойти с мели, немецкий экипаж...поджигает столь победоносный корабль *haha*
  Всё прекрасно,но куда ушла Логика и зачем она увела  Смысл???
    Ну не верю я в это!!!
  Так что скорее всего правду скажет арбитр из третьей страны. И не важно , как его фамилия - Штензуки, О"Штенца, Штенцелевский, Штеньи или Штанцеладро......Но только не Штенцель и не Штенсельсен...Короче,не немец и не датчанин
   Но мне кажется, что немец всё таки бессовестно врёт.
Впрочем, однажды на одном австрийском  сайте  посвященному Ав-Венг. флоту я обнаружил статью о медалях за Гельголандское сражение,в котором писалось,что они были отчеканены в честь "...сокрушительного разгрома датского флота при Гельголанде"*shock ogo*
  А Рюгенский бой немцы вообще преподносят как первое торжество прусского оружия на поверхности моря ,хотя торжествовать нечего - пруссаки потеряли вдвое больше людей,вдвое меньше попали в датчан,да и сам бой был просто погоней датского флота за немецким...Сокрушительная победа,ха!!! :D

Отредактированно EvekVonZushek (27.06.2010 12:10:40)

#33 27.06.2010 12:53:50

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

EvekVonZushek написал:

Оригинальное сообщение #257761
я думаю,что спорить о том, являлся ли Гольштейн немецким герцогством тут будет бессмысленно,ведь говоря "Гольштинец"-мы подразумеваем "Немец", и говоря "Пруссак"- мы подразумеваем то же самое  .Тем более в Первой войне за Шлёзвиг они были против Дании

На 1.01.1848г и Шлезвиг и Гольштейн часть Дании.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#34 27.06.2010 13:59:04

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

Ув. EvekVonZushek!
Вы правы, стоит поискать нейтральное описание боя.
По поводу того, почему немцы сожгли корабль, есть одна мысль - может берег, на который они выбросились ( в результате боя или по ошибке ) был на тот момент вражеским?


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#35 28.06.2010 04:47:02

EvekVonZushek
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

charlie написал:

Оригинальное сообщение #257807
На 1.01.1848г и Шлезвиг и Гольштейн часть Дании.

Ах, дорогой Сharlie :D
  Ну не мне Вам обьяснять, что такое "де-факто", и чем оно отличается от "де-юре"...
К Первой войне за Шлёзвиг эта самая Гольштиния была настолько же датской , насколько Абхазия является Грузинской, а Тайвань является Китайским :D
  На бумаге они были в унии уже чёрт знает сколько столетий, но в реале датчане не имели там практически номинальную власть, которая перед началом войны сошла на нет...Я до сих пор не могу понять датского упрямства по-поводу цепляний за эти 3 герцогства (третьим я считаю Лауэнбург - который достался Дании после Венского конгресса от Швеции - которая его дала в компенсацию за отобранную Норвегию - которую Дания потеряла за участие в Наполеоновских войнах на стороне Бонопарта - в которую она вступила после того, как англичане бомбардировали Копенгаген - который в тот момент был столицей Нейтральной Дании - которая подверглась этому нападению в ответ на то, что не хотела отдавать англичанам свой военно-морской флот - который после разгрома франко-испанского под Трафальгаром автоматически стал самым сильным в Европе после Английского и Российского( 18л.к и 17 фр.).
   Разделили бы они этот Шлёзвиг, забрали бы себе северную и центральную часть, а немцам (пруссакам) продали бы Южный Шлёзвиг, Гольштинию и Лауэнбург...Вырученные деньги направили бы на самосовершенствование :)

pavel123 написал:

Оригинальное сообщение #257833
По поводу того, почему немцы сожгли корабль, есть одна мысль - может берег, на который они выбросились ( в результате боя или по ошибке ) был на тот момент вражеским?

Тоже немного не состыковывается...Датские берега лежат далеко на север. Немецкая канонерка направлялась скорее всего в Киль - столицу мятежной Гольштинии... Всё побережье района, где разыгрался бой, было или прусским, или гольштинским, или сочувстующе-нейтральным мекленбургским...
  Тут я всё-таки придерживаюсь датской версии, и не из-за своей любви к Дании, как таковой, а просто уже неоднократно сталкивался с тем, что на немецких сайтах немцы насчёт боевых действий на море в Первую и Вторую Шлёзвигские войны ну просто врут без удержу, как репортёры жёлтой прессы :D* ROFL* :D

#36 28.06.2010 08:11:12

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

EvekVonZushek написал:

Оригинальное сообщение #258165
Тоже немного не состыковывается...Датские берега лежат далеко на север.

Тогда, возможно, берега были нейтральными?

EvekVonZushek написал:

Оригинальное сообщение #258165
Тут я всё-таки придерживаюсь датской версии

Я, признаться, тоже. Просто потому, что у датчан явно был более опытный и слаженный в боевом плане экипаж.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#37 28.06.2010 23:30:54

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

1

Картинка  ошибок не содержит. Только бой выглядел так: Кл "Фон дер Танн" была отправлена из Киля в Нейштадт для усиления обороны последнего. 20 июня корабль крейсировал в Нейштадской бухте и захватил идущий в Любек (пародоксально, но Любек, хотя и был членом Германского союза, но придерживался нейтралитета)  датский парусник "Скиольд". Тем временем обратный путь в Нейштадт ему отрезал колесный пароход "Гекла", который позже привел на буксире корвет "Валькирию". Любек ("Фон дер Танн" находился на рейде Травемюнде) потребовал соблюдения своего нейтралитета. Командир "Фон дер Танн" Ланге решил с темнотой прорываться  под берегом на малых глубинах.  В 21 июня в 0 часов 45 минут подошедший "Гекла" открыл огонь, "Фон дер Танн" отвечал. Примерно еще 10 минут хода и  "Фон дер Тан"  ушел бы под защиту укреплений Нейштадта, но сел на камни. Когда "Гекла" отвернул (по немецким данным получив повреждение), "Фон дер Танн" тщетно попытался сняться с камней. Но заметив, положение немецкого судна подошел еще и корвет "Валькирия". Ланге, понимая что с рассветом "Фон дер Танн" будет уничтожен, приказал спасаться на берег и взорвал судно. Корвет стрелял до тех пор пока не убедился, что "Фон дер Танн" уничтожен. На картинке изображен момент, когда "Гекла" подошел к взорванному и покинутому кораблю.

#38 30.06.2010 20:41:17

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Флот в датско-прусской войне 1848

ув. mister X - следовательно первый бой пароходов - именно этот?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#39 30.06.2010 23:12:17

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

О более ранних  столкновениях пароходов сведений не попадалось.

#40 17.08.2010 15:13:47

EvekVonZushek
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

mister X написал:

Оригинальное сообщение #258553
Тем временем обратный путь в Нейштадт ему отрезал колесный пароход "Гекла", который позже привел на буксире корвет "Валькирию".

Любезный mister X
  Не могли бы вы дать ссылочку на источник ??? А то в моих датских источниках никакой корвет "Валькирия" не упоминается, как ни странно...
  Пока же я ломаю голову и диву даюсь ловкости датчан :D Это же как нужно умудрится немецкой канонерке отрезать путь, и при этом еще сбегать и  прибуксировать корвет...
  Парусный корвет "Валькирия" учавствовал в стычке с прусскими кораблями и его в штиль таскали на буксире, но вот только к выяснению между датским и прусским пароходом " у кого длинней и толще" он не имеет

mister X написал:

Оригинальное сообщение #258553
Когда "Гекла" отвернул (по немецким данным получив повреждение),

Бедные пруссаки :D Ну прямо такая ошеломляющая победа, и вдруг такое невезение *ROFL*
Не знаю точно, чем был вооружен пруссак, но у датчанина были на борту две 60-фнт. пушки на верлюгах на баке и корме и 4 24-фунт. пушки по бортам впереди и позади кожухов гребных колес. Две малокалиберные пушки к ним особо не в счёт.
  С таким вооружением можно вступить в бой с равноценным кораблем, которым и являлся немец  "Фон дер Танн"
И не думаю, что канонерка голштинских немцев была сильна настолько, что датчанину пришлось отвернуть...
А то, что датские корабельные канониры были в те времена априори лучше прусских, есть подтверждение...Правда более позднее - периода 2-ой Шлезвигской войны. Я про то, как датчане гонялись на Ясмундском рейде за пруссаками и в результате загнали их обратно в гавань, при этом у пруссаков было в два раза больше дырок в бортах и множество раненных, а сам бой, как я уже говорил, являл из себя просто погоню датской флотилии за немцкой...Гельголандский бой разворачивался по тому же сценарию - датские корабли гнались за австрийскими и в результате на датские потери в 17 убитых и 37 раненных у австрияков - 37 убитых, 93 раненных и поврежденный пожаром флагманский фрегат...
   Поразительно, что Ясмундский бой пруссаки считают свеой Победой ( ну как же, в первый раз по соплям получили, но выстояли, хотя и просто смылись с места боя), а австрияки в честь своего конфуза при Гельголанде ОТЧЕКАНИЛИ МЕДАЛЬ за ПОБЕДУ в Гельголандском бою !!!
    Можете себе представить, что после того, как турецкий пароход "Перваз-Бахри", превращенный пушками русского "Владимира в брабантские кружева, спустил флаг, турки отчеканят медаль за героическую победу турецкого флота над русским ??? *ROFL*
-------------------------------------------
  По датскому сценарию все было без лишних драм и эпических баталий...
  Немец, которого попросили убратся из Любека, под покровом темноты решил улизнуть от "Геклы" .Немец стремился добежать до спасительного огня своих береговых батарей - но тут такая незадача !!! сел на мель, превратившись в неподвижную мишень. Понимая проигрышность всей ситуации, их капитан приказал взорвать пароход, чтобы он не достался датчанам . Что и было сделанно.
   Корвет "Валькирия" немецкий автор, я полагаю, добавил в свой "исторический опус" уже со временем. Данный корвет "Валькирия" ( 330т., 26 разнокалиберных орудий) действительно учавствовал в блокаде прусского побережья, но ни сном, ни духом не знал в тот момент, какую ему героическую роль приписывают прусские историографы...Удивительно, как прусская фантазия не кинула на "Фон дер Танна" еще парочку датских линейных крейсеров для трагичности .
   Полагаю, что ни у кого не вызовет сомнения в том, что датчанам не нужна была помощь корвета, чтобы разнести беспомощный и неподвижный немецкий пароход - это даже немцы ( а уж тем более голштинцы ) с их незавидным тогдашним уровнем выучки смогли бы сделать...
   Но, как я уже говорил, роль "Геклы" в данном случае еще удивительней... и догонять прусский пароход, и буксировать корвет - такое подсилам лишь удивительным датчанам *derisive* ...и прусскому героическому воображению ;)

Отредактированно EvekVonZushek (17.08.2010 15:41:14)

#41 17.08.2010 23:34:56

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

Источник - Штольц "Шлезвиг-гольштинский флот 1848-52 гг". Описание боя приводится по Johannes Hugo Koch.
Воружение "Фон дер Танн": 2-60-фунтовые бомбические и 4-3-фунтовые.
На датском сайте корвет "Валькирия" не упоминается, но он входил в эскадру блокирующую побережье Шлезвиг-Гольштинии. А то, что "Гекла" отвернул вполне естественно "Фон дер Танн" на камнях, зачем ночью болтаться в близи берега на малых глубинах.

#42 03.04.2012 13:39:39

wood
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

А кто обладает информацией , шведско-норвежские войска , были перевезены в Данию , их флотом ?

#43 13.04.2012 18:30:30

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Флот в датско-прусской войне 1848

wood написал:

Оригинальное сообщение #506194
А кто обладает информацией , шведско-норвежские войска , были перевезены в Данию , их флотом ?

Вопрос интересный... Скорее всего шведы перевезли...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#44 14.04.2012 22:53:54

wood
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #512272
Вопрос интересный...

Ну да. Корпус был небольшой - 4.500 чел. Интересно , какие корабли , были привлечены.

#45 11.06.2013 11:53:30

wood
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

wood написал:

Оригинальное сообщение #512921
Интересно , какие корабли , были привлечены.

Нет , никакой информации ?

#46 11.06.2013 12:42:01

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10369




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

В Svenska Flottans Historia я не нашел каких-либо данных о мобилизации шведского флота в 1848-50, хотя несколько небольших судов они все же как будто вооружили.
Подробности по датчанам по этому периоду - в 4-томнике J.H. Schultz, Den danske marine, 1814-1848, я его когда-то смотрел в ВО РГБ.

#47 14.06.2013 20:39:10

wood
Гость




Re: Флот в датско-прусской войне 1848

Эд написал:

Оригинальное сообщение #705805
В Svenska Flottans Historia я не нашел каких-либо данных о мобилизации шведского флота в 1848-50, хотя несколько небольших судов они все же как будто вооружили.
Подробности по датчанам по этому периоду - в 4-томнике J.H. Schultz, Den danske marine, 1814-1848, я его когда-то смотрел в ВО РГБ.

Спасибо за информацию !

Страниц: 1 2


Board footer