Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Olegus1974k,
sheff,
Yosikava,
Аскольд,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 28.09.2023 14:32:49

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




О названиях кораблей. После Р-Я войны

Доброго дня.

Коллеги. Никто не может ответить на такой вопрос: почему Николай-2 проигнорировал несколько названий погибших под Артуром и в Цусиме русских кораблей?
Называю: "Боярин", "Ретвизан", "Пересвет", "Ослябя", "Победа", "Сисой Великий", "Князь Суворов", "Адмирал Ушаков", "Дмитрий Донской", "Владимир Мономах".

Если говорить о сданных 15.05.1905 г. броненосцах, то "Орёл" находился в состоянии "на 15 минут боя", "Сенявин" и "Апраксин" в состоянии в целом, приличном, "Николай 1-й" - имел повреждения. Из них только последний возродил имя в четвертом черноморском дредноуте.

Линейные крейсера получили названия "Бородино", "Наварин" (понятно, не только в честь сражений, но в честь героически погибших кораблей), но вот отчего появились "Измаил" и "Кинбурн"???

Почему новейшие лёгкие крейсера ни на Балтике, ни на Черном море не были названы "Адмирал Ушаков", "Адмирал Сенявин", "Генерал-адмирал Апраксин"?? Вместо этого возродили имена древних башенных фрегатов.

Опять же, "Варяг"-2 не был построен. В 1906 году (и даже в 1910-м) и знать не могли о грядущей великой войне и о том, что "Варяг", "Пересвет" и "Полтава" (под новым именем) - в 1916-м вновь поднимут Андреевский флаг.

Кто-то видел в архивах документы, как получали названия строившиеся корабли? Или встречал в мемуарах, отчего в составе флота не появились новые "Ретвизан", "Боярин", "Донской" и "Мономах"?


Нужны ли мы нам?

#2 28.09.2023 14:49:41

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1838




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

ИМХО вряд ли стоит искать здесь скрытый смысл. Имён кораблей РЯВ использовано довольно много: все три "полтавы", Рюрик, Баян, Паллада, Светлана, Новик. Просто кораблей построено не так много, а цели увековечить прям все имена не стояло. Да и вряд ли приятно, когда ежедневно на глаза попадается напоминание о Цусиме;)

#3 28.09.2023 15:03:31

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10369




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Названия для новых кораблей обсуждались в "Новом времени" и "Кронштадтском вестнике".
Кстати, вариантом для "Имп. Ник. I" Григорович предложил "Князь Владимир". Предлагались: "Императрица Елизавета", "Иван Грозный" и особенно - "Вел. кн. Константин".
Что касается названий кораблей, попавших к японцам, то было предложение давать их будущим вражеским призам. Вообще, в годы после РЯВ все прямо-таки рвались в бой, считая проигрыши в 1904-05 гг. досадным недоразумением.

#4 28.09.2023 16:46:00

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Эд написал:

#1587192
Кстати, вариантом для "Имп. Ник. I" Григорович предложил "Князь Владимир". Предлагались: "Императрица Елизавета", "Иван Грозный" и особенно - "Вел. кн. Константин".

Видел открытку "Линкор Иоанн Грозный", Черноморский флот.

Эд написал:

#1587192
Что касается названий кораблей, попавших к японцам, то было предложение давать их будущим вражеским призам.

И такой вариант встречался. В каком издании - уже не помню. 1995 - 2015 гг.

Эд написал:

#1587192
считая проигрыши в 1904-05 гг. досадным недоразумением.

Ну, если б считали не недоразумением, а закономерностью, возможно, боевое рвение-б поумерилось. Голову включили, а не эмоции.


Нужны ли мы нам?

#5 29.09.2023 16:02:21

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3853




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

H-44 написал:

#1587191
Имён кораблей РЯВ использовано довольно много: все три "полтавы", Рюрик, Баян, Паллада, Светлана, Новик

Александр III еще.
А так ИМХО просто не успели: имен хороших много, а кораблей с 1905 по 1917 построили не так и много, по крайней мере, крупных.

#6 29.09.2023 18:56:48

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9678




Вебсайт

Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

В общем да. Обратил внимание только на пару Рюрик-Варяг. Первый в годовщину гибели возродился, тогда как второй - нет. Я думаю, что причина была не называть в честь японского трофея новый корабль.

#7 29.09.2023 20:19:09

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13972




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587203
Ну, если б считали не недоразумением, а закономерностью, возможно, боевое рвение-б поумерилось. Голову включили, а не эмоции.

Во всяком случае, БФ в ПМВ отработал на "отлично", ЧФ сделал, что смог


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#8 30.09.2023 08:48:38

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Боярин написал:

#1587306
Я думаю, что причина была не называть в честь японского трофея новый корабль.

Та же мысль.
Но вот четвёртый черноморский дредноут получил название "Император Николай I" вне зависимости, что одноимённый броненосец - тоже японский трофей.
Вот и загадка.
Возможно, Николай II возродил "царские названия": "Император Александр III" и "Император Николай I"?

С эсминцами тоже интересно: практически все дестройеры 1 эскадры возродились в новых кораблях. "Новики" Балтфлота именовались старыми фрегатами и заслуженными командирами кораблей. Черноморские "новики" первых двух серий получили традиционные имена - прилагательными. Из них два, "Громкий" и "Быстрый" получили названия кораблей Второй ТОЭ. Никогда больше не было "Бедового". С этим понятно. Почему не появилось нового "Буйного"? Это имя возродилось только в 1950-е гг. в СССР в ЭМ, кажется, 56 проекта.


Нужны ли мы нам?

#9 30.09.2023 09:23:18

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9678




Вебсайт

Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Здесь же на Цусиме я как-то сравнивал Николай 1 с Варягом. Так же попал в плен, так же побывал под огнём от силы минут 50 и равные потери, порядка 33 человек. Вывод: ни тот, ни другой не возродились по окончанию войны.
Как мне кажется, дредноут не в память броненосца назван, а в честь ЕИВ

#10 30.09.2023 09:33:00

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1838




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Боярин написал:

#1587347
Как мне кажется, дредноут не в память броненосца назван, а в честь ЕИВ

Скорее всего так и есть. Как и сейчас РПКСН в честь полководца с приставкой языколомного чина (точнее, видимо, звания), а не героического флагмана.

Отредактированно H-44 (30.09.2023 09:39:36)

#11 30.09.2023 11:34:54

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23833




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

1

Боярин написал:

#1587347
Как мне кажется, дредноут не в память броненосца назван, а в честь ЕИВ

То что называлось в честь корабля имело в своём названии слово "Память...": "Память Азова", "Память Меркурия".


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#12 30.09.2023 12:07:33

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1838




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Prinz Eugen написал:

#1587356
То что называлось в честь корабля имело в своём названии слово "Память...": "Память Азова", "Память Меркурия".

Формально да, и только в двух означнных случаях, специально высочайше определённых. Но фактически преемственность то была. Причём чётко разделяются черноморские и балтийские линейки названий.

#13 30.09.2023 13:12:47

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Prinz Eugen написал:

#1587356
То что называлось в честь корабля имело в своём названии слово "Память...": "Память Азова", "Память Меркурия".

Следуя этой логике, первая серия дредноутов должна была называться "Память Полтавы", "Память Петропавловска" и т.д. И крейсера: "Память Рюрика", "Память Баяна".

То, о чём Вы говорите, это не память о корабле, а память о подвиге "Азова" в Наварине и подвиге брига "Меркурий". Не стали б писать "Память подвига линкора "Азов". Слишком длинно и непонятно.


Нужны ли мы нам?

#14 30.09.2023 23:55:08

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Prinz Eugen написал:

#1587356
"Память...": "Память Азова", "Память Меркурия".

Память Императора Николая - звучит как-то совсем убого... Имя можно поменять на Александра 3.

Сибирский Стрелок написал:

#1587190
но вот отчего появились "Измаил" и "Кинбурн"???

Которых не было среди названий кораблей эпохи парового и броненосного флотов. По парусным не силен, может кто дополнит.
Оба в честь побед Суворова. Но почему не вспомнили Рымник?

Сибирский Стрелок написал:

#1587190
Почему новейшие лёгкие крейсера ни на Балтике, ни на Черном море не были названы "Адмирал Ушаков", "Адмирал Сенявин", "Генерал-адмирал Апраксин"?? Вместо этого возродили имена древних башенных фрегатов.

Может "очередь" была на названия? Поэтому имена фрегатов, которые были выведены из строя в 1907 получили новые крейсера.

#15 01.10.2023 00:10:50

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7287




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

veter написал:

#1587440
Которых не было среди названий кораблей эпохи парового и броненосного флотов. По парусным не силен, может кто дополнит.
Оба в честь побед Суворова. Но почему не вспомнили Рымник?

"Измаил" - миноносец. Рымник, вероятно, из-за того, что река.

#16 01.10.2023 06:06:32

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Аскольд написал:

#1587443
"Измаил" - миноносец. Рымник, вероятно, из-за того, что река.

Миноносец черноморский. Крейсер-дредноут строили в СПб.
Первые черноморские миноносцы вообще, до введения "номерной" системы обозначения, несли названия городов и рек: "Измаил", "Батум", "Сухум", "Ялта", "Кодор". "Адлер" и т.д.


Нужны ли мы нам?

#17 01.10.2023 06:09:04

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Кстати.
Мы рассуждаем о нежелании именовать новые корабли в честь пленённых японцами?
Куда отнести вновь построенные "Баян", "Палладу", "Новик"?
Как и "Варяг", были подняты, починены и долго служили во флоте Микадо.


Нужны ли мы нам?

#18 01.10.2023 06:25:25

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9678




Вебсайт

Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Баян, Паллада и Новик вынесли на себе всю осаду, это не какие-то 50 минут
Кажется, что Варяг уж оскомину набил, благодаря неприличному числу георгиев. Из-за этого он единственный, выпадающий из списка. Ну и сдавшиеся корабли.
Взорвался бы Варяг и мы увидели бы в строю Варяг2

Отредактированно Боярин (01.10.2023 06:27:19)

#19 01.10.2023 11:35:51

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2454




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587346
Но вот четвёртый черноморский дредноут получил название "Император Николай I" вне зависимости, что одноимённый броненосец - тоже японский трофей.

В своё время, после сдачи в плен фрегата "Рафаил", император Николай I повелел более никогда не называть оным именем ни один русский боевой корабль, как запятнавший себя позором. Через 76 лет уже сам "Император Николай I", в аналогичной ситуации поступил аналогично... Меня всегда поражал факт этого совпадения - этакая насмешка Судьбы над повелением "Повелевающих сим миром"! Может, не стоило Николаю пытаться поставить свою волю выше Архангела? *hmmm*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#20 01.10.2023 12:37:21

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1838




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Боярин написал:

#1587455
Взорвался бы Варяг и мы увидели бы в строю Варяг2

Варяжцы ещё и в бунте поучаствовали, может и поэтому

Отредактированно H-44 (01.10.2023 12:37:44)

#21 01.10.2023 13:38:45

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

H-44 написал:

#1587480
Варяжцы ещё и в бунте поучаствовали

В каком бунте? Бунта на пароходах, перевозивших варяжцев в Одессу в 1904 году, не было.
Где "бунтовали" варяжцы?
Их в полном составе зачислили в один экипаж или всё же раскассировали и даже - по разным флотам?
Какое отношение будущие волнения во время революции 1905 года, в которых, возможно, принимали участие мелкими группами б."варяжцы" имеют к бою в Чемульпо?


Нужны ли мы нам?

#22 01.10.2023 13:41:47

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23833




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587490
В каком бунте? Бунта на пароходах, перевозивших варяжцев в Одессу в 1904 году, не было.

Из "варяжцев", ЕМНИП, набирали команду "Потёмкина"...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#23 01.10.2023 14:08:54

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1975




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Prinz Eugen написал:

#1587491
Из "варяжцев", ЕМНИП, набирали команду "Потёмкина"...

Если на "Потёмкине" было 30-40 матросов из "варяжцев", - это очень много. Из 750 человек. "Варяжцев" раскассировали по разным экипажам. Часть - уволили в запас. Утверждать, что команду новейшего русского броненосца, пусть и черноморского, полностью формировали из экипажа "Варяга", будет неверно.


Нужны ли мы нам?

#24 01.10.2023 14:26:55

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1838




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

Сибирский Стрелок написал:

#1587490
Где "бунтовали" варяжцы?

НЯП в Свеаборге, и довольно много, но цифр не помню

#25 01.10.2023 22:56:39

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: О названиях кораблей. После Р-Я войны

veter написал:

#1587440
Но почему не вспомнили Рымник?

Возможно из за участия австрийских войск, совместная, так сказать победа, но в 1912 австрийцы нам уже враги...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 2 3


Board footer