Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
адм,
Алекс,
Боярин,
Стойкий,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 02.10.2023 09:00:00

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Доброго дня.

У меня своя версия. Возможно, будь построены (хотя бы заложены) дредноуты по проектам Костенко и не было-б "Великого Октября", названия "Пересвет", "Победа", "Ослябя", "Ретвизан", "Дмитрий Донской", "Владимир Мономах" и "Боярин" - возродились в русском флоте. Выкупленный у японцев "Пересвет" был бы, как и "Полтава", переименован в, к примеру, "Витязь".

Тут другая проблема: мощи б индустриальной не хватило построить таких монстров. Описанных Сергеем Виноградовым.


Нужны ли мы нам?

#27 02.10.2023 09:11:54

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587549
Тут другая проблема: мощи б индустриальной не хватило построить таких монстров

Но ведь были ещё минзаги Амур и Енисей, серия 500тонных ЭМ в честь героев РЯВ.


С уважением.

#28 02.10.2023 10:29:39

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Буйный написал:

#1587550
серия 500тонных ЭМ в честь героев РЯВ.

Там не серия. Четыре дестройера. Два из них - разборные, уехали во Владивосток. "Лейтенант Малеев", "Капитан Юрасовский", "Инженер-механик Дмитриев", "Инженер-механик Зверев". Не 500-тонные минные крейсера. Последние "невки" типа "Деятельный". Пара из них - типа "Твёрдый" в 297 т стандартного вдм.

Минные крейсера-добровольцы. В память кораблей Р-Я войны получили название "Стерегущий" и "Страшный" два "добровольца" из восьми, типа "Украина". "Генерал Кондратенко" относился к серии из четырёх 750-тонных мин.крейсеров.

Отредактированно Сибирский Стрелок (02.10.2023 10:31:39)


Нужны ли мы нам?

#29 02.10.2023 10:49:30

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1835




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Буйный написал:

#1587550
Но ведь были ещё минзаги Амур и Енисей,

И канлодки типа "Гиляк". При этом  имён кораблей, оказавшихся у японцев, довольно много: Новик, Полтава, Баян, Паллада, ИН1, т.е. особенной системы не видно.

Отредактированно H-44 (02.10.2023 10:52:34)

#30 02.10.2023 13:21:30

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587549
и не было-б "Великого Октября"

Тогда, не исключено, что были бы и "трофейные" немцы. Им тоже названия нужны.

#31 02.10.2023 13:26:28

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9716




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Titanic написал:

#1587566
были бы и "трофейные" немцы. Им тоже названия нужны...

... но ровно до Вашингтонской котференции, а, скорее, вообще до демобилизации флота, так что недолго "Нью-Васюки" проходили бы под Андреевским флагом :)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#32 02.10.2023 13:44:36

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9677




Вебсайт

Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

H-44 написал:

#1587480
Боярин написал:

#1587455
Взорвался бы Варяг и мы увидели бы в строю Варяг2

Варяжцы ещё и в бунте поучаствовали, может и поэтому

Отредактированно H-44 (Вчера 12:37:44)

Да, на Потемкине. Там, судя по книгам Рафаила 12 человек было. Не уверен, что все они были главарями. Но и коренных бунтарей немного, так что процент варяжцев среди бунтарей весомый.
Их обласкали в Зимнем, ЗоВо выдали, а они так недостойно отблагодарили.

#33 02.10.2023 14:50:30

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Titanic написал:

#1587566
Тогда, не исключено, что были бы и "трофейные" немцы. Им тоже названия нужны.

Предположу, останься Николай 2-й, даже Временное правительство, - и столь жестокого Версальского мира, в результате которого был потоплен флот кайзера в Скапа, - не было бы. И 72-миллиардной репарации на Германию (которую, к слову, она выплатила к середине 2000-х годов, тоже вряд ли наложили бы. Двоюродные братья Джорджи и Ники не оставили своего "кузена Вилли". Как-то умерили б аргументами аппетиты Ллойд Джорджа с Клемансо и Вильсоном.
Но, "репарационные" германские корабли, несомненно, попали бы в состав русского флота. Только вот, много их было бы? Основную тяжесть войны на море вынесли британцы. Им и принадлежит "право первой ночи".

Отредактированно Сибирский Стрелок (02.10.2023 14:52:42)


Нужны ли мы нам?

#34 02.10.2023 15:09:20

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Заинька написал:

#1587567
так что недолго "Нью-Васюки" проходили бы под Андреевским флагом

А смотря сколько и чего нам бы отмеряли на конференции - может быть, на многие годы проблема нейминга рассосалась бы сама собой. :)

Сибирский Стрелок написал:

#1587588
Только вот, много их было бы

Вряд ли много. Да и вряд ли они долго прослужили бы - даже если бы Вашингтон позволил их сохранить, наверняка депрессия в конце 20-х сильно шмякнула бы по РИ, и все хотя бы относительно старое пришлось бы списать.

#35 02.10.2023 15:30:36

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10369




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587588
"репарационные" германские корабли, несомненно, попали бы в состав русского флота. Только вот, много их было бы?

До Скапа трофеи разделили так:
Англии - все ЛинКр - 6 (в т.ч. Макензен), 5 кайзеров, 4 Кенига и Байерн. Баден оставили (флагман) Германии, потом его обменяли на недостроенный Макензен. Нассау, Остфрисланды - Франции, США, Италии (ей - австрийцев), Японии.
Т.е. получили бы что-то вроде Кавура в 1943-45 гг. У России были огромные долги перед Антантой (что-то 66-70 млрд руб. золото).

#36 02.10.2023 15:46:53

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1835




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Эд написал:

#1587598
Баден оставили (флагман) Германии, потом его обменяли на недостроенный Макензен.

Патриоты Казерлихемарине подложили свинью Кригсмарине))

#37 02.10.2023 19:01:48

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Заинька написал:

#1587567
... но ровно до Вашингтонской котференции,

Разве в Вашингтоне была отдельная статья по трофейным ЛК?

Сибирский Стрелок написал:

#1587588
Предположу, останься Николай 2-й, даже Временное правительство, - и столь жестокого Версальского мира, в результате которого был потоплен флот кайзера в Скапа, - не было бы. И 72-миллиардной репарации на Германию (которую, к слову, она выплатила к середине 2000-х годов, тоже вряд ли наложили бы. Двоюродные братья Джорджи и Ники не оставили своего "кузена Вилли". Как-то умерили б аргументами аппетиты Ллойд Джорджа с Клемансо и Вильсоном.

Временные шли строго в кильватере Антанты, эти подписали бы все, что решили "большие дяди", Николай 2-да, возможно внес бы коррективы, но какие? Явно не в пользу бывшего врага, которому и так ( в связи с наличием угрозы с Востока) оставили бы не 100т, а 300тыс армию и не 6 старых броненосцев, а , видимо, 6 первых дредноутов, англичанам не страшно, а Балтфлот "обнулен". Репарации, скорее всего, меньше бы не стали,тк. РИ потребовала бы и свою долю, а где ее взять? Не потребуеш-общество спросит-"За что боролись?"

Titanic написал:

#1587592
А смотря сколько и чего нам бы отмеряли на конференции - может быть, на многие годы проблема нейминга рассосалась бы сама собой.

Вот да, больше чем у Франции-да, столько сколько японцам? Не факт, скорее 50% от бриттов, а это немного. Там раздавали "процентовки" по наличию тоннажа на конец 1921 в строю и новых на стапелях, у России было не густо

Эд написал:

#1587598
Баден оставили (флагман) Германии, потом его обменяли на недостроенный Макензен.

Очень интересный момент, а разве норма 6 броненосцев гансам была введена после затопления в Скапа, не ранее?

Эд написал:

#1587598
У России были огромные долги перед Антантой

Причем Англия и Франция отдали США до 1930 порядка 2 млрд. баков, т.е. содрали бы с России минимум столько же, т.е. порядка 5млрд. рублей в ценах 1913г. Огромная цифра дополнительно к довоенным долгам, которые ни кто не отменял, т.е. 30-40% бюджета поствоенной России уходило бы на оплату долгов. Тупик...

Отредактированно charlie (02.10.2023 19:03:05)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#38 02.10.2023 19:20:40

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10369




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

2

charlie написал:

#1587648
разве норма 6 броненосцев гансам была введена после затопления в Скапа, не ранее?

До затопления Германии думали оставить Нассау и Остфрисланды (правда, Рейнланд после аварии был total loss), а Баден - из вежливости. После затопления у Германии забрали оставшееся + доки и т.п. - в возмещение потерь от затопления.

#39 02.10.2023 23:42:39

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Эд написал:

#1587598
Т.е. получили бы что-то вроде Кавура в 1943-45 гг

Например? ЭБры какие-нибудь?

#40 03.10.2023 06:33:24

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Вновь скатились в некую фантастику. What If...


Нужны ли мы нам?

#41 03.10.2023 12:50:47

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10369




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Titanic написал:

#1587712
ЭБры какие-нибудь?

Нассау (хорошо, если не Рейнланд) и Тегетгофф. И пара крейсеров - Кельн и Зента.

#42 03.10.2023 14:44:45

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Эд написал:

#1587762
и Тегетгофф

Ну это еще не так плохо. :)

#43 03.10.2023 16:35:44

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Аскольд написал:

#1587443
Рымник, вероятно, из-за того, что река.

Скорее таки:

charlie написал:

#1587523
из за участия австрийских войск, совместная, так сказать победа, но в 1912 австрийцы нам уже враги...

У Суворова несколько побед совместно с австрийцами, если еще Италию вспомнить...
И ни одна из них не звучала в названии корабля.

#44 03.10.2023 16:48:01

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587553
"Генерал Кондратенко" относился к серии из четырёх 750-тонных мин.крейсеров.

Они же строились по той же программе на добровольные деньги. И названия получили преимущественно в честь дарителей денег или в память РЯВ: корабли, войска, люди.

Сибирский Стрелок написал:

#1587549
У меня своя версия. Возможно, будь построены (хотя бы заложены) дредноуты по проектам Костенко

Дредноутам нужны крейсера, числом поболее, чем запланированные к постройке 8 Светлан на 2 флота. Так же ТОФ пришлось бы возрождать, явно Муравьев и Невельской - не последние. Т.е. имена Донского, Мономаха и т.д. пошли бы на будущие крейсера.

Сибирский Стрелок написал:

#1587549
Тут другая проблема: мощи б индустриальной не хватило построить таких монстров. Описанных Сергеем Виноградовым.

Мощи похоже не хватало у многих стран, оттого и Вашингтонцы появились... Возможно в реалиях без "Великого Октября" упор делался бы на крейсера для ТОФ и СФ.

#45 04.10.2023 04:48:18

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

veter написал:

#1587787
Мощи похоже не хватало у многих стран, оттого и Вашингтонцы появились..

Мощи хватило практически у всех государств, втянувшихся в гонку военно-морских вооружений на рубеже 1900-х/1910-х гг.
САСШ обязательно-б достроили свои "Лексингтоны" и линкоры серии "Вашингтон-1".

Япония съела бы последние мешки риса, но "Акаги", "Амаги", "Кага" и "Тоза" были б в строю такими, какими их спроектировали.

Германия выпала из военного кораблестроения на десяток лет. До первого "карманного" линкора.

Франция достроила б серию дредноутов с четырёхорудийными башнями. См. "Беарн".

Великобритания. Здесь посложнее. Есть мнения, что проекты вроде G-3 были затеяны лишь с целью принудить другие государства пустить на иголки почти построенные "большие горшки". Грандиозная афера.

Италия. Ну, один "Франческо Карачьоло" итальянцы б ввели в строй.

Россия. Боюсь, не будь переворота в октябре 1917 г., перед нашей страной встали б иные, более актуальные задачи, чем строительство дредноутов. Даже без большевиков лозунг "Земля-крестьянам" надо было как-то реализовать. Да и улучшить бытовые условия рабочих в крупных городах.
На какое-то время, лет на семь-восемь-десять военное кораблестроение, за исключением мелочи - тральщиков, эсминцев, подлодок, вовсе б замерло. Медленно и с напряжением достраивали бы четвёрку "Измаилов" (подобно американцам, достраивавших по 20 лет после Гражданской войны последние мониторы) и "Николая 1-го". На слом отправят все доцусимские крейсера и броненосцы. Как на Балтике, так и на ЧМ. "Варяга" с "Аскольдом" продадут британцам на иголки. Туда же и бывшую "Полтаву".


Нужны ли мы нам?

#46 04.10.2023 08:49:08

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9677




Вебсайт

Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Нда, Лексингтоны и Амаги были нехило после Русско-японской войны.
Думал, что интересное по теме

#47 04.10.2023 12:00:22

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587829
На какое-то время, лет на семь-восемь-десять военное кораблестроение, за исключением мелочи - тральщиков, эсминцев, подлодок, вовсе б замерло

Объективно - а оно м.б. и неплохо. Посмотреть на других и прикинуть ЧТО нужно строить. Авианосцы, например. Тем более, что с морской авиацией в РИ было не так все и плохо.

#48 04.10.2023 12:04:43

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10369




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587829
Великобритания. Здесь посложнее. Есть мнения, что проекты вроде G-3 были затеяны лишь с целью принудить другие государства пустить на иголки почти построенные "большие горшки".

Там кризис все диктовал. К тому же линкоры США явно уступали японским, по крайней мере, на бумаге. Т.е. надо было строить следующую серию, еще более сильную. А Англия подготовила таки материалы для сверххудов, потом их использовали для Нельсона и Роднея.

#49 04.10.2023 13:03:29

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Боярин написал:

#1587839
Нда, Лексингтоны и Амаги были нехило после Русско-японской войны.
Думал, что интересное по теме

Прошу извинить. Увлёкся.


Нужны ли мы нам?

#50 04.10.2023 23:17:06

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587829
Мощи хватило практически у всех государств, втянувшихся в гонку военно-морских вооружений на рубеже 1900-х/1910-х гг.

Строить корпуса по большому счету труда не составляло. Но увеличилась стоимость "начинки" этих корпусов. Для ЛК потребовались новые системы СУАО с КДП (в дальнейшем и радары), новые системы радио связи, да и внутрикорабельная связь развивалась. Акустика стала нормой. Возросла общая электро насыщенность электрооборудованием. Подобное шло на всех классах кораблей. Т.е. боеспособность флотов зависит не только, да и пожалуй не столько от возможностей верфей и орудийных заводов, а от многочисленных предприятий смежников. Хватит ли финансов и производственных мощностей у большинства стран строителей и владельцев новых дредноутов?

Сибирский Стрелок написал:

#1587829
САСШ обязательно-б достроили свои "Лексингтоны" и линкоры серии "Вашингтон-1".

Вероятнее всего проекты были бы серьезно пересмотрены. Возможно достроены не все корабли.

Сибирский Стрелок написал:

#1587829
Россия. Боюсь, не будь переворота в октябре 1917 г., перед нашей страной встали б иные, более актуальные задачи, чем строительство дредноутов. Даже без большевиков лозунг "Земля-крестьянам" надо было как-то реализовать. Да и улучшить бытовые условия рабочих в крупных городах.
На какое-то время, лет на семь-восемь-десять военное кораблестроение, за исключением мелочи - тральщиков, эсминцев, подлодок, вовсе б замерло.

Сомнительно. Замедлится - да. Но полностью остановить - это значит потерять или значительно снизить квалификацию отрасли по крупным кораблям. Возможно будут как немцы строить по "Эмдену" на флот.

Сибирский Стрелок написал:

#1587829
Медленно и с напряжением достраивали бы четвёрку "Измаилов"

Скорее всего внося изменения сообразно требованиям времени. Возможно достроить получится не всех.
Но у нас вероятнее всего упор будет делаться на эсминцы и крейсера. Т.е. после Светлан будут новые, пусть и в небольших количествах. Т.е. "крейсерские" названия Донской, Мономах и т.д. будут понемногу востребованы.
И интересно как эсминцы называть будут? Отход от прилагательных окончательно?

Страниц: 1 2 3


Board footer